Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти завели «доверенного» арендатора на проблемный алтайский тепличный комплекс

Правительство Алтайского края сдало в аренду находящийся в критическом состоянии тепличный комплекс «Индустриальный». Арендатором, как и было анонсировано ранее, стало новосибирское ООО «ТК «Толмачевский» (группа компаний «Горкунов»), которое в перспективе может полностью выкупить объект. Специалисты компании уже готовятся начать подготовку комплекса к дальнейшей эксплуатации.

В Министерстве сельского хозяйства алтайского края сообщили, что договор аренды был заключен 14 августа. Сайт правительства региона приводит слова замруководителя ведомства Сергея Межина, который в докладе на оперативном совещании в краевом правительстве 19 августа рассказал, что «Толмачевский» на текущей неделе приступает к работам по подготовке теплиц к культурообороту.

Инвестиционная программа, как объяснил замминистра, будет реализована по графикам. Отметим, что инвестпроект, предполагающий в том числе создание новых объектов на территории комплекса, новосибирцы начали реализовывать «на свой страх и риск» еще до того, как с ними был заключен договор. В текущем году компания готова вложить 233 млн рублей в модернизацию производства. Планируется реконструкция системы отопления, установка светотехники на 2 га теплиц, а также обновление ряда хозяйственно-бытовых помещений. В случае покупки «Индустриального» «Толмачевский» вложит еще около 400 млн рублей до 2021 года.

Правительство региона надеется на вырученные от продажи комплекса деньги погасить крупные долги перед кредиторами и ликвидировать ОАО «Индустриальный» без банкротства, если ему не найдется иное применение. Стоимость производственного комплекса едва ли сможет перекрыть долги, в связи с чем чиновники попросили депутатов АКЗС рассмотреть возможность выделения дополнительных субсидий.

Напомним, ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко критически оценивал перспективу субсидирования тепличного комплекса для самостоятельной деятельности. «Если мы сейчас уходим в новый производственный сезон, то опять полезем в карман, чтобы доставать деньги для субсидий, опять пойдем к банкам просить: «Потяните еще, отложите еще». А самое главное, что пока из всех стратегий дальнейшей деятельности этого производства не просматривается, чтобы оно перестало быть «черной дырой», которая всасывает в себя бюджетные деньги. А это, наверное, не та стратегия, которую мы должны рассматривать в отношении производственных комплексов», - говорил глава региона. Вопрос неэффективности управления подробно не разбирался на заседании правительства, однако очевидно, что это важная проблема: частный инвестор готов привести «Индустриальный» к прибыли.

В случае, если на площадку зайдет ООО «ТК «Толмачевский», в теплицах сохранится только 220 рабочих мест. По результатам инвестиционных мероприятий штат планируют расширить до 260 человек со средней заработной платой около 36 тысяч рублей. Остальных сократят, поскольку они прямо не заняты на производстве. Их, как заверила присутствовавшая на заседании начальник управления по труду и занятости населения края Надежда Капура, смогут устроить — в банке вакансий на сегодняшний день существует достаточное количество предложений.

Отметим, что еще в 2018 году предприятие пытались продать, стартовая цена составляла 1,32 млрд рублей. Однако торги не состоялись в связи с отсутствием заявок на участие. В феврале этого года стало известно, что Алтайский край намерен вывести тепличный комплекс на безубыточность. Однако и тут ничего не сложилось. Теперь его фактическую стоимость оценивают в 500 млн рублей.

Добавим, что в 2018 году «Индустриальный» получил 1,6 млн рублей чистой прибыли, что в 2,5 раза меньше, чем в 2017 году. Такие финансовые результаты сопряжены с общим падением производства, следует из бухгалтерской отчетности предприятия. Ко всему прочему кредиторская задолженность «Индустриального» на конец 2018 года составила 96,5 млн рублей, из которых более 10 млн — долги по зарплатам, 2,6 млн — по налогам и сборам и т. д. Общая сумма обязательств предприятия составляет 736 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
тогда новосибирца губернатором ставить

20.08.2019 18:42

Напомним, ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко : не просматривается, чтобы оно перестало быть «черной дырой», которая всасывает в себя бюджетные деньги.
----------------------------------------------------------------
У Томенко не просматривается, а новосибирским арендаторам всё видно.
Ребята, может, мы не того выбрали?
Со зрением проблемы.
Тенденция ничего не делать, всё сдать в аренду, продать. То есть работать не хочет.
Зачем нам это? Надо в губернаторы АК руководителя ООО «ТК «Толмачевский»
какой идиот это написал?

20.08.2019 19:13

Тогда всё китайское руководство надо гнать поганой метлой. А то заманили к себе все крупнейшие мировые корпорации, насоздавали у себя всяких производств. Наверно работать не хотят. Не тех китайцы выбрали. Ты сначала денег заработай хоть в половину которые в Новосибе есть, а потом вякай. Хорошо хоть так, лучше чем просто развалится. Люди наши будут работать, налоги на землю, на имущество, на зарплату нам пойдут.
[удалено модератором]

20.08.2019 19:26

какой идиот это написал? писал(а):
Люди наши будут работать, налоги на землю, на имущество, на зарплату нам пойдут.

Людей увольняют, оставят третью часть.
Сколько налоги на землю, имущество, зарплату? Найдут, как оптимизировать, шиш "нам пойдут". Хотя тебе, может и пойдут. Опу вон как рвешь.
Про китайцев вспомнил. Так у них иностранцы создают новые предприятия, а не разграбляют имеющиеся.
Анатолий

20.08.2019 20:49

Уничтожена точка по освоению государсвенных средтсв, теперь есть частные инвесторы которые приносят деньги в бюджет.
Виктор Сергеевич

20.08.2019 20:51

Раньше был убыточный, а теперь будет доходный. Деньги будут поступать напрямую в казну города.
Евгений Осипов

20.08.2019 20:53

Привлечение инвестиции и увелечение новых рабочих мест все отлично. За счёт сдачи арендодателям теперь будет больше пользы.
Григорий

20.08.2019 20:55

Практика распила теперь сильно уменьшилась. Теперь все это будет приносит прибыль, и налоги пойдут в казну.
Витя томенко

20.08.2019 21:09

Сколько ты получишь за продажу объекта?
кум(не крахмалёвский отрыганок)

20.08.2019 21:13

А может стоит передать в аренду эту халабуду Павлу Грудинину?
У местных управленцев руки из задницы растут!
18.42

21.08.2019 00:08

останется пощщитать дроби от продажи
1.32 млрд. оценили в его министерстве это
минус почём продадут = мильёнов 200 чья-то
личная прибыль.
такая она - чорная рэперская бухгалтерия
сволочи анатолию

21.08.2019 11:30

Анатолий писал(а):
Уничтожена точка по освоению государсвенных средтсв, теперь есть частные инвесторы которые приносят деньги в бюджет.

Не пиши чушь, томенковсеий тролль!
Томенко не может наладить грамотное освоение государственных средств- это всем видно!
Напрямую деньги в бюджет от государственного предприятия, видите ли, не идут! А через десятые руки бизнесменов потекут рекой в бюджет!?
Виктору Сергеевичу(он же Анатолий)

21.08.2019 11:32

Виктор Сергеевич писал(а):
Раньше был убыточный, а теперь будет доходный. Деньги будут поступать напрямую в казну города.

Конечно, в казну города Новосибирска.
Евгению Осипову, он же Анатолий, он же Виктор Сергеевич

21.08.2019 11:35

Евгений Осипов писал(а):
Привлечение инвестиции и увелечение новых рабочих мест все отлично. За счёт сдачи арендодателям теперь будет больше пользы.

Какие инвестиции и увеличение рабочих мест?
Уже сообщили, что из 650 работников оставят только 200.
Может, лично Томенко и будет польза.
Григорию, он же Евгений Осипов, он же Виктор Сергеевич, он же Анатолий.

21.08.2019 11:38

Григорий писал(а):
Практика распила теперь сильно уменьшилась. Теперь все это будет приносит прибыль, и налоги пойдут в казну.

Кто мог проводить практику распила государственного предприятия?
Губернатор, который уже год работает и за всё отвечает?
Больше некому, по вашей логике.
устал пилить

21.08.2019 11:40

решил избавиться
Экономист

21.08.2019 18:02

Откуда блин долги, если предприятие работает с прибылью?
Максим

21.08.2019 23:17

1,6 миллиона ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ за 2018г. - это с оплаченными НАЛОГАМИ и ФОНДАМИ ( вторая очередь) выплаченными ЗАРПЛАТАМИ- просто осталось денег 1,6 миллиона по балансу. И это УБЫТОЧНО ? ИМ не надо в бюджет 1,6 миллиона? ОДНАКО . Спутник распилили , теперь ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ , МОДЕСТ и т.д.
P.s А тот кто Томенко ничего не решает, 14 лет АБК даром не прошли.
Донос в ФСБ

22.08.2019 14:19

Это схема мошенническая.
Смотрите сами
Было себе предприятие в краевой собственности и стоило оно 2 млрд по балансу.
Потом они взяли кредиты на 1 млрд и построили на эти деньги новые теплицы.
Теперь финансист Томенко утверждает что это предприятие банкрот фактический хотя они работают во всю дурь и обслуживать могли кредиты да и теплицы не запустили еще новые.
И теперь Фоменко отдаёт весь актив за погашение кредитов на которые предприятие построил активы. А сами активы отдаются бесплатно. И не важно сколько Горкунов потом вложит уже в своё предприятие украшенное у края.
Календарь
/ /
25.04.2024