Top.Mail.Ru
18+

Гипермаркет «Ашан» может съехать из Барнаула из-за финансовых трудностей

В октябре 2019 года оба магазина торговой сети «Ашан», расположенные в барнаульских ТРЦ Galaxy и ТЦ «Волна», вероятнее всего покинут занимаемые площади. Об этом ИД «Алтапресс» сообщил достоверный источник, пожелавший остаться неизвестным. Сам ритейлер данную информацию пока не подтверждает. Впрочем, на федеральном уровне также стали распространяться сведения о финансовых сложностях, которые испытывает компания. Это якобы грозит тем, что «Ашан» вовсе уйдет из России.

Соучредитель сети «Мария-Ра» Евгений Ракшин, которому принадлежат обе торговые площадки, где пока еще присутствует «Ашан», информацию о расторжении договора с французской сетью «Алтапрессу» не подтвердил. В то же время отдел аренды Galaxy ответил на вопрос неоднозначно. «Если отдел не создает нужный поток клиентов, он подлежит замене вне зависимости от масштаба и значимости бренда. Наша цель — представить посетителям наиболее востребованные магазины и компании. Ротацию арендаторов вели и ведем на постоянной основе», - заявили там. С представителем «Ашана» в Барнауле корреспонденту ИА «Банкфакс» связаться не удалось. Электронные адреса федерального представительства оказались недоступны.

Эксперты полагают, что «Ашану» именно в Барнауле не удалось победить питерскую сеть «Лента», которая спокойно соседствует с «Волной» и, очевидно для многих, привлекает больше посетителей. Ранее Евгений Ракшин говорил, что когда в «Волне» открылся «Ашан», покупателей было невероятно много. Предприниматель уже прикидывал, как увеличить число парковочных мест торгового центра. Но уже через неделю наплыв людей схлынул.

Кроме того, в Барнауле, как и по всей России, с началом кризиса 2015 года формат гипермаркетов начал себя изживать, потому что не мог предложить заметно конкурентоспособных цен. Покупатели стали ориентироваться на магазины у дома - при меньшем разнообразии выбора они в то же время стали существенно экономить на спонтанных покупках и не тратить на шопинг полдня. Главный конкурент «Ашана» в Барнауле - «Лента» - смогла сориентироваться в этом процессе и начала открывать супермаркеты «у дома». Тем временем «Ашан» спокойно работал в краевой столице вплоть до начала 2019 года. Даже после того, как в декабре 2016 года в его отдел канцелярии обрушилась крыша, и он пропустил новогодний ажиотаж. Причем в Барнауле работала последняя версия гипермаркета с кассами самообслуживания. Однако сейчас стало известно, что у компании возникли большие проблемы.

Это подтверждает и целый ряд федеральных изданий. Так, по сведениям «Ведомостей», после отказа «Ашана» работать в формате дискаунтера выручка ритейлера в России упала в 2018 году. Французский ритейлер не раскрывает продажи в деньгах и их динамику на отдельных рынках, в том числе и в России, но подтвердил данную информацию. Ранее аналитики Infoline оценивали, что выручка «Ашана» в России за 2018 год упала на 8,5 % до 306,4 млрд рублей. Теперь компания занимает четвертое место по выручке после X5 Retail Group, «Магнита» и «Ленты». По размеру выручки французскую сеть «Ашан» практически догнали специализирующиеся на продаже алкоголя магазины «Красное и белое», отмечают аналитики Infoline: по их данным, оборот «Красного и белого» за 2018 год вырос на 40 % до 301 млрд рублей.

Также представитель компании уточнил, что только за 2018 год «Ашан ритейл Россия» закрыл 11 магазинов – формата «у дома» и магазины косметики. От каких-либо других комментариев он отказался. Однако стало известно, что сейчас «Ашан» проводит в России анализ рентабельности своих магазинов, и все нерентабельные якобы будут закрыты, в основном это касается небольших магазинов, уточнил «Ведомостям» человек, знакомый с планами ритейлера. Рост сети на этот год, по его данным, запланирован точечный – около 2–3 гипермаркетов.

При этом в самой компании заявили, что падение годовой выручки в России совпало с внедрением новой бизнес-модели: «Это подчеркнуло, что необходимо отойти от традиционной модели дискаунтера». Ритейлер решил перейти на новую коммерческую модель в 2018 году и начал обновлять магазины. Так, были переделаны и отремонтированы гипермаркеты в «Капитолии» и «Авиапарке», рассказывал весной прошлого года в интервью «Ведомостям» гендиректор «Ашана» в России Франсуа Реми. Изменились дизайн, оборудование, ассортимент, форма сотрудников. До сих пор «Ашан» в России позиционировался как дискаунтер с упором на дешевые товары, объяснял Реми: «Задача сейчас – дать клиентам более полное предложение <...> в среднем и премиум-сегментах».

Российский бизнес «Ашана» начал терять набранные обороты из-за «сложного организационного устройства», что подрывало эффективное применение бизнес-модели, сказано в презентации Auchan Retail. Как указал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, «Ашану» одновременно нужно было и внедрять новую коммерческую модель и трансформировать систему управления и бизнес-процессы – все это на фоне резко ужесточившейся конкуренции. «Одновременно провести столько изменений нельзя и неудивительно, что у компании не лучшая финансовая ситуация», - рассуждает он. По его словам, если в начале работы в России в 2000-х годах «Ашан» был для российской торговли образцом с точки зрения организации, контроля и эффективности бизнес-процессов, то за последующие годы, по мнению эксперта, многое было утеряно.

Кроме того, у компании оказалась крайне слабая IT-экспертиза по сравнению с ее конкурентами. Как заявил Бурмистров, это один из факторов, который не позволяет компании до сих пор запустить онлайн-продажи свежей продукции в московском регионе. И если ритейлер будет медлить с онлайн-развитием, то он упустит последний шанс восстановить розничный бизнес.

Впрочем, Бурмистров подчеркивает, что новая коммерческая модель не причина сокращения выручки «Ашана». «Она влияет на прибыль, так как обновление гипермаркетов требует больших инвестиций. Но прошлая их модель работы с фокусом исключительно на самую низкую цену была настолько неэффективна, что обновление формата уже само по себе позитивно», - пояснил он. По итогам 2018 года прибыль «Ашана» в России хоть и снижалась, но компания была в плюсе, а в 2019 году есть риски, что «Ашан» впервые за долгое время станет в России убыточным, учитывая предстоящие масштабные траты на обновление магазинов.

Стоит отметить, что на всех других рынках Центральной и Восточной Европы, например на Украине, в Польше, Румынии и Венгрии, выручка у Auchan Retail росла в 2018 году, однако в целом по региону, к которому относится и Россия, выручка без учета эффекта от колебаний валют сократилась на 1,4 % за 2018 год. На родном французском рынке выручка компании сократилась на 1,3%. В октябре компания начала комплекс восстановления бизнеса, запустила промо-кампанию, но она была подорвана протестными демонстрациями во Франции в конце года, жаловался ритейлер. В конце 2018 года демонстрации «желтых жилетов», начавшиеся с призывов снизить цены на топливо, переросли в некоторых городах Франции в беспорядки и погромы. Протесты в праздничный период в конце 2018 года стоили французскому ритейлеру €140 млн недополученных продаж и €35 млн EBITDA. При этом общая выручка Auchan Retail за 2018 год сократилась на 3,3 % до €50,27 млрд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Навозник

22.08.2019 13:05

За неделю правления Франка уже закрывается Ашан, что еще будет
Хк-хе

22.08.2019 13:06

Даёшь комки по задворках и водку самокатанку, обратно в 90е
))

22.08.2019 13:36

Ашану сложно конкурировать с просрочкой Марии ра и аникса, а людям где дешевле там и лучше.
Покупатель

22.08.2019 13:40

)) писал(а):
Ашану сложно конкурировать с просрочкой Марии ра и аникса...


Мы давно знаем,что Машка тот же бывший Горпродторг Большакова...Нашли кого в пример ставить.
Абориген

22.08.2019 13:43

Покупатель писал(а):
Мы давно знаем,что Машка тот же бывший Горпродторг Большакова...


Теперь же - детище Хранки.
ха-ха

22.08.2019 13:43

Нехай эти лягушатники вонючие валят в свой Париж,у нас Ракшин есть!
Поднимайтесь,у нас в России,есть всё,французы нехай раздвигают свои булки!
Гость

22.08.2019 13:47

Жаль, если Ашан уйдет. Конкуренция по ценам и ассортименту (и комфорту для покупателей) и ленте и марии-ра.
Хе-хе

22.08.2019 13:47

ха-ха писал(а):
у нас Ракшин есть!


...который вместо лыж летит в Эфиопию скандинавской ходьбой в Епиохвею за паршивым сюблимированым кахвеем
Юрист - экстремал и рыбак-педофил

22.08.2019 13:49

Электронные адреса федерального представительства оказались недоступны
Гость

22.08.2019 14:04

Ну если недополучили 35 МЛН. € по EBITDA, то дело конечно серьёзное!
гость

22.08.2019 14:13

)) писал(а):
Ашану сложно конкурировать с просрочкой Марии ра и аникса, а людям где дешевле там и лучше.

Цены в Ашане не выше Марии-Ра , уж тем более Аникса.
Ассортимент шире и лучше.
Но Ашан стал брать всё самое плохое из практики вышеназванных сетей: ставят ценники на скидку, а скидки уже не действуют; ценник ниже, на кассе бьется выше и прочие хитрости. Обслуживание оставляет желать лучшего. Многие кассиры требуют показать содержимое сумки покупателей, хотя личный досмотр посетителей не входит в их функции.
)) гостю

22.08.2019 14:42

Так я и говорю что сложно конкурировать нормальному магазину с Марией ра. Либо превратишься в Марию ра, либо загнёшься, они выбрали уйти.
были бы зарплаты хотя бы средне европейские

22.08.2019 15:06

и Ашан бы был жив и рентабелен . А пока впереди планеты всей в РФ - паленка , просрочка , ГМО .... Вселенская помойка или мировая свалка
Коле

22.08.2019 15:07

конкурировать с марией ра? продукты фу как и сам магазин, никогда там не бываем сеьмей
Живу рядом с Ашаном и Лентой.

22.08.2019 15:14

Чёт кажется Волна без Ашана загнётся. Вполне возможно закрытие Ашана на Строителей сократит интерес к застройке в районе Строителей-Ядринцева. Если не сократит, то опечалит покупателей. На самом деле, когда такие магазины в шаговой доступности, совсем неплохо. Есть выбор.

Ольга

22.08.2019 15:34

В Волне кроме Ашана добрых отделов и нет. Загнётся.
Алексей

22.08.2019 15:48

ха-ха писал(а):
Нехай эти лягушатники вонючие валят в свой Париж,у нас Ракшин есть!


Вот как раз ваш Ракшин очень грустный. Впрочем, может месяц такой - Август.
гость

22.08.2019 16:00

В Волне самый лучший Ашан. Цены ниже, чем на Строителей.
Конечно, создает конкуренцию «Ленте». От этого и обслуживание в Ленте на Власихинской лучше, чем на Павловском.
покупки одной недели

22.08.2019 16:06

Коле писал(а):
конкурировать с марией ра? продукты фу как и сам магазин, никогда там не бываем сеьмей

Купили пирожки с капустой в Марийке (их выпечка). Тесто нормальное, но начинка вонючая гниль. Всё выбросили.
Салат уже в другой Марийке. Не обратили внимания на срок годности. Оказалось, через 2 дня заканчивается. Товар был без скидки, лежал на обычной полке. Внутри упаковки – тоже вонючее испортившееся содержимое. Прямиком на помойку.
гость

22.08.2019 16:09

Сети уходят из-за низкой покупательной способности россиян. Вот истинный показатель «роста» зарплат!
акции - фикции

22.08.2019 16:15

Акции в М-р – фикция! Нарисуют конский ценник, а рядом реальную цифру - типа акция! Особенно на овощи, причем сезонные. Чтобы пенсионеры не могли воспользоваться утренней скидкой в будние дни.
Мук

22.08.2019 16:35

ха-ха писал(а):
Нехай эти лягушатники вонючие валят в свой Париж,у нас Ракшин есть!
Поднимайтесь,у нас в России,есть всё,французы нехай раздвигают свои булки!


Рубанок, не переноси свой опыт раздвигания булок на нормальных людей. В ваш гомосячно-красножопый кружок же никто не лезет, мастурбируйте на портрет Бланка-Ульянова беспрепятственно.
Гость

22.08.2019 16:38

Потерять такого якоря для арендодателя не очень хорошо. Можно много говорить про ротацию отделов и привлечении покупателей, но в галактике кроме Ашана, и нескольких крупных тряпочных ритейлеров (H&M,Zara,Снежная королева) больше нет торговых сетей, ради которых люди пойдут в Галактику. Мария ра такую площадь никогда не забьют товаром... Магнит тоже не вывезет. Лента к примеру заедет на строителей, а в Волне?
Директор СССР

22.08.2019 16:54

Все иностранцы скоро свалят из рашки. А мы зубы последние на полку положим от голода. Зато УУУРАААКРЫЫЫЫЫМММНЯЯЯЯШШШШ !!!!!
Директор СССР

22.08.2019 17:08

Ашан - это как Walmart. Если Walmart уходит из какого-то города, значит скоро этот город превратится в неинкорпорированную территорию. То есть в экономике города все настолько плохо, что у людей нет денег даже на Walmart (Ашан) и требуется федеральное управление для исправления ситуации. В России неинкорпорированных территорий нет, так что просто загнемся.
Муку

22.08.2019 17:23

Сердешный,тебя,что в детстве шлифмашинкой подстригали,не?
Откуда столько ненависти к столярнным инструментам???
А весь сыр бор

22.08.2019 17:29

Изза "достоверного источника, пожелавшего остаться неизвестным". То есть - одна бабушка сказала.
Циничный доктор

22.08.2019 17:30

Директор,зубы на полку не выложишь, я тебе их все вырву!
А Крым,вы,твари кастрюлеголовые,на Мойдане проскакали!
Уж испереживались все за Ракшина

22.08.2019 17:51

не бойтесь , уж не пропадет .... многопрофильный он , и гостиницы есть , и рынки кой какие прибрал , да и так кое что и кое где припрятал . До конца жизни хватит . О себе лучше подумайте - крысы с корабля побежали , к чему бы это ?
Без вариантов

22.08.2019 18:54

Уж испереживались все за Ракшина писал(а):
крысы с корабля побежали , к чему бы это ?

Все знаем. У нас мужья не чиновники, не депутаты , куда нам бежать?
Мук

22.08.2019 19:09:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
полный крах

22.08.2019 19:55

В обворованном и разграбленном многими 10-летиями крае-банкроте - люди давно неплатежеспособны. Остальные уехали из этого ада.
Гость

23.08.2019 00:10

Да скорее всего представители Ашана поссорились с ракшиным. Вот и уходят из его магазинов. А больше у нас нет торговых центров, чтобы предоставить Ашану необходимые площади. Арену не считаем-так как проходимость маленькая.
барнаулец со стажем

23.08.2019 00:36

Это означает, что безработных будет больше. А значит самому Ракшину больше рабов на его "плантации".
ООО

23.08.2019 02:56

Загибается город. То ли ещё будет.
гость

23.08.2019 09:41

Гость писал(а):
А больше у нас нет торговых центров, чтобы предоставить Ашану необходимые площади.

А Гипермаркет на Космонавтов? Что там?
Гость

23.08.2019 10:19

гость писал(а):
А Гипермаркет на Космонавтов? Что там?
а там вообще проходимости нет. Для чего там ашан? Не знаю как другие, а я бы не поехала специально в гипер ради ашана.
гость

23.08.2019 14:23

Гость писал(а):
гость писал(а):
А Гипермаркет на Космонавтов? Что там?
а там вообще проходимости нет. Для чего там ашан? Не знаю как другие, а я бы не поехала специально в гипер ради ашана.

Ездили в Формулу на Космонавтов. Народу полно в Гипере. Там же несколько ТЦ рядом.
Анна

23.08.2019 19:17

Ашаны закрываются не только по России,но и в других странах ,Италии,Вьетнаме,в связи с реорганизацией этой сети.В Красноярске собираются закрыть единственный Ашан, так что не надо сильно гадить на город, в котором вы ещё живёте, как воронье, честное слово.
)

24.08.2019 17:28

Анна писал(а):
Ашаны закрываются не только по России,но и в других странах ,Италии,Вьетнаме...

А в Северной Корее даже и вовсе не открылись, позорники!
[удалено модератором]

05.09.2019 22:28:02