Top.Mail.Ru
18+

Остатки ДНК помогли ученым создать первую реконструкцию облика алтайского денисовца

Этапы реконструкции. Итоговый профиль - снизу справа
Этапы реконструкции. Итоговый профиль - снизу справа

Генетики составили первый портрет денисовца - одного из «двоюродных братьев» современного человека, останки которого археологи впервые нашли в Денисовой пещере на территории Алтайского края. Для реконструкции облика ученые сопоставили уровень активности генов, которые определяют форму лица и анатомию тела у шимпанзе, людей современного типа, неандертальцев и денисовцев. Результаты их расчетов опубликовал научный журнал Current Biology, статью пересказал ТАСС.

Сравнение черепов человека, денисовца и неандертальца
Сравнение черепов человека, денисовца и неандертальца

До сих пор достоверно не известно, как выглядели эти древние люди, так как ни одного полного или даже частичного скелета денисовцев ученые еще не обнаружили. Пока единственные следы их существования на Земле, как пишут Лиран Кармель из Еврейского университета Иерусалима (Израиль) и его коллеги - фаланга пальца, несколько зубов и фрагмент челюсти, недавно обнаруженный в Тибете.

Эту палеонтологическую проблему попытались решить генетики, сравнив устройство нескольких сотен генов, которые определяют форму черепа, длину различных костей, черты лица и прочие элементы внешности человека, у денисовцев, неандертальцев, кроманьонцев и обезьян. Израильских ученых, как отмечает Кармель, интересовали не мутации в этих участках ДНК или прочие различия в их устройстве, а то, насколько активными они были в организме денисовцев и прочих представителей рода Homo. Подобные сведения можно легко получить, подсчитав то, как много коротких углеводородных «хвостов» присутствует на поверхности той части нити ДНК, где находится тот или иной ген.

Подобные добавления, так называемые эпигенетические метки, не меняют структуру генома, но очень сильно влияют на то, как часто клетка «считывает» различные участки ДНК. Соответственно, зная их количество и расположение, можно понять, насколько сильно тот или иной ген будет влиять на внешность, обмен веществ или другие аспекты работы организма.

Оказалось, что «алтайские люди» в целом напоминали неандертальцев, однако устройство и внешний вид их черепа заметно отличались и от первых «аборигенов» Европы, и от заменивших их кроманьонцев. В частности, лицо денисовцев было заметно шире, чем у двух других представителей рода Homo, а их челюсти - несколько длиннее. Как и у неандертальцев, у денисовцев были широкие бедра и массивные кости челюстей и черепа. Однако при этом у них быстро выпадали зубы в старости, как и у кроманьонцев, а также они имели типично человеческие височные кости и относительно узкую нижнюю челюсть. «В целом они были похожи на неандертальцев, однако они обладали и некоторыми типично человеческими или даже полностью уникальными чертами», - прокомментировал Кармель.

Результаты этих расчетов, как отмечает Кармель, в целом правильно предсказывают то, как устроена вполне реальная челюсть «тибетского» денисовца. Это, по его мнению, говорит о том, что их реконструкции можно доверять с большой долей уверенности.

Отметим, что хотя «алтайские люди» и вымерли, но они не исчезли бесследно. Часть их генов и характерные для них мутации присутствуют в геномах современных полинезийцев, индейцев Южной Америки и ряда народов Юго-Восточной Азии. Более того, сейчас ученые считают, что кроманьонцы контактировали с денисовцами как минимум два раза, получив от них гены, необходимые для выживания в высокогорном климате.

Фото: cell.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
ФигВам

20.09.2019 16:58

Ха.
Еще труселя - и вылитый кум будет!!!!!
а что, неандертальцы трусы носили?

20.09.2019 18:44

как красную аватарку?

не похоже.
кум

20.09.2019 20:35

Ёто мой дядя,однако......
А дядя сельхознапиток гнал?

20.09.2019 22:20

Или куст боярки покусывал?
Родня...
Алтайские люди

20.09.2019 22:47

они и сейчас от европейцев отличаются и обличием , и нравом . Только ХаряХордин и в состоянии их обуздать
Олег

21.09.2019 06:24

Здесь рубанок сам с собой говорит, доигрался путриот
ха-ха

21.09.2019 07:51

Олежик,у тебя белка с утречка ?
tatmaraburenkov

22.09.2019 06:36:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024