Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат Андрей Волков заявил следствию о фальсификации доказательств в его уголовном деле

Депутат Алтайского Заксобрания Андрей Волков, которого обвиняют в присвоении денег «Барнаульского водоканала» через его УК, намерен доказать, что представленные суду доказательства были сфальсифицированы. Как рассказал ИА «Банкфакс» представитель народного избранника, соответствующее заявление уже направлено в пятое Следственное управление СУ СКР по Алтайскому краю. Однако, по словам собеседника, изначально его передали тому же следователю, который вел дело, и к которому возникло большое количество претензий.

Как заявил представитель Андрея Волкова, у них будто бы имеется целый ряд серьезных юридических аргументов, подтверждающих невиновность парламентария. Так, расчет суммы ущерба, причиненного «Барнаульскому водоканалу», был произведен самой потерпевшей стороной с видимой защитнику подтасовкой фактов. В суде было установлено, что с 1 апреля 2012 года средства жильцов за воду стали поступать напрямую на расчетный счет управляющей компании депутата ООО «Прогресс плюс». При этом из документов следует, что директором ООО «Прогресс плюс» в то время был Юрий Титов, который, по мнению стороны защиты, в мае 2012 года незаконно вывел со счетов около 3,8 млн рублей - значительно больше, чем вменяется Андрею Волкову. Поэтому задолженность ООО «Прогресс плюс» перед ООО «Барнаульский водоканал», как считает представитель народного избранника, возникла именно в результате действий Титова.

Также, с его слов, на судебном заседании было установлено, что деньги от горожан за услуги водоканала продолжали поступать на расчетный счет ООО «Прогресс плюс» в июне и июле 2012 года, однако их сразу списывали в счет ранее сформированной задолженности жильцов за 2011 год. При этом иных денег для оплаты текущих услуг водоканала в ООО «Прогресс плюс» не было, поэтому и похитить их Волков якобы не мог.

Вместе с тем ООО «Барнаульский водоканал» предоставил в суд расчет суммы ущерба, в котором из всех денежных средств, перечисленных организации со счетов ООО «Прогресс плюс», была якобы сознательно и умышленно исключена сумма 1,9 млн рублей. Как утверждает сторона Волкова, это та самая задолженность жильцов за услуги предприятия с марта по август 2011 года, которая решением Арбитражного суда Алтайского края была взыскана с компании в пользу водоканала.

При этом, как объяснил представитель обвиняемого, во время допроса в судебном заседании одна из бывших сотрудниц ООО «Барнаульский Водоканал» по фамилии Федорова якобы призналась, что она изначально подготовила правильный расчет, в котором были учтены все суммы. Затем ее будто бы заставили внести туда озвученные изменения, и она отказалась подписывать такой документ. Позже представителю Андрея Волкова стало известно, что женщину уволили сразу после этого заседания. По мнению защитника, именно на основании указанного расчета Андрею Волкову и было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупной размере).

Представитель Волкова посчитал, что расследование уголовного дела в отношении депутата со стороны следователя СУ СКР по Алтайскому края велось не должным образом, поэтому они решили обратиться с заявлением в пятое следственное управление, которое представляется им независимым следственным органом и может проявить объективность при проверке их претензий. Тем не менее через некоторое время представителю подсудимого стало известно, что заявление передано в алтайский следком, тому самому следователю, что и вел дело депутата. «То есть они передали заявление о проведении проверки тому лицу, в отношении которого и должна проводиться эта проверка. Нам удалось добиться того, чтобы его передали другому следователю. Я полагаю, им придется проводить дополнительные проверочные мероприятия, поэтому ответ мы можем получить не ранее 30 календарных дней», - пояснил собеседник. Он также добавил, что основное производство по делу тем временем продолжается. Судом были назначены дополнительные экспертизы, результатов которых пока нет.

Напомним, что в Центральном районном суде Барнаула с февраля текущего года рассматривается уголовное дело в отношении Андрея Волкова, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). По версии следствия, депутат, будучи учредителем барнаульской управляющей компании ООО «Прогресс Плюс», совместно с директором УК присваивали средства жильцов многоквартирных домов и владельцев нежилых помещений, которые те перечисляли в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям. По подложным документам деньги якобы переводились на счета подконтрольных Обществу аффилированных компаний, после чего обналичивались. Следствие полагает, что за 3,5 года (с 2012 по 2016 год) директор и учредитель УК таким образом похитили больше 43 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
мешок крахмала

19.09.2019 14:10

найдут при выемке документов и кирдык ворюге
Делиться

19.09.2019 14:34

. Следствие полагает, что за 3,5 года (с 2012 по 2016 год) директор и учредитель УК таким образом похитили больше 43 млн рублей.


надо было.

Педироссы своих не бросают: или ты с нами, или ты против нас? Тогда СК вступает в дело.



Хороший

19.09.2019 14:45

Во Андрюха жжет))) жареным пахнет ему. Решил напоследок бонусов заработать )) только вот с учётом ущерба тепловикам сидеть тебе долго придолго.
А вот, что по Юре прошелся - некрасиво. Правильные ребята так не поступают. Хотя к тебе это не относится. Вспомни лучше сколько с этих 3.8 млн ты сам себе забрал
гость

19.09.2019 14:48

а как он хотел не нае..шь не проживешь
власть тоже использует этот метод
12 стратагема
с приветом Сунь цзы
Волкову

19.09.2019 15:10

а вы ещё удивляетесь таким фактам? как - заявление передано в алтайский следком, тому самому следователю, что и вел дело депутата. «То есть они передали заявление о проведении проверки тому лицу, в отношении которого и должна проводиться эта проверка.
Так будучи депутатом, внесите в закон поправки о передачи дел только в высший орган. А сейчас круговорот воды в природе. На кого жалуешься, тот же тебе и отвечает. Может хоть на своей шкуре поймёте как дебильно поднимать ручки и голосовать за мошенников при чинах.
Правильному пацану

19.09.2019 15:15

Вот он и расскажет следствию кому и сколько. Правильно делает, пусть Андрюха за своё и ответит.
Бийчанин

19.09.2019 15:47

А специалиста Водоканала Наталью Волкову за что уволили.
Свой специалист сделала расчёт задолженности по факту, это что-преступление?
Тёмная история с этим Водоканал ом, хорошо, что Банфаксе озвучил тёмные делв полиции и судов, там точно правды нет
гость

19.09.2019 15:59

А Федяев ничего не присвоил случайно? Сколько денег с жителей собрал, сколько своих компаний обанкротил. Средства явно не дошли до ресурсовиков. Но никто не хочет выяснять, куда Юра деньги дел. На какие шиши купил недвижимость в Германии, если возглавляемые им многочисленные ООО банкроты?
Директор СССР

19.09.2019 16:53

За 43 миллиона это же реальный срок
Стыд и срам

19.09.2019 18:51

Так вот по какой причине Колганова то заболела?
Теперь понятна причина её хвори)
Место одно видимо подгорает...
Вот вся в отца, и внешне, и по поведению.
Технократ - доброжелатель

19.09.2019 19:58

По своему опыту могу сказать, что ни в СУ СК, ни в суде истина не будет найдена. Полиция, прокуратура, не специалисты в экономических вопросах Водоканала. Доказать им свою позицию невозможно. Отсюда вывод, который ни полиция, ни суд не смогут опповергнуть:
Необходимо в суде и СК настаивать на проведении аудита работы Водоканала и экономической зкспертизе взаимоотношений юридических лиц конфликта.
Этот вердикт невозмо будет оспорить.
vilenakayumov

20.09.2019 11:52:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эротграду

20.09.2019 15:40

Что у вас в водоканале происходит? Народ ждет официального комментария. Что то сильно часто про вас стали писать в прессе. То порывы, то прорывы, а тут вообще про сфальсифицированные данные пишут.
Бийчанину

20.09.2019 16:35

Точно - история темная. С Волковым, который в свое время укашек-клонов насоздавал, банкротил их и себя. Зачем - спрашивается, делать это честному человеку, которого подставил директор компании, где он же был учредителем? И как не везет товарищу-то - второе уголовное дело, первое еще в 2012 году, когда его подшефная компания подрядчикам не заплатила. Что за невезуха такая, точно говорите - история темная.
Бийскому

20.09.2019 17:36

Уж сильно вы осведомлены любезный!!!Т По сути Волков то основную цифру то под сомнение не ставит, а лишь ту которую канал выкатил ему. Значит есть какой то «рюкзак» на канал у народного избранника.
Для того, кто бийскому

21.09.2019 08:16

А вы любезный, что нервничаете? Иль мне кажется? Ах, да, точно) креститься надо, когда кажется)))
Судя по тому, что пишут, тут водоАнал какой то рюкзачек на Волкова имеет, раз доки липовыми оказались. Выше в комментах пишут, одна уже хворать начала)
Ахах, смеЩно, однако))))
Барнаулец

23.09.2019 11:23

Долго следствие тянулось, с февраля суд идет - затягивается специально? И в итоге предсказуемо - или невиновен, или условно.
Календарь
/ /
28.03.2024