Top.Mail.Ru
18+

Экспорт леса из Алтайского края за год сократился на четверть

Структура экспорта лесоматериалов
Структура экспорта лесоматериалов

За первые восемь месяцев 2019 года из Алтайского края было вывезено 186 тысяч тонн лесоматериалов, что почти на 26 % меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит Алтайская таможня. Основным потребителем древесины по-прежнему остается Китай.

Объем экспортируемого леса на отчетный период 2019 года составил 311,6 тысяч куб. м. Это на 25,9 % (108,4 тысяч куб. м) меньше, чем за то же время в 2018 году, когда вывезли 420 тысяч куб. м. Выручка этого года от продажи древесины составила $42,5 млн. При этом доля необработанных деревьев, то есть «кругляка», из всего объема составляет чуть более 1 %. Остальное дерево вывозят уже после обработки.

Через алтайскую таможню лесоматериалы вывозили 58 участников внешнеэкономической деятельности. Большую часть леса покупают в Китае — почти 53 %. Вторым по объему потребителем стал Узбекистан (34 %), а за ним Афганистан (10 %). На эти три страны пришлось 97,3 % от общего объема экспорта.

Отметим, что за первые четыре месяца 2019 года объем экспортируемой древесины через алтайскую границу составил 164 тысячи куб. м общим весом 100 тысяч тонн и стоимостью $22,2 млн. Таким образом, в летние месяцы фиксировалось замедление экспорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Директор СССР

20.09.2019 10:06

Скоро будем жить в казахстанской пустыне - торнадо, песок, холод и все подобные удовольствия.
Виктор

20.09.2019 10:34

Истощение лесов стало заметным. ООО "Алтай лесу нужно продержаться еще минимум два года чтобы оправдать субсидию 6 млрд. руб. выданную на Павловский комбинат. Потом можно все бросить и бежать, собственных денег в эти производства вложено не было. Прибыль извлекалась из субсидий и дармового леса. Деньги наверняка уже за рубежом.
ха-ха

20.09.2019 10:37

Да, а на на что наш сенатор,бедолаго,жить то будет?
Масяня

20.09.2019 10:40

Директор,так и хреначь в Российский Крым,там тепло,леса никто не рубит,пустыни нет,а?!
vilenakayumov

20.09.2019 12:10:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

20.09.2019 12:43:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

20.09.2019 13:05

будь я губернатором, то навсегда запретил бы вырубку алтайского ленточного бора. Нашему губернатору - мигранту пофик всё, а нам тут жить и нашим детям тоже. Ленточный бор - уникальное природное явление планетарного масштаба. Лента бора - узкая, и ту уже так поредили, что от ленточного бора осталось одно название. Вижу своими глазами, как житель края.
Спасибо всем неравнодушным землякам, кто противостоит вырубке леса. Ведь до сих пор вывозят на экспорт.
Купил я пять кубов а привезли три куба. Говорят что это три куба

20.09.2019 15:52

Кто нибудь сможет остановить эту беспредельную компанию алтай-лес, которая не только составами отправляет сосну пихту в китай не платя при этом вообще налоги , но и повсеместно обманывает сельских жителей которые вынуждены покупать дрова у этой фирмы. Нагло обманывают людей, привозя не столько кубов сколько оплачено было за дрова а на 40 % меньше. Такой наглости еще ни у кого не было
депутат бес-арабов

20.09.2019 15:54

Папа карла как грабил край, и его лес , так они его грабит дальше. Только теперь у него забот меньше, он теперь не губер а сэнатор
Evys

20.09.2019 17:04

Неплохая выручка для нашей экономики в целом. То что сократился экспорт тоже положительно скажетс на нашей экологии!
Майкоп

20.09.2019 17:09

Да всё просто, то что вырубили, то и посадили. Делов то!? И прибыль будет и деревья новые будут расти!
Аллла

20.09.2019 17:13

Так чё вы ноете то все про вырубку. Идите и напишите коллективную жалобу, он и разберется...По сравнению с предыдущим хоть полезные вещи делает...
Гость

20.09.2019 19:50

У Алтай леса пытался выписать по 87 зс дрова, не дождался!!! А колотые дрова привозят не складочный кубом а навалом, денег берут за складочный! Зато лесовозы только в Павловск мелькают! Захочешь получить лес по кодексу на строительство вообще можно забыть!
Гость

20.09.2019 20:23

Государство продает лес по 300 р куб на корню, а на те же дрова суб суб арендатор отпускает уже по 1500 р , а не было б прокладок липовых прибыль была только от продажи одних дров!!!
Мда

20.09.2019 21:33

Отметим, что за первые четыре месяца 2019 года объем экспортируемой древесины через алтайскую границу составил 164 тысячи куб. м общим весом 100 тысяч тонн и стоимостью $22,2 млн. Таким образом, в летние месяцы фиксировалось замедление экспорта.
_____________________
Ещё бы!
Хвост с лесами в этом году поприщемляли некоторым "лесоводам", так они быстро по норкам юркнули. Оттуда, из глубины только что-то начали хрюкать про пользу вырубок и неоценимый вклад пилорам в лесоразведение.
вот так

20.09.2019 21:37

Потому что главный вор и взяточник-государство, т. е. чиновники=свиньи, которые никогда не нажрутся, если только забить им глотки нахапанным.
гость

20.09.2019 21:45

Мда писал(а):
Ещё бы!
Хвост с лесами в этом году поприщемляли некоторым "лесоводам", так они быстро по норкам юркнули. Оттуда, из глубины только что-то начали хрюкать про пользу вырубок и неоценимый вклад пилорам в лесоразведение.


Да, потому что вырубки полезны и старые деревья вырубают и очень выгодно для страны отправляют дуракам-китайцам. А у них нет старых деревьев, ну, не стареют они, считают, стоит сосна 200 лет, значит надо. Вот дураки. И ждут пока из России карлуша пришлёт им составы с лесом. А когда карлуша сдохнет, уничтожив лес, народу нашему придётся покупать лес у китайцев, который они продавать будут раз в 10 дороже, чем покупают сейчас, и который ещё старее станет.
Причины видимо в громкой контробанде

21.09.2019 00:49

Ну основная причина снижения видимо уменьшение потока контрабандной древесины из соседних регионов. Слишком много было внимания к алтайскому каналу серого сбыта после уголовного дела на пол лярда https://www.bankfax.ru/news/126476/. Да и вцелом тема лесоохраны в Алтайском крае вошла в федеральную повестку благодаря краевым активистам ОНФ, поэтому опасно через Алтай стало серую древесину на экспорт таскать
гость

21.09.2019 19:40

ни фига подобного не перестали гнать кругляк на экспорт. Своими глазами вижу, как лесовозы уходят через пограничные районы в Казахстан. Через Кахахстан в Китай.
tatmaraburenkov

22.09.2019 06:09:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сенатор с хитрым прищуром глазенок

22.09.2019 07:55

Лес вырубки китай..... после этого лесные пожары учиненные китаезами чтобы скрыть вырубки..... И я знаю точно что карлуша-сенатор это враг народа
гость

22.09.2019 22:53

Согласен. Это та ещё тварь.
Календарь
/ /
19.04.2024