Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия планирует за полтора года возвести храм в городском парке

Вот что должно получиться в итоге, согласно паспорту объекта Спасского собора
Вот что должно получиться в итоге, согласно паспорту объекта Спасского собора

В Барнауле началось строительство Спасского собора неподалеку от Аллеи ветеранов у парка «Солнечный ветер». Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе Барнаульской епархии. Если все сложится, то работы, профинансировнные жертвователями, могут завершиться к началу 2021 года. Религиозная организация ждет возведения храма, благословленного самим патриархом всея Руси Кириллом, с 2015 года.

Строительные работы начались в конце августа, когда место будущего Спасского собора посетил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в рамках выездного рабочего совещания, на котором обсуждались организационные моменты. В Барнаульской епархии ИА «Банкфакс» рассказали, что территорию огородят, как и положено по правилам строительства. Возведение будет происходить за счет меценатства. Планируемые сроки работ — III квартал 2019 года — I квартал 2021 года, то есть почти полтора года. «Если все пойдет хорошо, то все получится в срок. Если нет, это другой вопрос», - сказал собеседник.

Как указано в паспорте объекта, за работу возьмется ООО «СК Созидание», которой руководит Сергей Демин. На сайте подрядчика приводятся проекты, в строительстве которых организация принимала участие: ТК «Аксиома», ТЦ «Европа», автосалон «АНТ», ТЦ «Москва», ТЦ «Праздничный» и другие известные в Барнауле и крае здания.

Напомним, что в апреле этого года градостроительный совет города одобрил строительство Спасского собора в Барнауле. Тогда на обсуждении присутствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который лично защитил проект будущего храма и продемонстрировал свои познания в архитектуре. Этого знаменательного события Барнаульская епархия ждала с 2015 года, когда был установлен закладной камень, освященный патриархом всея Руси Кириллом. При этом изначальная версия проекта была значительно переработана из-за многочисленных претензий градостроительного совета. Кроме того, многие архитекторы были разочарованы, потому что изначально планировалось построить кафедральный собор, но проект, по их мнению, больше походил на типовую церковь или на храм. Однако сейчас в паспорте объекта указано, что это именно собор. Также главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников сомневался в том, что храм нужно размещать именно в парке, но эта тема больше не поднималась.

В связи с этим стоит отметить, что изучения мнения населения о строительстве этого храма в Барнауле не было вовсе, если не брать в расчет заседания градсовета, который, как пояснили в пресс-службе, можно расценивать как обсуждение с общественностью, пусть и с узкой ее частью. Впрочем, барнаульцы не высказали серьезного недовольства по поводу проекта, ограничившись опасениями, что от стройки может пострадать Аллея ветеранов. Также известно, что для строительства придется вырубить несколько деревьев, что еще предстоит согласовать с властями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Kонрад_Маюнов

29.08.2019 13:53

Да все делается во имя и во славу Бога!
гость

29.08.2019 13:56

да нахер он нам не нужен, лучше постройте детский сад или школу спортивную, или библиотеку.Попы оборзели совсем.Налоги не платят, бабки отмывают и еще умудряются повешать лапшу верующим , о том,что они в Бога верят!
гость

29.08.2019 14:05

Строили бы храмы на пустырях, а потом уж засаживали деревьями, и получался бы Новый Парк, пользы было бы больше, и благодарности за озеленение территории))))
Гость

29.08.2019 14:36

Парк завода " Трансмаш" это место всю жизнь называлось, поди ещё и кладбищем раньше было, кто знает, напишите. Лучше бы нормальный храм на Ползуново восстановили..
Гость

29.08.2019 14:46

Храм будет в стиле построек "Праздничного" с "Европой"?
Фигыч, табе тудой ближе

29.08.2019 14:53

буит хадить лобзать царя, али нет?
Прихожанин

29.08.2019 14:58

И очень хорошо, что будет Храм. А больницы, школы и прочее должно строить государство. Ну, если очень хочется, можете сброситься и построить что-нибудь из перечисленного. А на наши деньги будет строиться храм!!!
guesto

29.08.2019 15:21

когда же они нажрутся?
M

29.08.2019 15:33

После прочтения в воздухе явно повис вопрос: а где же наши доблестные навальнисты? Косарецкий, и это мадам (или мадемуазель) в лабутенах? Куда они смотрят?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.08.2019 15:41

Храмы в России строятся для собирания денег и чтобы жировали попы всех мастей.Ой,надо же освятил Кирюха , да Вовка Гундяй ещё тот " святейший" посмотрите как жирует он то в Геленджике в своём дворце , то в одних трусах на собственной яхте в 60 миллионов, то BMW разных марок в миллионы рублей со свитой-охраной в триста человек раскатывает и ещё перекрывают дороги , вот как боится за свою старую жопу. А какое враньё гундят дундукам. Да никто из них не верит в Бога и Бога нет в позолоченных храмах. Зло берёт , что так одурманили народ эти пузаны. Я считаю , что они вруны -денежные мешки, оскорбляют моё чувство верующего в Бога.
Прохожий

29.08.2019 15:44

Банкфакс, лучше бы посчитали, сколько в Барнауле пивнушек на каждый район, чем из церковников врагов народа делать. Вот бы интересная статья получилась!
непобратски вот это оно всё

29.08.2019 15:48

им надоть лететь на винтокрылой стрекозе в Пориж монахам-бенедиктинцам помогать в восстановлении собора их какой-то матери.
Бес в тебе Валя сидит

29.08.2019 16:52

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Храмы в России строятся для собирания денег и чтобы жировали попы всех мастей.Ой,надо же освятил Кирюха , да Вовка Гундяй ещё тот " святейший" посмотрите как жирует он то в Геленджике в своём дворце , то в одних трусах на собственной яхте в 60 миллионов, то BMW разных марок в миллионы рублей со свитой-охраной в триста человек раскатывает и ещё перекрывают дороги , вот как боится за свою старую жопу. А какое враньё гундят дундукам. Да никто из них не верит в Бога и Бога нет в позолоченных храмах. Зло берёт , что так одурманили народ эти пузаны. Я считаю , что они вруны -денежные мешки, оскорбляют моё чувство верующего в Бога.
барнаулец со стажем

29.08.2019 17:10

Храму быть! Я за! И обязательно с церковно-приходской школой, как жирик мечтает. Раньше люди с тремя классами образования были умнее, чем теперь люди с вышкой.
Мда

29.08.2019 17:20

барнаулец со стажем писал(а):
Храму быть! Я за! И обязательно с церковно-приходской школой, как жирик мечтает. Раньше люди с тремя классами образования были умнее, чем теперь люди с вышкой.

И секанции проводить по субботам надобно. Как в каждой крепкой православной семье на Руси было заведено!
гость

29.08.2019 17:21

Жертвовали и строители сгорят в аду.
гость

29.08.2019 17:44

Прохожий писал(а):
Банкфакс, лучше бы посчитали, сколько в Барнауле пивнушек на каждый район, чем из церковников врагов народа делать. Вот бы интересная статья получилась!


Ага, банфакс, посчитайте сколько пивнушек принадлежит служителям церкви.
кум(не крахмалевский отрыганок)

29.08.2019 19:25

Да все элементарно. Совок. Был уголовник Коба у власти - попы сидели ниже травы, а некоторые и в ГУЛАГе век скоротали. Был Никита Хрущ, обложил РПЦ налогом на недвижимость - она сразу и закончилась. Был Леня-маразматик - разрешали на Крестные ходы ходить старичкам, а молодых дружинники с мусарами отлавливали и с камсамолу выгоняли. Был Ельцын-алкаш "теннисистом", "крестился" в православной церкви двумя перстами как раскольник, дал попам таможенные льготы, на которые РПЦ построилась - на водке и на сигаретах беспошлинных. Теперь КГБшник у власти "истово верующий", грехи замаливающий(но все равно в АД к Сралену на сковородку бухнется) за Чечню, "Курск", Беслан, Норд-Ост и т.д. без числа - вот и все парки придется в приходы переоборудовать. Страна рабов, страна господ.(М.Ю.Лермонтов) Ничего нового. Не удивлен вообще.
ох ты ж ты полиглот шурген

29.08.2019 19:57

обскажи , как царский офицер-поэт Лермонт , горцев кавказских стрелял-резал и за што ?
Сергей

29.08.2019 20:54

В Нагорном парке один меценат построил церковь, думая, что таким образом он расположил к себе Бога, и не вменится ему беззакония его по разграблению народа. И камень у собора сего положен был с писанием о жертвователе. И узрел Господь на дела рук этого мецената, и поднял в высь небесную, чтобы почувствовал он своё могущество, и низверг в бездну морскую, дабы не было мерзости у него.
19:57

29.08.2019 21:29:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чего уж удивляться

29.08.2019 21:55

боголюбцы уже и в Антарктиду к пингвинам удосужились в гостях побывать .... любой каприз за наши деньги
Денис

30.08.2019 03:54

В парке имени Ленина ещё церковь не достроили, уже новую начинают.
Денис

30.08.2019 03:57

Символично. Завод Трансмаш пустили под нож, строят церковь в парке завода Трансмаш, главным входом на улицу бывшего директора завода Трансмаш
много грехов у власть имущих

30.08.2019 06:52

коли суют эти храмы в каждый парк. Почему не строят на пустырях? Почему лезут из кожи вон на все то что освоено до них. Собрали бы своих прихожан расчистили участок посадили деревья. НЕТ ЛЕЗУТ везде где можно собрать копеечку.
)

30.08.2019 10:00

много грехов у власть имущих писал(а):
Собрали бы своих прихожан расчистили участок посадили деревья

Ты больной что ли? Бизнес нужно на "красной линии" ставить! В эпиня за шмотками и продуктами покупателей не зазовёшь, а ты хочешь, чтобы туда "за духовностью" ходили, которую в сумку не положишь и в холодильник не приберёшь.
Дмитрий

30.08.2019 10:45



Ваш комментарий

Дмитрий Эл
16 мин
Храмы строятся на средства прихожан. А школы, детсады, больницы и пр. должно строить государство. Кто вам не даёт создать инициативную группу, собрать личные сбережения и обратиться в администрацию с проектом, например, "дома поклонения западу" или "дома достижений науки 21 века", или "дома "а в СССР было лучше"". И собирайтесь там, а не заглядывайте в рот своим согражданам. Или ваше мировоззрение превыше христианских ценностей? Тогда вопрос: а каковы вообще ваши фундаментальные ценности, и они вообще у вас есть? И что это за высказывания в адрес христиан и православных храмов? Или вы придёте и опять всё разрушите и всех расстреляете? Тогда вам надо голову лечить господа... а лучше душу.
горожанка

30.08.2019 11:57

Храм- это конечно хорошо, но очень жалко территорию парка!!!!!!!!!!
Дмитрий

30.08.2019 12:42

Только не надо про парк. Живу в этом районе уже 40 лет и ничего в этом парке никогда небыло, даже скомеечки плюгавой. Разве, что памятник Ленину и танцплощадка лет сто назад, но это уже ближе к стадиону. Да 90х годов, когда там начали собираться для встреч садомиты всех мастей, да собаководы - любители. Потом парк снова опустел на 20 с лишнем лет.
Календарь
/ /
26.04.2024