Top.Mail.Ru
18+

Дикие волки и медведи бегут из охваченной пожарами сибирской тайги в Алтайский край

В Алтайском крае отмечена миграция диких животных, которые бегут от пламени из лесов Красноярского края. В августе недалеко от населенных пунктов были замечены крупные звери, в том числе опасные хищники. Об этом информирует Минприроды региона.

По сведениям ведомства, из Красноярского края преимущественно бегут медведи, волки, рыси и кабаны. Отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству сообщает о том, что участились случаи встречи человека и медведя в Топчихинском, Троицком и Первомайском районах. Так, в начале августа в последнем в 20 км от села Нижняя Петровка были замечены следы косолапого. В конце августа участковый лесничий наблюдал сцену, как один из весьма упитанных медведей принимал ванну в луже уже в 4 км от населенного пункта. Кроме того, на территории Бобровского лесничества заметили стаю вепрей из 4-6 особей.

Случаев нападения на людей пока зарегистрировано не было. И все же во избежание нежелательного столкновения с дикой фауной рекомендуется в ближайшее время отказаться от лесных прогулок.

Отметим, что дикие звери бегут от огня Сибирской тайги и в другие регионы, подальше от смерти. При этом у самых отчаянных животных отступает страх перед человеком. В соцсетях есть видео, на котором обгоревшие лисы вышли к трассе, где их встретили проезжающие мимо люди. Автор видео покормил одного из зверей тем, что было — шоколадным батончиком, и зверь и от такой непривычной еды не отказался из-за сильного голода.

На 2 сентября площадь сибирских пожаров составляет более 38 тысяч га, сообщает федеральная Авиалесоохрана. Наиболее серьезной ситуация была в июле, когда к концу месяца огнем было охвачено около 3 млн га. Власти долгое время не предпринимали никаких мер по ликвидации возгораний, пока соответствующее поручение не дал президент РФ Владимир Путин. Активные действия начались конце июля — начале августа. Тогда из Алтайского края была направлена группировка сотрудников МЧС на помощь своим красноярским коллегам. К середине месяца они вернулись домой.

Неутешительной оказалась оценка последствий массовых пожаров в сибирской тайге. Как рассказал научный руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд «Федеральному агентству новостей», масштабные возгорания спровоцировали беспрецедентное таяние ледяного щита Гренландии и льдов Арктики. По словам специалиста, в этом году начало таять 90 % ледяного щита, из-за чего уровень Мирового океана может увеличиться на 5-7 см, что повлечет катастрофические последствия.

Напомним, что 3 августа жители Барнаула вышли на пикет с лозунгом «Потушите пожары в Сибири». Кроме того, в конце июля в Барнауле анонимные жители города нарисовали граффити с протестным лозунгом на площади Октября. «Тушите лес! Пожар съест все! А дым — задушит!» - так сформулировали свой протестный лозунг барнаульцы. Примерно через неделю неугодную надпись стерли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Прохожий

02.09.2019 13:06

Хрень полная!!!
ха-ха

02.09.2019 13:19

некогда пожары тушить, надо турка мороженым угощать. Того, которому помидорную войну проиграли из-за сбитого истребителя.
Ирина

02.09.2019 13:21

Бедненькие.....не сгорели,так перестреляют.........
!

02.09.2019 13:25

банкфаксу тоже стоит географию подучить
Чучмек

02.09.2019 13:41

На зверях написано, откуда они пришли? Выводы в растиражированном материале очень сомнительны.
Циничный доктор

02.09.2019 14:01

Кумы от правды жизни бегут , как долбанутые,не долго им жить осталось!
кум(не крахмалёвский отрыганок)

02.09.2019 14:07

А я уже ружьё купил,дабы гостя из чурекии умочть,да пива много,а на них,топо нассать!
а из Алтайского края........................

02.09.2019 14:38

бегут нормальные квалифицированные кадры...............................
Читатель

02.09.2019 15:03

Животных жалко . Из-за корысти человеческой такое случилось. Причины не в экологии , а в поджогах. это людишки корыстные подожгли , а флора и фауна страдает. Очень жаль животных. Они то за что страдают из-за человеческих пороков. А тех, кто готов их пострелять, желаю , чтобы и их постигла такая учесть. Чтобы в вас попали или подожгли и чтоб вы бежали, нелюди. Вам бы только убить. Садисты.
Леса не осталось

02.09.2019 15:22

Животные ищут где лес, а леса из-за санитарных рубок и пожаров не осталось.
Шурег,

02.09.2019 15:34

Который ха-ха,у тебя,помидоры не уродились шоле?
кум(не крахмалевский отрыганок)

02.09.2019 15:37

кум(не крахмалёвский отрыганок) писал(а):
А я уже ружьё купил,дабы гостя из чурекии умочть,да пива много,а на них,топо нассать!
Шурег, писал(а):
Который ха-ха,у тебя,помидоры не уродились шоле?


ры.ганок ворюга ников Маевич, сколько тебе Крахмалева за высер платит к пенсии?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.09.2019 15:37

Вот так Бог и Природа мстит человеку. Не экономично было тушить пожар в зародыше ! Но зато экономично было разворовать тайгу в Иркутской области в Красноярском крае и на Дальнем Востоке и вот нам всем результат за двадцать лет правления Путина. Когда вижу и слышу эту телегадину скабеевну , как она ловко падла, поганит Украину и разукрашивает Россию, задушила бы своими руками,мразь такую. Вот из за таких тварей погибло и при Сталине масса народа. Просрать все , что возродилось после войны, это нужно было очень постараться. Паханы загубили Россию и её народ.
Шурег,

02.09.2019 15:49

Ты,как всегда ,-в анусе!
Куда человек со своей цивилизацией пришел

02.09.2019 16:20

там природе кирдык окончательно и бесповоротно - они только продукты жизнедеятельности в итоге
гость

02.09.2019 16:26

началось время охоты на животных - легально разрешённое время убийств и убийц
Виктор

02.09.2019 16:35

Вот выступал Путин против ветряных электростанций, его беспокоила судьба ворон и червячков. Горит тайга, гибнут звери и птицы, про червячков я молчу и оказывается спасать все это богатство не целесообразно. Скажите мне, а такого президента целесообразно содержать.
Циничный доктор

02.09.2019 17:43

Рашка второй раз после Чернобыля устроила миру глобальную катастрофу. Неудивительно, если у дядей во главе других стран начнет возникать вопрос: а не пора ли прекратить выходки этой полоумной и неадекватной страны, пока она вообще весь мир в каменный век не загнала со своими "эффективными менеджерами"? И тогда начнет складываться новая мировая коалиция, на этот раз без всяких идеологий - она будет просто антироссийская. И я ее обеими руками поддержу.
кум(не крахмалевский отрыганок)

02.09.2019 18:27

Что? Всего шесть хомяков в местном МГЕРе осталось, которые мне дизлайкнули? Вроде еще месяц назад девять было. Сдохли три хомячка от некачественного корма?
Климат уже изменился

02.09.2019 18:31

Благодаря массовому уничтожению леса климат уже изменился, а вырубки леса все продолжаются. Рабочим ведь как то надо кормить семьи - объяснение лесорубов.
Гость

02.09.2019 18:34

Похоже, что так и было задумано! Людей из края выдавливают, численнотсть населения, особенно в сельской местности, быстрыми темпами сокращается, а на его место сгоняют волков, медведей, кабанов и т.д.. В конечном итоге край должен сочетать в себе официальную игорную зону и своеобразное российское сибирское сафари!!! Шутка, конечно!!! Но очень похоже, что с большой долей правды....
гость

02.09.2019 19:23

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Вот так Бог и Природа мстит человеку. Не экономично было тушить пожар в зародыше ! Но зато экономично было разворовать тайгу в Иркутской области в Красноярском крае и на Дальнем Востоке и вот нам всем результат за двадцать лет правления Путина. Когда вижу и слышу эту телегадину скабеевну , как она ловко падла, поганит Украину и разукрашивает Россию, задушила бы своими руками,мразь такую. Вот из за таких тварей погибло и при Сталине масса народа. Просрать все , что возродилось после войны, это нужно было очень постараться. Паханы загубили Россию и её народ.

Валентина. Всегда читаю Ваши комментарии. Этот Ваш комментарий - КРИК ДУШИ. Вчера задумалась, что через 50 лет в учебниках по истории нашим внукам напишут про Путина. Долго не смотрела телевизор. Вчера включила, ничего не изменилось. Соловьев в том же ключе, про Украину. А у нас , как всегда всё отлично. Ещё и рекорды Гинесса бьём.. Нашли время.

А Скабеевой только мундира СС не хватает. Омерзительная личность.
А это что за бред?

03.09.2019 00:40

масштабные возгорания спровоцировали беспрецедентное таяние ледяного щита Гренландии и льдов Арктики. По словам специалиста, в этом году начало таять 90 % ледяного щита, из-за чего уровень Мирового океана может увеличиться на 5-7 см, что повлечет катастрофические последствия.
===========================================================
каким боком к Алтайскому краю и Сибири относиться таяние ледяного щита Гренландии и льдов Арктики?
гость

03.09.2019 07:16

А это что за бред? писал(а):
каким боком к Алтайскому краю и Сибири относиться таяние ледяного щита Гренландии и льдов Арктики?
Видите ли. Алтайский край и Сибирь есть составные части материка Евразия. А таяние льдов Гренландии есть крайне неблагоприятный фактор, касающийся всех без исключения материков. Спасибо за внимание.
Гость

15.09.2019 12:56

Говорят бедненкие нефига медведи могут людей погрысть а вы бедненкие
Календарь
/ /
28.03.2024