Top.Mail.Ru
18+

Жильцы барнаульских новостроек «замуровали» забором пользовавшихся их баком соседей

Барнаульцы, проживающие в 12-этажном многоквартирном доме по проспекту Ленина, 195 «А», обратились в прокуратуру города с жалобой на жильцов соседних новостроек на улице Петра Сухова, которые намеренно закрыли им забором главный выход со двора. Как рассказали ИА «Банкфакс» страдающие горожане, конфликт между домами длится около года, и все это время им приходится делать значительный крюк по разбитой окольной дороге. Однако гораздо большую тревогу у барнаульцев вызывает тот факт, что в случае пожара они окажутся лишены возможности эвакуации.

По словам жильцов 12-этажки, они заселились в свой дом около года назад. В первые месяцы проживания на придомовой территории продолжались работы по благоустройству. В связи с этим новоселам приходилось пользоваться тем, что имелось у соседей по адресу Петра Сухова, 2 «А» и 2 «В». Эти дома сдались более пяти лет назад, и за это время на их территории появилась хорошая для города инфраструктура. Через несколько месяцев жильцам новостройки на Ленина установили собственный мусорный бак. При этом главный выход со двора у них все равно пролегал по территории соседей. В связи с этим некоторые жильцы иногда выбрасывали отходы в чужой контейнер, а также оставляли автомобили на парковке соседей, что со временем стало вызывать все большее недовольство последних.

Как рассказали новоселы, в декабре прошлого года совет жильцов «петрасуховских» домов принял решение закрыть им проход, где, к слову, были оборудованы ступени и пандус для маломобильных граждан. Жильцы заказали трактор, который сгреб огромную куча снега высотой около 4 м и длиной 12-15 м прямо возле прохода, и таким образом лишили соседей парадного выхода. Тем в свою очередь несколько месяцев пришлось ходить по околочной дороге, поскольку подступиться к сугробу, находящемуся на территории соседей они просто не имели права.

С приходом весны снег постепенно растаял, и у жильцов новостройки снова открылись «врата» в большой мир. Однако радость их была недолгой. Им начали поступать предупреждения с улицы Петра Сухова с угрозами заварить вход, если те продолжат пользоваться парковкой. «Мы неоднократно просили их предоставить нам снимки или запись, на которых видно, о чьих машинах идет речь, чтобы выяснить кто это, и попросить их туда больше не ставить. Но совет тех домов на контакт упорно не шел», - пояснили жильцы. В результате 7 июня 2019 года вход действительно заварили, и матерям с колясками, пожилым людям и маленьким детям пришлось ходить со двора по разбитой дороге. При этом в доме по адресу Петра Сухова, 2 «А» находится единственный ближайший продуктовый магазин, к которому теперь тоже нет доступа. Более того, новостройка с четырех сторон окружена зданиями и забором, и в случае пожара горожане боятся не успеть спастись, поскольку у них нет нормального выхода с территории.

За прошедшие несколько месяцев они успели обратиться в несколько инстанций, в том числе в администрацию своего района и города в целом, приемную губернатора, прокуратуру, однако пока добиться открытия входа так и не удалось. Правда, в августе житель того же дома с Петра Сухова снял пролет забора, чтобы ему было удобнее ходить на работу — он занимается отделкой в соседнем строящемся корпусе. Но его же соседи возмутились, вызвали полицию и устроили с ним разбирательство, а после показательной «порки» вернули пролет на место. «Бедному мужчине пришлось объяснять, зачем он так поступил, а ему просто удобнее было ходить с инструментами. Да всем так удобнее. А тех жильцов просто раздражает, что мы ходим по их дворовой территории, хотя по факту забор им не принадлежит, мы изучали карты-схемы, на которых видно, что он как раз проходит на границе участков межевания. Они же доказывают нам обратное, но при этом до сих пор не предоставили никаких доказательств. Просто закрывают вход и отказываются общаться, а что нам делать — непонятно», - пожаловались граждане.

Они заявили, что уже направили жалобу в прокуратуру города с просьбой разобраться в ситуации. Однако барнаульцы не уверены, что им смогут помочь. Пока же им придется пользоваться той дорогой, что есть, несмотря на то, что состояние ее оставляет желать лучшего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
ФигВам

12.09.2019 13:10

Хм...
Будет как у Есенина:

"Война мне всю душу изьела.
За чей-то чужой интерес
Стрелял я в мне близкое тело
И грудью на брата лез" в Анне Снегиной........
Пенсионер

12.09.2019 14:08

Люди-звери.
Беда.
гость

12.09.2019 14:09

В 12-этажном многоквартирном доме нет мусоропроводов в подъездах??? Это какой же идиот такой МКД спроектировал,
гость

12.09.2019 14:11

УК "Город", директор которой депутат БГД Ильиных, обслуживает дома Петра Сухова, его УК завариала проход по требованию жильцов домов с Петра Сухова
Такой Кокойтович

12.09.2019 14:13

Ибо нефиг!
гость

12.09.2019 14:32

У депутата штат юристов и судя по его "послужному" списку и сам он в теме ЖКХ собаку съел. Упертый в своей настойчивости, если "желание его" - интересы как директора УК, интересы жильцов второстепенны. Парировать ему можно на равных только вооружившись законами.
гость

12.09.2019 14:39

Представить страшно, какая войнушка ожидает град Б., когда воплотят идеи мусорной реформы - взимать плату с жильцов дома по количеству/объему мусора.
Ирина

12.09.2019 15:06

а адрес точно указан? Вроде же,Ленина 195а-это скандальный недострой. Скорее всего,речь идет о доме Ленина 195.
гость

12.09.2019 15:49

Ирина писал(а):
а адрес точно указан? Вроде же,Ленина 195а-это скандальный недострой. Скорее всего,речь идет о доме Ленина 195.

Всё верно! 195 -это ОКБА на пр.Ленина.
Жители дома -очень своеобразные люди. Почему-то все свои проблемы они хотят решать бесплатно за счет собственников других зданий. Их направляет директор УК "Наш Барнаул" Федяев, который берет плату с 195а, но не ставит контейнеры для мусора на их территории, не чистит дорогу от дома, не организует парковки.
конечно

12.09.2019 15:51

Хитрожопость не знает границ!
Свои вонючие автомобили собственники из 195а ставят в чужом дворе возле окон чужого дома, а свои же мусорные контейнеры – на территории ОКБА.
Ирина

12.09.2019 15:53

Скоро откроется подземная парковка, на Ленина 195. Многие жильцы с Петра Сухова выкупили там парковочные места. Они тоже будут ходить в окружную за своим авто. А вот дети подростки просто лазят через металлический забор друг к другу, потому как учатся в одной школе и дружат. Наши дети и в школу вынуждены ходить по НЕБЕЗОПАСНОМУ пути.
гость

12.09.2019 15:53

В обращении в прокуратуру, инициированном Федяевым, видно, что путь жителей дома 195а осложняется наличием жутко воняющих мусорных контейнеров, принадлежащим их же дому(!!!). Разве не обязанность их управляющей компании «Наш Барнаул» поддерживать чистоту в районе своих мусоросборников?
гость

12.09.2019 16:01

Может, дело вовсе не в жителях домов по ул.Сухова, а в директоре управляющей компании «Наш Барнаул,»обслуживающей» дом 195а. Возглавлял невероятное множество всяких компаний, постоянно банкротил, переводил без ведома собственников дома из одного юридического лица в другое. При таких «заслугах» как-то умудрился получить лицензию в жилинспекции Барнаула. Банкротство компаний под началом Федяева не помешало ему приобрести недвижимость в Германии.
Говорят, приятельствует с небезизвестным Сергеем Локтевым.
Гостья

12.09.2019 16:03

Ирина писал(а):
. Наши дети и в школу вынуждены ходить по НЕБЕЗОПАСНОМУ пути.

Так пусть ваша УК ОБЕЗОПАСИТ путь ваших детей. Почистит дорогу.
гость

12.09.2019 16:06

Ирина писал(а):
Скоро откроется подземная парковка, на Ленина 195. Многие жильцы с Петра Сухова выкупили там парковочные места.

То есть вы настаиваете на своем праве пользоваться бесплатными парковками в чужом дворе(по Сухова) на основании того, что собственники дома на Сухова приобрели платные парковки?
гость

12.09.2019 16:11

Ставят машины под окнами суховских дворов. Все вредные выхлопы в квартиры чужого дома, пусть травятся дети на ул.Сухова.
А жители 195а спокойно зайдут в свой двор, который Федяеву даже не надо чистить как следует. И путь от здания 195 к 195а не убирать. Зачем? Собственники дома, с которого он собирает деньги, будут бесплатно обслуживаться УК"Городом".
кум)

12.09.2019 16:14

При этом в доме по адресу Петра Сухова, 2 «А» находится единственный ближайший продуктовый магазин, к которому теперь тоже нет доступа.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Куды пивняк смотрит? Огромный дом 195а страдает от сушняка, ломится на Сухова! Открой же для них пивнушку в их же доме!
любители халявы

12.09.2019 16:20

Все жители огромного дома 195а несут свой мусор в мусорный бак ОКБА на территорию ОКБА. Сравните здание ОКБа и многоэтажный дом, он в разы больше.
Поставьте мусорные баки на территорию своего дома и не носите к ОКБА. А то получается, что каждый день мусор в ОКБА вам выносить не в лом, а просто идти мимо - вам не нравится из-за вони от вашего же мусора..
гость

12.09.2019 16:23

кум) писал(а):
-----------------------------------------------------------------------------------------
Куды пивняк смотрит? Огромный дом 195а страдает от сушняка, ломится на Сухова! Открой же для них пивнушку в их же доме!

Уже кто-то куму дизлайк поставил!
То есть 195а магазин тоже не хотят в своем доме. Зачем? Будут ходить в суховский двор. Там же и гадить. Пусть депутат Ильиных за ними убирает.
гость

12.09.2019 16:48

гость писал(а):
У депутата штат юристов

Федяев, который организует жителей 195а на войну с суховцами, тоже баллотировался в депутаты.Но ничего у него не вышло. Был спойлером у Локтева младшего.
Гость

12.09.2019 16:50

Мусорные баки ОКБА и Ленина 195а стоят вместе на территории Ленина 195а. Мы выбрасываем мусор в свой бак ОКБА в свой бак, даже если и в наш, то ничего страшного. Мы не контролируем ОКБА в какой бак бросает, делать нам больше нечего, других забот хватает. по адресу Ленина 195а два дома - один сдан в 2018 году, второй - недострой стоит два года, застройщик ПР-Холдинг. Разбитая небезопасная дорога должен сделать застройщик после сдачи второго дома, который может простоит еще несколько лет.
гость

12.09.2019 16:57

Гость писал(а):
Мусорные баки ОКБА и Ленина 195а стоят вместе на территории Ленина 195а

Посмотри на карте! Как это мусорный бак ОКБА стоит на территории 195а? Что, двор ОКБА -тоже территория 195а? Контейнеры находятся во дворе здания 195, а не 195а.
гость

12.09.2019 16:59

гость писал(а):
Что, двор ОКБА -тоже территория 195а?

Если это так,
то у 195а полно выходов с территории.
Иван

12.09.2019 17:24

А почему жители по Сухова должны выяснять кто ставитт машины на их территории, очень хитрые жители с Ленина 195, и парковаться хотят и чтоб за них выясняли кто нарушитель, а сами то не хотите в камеры посмотреть????
гость

12.09.2019 17:35

Гость писал(а):
Разбитая небезопасная дорога должен сделать застройщик после сдачи второго дома, который может простоит еще несколько лет.

Так вы разбирайтесь с застройщиком. Почему это он должен сделать дорогу после сдачи второго дома? При чем здесь второй дом? Ваш сдали, значит, должны для вас к вашему заселению благоустроить территорию и дорогу.
Всем гостям

12.09.2019 17:38

Товарищи комментаторы, выезжайте на место посмотрите. Действительно это не двор ОКБА, а территория Ленина 195а, на карте так обозначено, ну и пусть бак стоит ОКБА.
В том то и дело, что парковщиков нет с Ленина, допускаем 1-2 были, доказательств нет, все выдумали жители с П.Сухова. Если парковщики есть, предоставьте фото, видео.
Всего четыре выхода по карте, но сейчас один. Два выхода обнесены забором застройщиком "ПР-Холдинг", они закрыты до того времени, как будет достроен дом. Недострой Ленина 195а корпус 2 стоит два года и еще неизвестно сколько будет стоять. Третий проход "замуровали" жители с П.Сухова.

Понимаю, трудно разобраться сразу, это надо прожить.
гость

12.09.2019 17:39

гость писал(а):
Так вы разбирайтесь с застройщиком. Почему это он должен сделать дорогу после сдачи второго дома? При чем здесь второй дом? Ваш сдали, значит, должны для вас к вашему заселению благоустроить территорию и дорогу.

Почему госкомиссия приняла дом без благоустройства?
Гостю по застройщику

12.09.2019 17:48

Застройщик "ПР-Холдинг" не отвечает на официальные запросы и на звонки, дистанцировался, обращались, просили открыть проходы и т.д. Но воз и ныне там. Холодное отношение к своим клиентам. Застройщик может 10 лет еще достраивать второй корпус не будет, а жителям Ленина 195а сданного дома тогда, что делать. Понимаете у всех есть "крыша" сверху в органах власти - у застройщика и УК "Город". Отсюда и безправие и самоуправство. Застройщику все с рук, даже недострой, жители с детьми снимают квартиры, ждут, а ему все равно, безразличие. Неужели так трудно вставить окна и сдать дом? ПР-Холдингу уже никто не верит. Люди, будьте осторожны, приобретая квартиры у "ПР-Холдинг". Внимательно смотрите в какой проект дома и территории вкладываете деньги
гость

12.09.2019 17:48

Всем гостям писал(а):
Действительно это не двор ОКБА, а территория Ленина 195а, на карте так обозначено, ну и пусть бак стоит ОКБА.

Ни фига себе! Оказывается, двор ОКБА -территория 195а!!! Так они ещё и хотят захватить пространство суховских домов!
Кстати, в ОКБА находится офис вашей УК "Наш Барнаул". Вы же пишете,
что контейнеры ОКБА нестерпимо воняют из-за мусора организаций, находящихся там. Предъявляйте претензии Федяеву, пусть не мусорит.
гость

12.09.2019 17:51

Гостю по застройщику писал(а):
Застройщик может 10 лет еще достраивать второй корпус не будет,

Да хоть 20! Это не имеет никакого отношения к вашему дому. Застройщик должен был благоустроить ваш двор и дороги в нем к вашему заселению.
Леди

12.09.2019 18:04

Ребята, все конечно хорошо и никто не против того чтобы дружить с соседями, чтобы всем было удобно добираться до работы, школы, остановок, но....как только появляется забор, сразу жители Сухова могут припарковать свой автомобиль, в своем же дворе ( с этим не поспоришь). Как только забора нет, то 195 спит спокойной, а Сухова паркуется на соседней улице, даже за забором места нет. Вы на Сухова наезжает, а со своими жителями разберитесь, объясните им все это.
гость

12.09.2019 18:13

Леди писал(а):
Вы на Сухова наезжает,

У них (у 195а) огромная придомовая территория, в несколько раз больше суховской. Только не благоустроенная и не убирается управляющей компанией Федяева.
Так он что делает? Натравливает жителей дома, обслуживаемого его УК , на суховских, у которых всё чисто, чтобы 195а завладел двором на Сухова.
Любопытный

12.09.2019 18:16

Любопытно, как Федяев получил в обслуживание дом 195а? С подачи застройщика? Тогда просматривается связь "ПР-Холдинг" и ук "Наш Барнаул"
гость

12.09.2019 18:41

«ПР-Холдинг» и Федяев не благоустраивают и не убирают территорию 195а. Но перевели стрелки и направили гнев жителей квартир по пр.Ленина(с которых собирают деньги) на собственников суховских домов и их УК в лице депутата Ильиных, у которых всё чисто.
Совет жильцов «петрасуховских» домов

12.09.2019 19:33

– Это вас вселили в квартиру Фёдора Павловича Саблина?
– Нас, – ответил Швондер.
– Боже, пропал калабуховский дом! – в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками.
– Что вы, профессор, смеётесь?
– Какое там смеюсь?! Я в полном отчаянии, – крикнул Филипп Филиппович, – что же теперь будет с паровым отоплением?
– Вы издеваетесь, профессор Преображенский?
– По какому делу вы пришли ко мне? Говорите как можно скорее, я сейчас иду обедать.
– Мы, управление дома, – с ненавистью заговорил Швондер, – пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома…
– Кто на ком стоял? – крикнул Филипп Филиппович, – потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
Гость

13.09.2019 11:16

Дома с П.Сухова решают проблему с парковкой за счёт блокады пешеходного прохода! Машина там не проедет - там ступеньки и пандус для колясок!!! Если "петрасуховцы" не хотят, чтоб в их дворе парковались чужие машины - поставьте шлагбаум, какие проблемы? Обратитесь к своему депутату Ильиных, тем более что он еще и директор их УК "Город", пусть поможет.
гость

13.09.2019 12:31

Гость писал(а):
Дома с П.Сухова решают проблему с парковкой за счёт блокады пешеходного прохода! Машина там не проедет - там ступеньки и пандус для колясок!!! Если "петрасуховцы" не хотят, чтоб в их дворе парковались чужие машины - поставьте шлагбаум, какие проблемы? Обратитесь к своему депутату Ильиных, тем более что он еще и директор их УК "Город", пусть поможет.

Из комментария Гостя 11:16 видим, что жители дома 195а мыслят только в одном направлении: необходимо "доить" и "доить" собственников с Сухова и их УК. Мало того, что частенько выкидывают свой мусор в суховские контейнеры, а удирает УК"Город", так ещё и предлагают суховцам раскошелиться на шлагбаум, установка и обслуживание которого обойдется в солидную сумму.
гость

13.09.2019 12:34

Гость писал(а):
Дома с П.Сухова решают проблему с парковкой за счёт блокады пешеходного прохода! Машина там не проедет

Так вас из 195а это полностью устраивает! Вы не собираетесь заезжать в свой двор, вам нравится ставить свои машины в суховском и травить выхлопными газами их детей, а самим спокойно идти в свой двор без машин.
Гостья

13.09.2019 12:37

гость писал(а):
Мало того, что частенько выкидывают свой мусор в суховские контейнеры, а удирает УК"Город", так ещё и предлагают суховцам раскошелиться на шлагбаум, установка и обслуживание которого обойдется в солидную сумму.

Они не предлагают, а ставят ультиматум:
Гость писал(а):
Если "петрасуховцы" не хотят, чтоб в их дворе парковались чужие машины - поставьте шлагбаум, какие проблемы? Обратитесь к своему депутату Ильиных, тем более что он еще и директор их УК "Город", пусть поможет.
Жителям 195а

13.09.2019 12:53

Решайте свои проблемы за свой счет.
- Призовите к ответу застройщика, не благоустроившего вашу территорию.
- Призовите к ответу УК "Наш Барнаул", которая не убирает ваш двор и не чистит дороги.
22

04.10.2019 05:25

"Умные" жЫтели суховских домов скоро вы лишитесь части земельного участка вам не принадлежащего, не хотели по хорошему и повели себя как уроды - расплата близко....
Календарь
/ /
24.04.2024