Top.Mail.Ru
18+

Ученые обнаружили в алтайской части Караканского бора озеро в форме метеоритного кратера

Вид озера на снимке из космоса
Вид озера на снимке из космоса

Специалисты СО РАН и активисты фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт» нашли на территории Каменского района Алтайского края уникальное озеро, которое может быть следом от метеоритного кратера. Объект обнаружили в ходе экспедиции по Караканскому бору, который сохранил реликтовые виды флоры с доледниковой эпохи. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в фонде.

Экспедиция была организована с целью доказательства природной уникальности Каракана и включения его в перечень объектов со статусом особо охраняемых. Одним из исследованных объектов стало безымянное, почти идеально круглое озеро. Изначально ученые обнаружили его на космических снимках, а в конце августа 2019 года добрались до находки.

До озера удалось добраться в ходе экспедиции
До озера удалось добраться в ходе экспедиции

Согласно предварительным выводом, озеро может находиться в кратере, оставшемся после падения метеорита, или же в карстовой воронке. Оно является бессточным, также в него не впадают ручьи, что может говорить о питании из подземных источников. Для получения ответа на вопрос о происхождении объекта в будущем планируется направить к нему профильную экспедицию геологов. «В Сибири такое почти не встречается. Находки представляют большой интерес для науки и требуют серьезного изучения профильных специалистов», - сообщил участник экспедиции, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Николай Лащинский.

Кроме прочего в ходе экспедиции в Караканский бор ученым удалось обнаружить и описать порядка 25 новых местонахождений видов из Красной книги РФ, около 15 — из региональной Красной книги, около 10 местообитаний реликтовых видов, сохранившихся со времени 1,5-2 млн лет назад. Согласно рекомендации Совета по правам человека при президенте России Владимире Путине, на территории бора планируется создать особо охраняемую природную территорию. Ученые выступают за включение в нее всей площади Каракана (около 100 тысяч га), возможно, с водосборными бассейнами протекающих через него рек (в сумме около 580 тысяч га).

Караканский бор – это преимущественно сосновый лес, расположенный в основном в Ордынском, а также на части Искитимского и Сузунского районов Новосибирской области и Каменского района Алтайского края. Он возник на древних террасах Оби в постледниковое время. В период их обсыхания климатические условия благоприятствовали развитию подвижных песков, своего рода песчаной пустыни, которая в виде остаточного дюнного рельефа сохранилась для нас сосновым лесом. Караканский бор – один из реликтов, который ученые называют лесным оазисом из-за исключительного биоразнообразия.

Фото: фонд «Зеленый стандарт»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Накурятся своей марихуаны

05.09.2019 18:26

Как то раз , оторвавши унитаз обнаружил в землю лаз
ФигВам

05.09.2019 18:28

не. тока боряку.
можно полынь.... тада усё хорошо.
кум

05.09.2019 19:21

Ага,а напьються всякой гадости,не аптечной,вес мой сортир пообрыгают!
гость

05.09.2019 20:46

куда человек не лезет везде го.но после себя оставляет
Виктор Ра0

05.09.2019 21:44

Фото сильно мне напоминает очко в фонерном толкане моего мужа-кума.
Календарь
/ /
18.04.2024