Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края ожидает снижение валового сбора зерна на 10 %

В 2019 году прогнозируется уменьшение объемов урожая зерновых культур в Алтайском крае, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» губернатор Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в степные районы. По оценке главы региона, снижение валового сбора зерна может составить 5 %. Его заместитель по аграрной политике Александр Лукьянов видит более удручающую картину и делает ставку на -10 %. Тем временем ИА «Банкфакс» направило в Минсельхоз края запрос, касающийся конкретных данных по уборке в разных муниципалитетах.

Как пояснил Виктор Томенко, в настоящее время можно говорить лишь о вероятностных величинах. В разных природно-климатических зонах края есть отклонения. «Мы фиксируем снижение по урожайности в степной зоне на 20-25%, в других районах края - меньше. Думаю, что плюс-минус мы будем повторять результат прошлого года. До 5 % можно предположить определенное снижение по урожаю (зерновых). К настоящему моменту мы убрали 53-54 % площадей», - сказал глава региона. Он также отметил, что как только в регионе уберут 70-80 % площадей, будет возможен более точный прогноз.

При этом зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов уточнил, что снижение валового сбора зерновых культур ожидается в этом году даже на 10 %. «Мы «валовую» прошлогоднюю возьмем меньше даже на 10 %. Однако это еще и связано с тем, что мы зерновой клин каждый год уменьшаем. Мы увеличиваем технические культуры, сою и подсолнечник, а это идет в ущерб зерновому клину», - отметил Лукьянов. По его словам, за семь лет посевные площади под пшеницу уменьшили почти на 560 тысяч га.

Зампред правительства убежден, что технические и масличные культуры более рентабельны - выход с гектара в 2,5 раза выше зерновых. «По рапсу и сое мы увеличили объемы посевов почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущими годами. Это, в первую очередь, идет на экспорт. Мы ежегодно завозили сои с Дальнего Востока до 115 тысяч тонн. Поэтому была задача свою сою здесь производить, так как дальневосточная отличается по качеству», - подчеркнул собеседник агентства.

Виктор Томенко в свою очередь сообщил, что объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продукции переработки в Алтайском крае итогам 2019 года составит $240 млн. «Нужно говорить не только об экспорте зерна, но и об экспорте продукции сельского хозяйства и переработки в целом. Здесь мы выходим на $240 млн по итогам года. Это больше, чем в паспорте нашего проекта до 2024 года, тут идем с запасом», - отметил Томенко.

Он также подчеркнул, что темы экспорта сельхозпродукции будут обсуждаться на заседании рабочей группы госсовета по направлению сельского хозяйства 10 сентября в Москве. «Примерно с $20 млрд экспорта в базовом 2017 году к 2024 году страна должна осуществлять экспорт примерно на $45 млрд, не меньше. Для этого все регионы, где работают сельхозтоваропроизводители и предприятия переработки, должны выполнить свои планы», - заключил губернатор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
!

05.09.2019 14:15

5%, 10%, а в реальности это % 30-40, по крайней мере в степной зоне засушливое лето сказалось очень сильно на урожае. Э и это пока убрано около 50 % площадей.
ФИШЕР И Я

05.09.2019 14:27

Один хер всё вывезет Казахстан так же как лес.
Эх,

05.09.2019 14:47



как же повеяло партийными бюро времён КПСС!
Те тоже всё всегда знали лучше агрономов и работяг-крестьян. И когда и что надо сеять, и когда пора убирать, "скока" всего надо, и "скока" всего будет... Курочка в гнезде, ... а баба со сковородкой бегает.
Самодуров

05.09.2019 15:06

Кукуруза даже не уродилась
analyst

05.09.2019 15:27

Из страны. которая в 30-40 лет назад экспортировала зерно, РФ уже 2 года является крупнейшим в мире экспортером зерновых. То есть производим мы зарна сейчас намного больше внутренней потребности. Ну а АК производит зерновых больше своих внутренних нужд вообще в разы. То, что в этом году немного снизится сбор - не есть плохо, скорее всего это приведет к некоторому росту закупочных цен и наши с/х производители получат за свой труд побольше.
analyst

05.09.2019 15:29

сорри, описка вышла: ... 30-40 лет назад СССР импортировал зерно...
Аналист

05.09.2019 15:43

Вы сами то поняли чего написали?))
кум

05.09.2019 16:06

Аналист писал(а):
Вы сами то поняли чего написали?))


Не ругайте его. Заработался. Абзацы в методичке перепутал))
1994 год. Земля приватизирована уже не родит.

05.09.2019 16:07

Опять ЛГБТ боты активисты: аналисты и сифилоиды начнут сиюминутными экономическими прелестями местечковыми фонтанировать...

ПРОСТО фермеры -- ООО и прочие агрохолдинги " Лиги" цифирьную туфту гнать и брошенные колхозно-совхозные угодья припахивать без учётно...
Поскольку: ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ТЕРПИТЕ. тЕРПЕНИЕ КОНЧАЕТСЯ.
Вздутая статистика пошла на спад в свои берега, мимо гос закромов.
malikafedirko

05.09.2019 16:22:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

05.09.2019 16:28

Образ будущего....
Что это за субстанция для Алтая? Это когда зерна много?
Тогда цены - вниз.....
Зерна мало - вообще аховое бытие.....
Так какой же он - образ будущего для Нас?
analyst

05.09.2019 17:13

15.43. А что не так? Главная мысль была в том, что раньше СССР импортировал зерно, своего не хватало народ прокормить. А сейчас и себе хватает и экспортируем больше всех в мире. И АК производит зерновых наверное раз в 10 больше, чем потребляется внутри региона.
Куму. Вы бы дуло залепили, уважаемый(ая). Если под этим ником тот, кем Вас тут некоторые предположительно называют, то должны отлично знать и кто я и что я уж точно никакими чужими методичками сроду не пользовался.
кум

05.09.2019 17:34:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не верьте куму - он ссыклявый

05.09.2019 17:38

так и не приехал на своем (вымышленном?) крузаке в речной.
кум

05.09.2019 17:49:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А в газетах понаписали

05.09.2019 17:54

что поставки зерна в Китай вырастут аж в пять раз . Если элеватора лишились давайте сразу с полей и в эшелоны без перевалочных пунктов - Алтай житница Китая ... тут уже и миллиарды считают , как сорока из сказки ...
Евгений куму

05.09.2019 17:56

Ты на дуле мушку то сточи........)))
робяты

05.09.2019 18:07

опять хам проявился - вот урод, сексуально озабоченный.
гнать кума на х.... отсюдова нодоть!
Делайте ваши ставки, господа!

05.09.2019 18:21

В 2019 году прогнозируется уменьшение объемов урожая зерновых культур в Алтайском крае, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» губернатор Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в степные районы. По оценке главы региона, снижение валового сбора зерна может составить 5 %. Его заместитель по аграрной политике Александр Лукьянов видит более удручающую картину и делает ставку на -10 %...
_________________________________________________

Ещё бы! Ведь "Доля жителей Алтайского края, занятых в неформальном секторе экономики, во II квартале 2019 года выросла на 51 тысячу человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года". (С)
кум

05.09.2019 18:47:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
analyst

05.09.2019 20:44

А, так ты обычное убогое быдло ? Ок теперь буду знать и учитывать. Я кстати личных встреч не боюсь, хотя и понимаю, что глупо будет солидному дяде типа меня размазывать по асфальту хлебало недоноска вроде тебя всего лишь из-за поста в сети.
Аналитику

05.09.2019 21:55

А че, сразу не ясно, что этот чмошник не спобен к рефлексии? Вот ругаться - да, мастак.
гость

05.09.2019 22:02

Правительство АК не пашет, не сеет, не убирает, только ожидает? Чтобы ожидать хорошего, необходимо пахать.
Валовой сбор зерновых не является показателем эффективности работы, главное это урожайность и рентабельность. Нужно существенно повышать урожайность и снижать затраты.
Что полезного может сделать Правительство АК: подготовка кадров, которые решают все, поддержка науки, распространение положительного опыта, помощь в экспорте.
КУм - опер с майминской горки

05.09.2019 22:03

Аналитику писал(а):
что этот чмошник не спобен к рефлексии?



Это наш опущенный гребень, стукачёк, за общий стол его не пускали...
analyst - 21.55

05.09.2019 22:07

Да откуда-ж мне было знать - я раньше его комментарии не читал. Пока рн меня не задел.
ОЖИДАЕТ СНИЖЕНИЕ ВАЛОВОГО СБОРА ЗЕРНА НА 10 %

05.09.2019 22:43

то есть, к тому что откатывали 10% ещё прибавили?. итого 80х20. совсем ох*ерели? как может фермер прожить на 20% от сбора?
не неси бред.

05.09.2019 22:45

analyst писал(а):
наши с/х производители получат за свой труд побольше.
производители как раз получат хрен собачий, а все денежки вытрясут братки. пиши уж по факту.
Которого нет ....

05.09.2019 22:51

гость писал(а):
Правительство АК не пашет, не сеет, не убирает, только ожидает? Чтобы ожидать хорошего, необходимо пахать.
Валовой сбор зерновых не является показателем эффективности работы, главное это урожайность и рентабельность. Нужно существенно повышать урожайность и снижать затраты.
пора давно таким как Лукьянов с Чеботаевым и с ананистом взять по лопате и перекапывать все заросшие поля бурьяном. А после всё засеять, и говорить про 10% оставшихся у них в кармане. Или слабо?
ПРАВДА

06.09.2019 10:02

Этот прогноз позиционировали Лукьянов А. и Чеботаев, как всегда они заявляют и "объясняют", что из за сложных климатических условий....А ФАКТИЧЕСКИ Лукьянов и Чеботаев СЛУЧАЙНЫЕ люди пришли на должности при сомнительных событиях при рекомендации Карлина. Рекомендуем познакомится с биографией этих "специалистов", то вы увидите карьеру Лукьянова... шофер и специалист застолья...кстати его Карлин пытался поставить ректором Аграрного, да отсутствие ученых степеней и он был в Замы Карлина назначен. Чеботаев из Топчихинского района засветился начальником бензоколонок по Змеиногорскому тракту, история замалчивает о его опыте в сельском хозяйстве. Эти чиновники умеют чинопочитать...
гость

06.09.2019 21:15

гость писал(а):
главное это урожайность
"По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, полеводы региона намолотили два миллиона 122 тысячи тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на одном миллионе 258 тысячах гектаров, что составляет 40% посевной площади этих культур". 3 сентября 2019 г.
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/uborka2019-valovoi-sbor-zerna-v-altaiskom-krae-prevysil-2-milliona-tonn_803483.html
Средняя урожайность 16,8 ц/га.
Календарь
/ /
25.04.2024