Top.Mail.Ru
18+

«Закрыли глаза — и нет бабайки»: единороссы проигнорировали обсуждение возврата выборов мэра Барнаула

Алтайские единороссы не почтили своим присутствием «круглый стол» по вопросу возврата выборов главы Барнаула, который инициировали справедливороссы из краевого Заксобрания. Накануне председатель гордумы Галина Буевич от лица «партии власти» вроде бы поставила точку в вопросе, повторив за Борисом Трофимовым мантру об отсутствии запроса на выборность. Лидер фракции эсеров Александр Молотов сравнил такую позицию с поведением маленького ребенка, который пытается заставить бабайку исчезнуть, закрыв глаза. Итоги мероприятия приводятся на сайте эсеров.

Молотов отметил, что отсутствие представителей ЕР на подобных мероприятиях и позволяет им говорить об отсутствии запроса среди горожан на изменения. «Это как в детстве с бабайкой. Мы маленькие закрывали глаза и уши – и как будто нет бабайки. Так и здесь: они закрывают глаза и уши – и как будто нет запросов», - цитируют справедливороссы лидера своей фракции в АКЗС.

Пассаж направлен в первую очередь в адрес председателя гордумы Барнаула Галины Буевич, которая в своем недавнем комментарии сделала вывод об отсутствии запроса у горожан на возврат выборов градоначальника, поскольку, как отметила спикер, по этому вопросу в представительный орган муниципалитета не было официальных обращений. «На изменение процедуры выборов может уйти больше года, а руководитель городу нужен сейчас. Гордума при принятии решений не может опираться просто на чьи-то слова. Должен поступить официальный запрос, но его не было ни от депутатов, ни от общественных организаций, ни от населения. Зато есть запрос на то, чтобы мэр был ответственный и профессиональный, такой запрос мы чувствуем», — рассказала Буевич «Коммерсанту».

Ее позиция практически дословно повторяет ранее озвученное мнение председателя комитета по местному самоуправлению в Алтайском Заксобрании, единоросса Бориса Трофимова. Он также пытался заверить своих коллег в отсутствии запроса на изменения среди барнаульцев. «У нас в краевом Законодательном Собрании девять депутатов избраны по одномандатным округам, образованным на территории города, они регулярно общаются со своими избирателями, и те вопросов об изменении процедуры избрания главы города перед своими депутатами не ставят», - пояснил он свою позицию. Существующий же способ назначения градоначальника, по словам Трофимова, позволяет отбирать наиболее подготовленных кандидатов.

Справедливороссы в свою очередь уверены, что запрос существует, а разглядеть его «партии власти» мешают ее же собственные действия. На прошедшем «круглом столе» представители ЛДПР и СР отчитались по меньшей мере о 3 тысячах собранных ими подписях барнаульцев в поддержку выборов мэра. Однако представители ЕР, несмотря на приглашение, предпочли не участвовать в мероприятии, не объясняя причин.

Александр Молотов заявил, что звучащая со стороны региональной власти аргументация, что сити-менеджер — залог исполнения законов, исключения коррупции и повышения эффективности решения вопросов местного значения, не претворилась в жизнь. «Постоянные коммунальные аварии, бездумная вырубка зеленых насаждений, заброшенные городские парки и при этом 5 млрд рублей долгов в городском бюджете — вот что представляет собой современный Барнаул», — цитирует Молотова «Коммерсантъ».

По словам справедливороссов, люди с самого начала были против отмены выборов и введения назначаемости мэров. Эта система шла вразрез с мнением горожан и была навязана властями. «Это какой-то, извините, политический инцест: сами себя любим, сами себя назначаем», - описала действующую на данный момент схему депутат гордумы Барнаула Оксана Молодых. По ее мнению, пока работает эта система, никакой инициативный, порядочный человек со стороны и не будет стремиться занять пост мэра.

По итогам «круглого стола» участники приняли резолюцию с рекомендацией внести изменения в Устав Барнаула, предусматривающие избрание главы города на муниципальных выборах на основе прямого избирательного права при тайном голосовании. В связи с этим они предложили провести публичные слушания по целесообразности внесения этих поправок. «Череда уголовных дел, связанных с деятельностью «сити-менеджеров», а также их подчиненных в городах и районах края, последовавшие за ними отставки заставляют всех нас вернуться к осмыслению вопросов эволюции и практики местного самоуправления на Алтае, в том числе вопроса об оптимальной модели наделения полномочиями руководителей муниципалитетов края», — говорится в документе.

Напомним, что законопроект о возвращении выборов главы Барнаула был предложен фракцией «Справедливая Россия» на прошлой сессии АКЗС. 3 сентября председатель комитета по местному самоуправлению в Алтайском Заксобрании, единоросс Борис Трофимов пообещал включить данный вопрос в повестку очередного заседания. Однако сам он не видит данную идею актуальной и целесообразной, утверждая, что такая инициатива у жителей Барнаула отсутствует. Депутат также сравнил способы избрания градоначальников в Барнауле и Новосибирске, указывая на то, что от этого не зависит уровень жизни граждан. «Не считаю, что Барнаул хуже Новосибирска. Полагаю, что жители оценивают свой город не по способу избрания главы, а по иным критериям, например, по его благоустройству, в чем мы Новосибирску точно не уступаем», - заявил Трофимов. В то же время политтехнологи отмечают, что оппозиция, озаботившаяся возвратом выборности градоначальника, не задумалась о том, чтобы подобрать своих кандидатов, которые могли бы занять этот пост.

Если законопроект эсеров не будет одобрен, то конкурс на замещение должности сити-менеджера будет объявлен в ближайший месяц. Отбором заявившихся кандидатов займется специальная комиссия из 10 человек, пять из которых назначит губернатор Алтайского края, пять - гордума. После проверки и допуска претендентам предстоит обрисовать свою программу развития Барнаула, а уже затем городские депутаты на сессии проголосуют и выберут нового градоначальника. В настоящий момент существует несколько версий того, кто может занять пост. Ориентировочно процедура завершится к началу 2020 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
село

24.09.2019 14:33

Везде надо вернуть всеобщие выборы!!! Конечно власть придержащим это не по вкусу...
От ребенка

24.09.2019 14:37

"Лидер фракции эсеров Александр Молотов сравнил такую позицию с поведением маленького ребенка, который пытается заставить бабайку исчезнуть, закрыв глаза".

Тут позиция не маленького ребенка (коими как раз являются наши карликовые оппозиционеры), а большого слона, который идёт, наступает на мелких насекомых и зверюшек, не особо обращая внимания на их предсмертный писк. Сначала возьмите на выборах большинство, а потом добивайтесь чего хотите. Только, суда по результатам голосований, не особо сторонников "друга Путина" избератель любит. А по сути нафиг уже всем выборы нужны. Лишние миллионы денег бюджетных на ветер. А результат, как в той лотерее или трех наперстках у вокзальных жуликов.
ВЛАДИМИР

24.09.2019 14:39

Существующий же способ назначения градоначальника, по словам Трофимова, позволяет отбирать наиболее подготовленных кандидатов.

Да мы видели кого вы нам подсунули, уголовника савинцева и дровосека дугина. Достаточно. У меня нет никакого доверия барнаульским депутатам чтобы они решали кому быть мэром.


Галины Буевич, которая в своем недавнем комментарии сделала вывод об отсутствии запроса у горожан на возврат выборов градоначальника

Хотелось бы взглянуть на данные опросов а не голословные заявления неведомых мне буевичей и трофимовых.
Томенко ведёт нас всех к...

24.09.2019 14:40

Собрались как то Пу, Медв и Шой в Кремле и начали выстраивать стратегию:
- Давай мол нанесём ракетно-бомбовый ядерный удар по Лондону.
- Да не, ты чо там жеж у Лаврова жена с дочкой живут.
- Блин, ну давай тогда по Нью-Йорку шандарахнем!
- Да ну нафиг, там же у Пескова любовница живёт.
- А что если Париж термоядерным накрыть?
- Ты че совсем уже, там же у Суркова сынок тусуется!
- Да ёлки палки, ну давай уж тогда Барнаул сровняем - там уж точно наших никого нет.
Мда

24.09.2019 15:03

А зачем чиновникам выборы? Выборы чиновникам совершенно не нужны. У них только назначения.
гость

24.09.2019 15:07

Буевич только мнит себя работником в сфере культуры, а может даже и культурным человеком. Напрасно, судя по заявлению. Политическая культура предполагает демократичность в принятии решений о необходимости прямых выборов власти. Обществу нужна власть, которую оно выберет без посредничества ЕР.
гость

24.09.2019 15:12

тошнит уже от ЕР-овцев. Как плесень, везде и во всём.
Изя из Хайфы

24.09.2019 15:13

В своё время этот вопрос пролобировали люди которые имели крупный бизнес в Барнауле, что бы иметь своего ручного главу. Та же Стела Штань, которая имела интересы в фирме Горизонт, у г Мудрика, который спёр у сбербанка три миллиарда рублей. Анатолий Банных у которого на двоих с Бавариным было активов почти на десять миллиардов причём у Банных было всего 25% а после смерти В Н стало сто процентов.Теперь подумайте кому выгодна была смерть Баварина на сколько известно и Жилищная инициатива плотно сотрудничала с пенсионным фондом,РФ. руководитель которого выступал за назначение, бы в на тот момент, лидером Единоросов. Но самый большой интерес был УМВД по Алтайскому краю, и ФСБ. у которых просто столы лопались от материалов, на людей которых назначали. Так же как и сейчас. но само сабой у Локтева С А и его структур. у которых на тот момен было слишком много проблем. ИХ люди меньше всего интересовали.
Свобода Выбора Вечна, а ЕР временна. Где КУЛЬТура и Этика у Буевич?

24.09.2019 15:34:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Культура и политика не совместимы. Что там делает ЕР Буевич?

24.09.2019 15:41:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

24.09.2019 15:44

Однозначно,выбирать надо всем колхозом,иначе,какагонибудь алкаша,типо меня наздрячат!
прямые выборв власти

24.09.2019 15:55

будут всеобщими выборами тогда, когда все жители края будут выбирать при равных условиях не только кандидатов от партий, но и самовыдвиженцев беспартийных. Любой желающий улучшить жизнь края может стать мэром, главой муниципалитета, губернатором, предоставив на всеобщее рассмотрение собственный проект по выходу из кризиса с чёткими сроками его реализации. Должно быть всеобщее обсуждение. Потом голосование.
гость

24.09.2019 15:57:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

24.09.2019 16:15

Отличный заголовок!
guesto

24.09.2019 16:21

От ребенка писал(а):
Сначала возьмите на выборах большинство, а потом добивайтесь чего хотите.

не истерите, Василий
народная зарубка ..........................................

24.09.2019 16:27

Ну и поназначали вы градоначальников,- кого чуть не посадили, кто сам "подорвался", кому хорошо стало, а ваши четурхайства мы хорошенько запомним.................
прохожий

24.09.2019 17:19

для Молотова: с каким удовольствием Вы вещаете о гигантском долге Барнаула (50 шт.)!
Это что - радость? Мы все - жители- получается, столько должны... Отчего такая радость, господин хороший? Если такой вумный, скажите, что делать с этим долгом. Представьте на миг себя в кресле мэра или Губернатора и что, Ваши действия?! Да ни хрена не знаете... Это не чья-то вина теперь, а наша общая беда... Не патриот Вы, ой не патриот города... Только побздёхивать способны.
прохожий

24.09.2019 17:25

пардон, 5 млрд., а не 50 шт.
Мда

24.09.2019 17:27

От ребенка писал(а):
...Сначала возьмите на выборах большинство, а потом добивайтесь чего хотите. Только, суда по результатам голосований, не особо сторонников "друга Путина" избератель любит. А по сути нафиг уже всем выборы нужны. Лишние миллионы денег бюджетных на ветер. А результат, как в той лотерее или трех наперстках у вокзальных жуликов.

Ну-ну.
"Сперва добейтесь, неудачЬники", "выборы - только деньги на ветер".
Вот основная мысль дорвавшихся до кормушки воров-чиновников, которую они неустанно вдалбливают в мозги народонаселению уже почти 30 лет: такого страха в 1993 году натерпелись.
Директор СССР

24.09.2019 17:30

Городскую думу нужно убрать вообще - бессмысленная и некомпетентная инстанция. А мэра, само собой, выбирать всенародно.
гость

24.09.2019 17:35

Мда писал(а):
"Сперва добейтесь, неудачЬники", "выборы - только деньги на ветер".Вот основная мысль дорвавшихся до кормушки воров-чиновников, которую они неустанно вдалбливают в мозги народонаселению уже почти 30 ле

Это трюки полит-технологов. Внушают населению, что голосовать бессмысленно, "как власть захочет, так и подсчитает" из той же серии.
Но если бы на самом деле ничего не зависело от избирателей, то наверху и не боялись бы выборов. Если ОНИ против, значит есть смысл народу ходить голосовать, есть!
Изя из Хайфы

24.09.2019 18:12

Согласно конституции РФ ст 3 части 1.2.3. власть в РФ принадлежит гражданам РФ. Те которые вы называете властью, не являются властью,а представляют её в государственных органах, которые формируются путём выборов, вот этого права и лишили нас всех нарушив наше конституционное права, присвоив эти функции себе. По этому каждый из нас имеет право обратиться в правоохранительные, органы привлечь к уголовной ответственности, разработчиков этих поправок, на ту сумму которой был нанесён ущерб назначенными руководителями.
всё о ней

24.09.2019 18:42

Галина Буевич (Дата рождения: 09.08.1960). по образованию – БИБЛИОТЕКАРЬ.

/Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайского государственного института культуры» Галина Буевич стала участником предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Барнаульской городской Думы.
Галина Александровна рассказала о причинах своего решения.
«Прежде всего, я разделяю тревоги и заботы людей, о складывающейся ситуации в обществе: моральной, нравственной, материальной. И, конечно же, вижу возможные пути решения этих проблем и перспективы развития. Для меня очень близки вопросы воспитания, образования, культуры.»/

Как коррелируются заявления Галины Александровны о морали и нравственности с тем, что она руководила организацией, основным видом деятельности которой была торговля спиртным и табаком?

/Предположительно, Буевич Галина Александровна является руководителем (должность — директор) компаний, список которых вы видите ниже. Данная информация получена на основе анализа ЕГРЮЛ, может являться устаревшей и не нарушает 152-ФЗ "О персональных данных" согласно ст. 6 129-ФЗ "О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
НП РЦО И СКП «ВИРА»
НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ "ВИРА"
Регион: Алтайский край
Адрес: 656060, г. БАРНАУЛ, ул. ГУЩИНА, д. 211
Виды деятельности:
• • Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки;
• • Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах;
• • Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами;
Дата регистрации: 30 мая 2005 года
Инспекция Федеральной Налоговой Службы по ЛЕНИНСКОМУ району г. БАРНАУЛА/
гость

24.09.2019 18:46

Конечно, библиотекарь лучше знает, кого выбрать мэром. образование -то
- ОГО-ГО! - целый Алтайский институт культуры!
ребёнку

24.09.2019 18:49

От ребенка писал(а):
Лишние миллионы денег бюджетных на ветер.
как раз деньги то и не на ветер. а они все оседают по карманам в Избирательных комиссиях, которые ни хрена не делают! Дискридитировали такие как иринка алкимова всё избирательное право граждан. Их вообще нужно разогнать все избиркомы. а всех глав просто назначать, как это делается сейчас. нехер кормить всяких акимовых и карлиных и прочую хрень.
А Ви таки предлагаете сразу на вилы?

24.09.2019 19:28

От ребенка писал(а):
А по сути нафиг уже всем выборы нужны.

Очень демократичный способ социальных преобразований. Хватит "лимит на революции в России исчерпан" (с) Зюганов
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

24.09.2019 20:05:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
СОН ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

24.09.2019 20:10:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты бы лучше в храм сходила на бесогонку

24.09.2019 20:10

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ писал(а):
в Рождество Пресвятой Богородицы была в Барнауле на конференции... как раз напротив Храма в котором меня крестили...

Совсем же башню сорвало скоро с розетками и окнами говорить начнешь
...

24.09.2019 20:13:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

24.09.2019 21:02:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мда

24.09.2019 21:36

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ писал(а):
...будут звать в другую реальность...

В рай штоле? Вслед за Президентом?
какая ху***ня.

24.09.2019 22:00

... писал(а):
А КОГДА ВРЕМЯ УЙТИ ИЗ МИРА ПРИДЕТ,
К ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ С НЕБЕС МОЙ АНГЕЛ СОЙДЕТ,
и какой дурак это придумал?
гость

24.09.2019 22:14

прохожий писал(а):
Если такой вумный, скажите, что делать с этим долгом.
Долги не делать и платить по долгам.
1. Не доводить дела до судебных исков, а если случается, вовремя погашать взыскания по искам. Необходимо по максимуму взыскивать с виновных чиновников, а не только с бюджета.
2. Не воровать.
3. Не тратить на кабинеты, на кластеры, на салюты, на фонтанчики с фонариками и тому подобное.
4. Поддерживать производство - источник поступлений в бюджет.
5.
гость

24.09.2019 22:30

прохожий писал(а):
Если такой вумный, скажите, что делать с этим долгом.
Первичен вопрос не что делать, а кто и как накопил долгов.
гость

24.09.2019 23:31

прохожий писал(а):
Если такой вумный, скажите, что делать с этим долгом.
"Прокуратура заставила чиновников погасить большие долги перед предпринимателями. https://altapress.ru/ekonomika/story/prokuratura-zastavila-chinovnikov-pogasit-bolshie-dolgi-pered-predprinimatelyami-254721"
Пеню за просрочку оплатит бюджет, а не чиновники, которые "наварили".
прохожий

25.09.2019 07:48

гостям 22.30 и 23: а ответа на вопрос что делать, и у вас нет, как и у Молотова. болтуны... судя по времени публикации, долго думали, да не придумали...
"Культурные политики" не в состоянии создать Самодостаточную Экономическую Зонуну потому что ЭГОисты

25.09.2019 08:31:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Стих из мира двойственности, дуальности. Рай- это состояние Души и может быть на Земле.

25.09.2019 08:33:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пока ЕР- "партия власти" Экономический РАЙ вам не видать.

25.09.2019 08:36:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мда, ДА! ДА! ДА! Станьте детьми и тогда вы войдете в Царство Божие. В рай штоле!!! Вслед за Презид

25.09.2019 08:40:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Идет активный переход, СТАРТ в октябре. Через 5 лет, если не дураки, все попадете в Экономический РА

25.09.2019 08:43:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
20 миллионов Россиян станут безработными благодаря инновациям.

25.09.2019 08:53:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.09.2019 09:18

Зато есть запрос на то, чтобы мэр был ответственный и профессиональный, такой запрос мы чувствуем», — рассказала Буевич...
Понятное дело, из нескольких сотен жителей города самые продвинутые профессионалы (КОТОРЫЕ ДАЖЕ ДЕКЛАРАЦИЮ ЧЕСТНО ЗАПОЛНИТЬ НЕ ХОТЯТ)у нас сидят в Думе. Особенно Нифонтов. Щаз нарешают.
прохожему

25.09.2019 09:24

Проходишь- вот и проходи мимо. Запроса на твое мнение ни у Буевич, ни у населения города не было и нет.
Паднимать рабоче-крестьянские массы

25.09.2019 17:17

прохожий писал(а):
гостям 22.30 и 23: а ответа на вопрос что делать, и у вас нет, как и у Молотова.

И тащить их на выборы и пусть там просто голосуют за кого похотят. Конешно кпрф давно дискредитирует саму идею выборов, сливая их везде и всюду.
Но высокая явка покажет кто где чего нагадил.
Для 17-17

25.09.2019 21:55

Паднимать рабоче-крестьянские массы писал(а):
сливая их везде и всюду.


Лечи внутренность , бубен.

Ходить на выборы надо, и сливов не будет.
Календарь
/ /