Top.Mail.Ru
18+

В тесноте да на Алтае: жители республики попали в топ аутсайдеров по площади жилья в стране

Жилищные условия членов домохозяйств в Республике Алтай оказались одними из самых стесненных в стране, согласно результатам исследования Росстата. Регион почти вдвое уступает по этому показателю лидеру рейтинга — Республике Чечне, однако вполне может конкурировать с Москвой.

По итогам исследования свободнее всего в России живется в Чечне — в этом регионе на каждого из членов домохозяйства в среднем приходится по 22,4 кв. м жилой площади. На втором месте расположилась еще одна кавказская республика — Кабардино-Балкария, где каждый член домохозяйства может рассчитывать на 22 кв. м пространства. Третью строчку заняла Брянская область, где этот показатель оказался не намного меньше, чем на Кавказе: 21,2 кв. м на человека.

Что касается аутсайдеров, то теснее всего приходится жителям Тывы, где на одного члена домохозяйства приходится всего 10,7 кв. м жилой площади. Второе место с конца взяли москвичи: каждый член столичного домохозяйства вынужден ютиться на 13,3 кв. м. В Республике Алтай ситуация обстоит немногим лучше: здесь среднее значение установилось на отметке в 13,4 кв. м. При этом каждое домохозяйство в среднем располагает 2,4 жилых комнат. Это даже выше, чем в соседнем Алтайском крае, где жилых комнат на домохозяйство приходится только 2,3, при том, что жилой площади на каждого отдельного члена выходит чуть больше — 14,9 кв. м. Впрочем, оба показателя также далеки от лидера: в домохозяйствах Чечни в среднем насчитывается по 4,1 жилых комнат.

Как прокомментировал порталу News.ru председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, такая картина связана в первую очередь с тем, что на Кавказе основной формой проживания остается частный дом, в то время как в крупных городах наибольшую популярность приобретают небольшие и относительно дешевые квартиры-студии. Он отметил, что в крупные города, включая Москву, приезжает много людей. Поэтому порой вопрос проживания становится техническим, когда площадь жилого помещения не важна и оно нужно лишь ради работы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Тесть

26.09.2019 15:51

Кум вон вообще в фанерном толкане чалится и не жужжит!
Чего там толкан

26.09.2019 16:25

в чуме или юрте лучше - вонь мигом выдувает
Календарь
/ /
29.03.2024