Top.Mail.Ru
18+

Министр культуры Алтайского края подарила московским артистам коробку с битым стеклом на фестивале Шукшина

Очевидно, так изначально выглядела и награда москвичей
Очевидно, так изначально выглядела и награда москвичей

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова наградила разбитой статуэткой московских артистов, открывших всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!» Как отмечает «Комсомольская правда Барнаул» и подтверждают источники ИА «Банкфакс», во время торжественной части чиновница уронила стеклянный символ фестиваля, разбив его на осколки, но не растерялась, собрала куски и вручила презент москвичам в таком виде.

Как сообщается на сайте Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина, на площадке которого с 18 по 26 сентября проходит фестиваль, спектаклем-открытием стала постановка «...и ЦИРК!» Московского государственного театра-студии «У Никитских ворот». Это легкая лиричная версия рассказа Шукшина «Чередниченко и цирк» от режиссера Марка Розовского. Подарок для барнаульцев, как отмечает руководство театра, эксклюзивный — коллектив выступал на Алтае впервые.

В завершение постановки произошел конфуз: Елена Безрукова на сцене выронила стеклянный «кристалл» с логотипом фестиваля, который предназначался в подарок артистам, и разбила его. Как сообщает КП, министр культуры не растерялась и собрала осколки, а актеры не погнушались и приняли от министра подарок в таком виде. Уже за кулисами, как отмечает руководство театра, им подарили целый кристалл.

Очевидно, подарок носит скорее сувенирный характер, и на нем, видимо, отсутствуют именные гравировки, раз коллективу театра сразу же удалось заменить разбитый символ. По крайней мере, на фото, опубликованных в аккаунтах в соцсетях краевого театра драмы, сложно разглядеть, есть ли на призе надписи, указывающие, кому именно он вручен. При этом почти все закупки, связанные с проведением фестиваля, осуществлялись у единственного поставщика и документация в ряде случаев недоступна. Получить разъяснения самой Елены Безруковой на момент подготовки материала корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось — как отметили в приемной министерства, она находилась на совещании. Так или иначе, но за время проведения фестиваля на нем должны выступить семь театров из Москвы, Твери, Омска, Барнаула и Новокузнецка и, вероятно, все получат награды.

Отметим, что инициатором проведения фестиваля стал именно краевой театр драмы. Его директор Любовь Березина отметила, что вместе с Безруковой они вышли к Виктору Томенко с предложением провести мероприятие в честь 90-летия Шукшина. При поддержке федерального Минкульта это стало возможным. Также стоит заметить, что все закупки, в том числе и на поставку сувенирной продукции, производились через краевой театр драмы. В общей сложности, как следует из информации, опубликованной на сайте Госзатраты, фестиваль обошелся как минимум в 3,8 млн рублей.

Фото: Алтайский краевой театр драмы имени В. М. Шукшина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
театрал

23.09.2019 13:20

Безрукова- говорящая фамилия.
Как Безрукова компенсирует пассив? из своей зарплаты? или премию получит за не эффективность?

23.09.2019 13:34:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

23.09.2019 13:49

Жизнь разлетелась на осколки...
Гость

23.09.2019 14:43

А чего эта злобная, мстительная и мелкодушная тётка в своих старушачьих шалях тут же пост не написала в фейсбуке: да, разбила. Я тоже человек. И не ваше дело с похмелья или от волнения. Смотришь на этого министра того, чего нет у нас в крае и думаешь: сказать не профессиональная, не компетентентна, откровенно глупа...... Ну это из чего-то для неё недоступного. Смешна или даже смехотворна. Особенно со своими бесталанными стишонками. Типо: я поэт, зовусь незнайка. От меня вам балалайка. Все в состоянии ржунимагу от ее стихоплетства, изданного на бюджетные деньги, кстати
))

23.09.2019 14:53

В этом весь барнаул и вся власть представляющая барнаульцев и край!
Гость

23.09.2019 15:06

Позорище какое
Гость

23.09.2019 16:38

Особенно было противно смотреть на её фотки, где она, обмотанная этими шалями, фирмы а ля Старуха Шапокляк, делала лицо нимфы, типа я министр, когда на банкфаксе публиковали, что восстановлены судом двое незаконно уволенных библиотекаря. Что-то министирша не кинулась в их защиту. Вся её работа таскаться по командировкам за госсчет, постить свои "прекрасные" фото из Москвы и питера: смотрите, какая я вся культурная. Или со знаменитостями фотаться. Недаром её бывший губер расплпирал за показушничество. Не знала, где 5 угол искать
Гость

23.09.2019 16:40

Что-то недолюбливает публика министра культуры))))))
гостья

23.09.2019 16:59

И стоило хай поднимать? Ну уронила, с каждым может случиться. Заменили. Люди отнеслись с пониманием. Вот только комментаторы наши на г... исходят. Себя вспомните. неужели никогда не случалось чашку уронить?
гость

23.09.2019 18:03

Министерша культуры у нас просто недоделанная, бывший юрист управы с поэтическим уклоном, два года была ИО после Ломакина, еле утвердили. Чем то напоминает Щукина в свое время, вызывавшего удивление: откуда, мол, и что это за? Как, впрочем, и все недоделанное у нас: МТА, Худ. музей, театр Кукол... Мутят фестивали местног разлива, Золотухинский, теперь Шукшинский... А знаете почему? Да нас (наши театры) просто не пускают на нормальные всероссийские фествали, типа Новосибирского транзита, куда даже из-за границы уже приглашают, но нас, своих соседей игнорируют с 2014 года после театральног разгрома, учиненного Карлиным при активной поддержке самой Безручки! Это при том что до этого мы были постоянными его участниками, а в 2008 году даже принимали у себя в Барнауле этот Н-транзит! Так что, что Безручка уронила приз - это последнее, что уронили до уровня канализации до этого приза! Очень символично...
Гость

23.09.2019 18:46

Это была вышивка
Над бабушкиным столом:
Белый олень вышел к нам,
Словно покинул сон.

Это из "наследия" Министра..... Белый олень вышел к нам! Понятно?! Правда ни правил стихосложения, ни ритмики, ни образа здесь нет. Но зато ПОЭТОМ себя позиционирует. И не фига........ Белый олень уже вышел......
Гостю

23.09.2019 18:48

Да ну, на фиг! Не может она такие стихи писать. Это бред. Сами поди и сочинили
Ленка Бизрукава

23.09.2019 20:24

Стихи! Пра любофь

Наступила осень,
Высохли кусты,
Мне никто ни нужен,
Кроме ты!
Директор СССР

23.09.2019 20:48

Гость писал(а):
Это была вышивка
Над бабушкиным столом:
Белый олень вышел к нам,
Словно покинул сон.



Листья дубовые
Падают с ясеня -
Вот н.... себе,
Вот н.... себе!
Директор СССР

23.09.2019 20:58

А я вот еще нашел такие же "стихи" почеловече, человечячьи, по понятиям даже, но лишенные смысловой нагрузки.

Видишь – качается зной
Нашей замедленной речи.
Ты происходишь со мной,
Ты, человече...

Как с ней происходит человече я не понял , честно сказать.

Короче,
Я поэт, зовусь Незнайка
От меня вам балалайка!
Циган живущий в чужой машине

23.09.2019 21:19

Да артистам вообще ничего не надо дарить и давать. пусть сами зарабатывают. Уронила и правильно сделала. Может она вообще это специально сделала. Может она также как и я не любит всех этих артЫстов присосавшихся к бюджету. Видите ли бюджетное бабло им надо на их постановки, зар-ты постоянно им поднимай, видите ли на курорты денег им не всегда хватает . Да ты иди организуй балаган и разъезжай с ним по городам и губерниям. Сейчас кстати многие цирки так и делают и так зарабатывают
Циган живущий в чужой машине

23.09.2019 21:21:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директору СССР

23.09.2019 21:57

ЗачОт про стих о ясене. Смешно от души!
Гость

23.09.2019 22:15

Слушайте, внатуре думал, что вы со зла про оленя и "человече со мной происходит" выдумали. Смотрю комментов много - сгуглил. А это реально ЕЕ СТИХИ!!!!!!! А там таких уйма: держите меня семеро!
Крутит бессонницы шторм
Перья рассудка и света.
Пена в крови моей – что
Это?..

А я отвечу - ЭТО графоманство, граничащее с сумасшествием. Короче, эти перья рассудка нашего Мин культа надо на исследование сдать. Чего мы культуру то критикуем? Вы стихи нашего министра почитайте, и вам все понятно будет.
Банкфакс, други

23.09.2019 22:24

Спасибо за тему! Повеселили. Заодно с местным творчеством, нашенским, алтайским, познакомился. Окультурился так скть. А министр должна сказать вам спасибо. Ибо стихов ея никто ж до сего дня не читал. Даж те лизоблюды, что хвалят их под постами на фейсбуке. А тут такие рейтинги: люди читают, гуглят, цитируют. Ну, какой поэт современный такого внимания удостоился? Разве что присноизвестная Васильева.......тож, помнится, вирши ваяла. Примерно на таком же уровне
Гость

23.09.2019 22:39

Очень удивило, что чанцева под постом обиженного министра на фейсбуке написала: с удовольствием читаю ваши стихи. Ира, ты- то что стала гражданинсоврамши? Ты ж интеллектуалка. Ты то понимаешь, что стоят такие стихи! Значит - либо не читала, либо совсем печалька...............
Гость

23.09.2019 22:47

А мне вот что интересно: когда же такой занятой министр, который даже на больничный уйти не может: кто же, кто же работать будет, кто о культуре будет раздеть - успевает и стихи сочинять, и книги издавать, и на фото студийных позировать, и огромные посты писать: и обидчикам ответит, и напишет " из чего там день ткется", и в сетях ужо активно. Есть там в крайадме какая комиссия, которая может посмотреть, в какое время посты эти левые ткутся? В рабочее? Или все это издательство-сочинительство исключительно по ночам. Муза кимарит уже, стихи абы как ткутся. Критики тут уже со смеху померли
надоело это читать

24.09.2019 09:49

Редакции - позор, что такое пустое курьезное происшествие как случайно упавшую стекляшку (которой цена наверное тыща или две тыщи рублей от силы) раздули до новости, да еще с намеками на журналистское расследование (" Получить разъяснения самой Елены Безруковой на момент подготовки материала корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось" - О ЧЕМ РАЗЪЯСНЕНИЯ?: "Елена Батьковна, расскажите нашим читателям, зачем вы уронили сувенир?").. Ну а про комментаторов даже писать не хочется... Хорошие стихи у нее или плохие, какая кому разница...? Да и не факт, что комментаторы обладают таким высоким поэтическим вкусом что могут их оценить... Пишет человек, ну и пишет. Для себя. А может уже и не пишет, а раньше писала... Служебное положение при этом не использует... Гонорары нынче за стихи не выплачивают. Если она неправильно как министр что-то делает - ну так про это и пишите... Хотя нормальный человек из текста этой новости может сделать только один вывод - всё правильно делает минкульт! Проводят Шукшинский театральный фестиваль - молодцы, расширяют культурное пространство. Фестиваль обошелся "минимум в 3,8 млн руб" - а я бы сказал всего в 3,8 млн. рублей (попробуйте привести 10 театров (ну или сколько их там) в том числе 3 московских за меньшие деньги - а в каждом труппа человек 30,их же надо поселить где-то, накормить и т.д). Заказали в качестве приза недорогой стеклянный сувенир - правильно сделали, разбить не жалко, при Карлине бы наверное заказали бы колыванскую вазу за 100 тысяч или больше, вот её бы разбить была бы трагедия. Министр уронила приз -со всеми бывает, зато не растерялась -молодец. А ее подчиненные молодцы-предусмотрели запасной приз! Фестиваль проходит пока нормально, без скандалов,- тоже молодцы. (Другой вопрос - кому нафиг нужны эти театры...? Но это уже тема отдельного обсуждения...
Я

24.09.2019 10:08

*но не растерялась, собрала куски и вручила презент москвичам в таком виде*

...на публике, полагаю, это смотрелось вполне себе "весело" : вот вам, - "вы этого достойны!" )
... и неважно, что за кулисами потом на целый заменили....
тожа паэт

24.09.2019 15:07

Вот верь апосля этого людям
Я иму отдалась при луне
А он взял маи девичи груди
И узлом завизал на спене.
аналитик

24.09.2019 17:12

министр не так уж и плоха в пределах края. Однако, касаемо культуры г. Барнаула, - здесь целина, заросшая бурьяном. Все отдала в руки Комитета по культуре, в котором все начиная с Паршкова и, кончая специалистами низшего звена, далеки от культуры в том смысле, в каком следует "грести" к какому-то смыслу или цели. Культура даже не топчется на месте, а деградирует с космической скоростью. Ведь должен же быть хоть какой-то догляд за теми, кто "творит" культуру в городе. А творят культуру кумовство и жажда наживы. Свежим и креативным силам не прорваться в руководители культурных учреждений. Здесь сидят свои, проверенные, покладистые кадры, с которыми надежно и спокойно. Они не трогают меня и я их тоже не тревожу.
знающий

24.09.2019 23:54

Безручка- это мразина из хозйственного магазина. Да. да, прилепилась к культуре, владея с маманей хозмагом.. И трижды замужем.. Карьеристка. Предыдущий мужненк был. т.с., юристом управы.. Алкаш беспробудный... На его местечко и присела безработная поЕтесса... И понеслось... Ширк-ширк... до министра доширкалась. Дядька Карлин никак ее не хотел.. А бессарабчик дожал свою ширкалку. Ура. культуре края!
Гость

25.09.2019 08:55

Вон оно, че, Михалыч! А мы то думаем министр культуры наш - такая трепетная лань. Вся из себя кристально честная. Искренняя, убивающаяся за культуру края. А это обычная сами понимаете кто. Разочарование и печалька, да
Гость