Top.Mail.Ru
18+

Провинциальный снобизм: бывший глава алтайского исполкома постфактум оценил местных единороссов

Экс-руководитель алтайского исполкома «Единой России» Андрей Клюзов, сложивший с себя полномочия в начале ноября и покинувший регион, постфактум оценил итоги как своей работы, так и однопартийцев. Его резюме оказалось не совсем лестным для алтайских единороссов: «Провинциальный снобизм, отсутствие повестки и низкая интенсивность», - так Клюзов описал ИД «Алтапресс» качество партийной политики в реготделении.

По словам уже бывшего функционера, до сих пор остается открытым вопрос о вовлеченности единороссов в партийную работу — некоторые члены президиума за почти два года ни разу не появились на его заседании. Более того, иным состоятельным партийцам в «рабочие будни» ЕР оказывается вовсе не нужна: они не хотят спонсировать работу реготделения, сближаясь с «брендом» ЕР только в выгодные для себя моменты. «Это неправильно. В острые моменты — на выборах или в других ситуациях — эти люди рады прислониться к бренду «Единой России» (он даже в самые сложные времена не был ниже 32−35 % в регионе) или к рейтингу основателя — президента. А в рабочие будни партия им не нужна. Такой потребительский подход ни к чему хорошему в перспективе не приведет. <...> К сожалению, многие члены партии, даже на уровне регионального политсовета, предпочитают просто катиться в партийном поезде, а не ускорять его движение», - отметил Андрей Клюзов, упомянув, что центр финансирует деятельность реготделения лишь наполовину, остальные деньги алтайским единороссам приходится искать самостоятельно.

При этом экс-руководитель исполкома считает, что с тремя избирательными кампаниями — муниципальной, губернаторской и президентской — при всех сложностях алтайские единороссы справились вполне успешно. Однако сами итоги последних выборов губернатора края оказались далеки от ожидаемых.

Андрей Клюзов, экс-руководитель исполкома алтайского краевого отделения «Единой России»:

На мой взгляд, лучше не стало, к сожалению. Причина — практически полное отсутствие этой самой региональной публичной политики и хотя бы какого-либо внятного информационного обеспечения деятельности губернатора в последние два месяца после его избрания. У Карлина (экс-губернатора края — прим. ред. ИА «Банкфакс») при всех вопросах к нему как к личности была активная политическая позиция и свой взгляд на развитие региона. С ним можно было соглашаться или нет, но он был. Сейчас я не наблюдаю ничего подобного.

Например, мы два месяца формировали программу кандидата «Энергия развития». Прошли сотни встреч и слушаний. Где эта программа сейчас? Хоть бы объяснили, что она войдет в основу последующих решений и программных документов. Или сделали вывод, что это был элемент кампании, и о нем нужно забыть и создать теперь что-то новое.

Или вот еще — избиратели ждут решений кадровых вопросов регионального и муниципального уровней, вопросов нового пути развития региона. Где эти решения? Допускаю, что над ними кто-то кропотливо работает в тиши кабинетов. Но тогда хоть намекните. Если нет — плохо, теряем время и доверие людей. Страсть, воля к власти, желание менять ситуацию, перекраивать политическое пространство, позитивно влиять на экономику и развитие региона — этого я не вижу сейчас в региональной политике»

Как считает Андрей Клюзов, несмотря на расхожее мнение о том, что его преемник Денис Голобородько попал в «политический штиль», задачи новоявленному руководителю исполкома придется решать сложные. «Аудит членов партии, организация работы по партийным проектам, формирование и развитие местных отделений, организация мероприятий для удержания рейтинга - скучать не придется. И потом, Денис — динамичный и интеллектуальный человек. Он настроен на проектный формат работы с понятными критериями оценки и результатами», - отметил Клюзов. Он также добавил, что оставил исполком в куда лучшем состоянии, чем он когда-то достался ему самому. «Оставляю, как мне представляется, боеспособный коллектив, который готов не просто работать, а биться за результат. Плюс некоторый запас денег на счету исполкома для того, чтобы у нового руководителя была возможность заняться сразу делом, а не бегать сломя голову в поисках ресурсов для затыкания дыр по зарплате или аренде. Мне таких подарков не делали. Надеюсь, коллега оценит», - сказал единоросс.

Что касается собственного будущего, то здесь Андрей Клюзов опроверг информацию о том, что ему якобы предлагали занять госдолжность. По его словам, никаких предложений от правительства он не получал. «Мечтаю зайти на системную деятельность с понятным годовым циклом и горизонтом планирования хотя бы на 3−4 года, но пока не выходит. И это не госслужба, конечно», - поделился он. Несмотря на то, что сейчас бывший руководитель исполкома ведет несколько общественно-политических и экономических проектов в разных регионах России, прощаться с Алтайским краем он не собирается — сейчас идут переговоры с секретарем реготделения партии, чтобы продолжить работу в формате консалтинга. Также Клюзов надеется встроиться в одну из избирательных кампаний 2019 года.

Напомним, 8 ноября перед ежегодной конференцией реготделения «Единой России» руководитель регионального исполкома (РИК) Андрей Клюзов написал заявление о сложении полномочий. Его рассмотрел и поддержал уже обновленный состав президиума политсовета. Как и ожидалось, освободившееся место занял самый молодой депутат Алтайского Заксобрания Денис Голобородько.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
кошка

14.11.2018 12:09

в этом весь К... Обидели мальчика, он и льет г***но. Хорошо хоть его вовремя разглядели и не взяли в Правительство.
Системная деятельность ЕР это укрепление ПЖиВ

14.11.2018 12:42

КУлюзиков хотел видеть в ЕР структуру -КПСС)))) Как не крути ... а КПСС в сухом остатке... Иначе - муть и ПЖиВ

Так в едироссах же 80%, начиная с Путина - Медведева, бывшие партбилетчики КПСС -они помнят ещё основные уставные-неуставные и программные установки закреплённые 6-й статьёй Конституции СССР 1977 года.

Закон РФ "О политических партиях" все 70-парт и партеек уровнял... и равно удалил от гос пирога. Законы рисует принимает доминирующее большинство депутатов -едироссов в ГДуме. Клюзов как на майдане припрыгивает
выводы..............................

14.11.2018 12:58

ПЖиВ
1. Недофинансированная организация.
2. Партия бездельников.
3. Высоких, но не сбыточных амбиций.
И вообще на хрен не нужная и не пользующаяся уважением в народе!
Возмущенный

14.11.2018 13:26

Говорили тебе, что вы вообще не партия! У вас нет цели, нет идеи, нет принципов. Работа с кадрами отсутствует напроч, понабрали всяких дебилов из бывших рекитеров и думаете бога за яички взяли, ан нет, чтобы народ вести за собой, иди за ним! (Это Лао Цзы) Учить классику надо, читать Ленина, Сталина ,Кропоткина и Адольфа можно для кругозора. Ты думал, что технология везде пройдет. Нет милый, получи! За все всем в жизни придется рассчитаться!
Компания Ноздрин и Штрак

14.11.2018 13:29

Этот гусь нам вообще не товарищ! Иш ты, плохо в Камне работаем! А сам то!
Слышали

14.11.2018 13:50

Уже слышали такое, ничего не меняется да и подтекст из прошлого Андрея проглядывается "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"
Гость

14.11.2018 13:50

Все правильно сказал. Но реанимировать рейтинг партии не удастся. То что сегодня творится в АК, вызывает бурный протест даже среди членов ЕР.
Константин Емешин

14.11.2018 14:07

Жаль, что Андрей хочет покинуть край. Я предлагал нынешней правящей команде возродить АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ и предложить руководить им Андрею Клюзову..
Коллега

14.11.2018 14:22

Очень жаль что ушел.....
Мотя

14.11.2018 14:51

Молодец Андрей, мужской поступок)) Скручивай партбилет и на полку, рядом с зубами обнещавшего народа.
McSmall

14.11.2018 16:23

Он же батон крошит на Самого! От вызовет он гнев праведный испепеляющий!)
ФигВам

14.11.2018 18:34

Не, не только батон.
Партия "крошится" - а это сурьёзнее...
Толковый

14.11.2018 20:00

Константин Емешин, Клюзов никогда бы на должность начальника департамента не согласился - амбиции гораздо выше. Он рассчитывал стать вице-губернатором по внутренней политике. Предложения такого не получил, вот и обиделся. Все его выпады этим и вызваны. Других причинин кроме личной обиды быть не может.
Инженер Щукин

14.11.2018 21:44

Клюзов сделал глупость. Ни один нормальный губернатор, врио губернатора, секретарь регсовета ЕР и проч. после такого интервью не должен взять его на работу. Клюзов политтехнолог. Он вел избирательную кампанию Томенко и после выборов наехал на своего клиента. Клюзов вел избирательные кампании ЕР и наехал на ЕР. Кто он после этого? Человек, от которого можно ждать все что угодно. Непредсказуемый человек.
хехе

14.11.2018 22:02

Клюзов откреститься хочет от дел в алтайской ЕР, навороченных под его руководством? То у одних коммунистов скандалы за скандалами, теперь едросы их решили догнать. Популярности завидуют?
Вон в Рубцовске вернули в политсовет бывшего мэра-уголовника Ларионова. И Ирина Кох там корки мочит, а ей Клюзов сильно покровительствовал.
Инженер Щукин

14.11.2018 22:15

Андрей должен уже локти кусать после этого интервью. Во время перехода с одной работы на другую он очень некстати высказался. Политически недальновидно.
вот одно радует

15.11.2018 07:09

пауки начали поедать друг друга
Наталья Андреевна

15.11.2018 09:54

Не думала что Клюзов такой несистемный политик.
Ну вот,

18.11.2018 18:43

почитал откровения бывшего едросовца... Почему бывшего? А кому нужен в команду человек, откровенно наплевавший на такие понятия, как внутрипартийная или корпоративная этика?!! Его сегодня пригреещь, а он завтра отскочит в сторону и публично начнет плевать в твою сторону... Однако, откровения его в адрес своих бывших коллег соответствуют ведь действительности!!! Абсолютно у всех едросовцев к их членству в партии только один единственный подход - потребительский!!. Как впрочем и в других партиях! Все эти партийцы, включая и этого бывшего, партийцы только тогда, когда это выгодно, и настолько, насколько это выгодно!!! Партийность это один из видов деятельности с целью личного жизнеобеспечения и обогащения, и больше ничего!!! Так что в даннном случае партийность и потребительский подход к партийности - это даже не тавтология, это заумный бред с целью хот как-то уколоть.... Ну да ладно.... В ходе прочтения новости возникали среди прочего и вопросы, на которые ответов в тексте нет, но обозначены они были то-ли по недоумию, то-ли с прицелом на то, что, мол, знаю я подногтную, но пока придержу инфу... Ну например: реготделение финансирутся федеральным центром только наполовину, остальное вынуждено изыскивать самостоятельно.... Здесь два очень интересных для обывателя момента. Первый: половино - это сколько в рубликах и на сколько человек делится?!! Второй момент: откуда берется вторая половина? Судя по тексту сами члены реготделения, будучи людьми, мягко гоаоря, далеко не бедными, вкладываться в работу партийную кровными денежками не стремятся! У нас есть спонсоры, которые ради идеологии (которой у едросов отродясь не было) отдают в руки этих партийцев безвозмездно свои миллиончики?!! Да ладно!!! Безвозмездно?!! .... А в принципе, многое из сказаонного этим очередным едрососовским ренегатом в отношении того, что делалось и делается в крае (в администрации, правительстве и партаппарате) соответствует действительности...
Календарь
/ /
28.03.2024