Top.Mail.Ru
18+

Апелляция поставила точку в деле о крупном хищении с Алтайского шинного комбината

20 сентября состоялось заседание суда апелляционной инстанции по делу организованной преступной группы, которая за два года вывезла с Алтайского шинного комбината продукцию на сумму более 39 млн рублей. Фигурантами уголовного дела были 36 барнаульцев, из которых 12 по решению суда первой инстанции должны отправиться в колонию, что подтвердила апелляция. Однако Barnaul 22 сообщает, что родственники осужденных рабочих, как и прежде, не согласны с решением суда и готовы идти до конца, чтобы освободить своих близких.

По данным следствия, в 2013-2015 годах участники ОПГ похищали шины, камеры, ободные ленты с предприятия. В дальнейшем продукция реализовывалась в Республике Алтай, Татарстане, Новосибирской и Ярославской областях. По решению суда первой инстанции работники получили различные сроки в зависимости от степени участия в хищении. В частности, 12 мужчин на срок от 3,8 лет до семи лет отправятся в колонию общего режима. Еще 24 человека приговорили к условным срокам длительностью от трех до шести лет. Однако они не согласились с таким решением и потребовали апелляции.

Во время апелляционного судебного заседания коллегия общалась с осужденными по видеосвязи, в зале они не присутствовали. В ходе процесса бывшие работники АШК и их адвокаты запрашивали ходатайство о дополнительных исследованиях материалов дела. В частности, они требовали проведения бухгалтерской экспертизы и предоставления налоговой декларации АШК. Однако, по сведениям «Толка», прокурор, а следом и суд отклонили ходатайство, и в результате для большинства подсудимых приговор остался тем же, и лишь нескольким из них удалось добиться небольших послаблений.

Стоит отметить, что ранее супруга одного из осужденных писала в Barnaul22, почему она не согласна с приговором. Женщина поясняла, что ее мужа, простого грузчика АШК, осудили по ч. 4 ст. 158 УК РФ на четыре года лишения свободы в колонии общего режима и присудили выплатить более 1,8 млн рублей. В ходе следствия муж женщины якобы сначала был свидетелем, но на него давили, убеждая признать мелкое воровство. Он отказался, и тогда его будто бы перевели в подозреваемые и начали вызывать на допросы, следственные мероприятия, очные ставки.

По словам женщины, один из бригадиров комбината позже признал свою вину и начал «сдавать» следователям всех, кто с ним работал, в том числе и ее мужа. «Он работал грузчиком, бригадир сказал «грузи», тот грузил. Не выполнял бы поручений, был бы уволен. Денег ему никто не давал, откуда он вообще тогда мог что-то знать о кражах продукции? В самом конце своей работы он рассказывал, что как-то странно происходит отгрузка: на завод заходят две разные машины, а фактуры в них абсолютно одинаковые. Задавал этот вопрос руководству, но ему сказали: «Не суй свой нос в чужие дела». Крал ли он, если да, то сколько и когда - все это не установлено в ходе следствия. Там вообще много чего не установлено: время, даты, участники. Но суд все же смог разобраться и решить, что мой муж воровал, и даже конкретизировал сколько. Якобы, если муж работал в день, когда пропала продукция, значит воровал. Работал год - воровал год, работал два - воровал два года», - высказала женщина свое мнение.

По ее словам, сумма иска предприятия все время менялась: начиналось все с 9 млн, потом переросло в 97 млн, закончилось 39 млн рублей. Поддержали тогда женщину и другие жены осужденных рабочих. По их словам, дело было сфабриковано, посадили невиновных, однако доказать им этого пока так и не удалось. Родные не понимают, как обычные грузчики смогли украсть товара более чем на 39 млн рублей. По их словам, на АШК очень строгий пропускной контроль и везде стоит система видеонаблюдения, работает служба безопасности. При этом подозрительно, что осудили только простых рабочих.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
дядя вася

24.09.2019 13:19

Не воруй государство не любит конкурентов !!!
Лингвист

24.09.2019 13:21

Ещё И. А. Бодуэн де Куртене когда-то сказал,что каждое слово может иметь множество морфем. И "суд" в данной ситуации не является исключением!
как-то так............................

24.09.2019 13:52

На "шинке" воровали во все времена, это этакая русская забава, но наступил капитализм..........................
кум

24.09.2019 15:33

Воровать не умели,а суються!
ХХХ

24.09.2019 18:47

Всех купили. Все правосудие продажное
ХХХ

24.09.2019 18:51

Решили все деньги, надо же кого то было посадить вот и нашли крайних. Я вся мафия на свободе и гражданин Никитенко, купил себе справку о состоянии здоровья и посмеиваеется.
Трансмашовец

24.09.2019 21:31

Скоро у нас будут судить. Здесь длилось десятилетия, и не одно. И суммы гораздо больше.
И снова, здравствуйте!

26.09.2019 21:35

И точку апелляция ещё не поставила. Борьба продолжается. Виневные будут найдены и правда востержествует
Татьяна

23.10.2019 15:37

Добрый день, уважаемые участники процесса!
Я бы сказала следующее.
Ребята которым дали срок, продолжают бороться за свое будущие и апелляцию не выиграли только по той простой причине, что два суда районный и краевой давно уже решили, между собой все. Но тем, кто уже успокоился и думает что ура! в лагерь отправили и все слава богу закончилось.
Нет, не закончилось впереди еще новые разбирательства в кассационной коллегии. С которой ни кому уже не договорится в данном случае. Хочу сообщить тем, кто должен был сесть в тюрьму вместо не виновных это (материально ответственные лица : охранники, кладовщики, бригадиры,начальники смен и цехов) ваш выход скоро! Почему теток которые носят ключи от склада в кармане не посадили в зону? Если она не откроет склад, грузчик туда не войдет. Надеюсь на благо божье и думаю что совсем скоро, вы поменяетесь местами. Я уже писала в другой теме, что бумеранг ни кто ни отменял! И тот кто думает, что подставляя подножку кому то сам, сможет пройти путь не спотыкаясь. Нет! Карма найдет для Вас наказание, по суровее чем вы думаете. Кто то пишет, что главный фигурант дела, купил себе справку о том что он болен! Если местный суд, не проверял эти данные, то другое ведомство отправит его в независимую медицинскую экспертизу! (самого больного я имею ввиду) Ждем, осталось совсем немного! раньше кассационная коллегия рассматривала жалобу 1 год, а сейчас 1 месяц. Кто еще не успел сделать выводы-делайте! Мира и здоровья а также терпенья всем кто борется за свободу своих родных людей.
Календарь
/ /
26.04.2024