Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края подхватили инициативу празднования освобождения Руси от татаро-монгольского ига

Кабинет министров Алтайского края решил поддержать инициативу своих коллег из Калужской области, которые предложили добавить в календарь еще один официальный праздник, посвященный освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Согласно инициативе членов калужского правительства, на федеральном уровне это событие стоит отмечать 11 ноября, сообщает телерадиокомпания «Ника». Власти Алтайского края с этим мнением согласились.

В адрес правительства Калужской области уже направлено соответствующее послание от имени вице-губернатора Алтайского края Дениса Губина. В первую очередь он поблагодарил коллег за предоставленную возможность принять участие в обсуждении инициативы установления в календаре воинской славы России новой памятной даты — Дня окончания Великого стояния на реке Угре. Также в письме Губин отметил, что это историческое событие, связанное с освобождением русских земель от золотоордынского ига, достойно увековечения в перечне памятных дат, а потому правительство края решило поддержать данную инициативу.

Позже он пояснил порталу «Амител», что это обычная практика, когда коллеги из других регионов просят поддержать их в тех или иных вопросах, чтобы после выйти к федеральному правительству с инициативой обсуждения важной для них темы. «Есть вопросы, связанные со знаковыми историческими событиями в их регионах, которые в дальнейшем используются для развития патриотического воспитания, туристической привлекательности и т. д. Так что мы не против поддержать инициативу обсуждения. Решать вопрос будут историки, администрация президента и правительство России», – отметил Губин.

Как считает официальная российская историография, 1480 году было окончательно свергнуто монголо-татарское иго. Это произошло после столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угра. Во главе ордын­ских войск стоял Ахмед-хан, заключивший союз с польско-литовским королем Казимиром IV. Иван III сумел привлечь на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, войска которого напали на владения Казимира IV, сорвав его выступление против Москвы. Простояв на Угре несколько недель, Ахмед-хан понял, что вступать в сражение безнадежно; а когда узнал, что его столица Сарай подверглась нападению со стороны Сибирского ханства, он увел свои войска обратно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Мук

05.09.2019 09:23

Это же здорово!
Ещё один повод закинуться не по детски!
ФигВам

05.09.2019 09:27

Ага. Щекочущая тема. Можно защекотать....
Жаль дождя нет. Вот на днях.... пей и лей. Лепота.
гость

05.09.2019 09:31

Вот чего нам для прорыва мешало- праздника этого не было.
А как к этому отнесутся татары?

05.09.2019 09:56

Вторая титульная нация РФ.
%)

05.09.2019 10:05

Прекрасный повод одним выстрелом двух зайцев: разосраться с монголами (после ига они веками помогали и уважали русских) и разосраться с татарами (здравствуй межнациональная рознь в полный рост).
Хочется спросить Кабинет министров Алтайского края - вы понимаете последствия своих решений?
поясните.............................

05.09.2019 10:09

это от Татарстана и Монголии.....................???????????
невеждам

05.09.2019 10:15

Власти Алтайского края подхватили инициативу празднования освобождения Руси от татаро-монгольского ига

Алтай не освобождали. мож ане не знают, а?
McSmall

05.09.2019 10:25

У меня смутное ощущение, что кураторы края в Мск несколько поразительно сильно удивлены работой новой администрации, причем удивлены каждый день)
Циган живущий в чужой машине

05.09.2019 10:30

Про иго которое у нас было придумали некие историки. Эти историки просто хотят чтобы мы всегда были в ссоре с народами типа монголоИдов . Не было никакого ига у нас. Были войны, монгольские орды приходили и уходили но они никогда у нас не заседали в отличие от многих ближневосточных стран где у них были правители, монгольские захватчики просто рассосались по всему ближнему востоку и северной африке и растворились в итоге там. К нам же они приходили с целью наживы однако не всегда у них это получалось и при этом иногда наши князья откупались от них предпочитая не воевать сейчас а подождать. Уже в 15 в 16 веке и позднее наши предки сами пошли к монголам с оружием и победили их везде, мы знаем только хорошо про атамана Ермака но таких как Ермак было много в разное время. А сейчас про иго кричат только наши недруги которые хотят показать нашу историю в искаженом виде.
Некоторые историки делают историю такой какая им нравится

05.09.2019 10:37

Нам пишут и везде говорят про моноголськое иго про то что якобы унас было это иго. Но монгольские правители никогда унас не сидели, хотя они приходили к нам с целью грабежа, но потом наши предки начали уже грабить их. А например один боХоизбраный народец который имеет корни в северной африке и который любит сочинять разные сказки только 100 лет как не рабы. Предстаители боХоизбраного народца всегда ишут землю обетованую но в итоге попадают иногда в откровенное рабство Этот боХоизбраный народец сначала был рабом у римлян потом эти сказочники были рабами у османов, у монгольских завоевателей. И только сто лет назад они стали свободными и образовались гос-ва вроде израЭля , сауд аравии , ОАэ и несколько других. А если бы унас было это самое иго то у нас бы не было столько земли и територий сколько есть сейчас
Леонид Григорьевич Брындин.

05.09.2019 10:39

Лучше бы власти, Алтайского края вышли с инициативой, объявить днём траура день когда перестал существовать Советский союз.
Гость

05.09.2019 10:44

А когда же будем праздновать праздник освобождения от партии единой росии
Мук

05.09.2019 10:49

Про татар не знаю,а вот татарки,хорошие девчёнки,я с ними жил,одна из них мне чадо народила,а потом я встретил настоящую любовь-Виктора Рао.
Кстати говоря в современных учебниках истории нет такого понятия,как монголо-татарское иго,осталось только монгольское...
Я в те времена,слава богу не жил,но к монголам отношусь вполне толерантно,особлива опосля боярки,как и сейчас!
боярышник - там "поперёк"

05.09.2019 10:56

как же она тебе народила?
Некоторые историки делают историю такой какая им нравится

05.09.2019 10:56

У нас не только не было этого мООнгольского ига но в разное время наши князья хорошо сотрудничали с монголами выступая вместе против общих врагов. Понятно что с мОнголами было достаточно и сражений, но наши тоже на них нападали и также захватывали среди врагов для себя врагов. Наши князья всегда уводили тысячами рабов для себя, так было во времена викингов которые являются нашими предками и которые очень любили держать у себя рабов и было потом. Нашу историю сильно искажают. Также как исказили например то что хуны или гуны которые были великими заовоевателями были тЮ-рками. Хуны которые пришли в евразию из сибири и урала являются финами, или уго финами. И они основали стану Венгрию, называя ее Хунгари, то есть страна хунов или гунов. В Венгрии распространено имя Атила которое было у завоевателя гунов . Среди т ю-р о к нет такого имении вообще. Гунн или хунн созвучно с о словом финн. И слово хан пошло имено от хунов что означало значит предводитель или по нашему руководитель. Потомки тех гунов и сейчас живут в пермском крае их называют коми, это и есть угро финны. И здесь в статье пишут про сибирское ханство которое напала на Ахмед Хана с тылу когда он напал на Русь возможно тогда подержку Руси оказали как раз уральские и сибирские угро фины которых называли представителями сибирского ханства. То есть историки переврали нам что гуны то есть хуны это тю-рки. Гуны это финны пришедшие с сибири и урала и сумевшие разгромить Римскую империю, их называли варварами.
То же самое нам историки переврали что великие завоеватели древности сарматы были ираНоязычными. Но сарматы обитали по всей тер-рии украины польши югославии куда тогда потом делись все эти иранцы которыми якобы были сарматы. Сарматы это были предки руСких, и им как раз и платили дань иранцы и представители римской империи. Римляне предпочитали не воевать с сарматами а откупатся от них.
10:56

05.09.2019 10:59

Фоменко и Носовский здравствуют?
Некоторые историки делают историю такой какая им нравится

05.09.2019 11:08

Впрочем многие историки все таки описывают сарматов как предков руСких, называя места их обитания а гунов называют финнами пришедшими в европу из сибири и урала и сумевшими завоевать многие европейские страны древности в том числе римскую империю . А те же поляки и сейчас предпочитают называть себя не поляками а сарматами. У поЛяков руСских чеХов сеРбов хоРватов были одни предки и недаром язык у них похож так что можно понять друг друга. И сарматы несколько раз завоевывали древний китай с их конфуистами-каратистами. Кстати еще около 100 лет назад руСский армейский корпус совместно с солдатами США и Великобритании захватили Пекин и оккупировали часть китая. Это было не задолго до революции 17 года. То есть довольно быстро захватили китай в котром якобы живут милиарды населения . Везде от историков и политиков идет лож. Одна из этих лживых вбросов это миф о миллиардах живущих в китае. Но где они там все поместятся ? Там же везде горы и пустыни. Что они все будут кушать ? Где возьмут столько риса и воды ? Воды питьевой же у них мало хотя болот много. Этот миф о своих миллиардах придумали сами кИтайцы ради своей безопасности так как большую часть своей истории они были под чьей то окупацией. китайцы которых якобы миллиарды не выиграли за свою историю ни одной войны и всю свою историю были терпилами. А нас ими пугают
гость

05.09.2019 11:16

%) писал(а):
Хочется спросить Кабинет министров Алтайского края - вы понимаете последствия своих решений?


Что они поймут? Тут ведь деньги выделяются, тырить можно, у них мозги уже считаютсчитают.
Некоторые историки делают историю такой какая им нравится

05.09.2019 11:22

Сарматы предки руСких и сЛавян вроде поЛяков сеРбов, чехов несколько раз в древности захватывали древний киТай а вместе с ним монГолию. Сарматы подразделялись на роксоланов, на аланов, языгов и другие племена. А л а н и я это древняя пограничная страна наших предков.
А л а н ы были по сути конными пограничниками древних сарматов. Поэтому возможно так долго воинов конников на Р у с и и называли уланами. Историки многое исказили и описали все так как им нравится. Сарматы вели кочевой образ жизни их женщины воевали вместе с мужчинами. Сарматы были бичом древнего мира. Они кочевали по всей тер-рии евраазии. Оружие снаряжение посуда древние жилища по описанию историков и археологов похожи на то что было у руСких. И как могли быть сарматы ираНоязычными (так говорят некоторые историки) если они эти самые сарматы жили на тер-рии чехии польши югославии украины? Куда делись эти ираноязычные оттуда ? Ушли ?? И почему тогда все время сарматы воевали с теми же иранНоязычными ?
вы бредите.

05.09.2019 11:23

Некоторые историки делают историю такой какая им нравится писал(а):
Но монгольские правители никогда унас не сидели,

в русских городах сидели т.н. баскаки, поставленные ордой. надзирали за подневольными русскими князьями.
Некоторые историки делают историю такой какая им нравится

05.09.2019 11:26

Почему бы этому так называемому кабинету министров не заняться более насущными проблемами? Например тотальной коррупцией в крае ? Или почему зимой так много порывов на водопроводе и теплосетях ?
Тому кто написал " Вы бредите"

05.09.2019 11:34

Про ставлеников орды которые якобы сидели и надзирали за князьями придумали такеи как вы искажая нашу историю. Вы такой же врун как актер-историк михалков вещающий нам ТВ каналов. К тому же были такие случаи когда тех кого вы называете баскаками приходили к руСким князьям за данью а их просто раздевали догола и затравливали собаками на речному льду делая из этого зрелище. Да, наши предки иногда откупались от орд приходящих с востока предпочитая заплатить чем воевать, но никакого ига никогда не было и с монголами наши предки иногда даже выступали против общим врагов. Если бы все было так как вы говорите то сейчас была бы моНголия самой большой страной в мире, а не Р Ф. Монголы захватили афганистан, часть индии, среднюю азию и многие другие земли. Там было тепло и хорошо у нас они никогда не сидели, они с нами только воевали с переменым успехом
ха-ха

05.09.2019 12:20

быдлу нужно побольше жратвы, бухла и праздников чтоб держать его в узде и бепрепятственно продолжать грабить страну питерско-тамбовской ОПГ. Все эти дни города, дни флага, дни конституций (разных), дни моряков, десантников и пр., а теперь и дату каждой кровавой мясорубки стали называть днями славы. День крымняша, день парижской коммуны, день рождения комсомола и пионерии - не государство, а социальное безумие устроенное большевиками и их детьми и внуками, переодевшимися в дорогие костюмчики и пересевшими на автомобили немецко-фашистских захватчиков)). 20 лет население дегенерирует, оболванивааемое соловьями-скабеихами-познерами, и успешно спаивается под предлогами разных "праздников".

Скоро праздник великий, Аллаху хвала!
Скоро все это стадо пропьется дотла.
Благородный намаз и узду воздержанья
Светлый праздник господень снимает с осла. (Омар Хайям)
Карамзин

05.09.2019 12:24

5 мая 1230 года произошло трясение земли такой силы, что погибли все города Восточной Европы и Малой Азии. В Пскове люди в храме падали. Эпицентр землетрясения находился возле нынешнего Бухареста. Из Персии пришла на Русь легочная чума и уничтожила почти все население княжеств. Она остановилась в начале зимы возле ушедшего под воду городка Игнат Крест. Некоторые реки потекли вспять. Днепр, имевший 3 рукава возле Киева, слился в одно русло, а крупный приток Лыбедь вовсе исчез. Тевтонский орден в 1231 г. переселился из Валахии в Пруссию, которую стихия не затронула. Александр Невский занимался спасением уцелевшего населения других княжеств, отправляя их в монастыри. Народ фактически попал в рабство РПЦ. Как говорится, слава князю Александру!
Sadam-hysein

05.09.2019 12:46

Надо упразднить Татарстан и присоединить его к Еврейской автономной области!!! Аювей!!!
если бы да кабы... кое где росли грибы, господин невежа.

05.09.2019 12:51

Тому кто написал " Вы бредите" писал(а):
то сейчас была бы моНголия самой большой страной в мире, а не Р Ф. Монголы захватили афганистан,

Фамилии русских людей Баскаковы произошли от ханских ставленников. Русский князь правил через ярлык, даруемый ханом. Обязательная явка в ставку. Практика заложников. Про ясак уж и не говорю. Учитесь, молодогвардеец-патриот, учитесь. Спрашивайте у нас, стариков, получивших качественное советское образование. Не слушайте свих хриплых Скабеевых и вождей с семью высшими, купленными на "комсомольской"дипломами.
Карамзин

05.09.2019 12:56

Города вместе с трупами жителей пришлось сжечь, а новые с прежними именами строили уже в стороне. В настоящее время ведутся раскопки в Старой Рязани. Найдена пара наконечников стрел. Владимир, крупный город, мог отразить нападение примерно трехсоттысячного войска противника.
Короче, нет никаких доказательств существования татаро-монгольского ига. "Иго" - занятное словцо, придуманное Карамзиным. Он, видимо, хотел сказать, что народ попал в полную зависимость от игемонов и игуменов. Вопрос: зачем царь Петр заставил писать ложь? История Карамзина это уже некий документ, оправдывающий захват чужих земель. Дескать, Русь - наследница мифической Монгольской империи и имеет право на всю Азию. Подсуетились Китай и Персия. Тоже были в игах.
Историк

05.09.2019 13:40

Стояние на Угре - вообще какой-то сомнительный повод для праздника.
Чисто бандитская стрелка была - одно сторона перестала платить дань, другая прибыла на предмет перетереть. Постояли, посмотрели друг на друга через речку. Драться никому не хотелось. Постояли еще, замерзли и разошлись по домам. Монголы - налаживать покосившийся быт осколков империи, русские - переключать сбор дани с русских городов на себя и захватывать ранее захваченные монголами территории. А если кто-то и победил монгольскую империю, так это Тамерлан. А любимый советский миф - Русь-де спасла Европу от монгольского нашествия - это вообще шедевр. Странно как-то она спасла, если монголы сами развернули коней аж в Венгрии и Хорватии - потому что надо было спешить назад наследство делить.
А если коротко

05.09.2019 13:56

На земле прототюрков праздник не уместен.
по некоторым источникам

05.09.2019 13:59

Историк писал(а):
Драться никому не хотелось. Постояли еще, замерзли и разошлись по домам. Монголы - налаживать покосившийся быт осколков империи, русские - переключать сбор дани с русских городов на себя и захватывать ранее захваченные монголами территории.


татарское войско выступило на стороне Дмитрия против хана Ахмеда. Так что действительно, высосанное из пальца событие для очередного оболванивания спившегося народа.
люблю праздники

05.09.2019 15:17

Совсем забыли сделать праздничным днём когда Петр-i под Полтавой
люблю праздники

05.09.2019 15:26

Совсем забыли сделать праздничным днём когда Александр шведов на Неве разбил, а позже Петр-I под Полтавой шведов наказал, а турок громили, а Святослава I ваще всех не послушных воевал... вообщем на любой день года можно какой-нибудь праздник устраивать в честь наших побед и освобождений нашей земли от супостатов. Какие будут предложения, а ?
Иван Васильевич: У--х... - уе -ду точно я из этих мест...

05.09.2019 15:39

Казань помню -брал...
Путин, царь после меня, на той неделе к монгольцам в Улан-Батор после иркутии летал, возвращался через Ташанту, посетил Газпромовскую базу в своём имении в низовьях Урсула.
...Потом холопа Петьку Первого - тоже царя после меня, подменили на англо-сакса... Историю крещёной и не крещёной Руси переписали при Катьке второй царицы императрицы - лютеранке немецких кровей как хотели, так мы и праздники изобретаем. То годовщину свержения Сигизмунда в Смоленске и изгнание из Кремля самозванца Лжедмитрия 2 в тысяча шестьсот каком-то годе " Единство" чего то с кем-то отмечаем... Теперь вот схватку Челубея с Пересветом на Куликовском поле ... где то под Тулой в сентябре туманным утром вспомнили в 1380 годе...
......Современный Иван помнящий родство:
А вы, ВЛАСТИ, не хотите знать и "праздновать" скорбную историю 80-й гвардейской дивизии? Имя которой носит одна из улиц столицы 22 региона?
Теперь надо присвоить проспекту ленинскому имя "Золотой орды -400 летней"

Никто не вспомнит из правительства Алтайского на территории бывшей ханской орды, что 298-я (80 гв сд) стрелковая дивизия, сформированная вновь в декабре -феврале 41-42 годов в Бийске -Барнауле и отправлена под Москву в марте 42-го. Прибыла на фронт в Барятинский район Калужской области, заняла исходный район 8 апреля 1942 года перед старым варшавском шоссе в готовности штурмовать с ходу, без танков и артиллерии с полученными в Туле мосинскими трёхлинейками, по весенней распутице глубоко эшелонированный немецкий форпост на высоте "Зайцева гора" в направлении деревни Фомино... Алтайцы -новобранцы с ходу овладели намеченным рубежом прорвав оборону немцев, но поддержки не имели, отошли на исходый рубеж... За 3 месяца боёв дивизия потеряла 70% мобилизованного личного состава и 11 000 прибывших на фронт... До сих пор погибшие под Фомино, ныне Цветковка - толком не приданы земле ФОМИНО -АЛТАЙСКОЕ КУЛИКОВО ПОЛЕ... Это надо знать, и чтить!
историк

05.09.2019 15:42

сейчас в учебниках нет татаро-монгольского ига, а есть золотоордынское иго
Мда

05.09.2019 15:54

Слабоумие в России диагностируется недостаточно полно.
гость

05.09.2019 16:25

А давайте праздновать на госуровне Ледовое побоище)))
malikafedirko

05.09.2019 16:34:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Опошлили все

05.09.2019 17:41

ничего святого . Даже Великое стояние - наше достояние . Стояли , стоим и будем стоять . Потому как лежать негде , а то бы лежали
гость

05.09.2019 18:04

историк писал(а):
сейчас в учебниках нет татаро-монгольского ига, а есть золотоордынское иго

и это правильно. степняки стали первой жертвой завоевателей, в том числе и жившие на нынешней территории Татарстана. степь искала союза с русскими князьями для отражения удара. Но это другая история.
Гость

05.09.2019 19:20

Вообще-то никаких археологических свидетельств того, что монголы ходили дальше территории нынешней Тувы до сих пор не обнаружено!!! Да они и сейчас между собой из-за овец собачаться!!! Сколько можно мусолить этот миф о татаро-монгольском иге, приписанный истории Руси христианскими церковниками?!! Даже наконечника стрелы монгольской до сих пор нигде не найдено, а ведь стрел этих должно было бы быть чуть ли не миллионы!!! И где остатки той металлургической промышленности, оснастившей эти полчища монгольские мечами, саблоями, щитами, подковами, доспехами и т.п.?!!! Чем питались они и их многотысячные лошадиные табуны?!! Почему нет никаких следов этого бедствия, кроме якобы истинных письменных "исторических" свидетельств?!! Ни одной подковы ржавой!!! Может быть ещё и день рождения какого-либо былинного героя начнём всенародно праздновать?!! Бюджетные деньги больше направить некукда?!!! Идиотизм полнейший с этим праздником!!!
Гость

05.09.2019 21:04

Алтайский край и Монголию сближает советская космонавтика.Вторым советским человеком,четвёртым в мире и первым с Алтайского края побывавшим в космосе был Герман Титов.А первым монгольским космонавтом стал Жукдэрдэмидийн Гурракча.
Был в Улан-Баторе

05.09.2019 22:44

В национальном музее, кроме пары картинок , якобы нарисованных в Китае в 15 веке, нет никаких материальных следов ни Чнгисхана, ни Батыя, а о хождении на Русь тем более. Это все придумки. О них они узнали из произведений поляка Яна.
Согласен с Мда

05.09.2019 23:55

Мда писал(а):
Слабоумие в России диагностируется недостаточно полно.

Был в Улан-Баторе писал(а):
В национальном музее, кроме пары картинок , якобы нарисованных в Китае в 15 веке, нет никаких материальных следов ни Чнгисхана, ни Батыя, а о хождении на Русь тем более. Это все придумки. О них они узнали из произведений поляка Яна.
222

06.09.2019 08:59

не татары а булгары! (татарами их искусственно назвали коммуняки)
не было иго - это миф!
против праздника не против мы - а победобесие тоже будет!? (кого тогда на палках зомби будут носить!?)
4-х дневная рабнеделя + сиеста землекопам и экскурсииводам

06.09.2019 10:30

по фото этова Губена было понятно , што пацанчик увлекающийся што в рот и нос попало и мажористый до самовлюбленности.
Скреативить туркластер серебряный и орду золоченую и начать поиски могилы Темучина-
это рабочие места перекопать весь край , Рудный Алтай до центра Земли.
Старый актер мажор в шарфике

06.09.2019 12:04

Местные чинушки, а также те кого прислали сюда из красноярска бестолковы настолько, что скоро начнут слушать то что с экранов Тв твердит бывший актеришка михалков. Они будут верить что им там вжовывает с экранов ТВ (вести-24) михалков.
Этот уже не молодой педик жидофского происхождения и не такое вам расскажет про нашу историю. Он вам завтра и про польское и г о что нибудь придумает и про украинское. А шоколадного барыгу порошенко сделает главным шахом украиинского ига
а когда

06.09.2019 12:49

Россию освободят от еврейского ига? Путиномедведков всяких?
Дебил бл.

07.09.2019 16:26

Был в Улан-Баторе писал(а):
нет никаких материальных следов ни Чнгисхана, ни Батыя

https://vovanmetal.livejournal.com/497247.html
Учи мат.часть
Календарь
/ /
26.04.2024