Top.Mail.Ru
18+

Строительство нового храма в Барнауле может «подвинуть» Аллею ветеранов?

Макет будущего собора
Макет будущего собора

Барнаульская епархия получила разрешение на первый этап строительства Спасского Собора в парковой зоне у Аллеи ветеранов — возведение дома причта (здания для проживания священнослужителей). Об этом рассказали в пресс-службе администрации Барнаула.

Здание должно будет располагаться по проспекту Ленина, 152«Е». Разработкой проекта занималась московская мастерская Дмитрия Трофимова «Царьград». Здание запроектировано двухъярусным, по подобию храма Христа Спасителя в Москве. Его нижний уровень займет стилобатная часть со служебными помещениями и воскресной школой. Высота собора составит 45 м, что всего на метр ниже дома «Под шпилем» на площади Октября.

Разрешение на строительство епархии 21 декабря 2017 года выдал комитет по строительству, архитектуре и благоустройству Барнаула. Оно действует до 21 сентября 2018 года. Однако по обозначенному адресу на карте 2GIS уже отмечена стройка, территория которой составляет 2 га. Похоже, что при такой площади часть аллеи пойдет под сруб.

Ранее сообщалось о финансировании строительства нового барнаульского храма из бюджета РПЦ, однако ИД «Алтапресс» утверждает, что в епархии упоминали об участии средств и из краевой казны. Вероятнее всего, журналисты имеют в виду пожертвование экс-спикера АКЗС Ивана Лоора.

Фото: Барнаул.ФМ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
дугину

01.02.2018 11:00

Где Клубы ? Где новые парки и аллеи? Одни храмы.
гость

01.02.2018 11:07

РПЦ подкрался не заметно
Житель края

01.02.2018 11:21

zen. yandex. ru - Вся правда о патриархе Кирилле -Владимире Гундяеве. Почитайте как живёт этот
" святоша "миллиардер долларовый . О каком Боге и народе они думают , они хотят последние , что есть в человеке своё Я вытравить. Вообще то церковь отделена от Государства , а свой нос суёт куда не следует. А если немец Лоор нагрёб денег в Алтайском крае , то пусть и поделится , вот только жаль , что у жителей Барнаула кислород такими стройками крадут. Не ужели эти святоши не понимают , что народ всё видит , анализирует и делает выводы. Кому нужны эти расадники ?
гость

01.02.2018 11:24

не богохульствуйте рабы божьи а то он вас покорает. только непонятно как: руками правоохранителей на земле или чертями на небесах?
Горыныч

01.02.2018 11:27

Нью-Ватикан по-барнаульски?
НОВОИСПЕЧЕННЫЙ АЛТАЙСКИЙ ДУМЕЦ ПЕРЕДАЛ НА «ДЕЛА БОЖЬИ» ЧАСТЬ БЮДЖЕТА АКЗС

01.02.2018 11:27

БанкФакс писал(а):
В ответ Сергий признал, что прихожане пока не спешат финансово помогать РПЦ со стройкой.
Это всё, что вам нужно знать о верующих православных.
Баба Фрося Алтайский край Россия

01.02.2018 11:41

Пусть Бог карает зажравшегося Гундяя и его прихвостней. За то что врут несусветно , а есть ещё много тех , кто верит в их враньё. Нет бы Путину , всеми фибрами своей души карабкающему на престол и потратившему миллиард рублей на это- повернуть на детские пособия , пенсии , адресную помощь малоимущим , сделать доступными лекарства , ЖКХ , продукты и начерта нам опиум "святош" , в который они сами не верят , вот так я разумею.
БАБА

01.02.2018 11:57

А ЧТО БУДЕТ С ДЕТСКОЙ ПАРКОВОЙ ЗОНОЙ И ВЕРЕВОЧНЫМ ПАРКОМ ?? ?
федор

01.02.2018 12:00

Однако очередной виток истории заканчивается, действительно как в начале двадцатого столетия одни храмы по России, скоро однако революция.
кум

01.02.2018 12:08

Бог простит все ваши посты на том свете, комментаторы хреновы!
Самая страшная религия в мире-либерализм!
1.Лозунг-свобода, равенство и братство, расшифровываеться просто-
свобода половых отношений всех со мной,
2.Равенство бабосов, напечатанных ФРС пенддостана-неоспоримо!
3.Братство-буква вторая, заменяелься на л , и всё становиться ясно!
Пойду боярки халкну, мож отпустит!
гость

01.02.2018 12:17

Отнять единственный уголок зеленой природы у жителей микрорайона.
За это в аду будут гореть все причастные!!!
когда это закончится

01.02.2018 12:23

Просто ужас!
Мы с детства гуляли в парке с родителями, потом возили в колясках своих детей. Пожилые люди прогуливались по аллейкам.
Отнять последнее у людей, это так бесчеловечно.
Безнравственность и подлость рулит.
Йа

01.02.2018 12:43

"...Это будет город-сад..." А.Б. Карлин
// Вырубили пр-т Ленина, сквер у АлтГТУ, ул. Профинтерна, а теперь в парки полезли с попами строить? Выделить землю в полях за ТЦ "Арена" - пусть попы там и строят свой "дом". Приход по воскресеньям обеспечат понаехавшие деревенские из соседних "кварталов - человечников" и пацаны с "солнечного".
рубанку

01.02.2018 12:45:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вера Петровна

01.02.2018 12:45

Какому отпетому мерзавцу пришла в голову идея городить идиотский туркластер за счет денег, которые должны идти на благоустройство районов, где живут барнаульцы. И при этом разрешать уничтожение единственного парка на Западном.
горожанин

01.02.2018 12:50

гость писал(а):
не богохульствуйте рабы божьи а то он вас покорает.


Действительно, богохульство вместо Аллеи Ветеранов устраивать жилой комплекс для священников.
Барнаулцы!

01.02.2018 12:52

Почему вы не можете дать христанутым по загребущим лапам?
Неужели у вас кишка тонка?
Кому плюнуть в морду

01.02.2018 12:54

... получила разрешение на первый этап строительства Спасского Собора в парковой зоне у Аллеи ветеранов — возведение дома причта (здания для проживания священнослужителей).
_______________________________________________________________________
Кто разрешил, напишите пожалуйста.
гость

01.02.2018 12:58

почему не было общественного обсуждения?
гость

01.02.2018 13:13

В клубе Трансмаша находились многочисленные коллективы художественной самодеятельности. На любой вкус: театральные, танцевальные, хоровые, духовой оркестр, изостудия. Практически в каждой семье жителей района был родственник, который посещал эти кружки, имевшие статус «народных». Дети не болтались где попало, досуг взрослых был организован.
Теперь на бывшей «кузнице народных талантов» большой замок. У города нет средств на нужды жителей, особенно детей. Зато все для церкви, которая, между прочим, отделена от государства.
ССГ

01.02.2018 13:23

Епархия наступает на святое - память о наших доблестных воинах, отстоявших нашу Родину-Россию от фашистского ига, тем самым вставая в один ряд с теми, кто разрушает обелиски и переписывает историю ВОВ. Почему не спросили народ, что для них важнее, комфортная среда лесопарковых зон, или идол поклонения? У нас что, в Барнауле, мало храмов для верующих? Или мало земли, где можно построить храм, не наступая на интересы простых людей? Кто то должен ответить за это?
МОЖНО ПРИКРЫТЬ ЛИЦО МАСКОЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА, А ГНИЛЬ ДУШИ...!??

01.02.2018 13:25

НИКОГДА,,,!!
СКОЛЬКО ДЕРЬМА СОБРАЛОСЬ В ДУШАХ ВЯКАЮЩИХ НА 1000 летнее ХРИСТИАНСТВО неких ЧИТАТЕЛЕЙ БФ, В ИХ ДУШАХ ЛИШЁННЫХ ВСЯКОЙ ВЕРЫ ЗА ГОДА???
правда

01.02.2018 13:28

Всё испоганили нечестивые! Веру убили в людях. Это же тоже бизнес ,как торговые магазины строятся, так и церкви ,люди-как пчёлки принесут свою десятину этим зажравшимся попам (посмотрите в церкви какие они все лощёные, да пузатые не измождённые постами,да молитвами), вот и строят храмы-дармовые деньги кто же от них откажется.
ГНИЛАЯ ПРАВДА 13 на 28 и ТА ЗАБИТА.... !??

01.02.2018 13:35

ЗАВИСТЬЮ.... Но НИКОГДА ТАКАЯ ПРАВДА - ПЧЁЛКА в ОПКЕ ... не будет ПРАВДОЙ !! Исключено.....
СашОК

01.02.2018 14:53

Лучше храм,чем очередной ТЦ,ИМХО,
Йа

01.02.2018 15:49

СашОК писал(а):
Лучше храм,чем очередной ТЦ,ИМХО,


Корпус АГУ в сквере, дом попов в парке - на ЛЮБОЕ дурацкое решение по застройке у недоумков находится пост - "Лучше чем ТЦ!". Задайте себе вопрос, а чем здание лучше чем благоустроенное общественное пространство (парк, сад)
Павел

01.02.2018 15:52

Толи мы лохи,толи попы обнаглели
ПАВЕЛ!! ПОВТОРЯЙ : Йа.....Йа......Йа......Йа...Йа !! На ЧТО!??

01.02.2018 16:03

ЭТО ПОХОЖЕ...
УЖ ЕСЛИ НЕКОТОРЫЕ ЧИТАТЕЛИ БФ РОДИЛИСЬ БАОБАБАМИ, ТО ШО !?? ТАК и ПОМРУТ??
Гость

01.02.2018 16:48

Интересно, кто-нибудь из свиты патриарха Курилла читал это:
"И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено."
И ещё несколько раз это было повторено. Странно духовность измерять зданиями и драгоценностями, очень странно.
ДУХОВНОСТЬ не может гость из ПРЕИСПОДНЕЙ !? СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ !??

01.02.2018 16:56

СОБОРНОСТИ...., а соборность - это ХРАМ....
долбанутой Наташке

01.02.2018 16:56

МОЖНО ПРИКРЫТЬ ЛИЦО МАСКОЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА, А ГНИЛЬ ДУШИ...!?? писал(а):
СКОЛЬКО ДЕРЬМА СОБРАЛОСЬ В ДУШАХ ВЯКАЮЩИХ НА 1000 летнее ХРИСТИАНСТВО неких ЧИТАТЕЛЕЙ БФ


Какое отношение имеет Гундяев-торгаш беспошлинной водкой и сигаретами- к христианству кроме ношения бороды?
16.56 ВАША ЖЕЛЧ ИМПОТЕНТА.... НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ !??

01.02.2018 17:17

ЗА БОРОДАМИ ПРИСМАТРИВАЕТЕ..... ХОТИТЕ ЧТО ПРЕДЛОЖИТЬ ДУХОВНО СЗАДИ ....???
у нодовцев все к заду сводится

01.02.2018 17:24

16.56 ВАША ЖЕЛЧ ИМПОТЕНТА.... НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ !?? писал(а):
ХОТИТЕ ЧТО ПРЕДЛОЖИТЬ ДУХОВНО СЗАДИ ....???


Так что там насчет Указа алкоголика Эльцена о бесполлинном ввозе водки и курева для РПЦ? Кроме них Борька еще такие же льготы подписал полуспортсменам-полубандитам из Фонда Спорта, правда председателя того фонда быстро грохнули, видимо бородатые конкуренты?
кум

01.02.2018 17:57

А у нормальных людей все хорошо, и с вводиться с переду!
А с какого перепугу, ты тварь гейропейская, пытаешся унизить всех жителей моей страны -России?
рубанку

01.02.2018 18:53

кум писал(а):
А у нормальных людей все хорошо, и с вводиться с переду!
А с какого перепугу, ты тварь гейропейская, пытаешся унизить всех жителей моей страны -России?


как же ты, старый подонок, надоел! Неужели не понимаешь, что твои высеры под ворованными никами давно никому не смешны кроме тебя? Или ты такой же больной на всю голову как Наташка-капслочница? Сборище придурков-путиноидов блин...
гость

01.02.2018 19:41

это с какого... церковники будут строить себе жильё в центре да ещё в парковой зоне? А атеисты объединятся так им тоже выделят там рядом место под жилые дома или только церковным крысам администрация продалась?
А ты

01.02.2018 19:43:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Cthutq

01.02.2018 19:49

По пророчествам святых отцов, в последние времена будет много строиться новых храмов, но ходить в них будет не только бесполезно, но и грешно.
Не знаю, что имели они в виду, но слова истины есть в их устах, потому, что строятся эти храмы на кровавые деньги, отобранные у простого народа. Кого-то из их жертв уже нет в живых, потому, что не имели средств к существованию, а кто-то ушел и с пролитием крови, потому и храмы сии являются кровавыми, потому, что построены на крови, а значит в них и Благодати Божией не может быть.

Строятся же они только для того, чтобы помогать государственным казнокрадам держать в покорности грабимый ими народ, но так, как терпению рано или поздно приходит конец, то потом возникают революции и бунты, и проливается много крови. Так, все мы знаем, что к покорности церковь всегда призывала народ на протяжении веков, вместо того, чтобы обличать упырей имперских, и народ терпел, сколько мог, а потом выпускал пар, в виде Пугачева, Разина, ну и закончилось это Октябрем 1917 года. Потом Господь Бог отдал этих "пастырей Божиих" в руки презрения.

Сегодняшняя церковь с её предводителем Гундяевым, постоянно призывают народ к покорности, вместо того, чтобы обличать казнокрадов и клятвопреступников во власти. Для чего они это делают? Я убежден, что только для того, чтобы в стране произошло новое кровопролитие, а оно грядет. Но, что интересно, правоохранительная система не видит здесь никакого экстремизма, хотя в церкви постоянно призывают к нему, ведь призывая терпеть, они должны понимать, что терпению когда-нибудь приходит конец, а следом и кровопролитие. Сейчас крайне редко захожу в церковь, потому, что нынешние храмы, это не Дом Божий, а пристанище бесов.

Ну вот,

01.02.2018 20:24

очередной шабаш христопрдавцев! А для чего это делается?! Все просто! Это самый надёжный инструмент умиротворения паствы! Вот выйдет к нищенствующим страждущим батюшка с пудовым золотым крестом, лежащим параллельно земле на опухшим от воздержания пузе, и изречет многозначительно: Бог терпел и нам велел, не в достатке счастье, а в смирении!
Неужели не понятно, что церковь - это обычный бизнес, сросшийся, так же, как и криминалитет, с властью?! Вот и вся не долга в этом процессе....
ру.банку

01.02.2018 20:26:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
и тябу Т

01.02.2018 21:08:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.02.2018 21:13

Посмотрите, все парки Барнаула оккупирует церковь.
БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ - ЭТО БАНАНОВАЯ КОЖУРА НА КОТОРОЙ !??

01.02.2018 23:31

подскользнулись 20 миллионов КУКИШЕЙ от ЛЕНИНА.... и.т.п. их попутчиков.
НЕ УВАЖЕНИЕ К ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ от предков комментаторов БФ КУКИШЕЙ .... это признак их безнравственности... И ЭТО ПЕЧАЛЬНО....Господа КУКИШ - КОММЕНТАТОРЫ.
Наташка!

01.02.2018 23:34

БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ - ЭТО БАНАНОВАЯ КОЖУРА НА КОТОРОЙ !?? писал(а):
НЕ УВАЖЕНИЕ К ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ от предков комментаторов БФ КУКИШЕЙ


Еще раз тебя спрашиваю - какое отношение Кирюха_Водочник имеет к христианству кроме рясы?
ТАКОЕ ЖЕ, КАК И ТЫ КУКИШ....!?? К !??

01.02.2018 23:45

МАРКСИЗМУ - ЛЕНИНИЗМУ....
ветераны РПЦ против ветеранов Трансмаш

01.02.2018 23:57

шашечный , в Чапаева , турнир организовать интересно и призы солидные пообещать.
Наглость одних порождает ругательные слова из уст других и в этой заварухе живём.
Окститесь уже реваншисты от РПЦ - не надо сстолько Ваших храмов и храмов торговли,
которых уже налепили , как банных листов в парной.
ДА АЛЛЕЯ ВЕТЕРАНОВ ЗАПУЩЕНА ДО РУЧКИ , КУКИШИ... УХАЖИВАЮТ !??

02.02.2018 00:24

ЗА СВОИМИ ЯЗЫКАМИ....., А НА АЛЛЕЮ ОНИ ЧИХАЛИ И ЧИХАЮТ.
Наташке долбанутой

02.02.2018 09:44

ТАКОЕ ЖЕ, КАК И ТЫ КУКИШ....!?? К !?? писал(а):
МАРКСИЗМУ - ЛЕНИНИЗМУ....


Слив тебе засчитан, федоровка неграмотная. Ничего у вас за душой кроме идиотских лозунгов от очкарика думского Федорова-депутаны.
рубанку с украденным ником кум 12.08

02.02.2018 12:32

1.Лозунг-свобода, равенство и братство, расшифровываеться просто-
свобода половых отношений всех со мной, ............................

Ты имеешь в виду всех своих коллег-пригожинцев? А разве вы там еще не все перетрахались друг с другом, 11-рублевые?
РЕИНКАРНАЦИЯ - ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ КУКИШИЙ... ОСЛОВ образца 9.44, 12.32 ПРИОБРЕСТИ !??

02.02.2018 13:05

В ВОЗРОЖДЁННЫХ ХРАМАХ В РОССИИ НАКОНЕЦ ХРИСТИАНСКУЮ ДУШУ...
А СЕЙЧАС У ВАС КУКИШИ нет ДУШИ, ОСТАЛАСЬ ЛИШЬ ОСЛИННОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА... С МЕЧТАМИ ПРО ДВЕ ВОЛГИ от ЧУБАЙСА ЗА РАЗБАЗАРИВАНИЕ ВАМИ КУКИШАМИ НАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОЗДАННОЙ ВЕТЕРАНАМИ...., ДА ВМЕСТО ДУШИ У ВАС РАБОТАЮТ КОШЕЛЬКИ НАПОЛНЯЕМЫЕ только ХАЛЯВОЙ....
Идиотке НОДовской ПГМнутой

03.02.2018 20:25:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Великая Раисся снова вперде

03.02.2018 20:27:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У этой стхоны нет будущего

03.02.2018 20:31

Если бы мне лично было не все равно на судьбу этой страны, я бы, конечно, возмутился поведением охреневших попов. Но так как мне на эту страну плевать, то я ничего не буду говорить. А зачем? Народишко этой страны всё вполне устраивает. И раздолбанные дороги, и воровство чинуш, и беспредел "правоохранительных" органов, и разваливающая медицина вкупе с таким же образованием, и повсеместный рост религиозного мракобесия. Ну и ладно. Чем быстрее рашка сама себя загонит в состояние каменного века, тем для всех будет лучше. Ибо эта страна уже всех достала своим желанием "помочь".
доброжелатель

04.02.2018 12:06

То она Ангел-Хранитель,то Правда,сейчас вообще без ников,но по письму видно душевно больная, несчастная душонка мечется в своих не кчёмных комментариях,так хочется показаться умнее и выше Всех только ей одной дано понять весь смысл жизни-НО болезнь прогрессирует, мысли путаются, речь бессвязна иди уже к психиатору,или посиди спокойно-ИНОГДА МОЛЧАНИЕ -_ЗОЛОТО!!!!
:)

04.02.2018 13:13

Да ладно вам.
Пусть строят. Только при условии, что будут финансировать хотя бы регулярную уборку территории всего парка. Ну, опять же, монахов на субботник, для партайгеноссе - монашек в финскую баню...
гость

04.02.2018 19:42

:) писал(а):
Да ладно вам. Пусть строят.

Услуги свои по ремонту с новыми технологиями (типа натяжных потолков) святым отцам предложить хочешь? Так это только в деревне такая мода.
Михаил

24.05.2019 20:00

чтоб он сгорел этот храм вместе с епархией
Михаил