Top.Mail.Ru
18+

Вслед за сельскими кинотеатрами алтайские муниципалитеты «шагнут» в виртуальные концертные залы

Министерство культуры объявило результаты конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание в 2020 году виртуальных концертных залов. Среди победителей оказалось сразу две заявки из Алтайского края - от Рубцовска и Ярового, информирует офсайт правительства Алтайского края. Из федерального бюджета на оба зала в общей сложности выделят 1,3 млн рублей. Чиновники уверены, что объекты будут востребованы среди местного населения. Впрочем, того же еще нельзя сказать о сельских кинотеатрах, которые пока с трудом удерживаются на плаву, несмотря на позитивный взгляд властей.

Как уточняется на сайте правительства, создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры высокоскоростным широкополосным доступом к Интернету, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов. Всего на участие в конкурсе подали 257 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Победителями признаны 80 учреждений из 44 регионов страны.

Уже известно, что в Рубцовске виртуальный концертный зал создадут на базе Центральной городской библиотеки. Из федерального бюджета на эти цели по нацпроекту «Культура» выделят 1 млн рублей. «Центральная городская библиотека Рубцовска является современным культурным центром города. В структуре библиотеки создан отдел искусств, в котором сосредоточены материалы по всем направлениям, жанрам и стилям искусства - книги, альбомы, аудио- и видеоматериалы. Проект по созданию виртуального концертного зала станет частью долгосрочного просветительского проекта «Живое чудо звука», который реализуют в отделе искусств с 2012 года», - отмечают в Минкульте региона.

Что касается Ярового, то там виртуальный концертный зал откроют на базе детской школы искусств. Сейчас в ней учатся более 400 детей. На создание зала из федерального бюджета направят 300 тысяч рублей. «Территориальная удаленность от крупных городов Алтайского края и соседних регионов не позволяет посещать концертные залы культурных центров. И для воспитанников школы открытие виртуального концертного зала - уникальная возможность увидеть и услышать ведущих российских и мировых исполнителей. Этот проект позволит приобщать к классической музыке учеников общеобразовательных школ и воспитанников детских садов», - отметила директор школы искусств Светлана Браницкая.

Напомним, непростая ситуация сегодня складывается в другой культурной сфере Алтайского края. Многие из кинотеатров, открывшихся в последние годы в райцентрах, испытывают разного рода трудности, которые приводят если не к убыткам, то к балансированию на грани. Несколькими днями ранее ИА «Банкфакс» удалось пообщаться с руководителями таких объектов, которые хоть и пожаловались на притеснения со стороны дистрибьюторов и пассивность населения, но все же выразили надежду, что им удастся сделать вверенный администрацией проект более успешным. Впрочем, пока им и самим в это верится с трудом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
кум

20.09.2019 08:39

Лишь бы не придумали виртуальную боярку!
ФигВам

20.09.2019 08:50

Шагай дальше!
И виртуальная зарплата, и виртуальная любовь...
Одни мы с тобой - настоящие!
Одобрямс!

20.09.2019 09:45

кум писал(а):
Лишь бы не придумали виртуальную боярку!

Хоть тут,кум,ты молодец! Уже и придумывать не надо.Они только сейчас заметили,что виртуальная житуха везде - от рабочего места до твоего сортира.Купил копеечный смартфон у цыган,или других чернобровых и наслаждайся жизнью.Уже не только на улицу не хочется выходить,а из балкона выглядывать противно.Сплошной бардак повсеместно с радостными лицами в наушниках с подзорными трубами,т.е. с пивными бутылками... И попробуй сделать кому-либо замечание,ответ один - мы в своей свободной стране живём! Дальновидные! С нами уже и воевать никто не будет,самостоятельно все передохнем у развлекательных центров и зоопарков,где нас голодные родственные обезьяны сожрут ...
кум

20.09.2019 10:20

Сударь,я полносью не согласен!
Если ректально прижмёт,то виртуальный толкан,не поможет, только в моём,фонерном можно достичь равновесия грани между реальным и виртуальным!
vilenakayumov

20.09.2019 12:03:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из Суртайки

20.09.2019 13:19

кум писал(а):
Сударь,я полносью не согласен!



Ты пошто моего кума -шурека с красно-мордой автаркой с этого медиа ресурса вытеснил?)))
кум

20.09.2019 13:44

У мну туселя крастные,а у ава , меняет часто,лейбораст,одним словом....
Мда

20.09.2019 21:23:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

21.09.2019 09:22

Живу на первом этаже. Регулярно убираю окурки из-под окна. Даже объявление-просьбу в подъезде на дверь приклеивала, несколько дней чисто, потом опять. На 9 этажей 2 курильщика-засранца, им лень на балконе банку поставить для бычков. Нецензурно понимают лучше, но тоже не до конца.
кум

21.09.2019 19:10

Уточните,плиз до чьего конца!?
Мда

21.09.2019 22:06

гость писал(а):
несколько дней чисто, потом опять.

В Англии знаете почему газоны такие, что в мире появилось выражение "английский газон"?
А потому что их чуть не ежедневно на протяжении 300 лет стригут.
Календарь
/ /
19.04.2024