Top.Mail.Ru
18+

Найденный в речном песке в Камне-на-Оби огромный зуб принадлежал животному плейстоцена

Рисунок лошади, которой мог принадлежать зуб
Рисунок лошади, которой мог принадлежать зуб

Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук датировали необычную находку жителя Камня-на-Оби Алексея Щепеткина, о которой сообщалось накануне. Как удалось выяснить «Каменским известиям» у археологов, возраст зуба, принадлежавшего доисторическому животному, составляет порядка 11,5 тысяч лет.

По словам старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Сергея Васильева, найденный в речном песке зуб откололся от нижней челюсти лошади, жившей в то время. «По виду он вполне плейстоценовой сохранности. Встречается где угодно и в больших количествах. Лошадь и бизон – это основные фоновые виды у нас в плейстоцене (последний и самый изученный период из ледниковых эпох)», - пояснил ученый. При этом сам автор находки до сих пор находится под впечатлением от случившегося и остался поражен названным возрастом. Местные журналисты отмечают, что мужчина и ранее проявлял свою любознательность и наблюдательность - он уже становился героем другой публикации, засняв на видео завтрак бобра.

Как сообщалось ранее, житель Камня-на-Оби нашел зуб совершенно случайно. «Лет 10-15 назад речной песок завезли во двор. Со временем от него осталась лишь небольшая кучка. Решили на днях использовать этот песок, я начал просеивать его от травы и наткнулся на твердый большой предмет. Когда очистил его, чтобы рассмотреть, очень удивился. Предмет оказался огромным зубом. Только для привычных нам животных он не подходит по размеру. Ни у лошадей, ни у коров таких больших зубов не бывает, ничего подобного я не видел», - описал находку Алексей Шепеткин.

Как описывают очевидцы, находка достигает 9 см в длину и около 3 см в ширину у основания. Фотографии каменской окаменелости были отправлены в пресс-службу ФГБУН института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, чтобы идентифицировать древние останки и сказать, представляет ли находка археологическую ценность или нет.

Фото: «Каменские известия»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ФигВам

19.09.2019 17:07

ха.
у Кума была лошадь.....
Гость

19.09.2019 18:08

Конь на Леху с Потока похож.
гость

19.09.2019 21:22

Фотографии каменской окаменелости были отправлены в пресс-службу ФГБУН
------------------------------------------
а Банкфаксу фото зуба не отправили? а то мы как дураки тут сидим, лошадь разглядываем. И так мы тут "все немного лошади, каждый по своему лошадь" (В. Маяковский), так что уже перебор получается...
vilenakayumov

20.09.2019 12:01:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

20.09.2019 12:25

гость писал(а):
а Банкфаксу фото зуба не отправили?


Не, его засекретили, чтобы по этому зубу у других не рождались иные образы, чем у данных "художников", о обладателе этого зуба, а то понарисуют:)))))
Календарь
/ /
25.04.2024