Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула планирует начать отопительный сезон в самый жаркий день бабьего лета

Городской комитет по энергоресурсам и газификации Барнаула отчитался о мероприятиях по подготовке жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному периоду 2019-2020 годов и заявил, что подготовка идет в плановом режиме. В связи с этим и с понижением уличных температур была определена ориентировочная дата официального начала отопительного сезона в городе – 23 сентября. Информация об этом опубликована на офсайте администрации Барнаула. По прогнозам синоптиков, день будет очень теплым.

Как уточнили чиновники, летние гидравлические испытания по контуру барнаульских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, а также текущий ремонт тепловых сетей и теплофикационного оборудования были проведены успешно. Кроме того, АО «Барнаульская ТЭЦ-3» и АО «Барнаульская генерация», по данным на конец августа, подготовили большие запасы угля – более 300 % от норматива. Уже с уверенностью можно говорить, что на сегодняшний день полностью готовы к запуску тепла все 178 детских садов и 92 школы города. Что касается остальных зданий, тут дело обстоит чуть хуже: по медицинским учреждениям показатель готовности — 92 %, в жилом фонде получено 85% актов готовности. На объектах, готовых к приему теплоносителя, управляющие компании уже приступили к заполнению систем.

Комитет по энергоресурсам и газификации города в свою очередь проводит мониторинг температур наружного воздуха и в помещениях. Пока температурный режим с учетом прогноза синоптиков сохраняется комфортный. Вместе с тем, уточнили в профильном комитете, по заявке, адресованной ресурсоснабжающей организации, возможна подача тепла отдельным потребителям. Официальной же датой запуска тепла называют 23 сентября.

Как сообщается на сайте Gismeteo, этот день должен стать самым теплым в сентябре. Прогнозируется температура +27 °С, малооблачно. Уже через несколько дней погода сильно испортится, а в начале октября дневные температуры опустятся ниже +10 °С, ночью возможны заморозки.

Напомним, несколькими днями ранее представители органов местного самоуправления, а также управляющих компаний Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода и Заринска отчитались перед службой жилищного надзора краевой Госинспекции о готовности к отопительному сезону. По сообщению пресс-службы ведомства, на сегодняшний день далеко не все многоквартирные дома в состоянии выдержать скорое наступление холодов. Так, по состоянию на 12 сентября 2019 года в Барнауле готовность многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период составляет — 84 %, в Бийске — 96 %, в Заринске — 98 %, в Славгороде — 82 %, в Рубцовске — 91 %. В связи с этим заместитель руководителя Госинспекции края Сергей Гричанов напомнил управляющим организациям, что непринятие мер по промывке, опрессовке и регулировке систем отопления в многоквартирных домах является грубым нарушением лицензионных требований. Им было указано в кратчайшие сроки устранить все замечания, возникшие в процессе подготовки жилищного фонда к зиме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
кум

17.09.2019 09:20

У меня отопление в жилище автономное, так,что новость не для меня!
300 процентов от норматива

17.09.2019 09:26

это доблесть , заслуга чья то или что ? Так и надо ?
барнаулец со стажем

17.09.2019 09:28

На старых домах нет автоматизированных тепловых пунктов. А значит греть улицу будут. И на новых, с такой автоматикой что-то в учёт пойдёт. Ещё момент: лето делали, теперь перед морозами проверить надо.
Трезвомыслюя

17.09.2019 09:32

Обычно ставят даты ориентировочно. Понятно, что будет в большом плюсе температура, никто не будет палить мазут. Я вообще за то, чтобы сегодня ночью включить отопление. Собака и та под одеяло лезет. ХОЛОДНО! Кому слишком жарко, распахивайте окна и наслаждайтесь!
Жарко-Холодно

17.09.2019 09:36

Вспоминаю сказку о Царевне-несмеяне. Ей хоть грей, хоть обмахивай, ВСЁ было не так. Кому не угодишь с теплом, кому с отключением. Открыть окна и проветрить квартиру проще, чем тепловентилятором её продувать. Единственная проблема, что коммуналка за отопление побольше будет. Но тут вопросы к Правительству в Москве. Я бы на месте Медведева-Путина, компенсировал хотя бы часть расходов на отопление в Сибири. Мы же не виноваты. что у нас холоднее и зарплаты намного ниже, чем в Евгопе!
МУК

17.09.2019 09:40

Брат близнец наверняка поддержит начало отопительного. А то его переработанные желудком продукты во время ночных бздений, замерзать стали не долетая до места назначения. Брякают, шумят, будят округу.... Согретый нужник, он же - домик, всё лучше, чем жопохолод!
Директор СССР

17.09.2019 09:43

А отключить в июле!
Давным-давно нужно эту лавочку с перепродажей угля прикрыть. Переводить все дома на газ, котел на весь многоэтажный дом 300 тысяч стоит, в январе квитанция не более 400 руб за отопление и экология на уровне. А то некоторые на нас самые большие яхты в мире покупают.
а чем яхты то пришлись не по вкусу

17.09.2019 09:49

знаешь как кудряво с Настей Рыбкой на борту
Вперде к газу!

17.09.2019 09:50

Директор СССР писал(а):
А отключить в июле!
Давным-давно нужно эту лавочку с перепродажей угля прикрыть. Переводить все дома на газ, котел на весь многоэтажный дом 300 тысяч стоит, в январе квитанция не более 400 руб за отопление и экология на уровне. А то некоторые на нас самые большие яхты в мире покупают.


Отличное предложение там, где газ имеется. А где его нет? Вопрос не в том, что жечь. Угля у нас навалом. Вот вопрос кто и за сколько покупает-продает и кто из чиновников кормится от этого за наш счёт. тут вежливым людям вопрос: "Ау, Вы где?" Кто им приказ уже отдаст?
Директор СССР

17.09.2019 09:51

а чем яхты то пришлись не по вкусу писал(а):
знаешь как кудряво с Настей Рыбкой на борту


Да нууу! Она же страшная. Можно было бы на яхте кому-нибудь покучерявее пристроить...
Директор СССР

17.09.2019 09:54

Вперде к газу! писал(а):
Отличное предложение там, где газ имеется. А где его нет? Вопрос не в том, что жечь. Угля у нас навалом. Вот вопрос кто и за сколько покупает-продает и кто из чиновников кормится от этого за наш счёт. тут вежливым людям вопрос: "Ау, Вы где?" Кто им приказ уже отдаст?


Мы же про Барнаул говорим? Здесь газ в наличии и никаких перепродаж, все по счетчику - сколько на дом зашло, столько и оплатили. Причем в теплые дни зимой повернул на минимум вентиль и вообще никакого расхода практически.
Козе понятно...

17.09.2019 09:55

Директор СССР писал(а):
а чем яхты то пришлись не по вкусу писал(а):
знаешь как кудряво с Настей Рыбкой на борту


Да нууу! Она же страшная. Можно было бы на яхте кому-нибудь покучерявее пристроить...


Я бы обрыбился с такой))) Да ента обезьянка без ляма близко не подпустит.... Лучше кума отыметь за флакон боярки....
из камня

17.09.2019 09:58

а что у нас? как готовность? сколько процентов?
Ну Вас в ГАЗ!

17.09.2019 09:59

Директор СССР писал(а):
Мы же про Барнаул говорим? Здесь газ в наличии и никаких перепродаж, все по счетчику - сколько на дом зашло, столько и оплатили. Причем в теплые дни зимой повернул на минимум вентиль и вообще никакого расхода практически.

Ну да, итак то там то там подъезды на газу вылетают... Увольте, Мне бомба замедленного действия возле дома нафиг не нужна!
Гость

17.09.2019 10:01

Не терпится начать с людей бабло качать!
Даёшь бесплатно!

17.09.2019 10:06

Гость писал(а):
Не терпится начать с людей бабло качать!


Принцип капитализма! А Вы хотите, чтобы Вас господами называли, на хорошей машине ездить и в хорошем доме жить, и чтобы всё это бесплатно доставалось? Даже не как при социализме, а при Коммунизме?
Трудитесь как Китайцы за миску риса в день. Лет 20. Так дети Ваши ближе станут к этому.
Или думаете, что щёлкая по клавишам и ноя на "проклятых" чиновников из-за угла, станете жить кучерявее. Ниоткуда ничего не будет!
Газу не надо ни разу

17.09.2019 10:15

чтобы из за одного раздолбая обдолбанного весь дом взлетел в тартарары .... в многоквартирных не надо . А в частных сколько угодно - взлетел , сам раздолбай значит
Газ газу рознь!

17.09.2019 10:20

Газу не надо ни разу писал(а):
чтобы из за одного раздолбая обдолбанного весь дом взлетел в тартарары .... в многоквартирных не надо . А в частных сколько угодно - взлетел , сам раздолбай значит


Газ тема опасная! Я вт давно бы поменял плиту на электро. Во первых, без счетчика дерут неимоверные деньги. Во-вторых, реально боюсь. Не у нас так снизу бабка-алкоголичка забудет плиту выключить.... Ерунду мужик гонит... Ещё в частном доме ладно, но многоэтажки уж лучше чуть дороже, но надёжнее централизованное отопление. Как и канализация)
Пенсионер Сирожа

17.09.2019 10:34

Вылезли спекулянты углем с комментариями про опасность газа__))) пол Барнаула и вся Европа газифицированы и газ у них опасен) Да не опаснее, чем дым от ТЭЦ, которым мы все дышим и еще и платим огромные деньги за это. Правильно Директор про яхты написал, совсем обнаглели и не дают газифицировать. Жильцы-собственники домов должны сами принимать решения о переходе на газ и отказываться от центрального отопления по беспредельным ценам.
Сравнил с пальцем...

17.09.2019 11:06

Пенсионер Сирожа писал(а):
Вылезли спекулянты углем с комментариями про опасность газа__))) пол Барнаула и вся Европа газифицированы и газ у них опасен) Да не опаснее, чем дым от ТЭЦ, которым мы все дышим и еще и платим огромные деньги за это. Правильно Директор про яхты написал, совсем обнаглели и не дают газифицировать. Жильцы-собственники домов должны сами принимать решения о переходе на газ и отказываться от центрального отопления по беспредельным ценам.


Не надо сравнивать Европу с нами. Там другой менталитет у людей. Там кумы, пьющие боярку, не дома коптят своим запахом, а в хосписах доживают. А вот у меня реально бабка-алкоголичка уже пару раз дымом от горелого супа весь подъезд прокоптила. А жахнет газом если... Увольте! Лучше ТЭЦ пусть коптит за городом.
гость

17.09.2019 11:18

Жарко-Холодно писал(а):
Но тут вопросы к Правительству в Москве. Я бы на месте Медведева-Путина, компенсировал хотя бы часть расходов на отопление в Сибири. Мы же не виноваты. что у нас холоднее и зарплаты намного ниже, чем в Евгопе!

Какие вопросы к правительству в Москве, если наш губернатор слёзно умолял Медведева разрешить в крае эксклюзивные, только для нашего региона, повышенные тарифы на тепло! Несмотря на то, что госдума принимает решения о том, на сколько процентов можно повысить и не более того, бывают исключения. Губернатор АК выхлопотал для жителей "своего"(или для него вражеского) региона в виде исключения бОльшие цены.
кум то

17.09.2019 12:59

после второго трусцой на улицу в сортир бегал
гость

17.09.2019 14:22

гость писал(а):
Губернатор АК выхлопотал для жителей "своего"(или для него вражеского) региона в виде исключения бОльшие цены.

Якобы из-за того, что надо доплатить тепловой компании за ремонт изношенных сетей. Хотя и прежде каждое повышение тарифов объясняли необходимостью проводить ремонтные работы.
Директор СССР

17.09.2019 14:27

А вот у меня реально бабка-алкоголичка уже пару раз дымом от горелого супа весь подъезд прокоптила. А жахнет газом если... Увольте! Лучше ТЭЦ пусть коптит за городом.

Ку-ку? Я говорю про газ для отопления, а не приготовления еды. При чем тут бабка-алкоголичка? В карты газ не заводится, в квартиры идёт только горячая вода. На Первомайском новые дома многие на газе отопление, его в квартирах газа нет.
А что

17.09.2019 16:54

Директор прав на счёт отопления газовым котлом, остальные читайте внимательно, о чем речь идёт. Европа, Китай, Монголия, все нашим газом" греются ", нас самих нагревают, отапливая каменным углем, сжигая в печах
300% к нормативу?!

18.09.2019 20:57

Зачем?! Ведь это означает одно: мы вынуждены будем заплатить в 3 раза больше нормы! И хотя нам не надо тепла в 3 раза больше нормы, деньги с нас возьмут!!!!!!
Календарь
/ /
16.04.2024