Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец лоббирует сохранение погектарных субсидий за крупными аграриями края

Депутат Госдумы от Алтайского края Иван Лоор на встрече представителей Минсельхоза с членами комитета ГД по аграрным вопросам 23 сентября поднял вопрос изменения условий получения господдержки. С 2020 года часть крупных сельхозтоваропроизводителей не сможет получать погектарные субсидии, но Лоор попросил министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева рассмотреть возможность отмены этого нововведения, информирует пресс-служба Алтайского Заксобрания. Тем временем ИА «Банкфакс» стало известно, что представители крупных хозяйств региона уже испытывают по этому поводу серьезное беспокойство.

Речь идет о том, что с Нового года вступает в силу новый порядок выплаты погектарных субсидий - право их получать будет только у предприятий с численностью работающих до 100 человек. Очевидно, таким образом российское правительство намерено поддержать фермерство и небольших производителей. Однако Лоор выступил за сохранение текущих порядков. «В случае ввода этого условия 12 % крупных хозяйств в Алтайском крае (а в целом по стране - около 10 %) - лишатся важной государственной поддержки. Для нашего региона эти предприятия - практически 39 % всего поголовья КРС в коллективных хозяйствах. Это означает, что мы можем получить в итоге сокращение стада», - заявил Иван Лоор. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, выслушав выступление алтайского депутата, дал поручение еще раз проработать этот вопрос.

Между тем корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось связаться с директором ЗАО «Колыванское» Николаем Сидякиным. Аграрий заявил, что его как руководителя хозяйства, где трудится свыше 400 человек, данный вопрос, безусловно, волнует. Сидякин в корне не согласен с тем, что их могут лишить погектарных субсидий. «Если они действуют по той логике, что чем больше хозяйство, тем легче ему приходится, то это совершенно не так. У нас и забот больше, и нагрузки, и социальная ответственность выше. Поэтому лишиться такой господдержки для многих будет серьезным ударом, я с этим в корне не согласен», - заявил собеседник.

Впрочем, у государства своя логика. В итоге планируется слить «единую», погектарную субсидию и субсидии на литр товарного молока, а затем разделить на две части — компенсирующую и стимулирующую. Первая нужна для поддержания уже достигнутых результатов в отрасли, вторая — для дальнейшего точечного развития производства той или иной продукции. Предварительно предполагается, что сначала соотношение компенсирующей и стимулирующей частей субсидии будет на уровне 50/50 %, затем — 30/70 %. «Надеюсь, что в дальнейшем оставим только стимулирующую часть единой субсидии», — сказала замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова в феврале на конференции «Где маржа».

Добавим, что в тот же день Иван Лоор обратился к министру сельского хозяйства с просьбой уточнить объемы финансовой поддержки и механизм ее получения по программе комплексного развития сельских территорий. Этот вопрос поддержали все члены комитета. На встрече были также затронуты вопросы расширения перечня профессий на право получения сельской надбавки к пенсии, снятия «ценза» оседлости для получения доплаты независимо от места проживания. Также присутствующие обсудили увеличение финансирования селекционно-генетических центров животноводства, упрощение условий получения льготных кредитов для малых форм хозяйствования и приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Мда

24.09.2019 17:20

И правильно, что лишают. Нахрена такой "крупный бизнес", который сам себя не кормит?
Иван Иваныч

24.09.2019 17:40

опять за старое, все о бизнесменах печется, а на фермеров давно положил
...

24.09.2019 18:06

А там что депутат что министр, одинаковые! Думаю меня понимают что я хотел сказать.
А Получают и так всегда крупные предприятия, мелочовка всегда остаётся ни с чем. Т.о. Укрупняют и потом распределяют между кем надо и все.
ПРАВДА

25.09.2019 09:38

Иван Лоор заявил себя, не за горами новые выборы в Госдуму...Карлина нет, а значит Лоора не выберут (не назначат) на очередной срок депутатом! Придется Лоору в деревню ехать работать и поднимать сельское хозяйство)))
Смотритель маяка

25.09.2019 10:44

Получат формальное дробление хозяйств. Сделают из одного несколько юрлиц.
Колхозник

25.09.2019 17:46

И все-таки что-то они употребляют! В конце то концов, товарищи министры, спуститесь на землю и посмотрите как живут обычные смертные. Ну сколько можно-то......
Эх, Ваня, нам ли до печали... о продовольственной безопасности?

25.09.2019 22:54

Семена высопродуктивных урожайных ВЫВЕДЕНЫХ сортов пшеницы -хлеба ЗАКУПАЕМ НА 80% У ЗАПАДНЫХ АГРАРИЕВ -БАУРОВ в основном. Собранный урожай им почти полностью отсылаем назад. Семена урожая их селекции запрещено впрок оставлять и ими пользоваться... ВТО называется.
Если они нам откажут в своих семенах высокопродуктивной селекции?

Что будем на своих полях сеять и собирать? В лучшем случае по 10 центнеров с га, а не хвастливых в рупорах - 30-40 ... 70 цн с га... Чем кормиться будем. Гладомор начала 30-х? Где отечественная реальная селекция? Похерили -заграница нам поможет... Помогает ... пока...

Календарь
/ /
19.04.2024