Top.Mail.Ru
18+

Алтай расположился сразу за Чечней в рейтинге самых молодых регионов России

Доля детей в возрасте от трех до семи лет среди всех жителей России - 5,22 % населения. Самый «молодой» регион — тот, где самый высокий процент детей этого возраста. Первое место в списке занимает Тыва, где 9,22 % детей трех-семи лет от численности населения. Республика Алтай заняла третье место, сразу за Чечней, сообщает «Российская газета».

Как следует из данных исследования, второе место в списке самых «молодых» регионов занимает Чечня - 8,55 %. Третье - у Республики Алтай - 7,49 %. Меньше всего жителей детсадовского возраста (от 3 до 7 лет) в Мордовии - 3,94 %, в Тамбовской и Тульской областях — 4 % и 4,06 % соответственно.

Отметим, что высокая доля детей характерна для сообществ с преимущественно традиционным укладом жизни. К ним относятся в том числе регионы, где преобладает население с высокой долей религиозных людей — мусульман, ортодоксальных христиан или людей с этническими верованиями.

По данным Росстата, на 1 января 2018 года средний возраст жителя России составил 40,02 года. Население страны потихоньку стареет: на 1 января 2009 года средний возраст россиян составлял 38,8 года. В 2018 году разница среднего возраста между мужчинами и женщинами составила пять лет: у мужчин - 37,26 года, у женщин - 42,41 года.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев, средний возраст рассчитывается как сумма возрастов всех жителей страны, поделенная на число россиян. «Средний возраст 40 лет - это возраст нормальный, характерный для большинства развитых стран. Можно быть уверенным, что общая тенденция идет к тому, что возраст этот будет сдвигаться. Главный фактор, который на это влияет, - низкая рождаемость. Мы знаем, что 20-летних сейчас почти в два раза меньше, чем 40-летних. И такая тенденция характерна для многих стран», - сказал Коротаев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Гость

16.09.2019 13:42

Молодцы!
аднака

16.09.2019 14:09

казахи на алтай прут, вот и молодеет
Директор СССР

16.09.2019 15:07

Рожают по трое, перевернуть - пятак не выпадет, для того, чтобы выплатой за ребенка закрыть кредиты в микрозаймах на телевизор и айфон, а потом взять новый кредит неизвестно для чего. А как дальше ребенка воспитывать, не думают, это им не надо. Идёт мамаша через дорогу с коляской на красный свет, по телефону трещит, на машины не смотрит, а за ней ещё два ребенка ковыляют. Обычная картина ежедневная.
Мда

16.09.2019 15:15

Детей в Алтайском крае много. Только по достижении 17-18-летнего возраста они уезжают в другие регионы.
Мда

16.09.2019 15:17

Директор СССР писал(а):
Рожают по трое, перевернуть - пятак не выпадет, для того, чтобы выплатой за ребенка закрыть кредиты в микрозаймах на телевизор и айфон, а потом взять новый кредит неизвестно для чего. А как дальше ребенка воспитывать, не думают, это им не надо. Идёт мамаша через дорогу с коляской на красный свет, по телефону трещит, на машины не смотрит, а за ней ещё два ребенка ковыляют.

Рожают, кредиты, коляски, айфоны, идут нагло. Разберитесь, дорогая редакция!
а че разбираться?

16.09.2019 15:28

этот директор был подвергнуть насилию путем помидоров. вот и несет не пойми что.
гостья

16.09.2019 15:58

Привыкли не работать,вот и рожают..В деревнях только за счет детей и живут..А как они относятся к детям там???пофигистически..еще нарожают..А толку то от них???Что они смогут им дать в будущем,этим рожденным в нищите?
гость

16.09.2019 17:16

Так а наш край-то на каком месте? А то преподнесли как заслугу, только чью?
Бабуля

16.09.2019 17:29

Чечня должна сейчас прям обидеться на эту новость..Как можно их сравнивать???КаК???Одни рожают от нечего делать,от того,что нет денег на таблетки в горах(это РА),а вторые всегда думают о своих детях.Как можно !!!В Республике Алтай рожают от безделья,от нежелания думать и работать..Сейчас вон все за шишками полезли и поедут делать детей зимой.Вы видели в чем они ходят и какие грязные дети живут в отдаленных районах Алтая??А я видела..И в какой состоянии их привозят в больницы!!!!Дети как расходный материал для получения мат.капитала..Это мое сугубо личное мнение
Кум

16.09.2019 18:55

Бабуля,слазь на кедр,за шишками, и еду найдешь и почешишь кое что!
Два в одном,ха-ха!
гость

16.09.2019 23:46

Дурак ты прям иногда.
zuriyasilyuk

17.09.2019 00:38:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)

17.09.2019 10:05

Бабуля писал(а):
Чечня должна сейчас прям обидеться на эту новость..

Бабушка, вы у участкового психиатра давно были?
Барнаулец

17.09.2019 11:13

Все старики повымерли
Календарь
/ /
19.04.2024