Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула через суд «изгнали» казаков из муниципального здания за коммунальные долги

16 сентября Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула к Барнаульскому городскому казачьему обществу. Теперь казакам придется освободить муниципальное помещение и выплатить администрации крупную сумму в счет накопленной задолженности по коммунальным платежам. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердил недавно избранный на пост атамана Владимир Мякишев. Однако собеседник добавил, что никаких конкретных сроков им в городе не ставили, поэтому они пока, что называется, находятся «на чемоданах».

Как следует из документов арбитража, 17 июля 2019 года комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула обратился в суд с иском к городскому казачьему обществу. Чиновники утверждали, что организация успела накопить 161 618 рублей долга по арендной плате, 3866 рублей пени и 9158 рублей долга по возмещению взносов на капитальный ремонт здания по улице Воровского, 138, где общество несколько лет размещало свой офис. Администрация Барнаула потребовала от казаков рассчитаться по долгам и немедленно покинуть помещение.

16 сентября 2019 года Арбитражный суд Алтайского края полностью удовлетворил требования представителей власти. В случае неисполнения данного решения казакам придется платить дополнительно: за просрочку в пять дней — 1 тысячу рублей, 10 дней — 2 тысячи рублей, 20 дней — 3 тысячи рублей, месяц — 5 тысяч рублей, и за каждый последующий месяц по 10 тысяч рублей. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось связаться с атаманом Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Константином Шипуновым. Он сообщил, что в курсе сложившейся ситуации, и считает виноватым руководство организации. «По моему мнению, это произошло по элементарной безалаберности руководства казачьего общества, которое вовремя не оплачивало квитанции, хотя сумма была не так велика. В результате накопился большой долг, и теперь им придется съехать. В любом случае это самостоятельное юридическое лицо, которое мы не можем контролировать. Они сами принимают все решения», - пояснил он.

Побеседовать с корреспондентом согласился и атаман Барнаульского городского казачьего общества Владимир Мякишев, который возглавил организацию совсем недавно — около месяца назад. Он подтвердил тот факт, что их заставляют съехать с насиженного места. «Пока у нас «чемоданное» настроение, но каких-то конкретных сроков по переезду нам не ставили. Планов пока у нас нет, вероятно, придется арендовать другое помещение», - пояснил атаман. Он также добавил, что не считает руководство виновным в случившемся, но спорить с вышестоящим казаком не захотел. «Существует много нюансов, которые сложно объяснить, но если Константин Николаевич Шипунов заявил вам так, то пусть будет так», - пояснил Мякишев.

По словам атамана, в действующем офисе постоянно находятся около 10 человек, которые теперь могут остаться без крыши над головой. Тем не менее казаки продолжают вести активную деятельность. Так, в конце сентября они организуют соревнования по универсальному бою и спортивному метанию ножа на базе школы № 48. «Как бы там ни было, мы активно занимаемся своей работой и намерены продолжать это делать, несмотря на такого рода трудности», - заключил собеседник.

Тем временем администрация Барнаула опубликовала постановление от 13 сентября 2019 года, согласно которому, здание по улице Воровского, 138 было включено в прогнозный план приватизации. Его должны опубликовать на официальном сайте правительства Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

17.09.2019 12:11

откуда в Сибири казаки?
кто их сюда звал?
Гордо пели: Казаки... казаки, едут едут по Берлину

17.09.2019 12:11

НЕ по берлинской мостовой...а в Барнауле ряженые пособники - жандармы
Есаул

17.09.2019 12:13

Не горюй, Атаман! Ну, это жи власть!.. Лучше спой вместе с Цоем... ))))))

Ох, смотри, не промахнись, атаман,
Чтоб не дрогнула рука невзначай.
Да, смотри, не заряди холостых,
Да не думай о петле палача.
ФигВам

17.09.2019 12:25

гость писал(а):
кто их сюда звал?


кто звал?
Ермак привел! Сибирь была покорена в 16 столетии. Именно казаки сыграли главную скрипку. Это если кратко.
А ты не д...л б...ь. как говорил по другому поводу Лавров?
Белозеров Тимофей

17.09.2019 12:28

Шёл Ермак с боевой дружиной,
Вороша вековую тишь.
И дружину его в пружину
Сжал широкий седой Иртыш.
Отразились в воде кольчуги,
Копья, шлемы, скуластость лиц,
И поплыли на Север струги,
Словно стая тяжёлых птиц.
Русь окраинная!
Край угрюмый!
...
Спит Ермак,
Не забытый новью, —
Русский сказочный богатырь.
И лежит в его изголовье
Отвоёванная
Сибирь...
казаков..........................................

17.09.2019 12:30

Я их нагайкою стегаю, погоняю.........................................
%)

17.09.2019 12:32

*соревнования по универсальному бою и спортивному метанию ножа* - зачем эти гопнические навыки нужны современной молодёжи?
forester72@mail.ru

17.09.2019 12:45

На самом деле этот самый Шипунов в первую голову и виноват, что в его отделе самая большая первичная организация, городское общество бесконтрольно накапливало долг. А в это время задорно рапортовал войсковому атаману и в Голубой дом как хороши дела в реестровом казачестве Алтая
Шипунову

17.09.2019 14:12

Знакомы Костей Шипуновым, директором ЧОП, охранники которого только значатся казаками, а по сути это частная коммерческая структура.
Щшпунов и его дружина, в чёрной униформе уже "отличились" на разгоне первомайской демонстрации левых сил в Бийске.
Это компания - отнюнь не казаки, а простое прикрытие коммерческой структуры охранников и гнать их поганой метлой
123

17.09.2019 14:34

ФигВам писал(а):
Ермак привел! Сибирь была покорена в 16 столетии.

Так то он только до Иртыша дошел. А до Барнаула ему еще пилить и пилить было.
Ну и ну!

17.09.2019 14:37

Ряженые обычно заявляют о своей готовности надзирать за порядком, а сами не хотят платить коммуналку.
как оно было на самом деле

17.09.2019 14:54

123 писал(а):
Так то он только до Иртыша дошел. А до Барнаула ему еще пилить и пилить было.
Пицот лет назад казаки пришли ву Сибирь. двести лет назад их официально царь расказачил, потому что они перестали быть казаками. Казак -это состояние души и профессия воин-земледелец. Поэтому. те. кто еще называли себя казаками в Сибири и являлись ими по духу . разбежались. В Сары-Арка, семиречье. Бухтарма и в забайкалье. А некогда томское казачество умерло естественной смертью. Зачем нынешнии казакуют? А спросите зачем в Москве казакуют и в Питере, где их вовсе отродясь не бывало? Просто натура Держиморда Пришибеевича, холуя царского, всегда найдет в историческом гардеробе пару соответствующих моменту костюмов.
какие ловкачи

17.09.2019 14:56

Самопровозглашенные скоморохи ...коробейники
Наймите корректора

17.09.2019 15:21

Почему вы пишете слово "казаки" без кавычек?
Совет

17.09.2019 15:49

Братья Казаки!Придите с обыском к известному казачьему жулику Юрию Белозерцеву. Он на посту казачьего атамана украл немало миллионов. Вот и найдёте деньги на оплату всех своих расходов.
СЕРГЕЙ

17.09.2019 17:18

РЯЖЕНЫЕ КЛОУНЫ
Барнаулец

17.09.2019 17:31

ВЛАСТИ БАРНАУЛА ЧЕРЕЗ СУД «ИЗГНАЛИ» КАЗАКОВ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДАНИЯ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ
---------------------------------------------------------------------------
Хоть что-то хорошее сделали власти Барнаула.
прапорщик

17.09.2019 18:19

%) писал(а):
*соревнования по универсальному бою и спортивному метанию ножа* - зачем эти гопнические навыки нужны современной молодёжи?

Что бы заключить хороший контракт и стать хорошим "контрабасом."
Сергей

17.09.2019 21:11

Знакомый рассказывал, что когда собирали материальную помощь Донбасу, да к её раздербанили. Кто это сделал называть не буду, но знакомый однозначно сказал кто это.

Сергей

17.09.2019 21:15


Шел казак куда-то вдаль.

На груди была медаль:

«За отвагу», «За победу»,

«За приятную беседу»,

«За научные труды»,

«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,

символ сдачи ГТО,

«Прохождение ТО»,

Клуб беременных «Журавлик»,

Гардероб ДК «Гидравлик»,

«Альтависта точка ком»,

«Общество больных грибком»,

Капитан игры «Зарница»,

«Гомельская психбольница»,

табакерка, и огниво,

восемь крышечек от пива,

«Фестиваль цыганской пляски»

«Крановщик, работай в каске!»

«Берегись велосипеда»,

«Тридцать восемь лет Победы»

Орден РСФСР,

тайный орден «Тамплиер»,

вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,

«Анонимный алкоголик»,

«Клуб ценителей вина»,

Символ панков из говна,

«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,

«Тында — город-побратим»

«Самый опытный водитель»

«Лучший хряк-производитель»,

знак «Почетный водолаз»,

стикер «Путин-пидарас»,

Октябрятская звезда,

«Героиня мать труда»,

группа крови, и Ай-Пи,

и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...

И медальками — херак!

И теперь медальки все

раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!

Если где-нибудь найдете:

Орден Славы, Орден Мира,

пуговку с гербом Алжира,

фенечку, консервный нож,

малахитовую брошь,

Красный крест, Петровский крест

«Город Прага», «Город Брест»,

«Полковая медсестра»,

«Детство — чудная пора»,

«Эсперанто», «ЦСКА»,

личный номер лесника,

запонки к военной форме,

«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,

«Похудей за пять минут»,

Молодежный клуб «Сохнуд»,

«КГБ», «Почетный донор»,

«Частный фонд Елены Боннер»,

«Фестиваль чеченской моды»,

номерок фидошной ноды —

хоть медалькой, хоть значком

поделитесь с казачком!
ФигВам

17.09.2019 21:30

Сережа.
Я те по простому скажу. Ты урод. Если плевать в своих - тех кто тебя защищать призван.
Ты казел. Будешь сапоги чистить врагам.

Мне хочется чтоб ты ко мне попал. В мою роту. Тогда может быть еще был шанс сделать тебя человеком и гражданином.
Фиг=ваму

17.09.2019 22:15

Это кто казаки, что ли защищают???

Ну ты даешь.

Лет пять назад, в Алтайской правде их атаман так определил действия казаков на случай войны. Они будут охранять тылы и ловить дезертиров.

Так, что эти защитнички еще те.
ФигВам

17.09.2019 22:29

Послушай , мил чел.
Я не говорил С. о ситуации с алтайскими проблемами. Он ведь о казаках ВООБЩЕ заявил. Я и врезал тоже вообще....
nadzhedakulov

18.09.2019 07:12:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.09.2019 09:17

Барнаулец писал(а):
ВЛАСТИ БАРНАУЛА ЧЕРЕЗ СУД «ИЗГНАЛИ» КАЗАКОВ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДАНИЯ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ
---------------------------------------------------------------------------
Хоть что-то хорошее сделали власти Барнаула



Однако собеседник добавил, что никаких конкретных сроков им в городе не ставили, поэтому они пока, что называется, находятся «на чемоданах».
Ещё бы власти до конца доводили начатое. Я так понимаю, долг ряженые возвращать и не собираются. А через три года спишут, раскинув на население при повышении тарифов.
гость

18.09.2019 09:26

ФигВам писал(а):
Я те по простому скажу. Ты урод. Если плевать в своих - тех кто тебя защищать призван.


В нескольких городах России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», в ходе которых было задержано более тысячи человек. Некоторые акции, например, в Москве, были несогласованны с властями. Как рассказывали очевидцы, люди в форме казаков помогали полиции разгонять толпу — били мирных демонстрантов кулаками и нагайками.

Всю жизнь ели с руки царя , избивали беззащитных людей, пьянствовали, воровали, не работали. Те кто землю пахал-не вы.

Мда

18.09.2019 10:33

ФигВам писал(а):
Сережа.
Я те по простому скажу. Ты урод. Если плевать в своих - тех кто тебя защищать призван.

Серёжа - не царь.
Чёй-то он за казаков топить должен?
Тем более, за ряженых гопников.
Мда

18.09.2019 10:35

ФигВам писал(а):
...Он ведь о казаках ВООБЩЕ заявил. Я и врезал тоже вообще....
____________________
Да и вообще.
Вояки из вас ещё те, как правильно сказали. Охранять свои хутора от чеченов и грабить местное население - вот всё, чем занимались казаки.
Горожанин

19.09.2019 10:51

В Дании нет дружин викингов, а в Японии нет дружин самураев. Но у нас почему-то есть дружины людей, называющих себя казаками. Нонсес ?
Календарь
/ /
23.04.2024