Top.Mail.Ru
18+

Мертвая точка: лесные массивы Бийска могут отдать под разрастающееся городское кладбище

В конце октября текущего года в Бийске намечены публичные слушания, на которых будет обсуждаться возможное решение острой проблемы с городскими захоронениями. Как стало известно «Бийскому рабочему», на сей раз власти предлагают отдать под кладбище часть лесных участков. Однако сначала на это нужно согласиться горожанам.

По мнению чиновников, вопрос состоит лишь в том, чтобы внести изменения в Генеральный план Бийска. В частности, в районе Заречье должна будет измениться граница зоны городского лесного фонда и лесопарков. Она может сократиться на 4,41 га. Кроме того, городская администрация предлагает немного сократить зону автомобильного транспорта – на 0,089 га. Это необходимо для того, чтобы перевести образовавшийся земельный участок в 4,52 га из подзоны рекреационного назначения (лесов и парков) в подзону для размещения кладбищ и крематория.

Известно, что публичные слушания намечены на 28 октября. Они пройдут в большом зале заседаний администрации города. Организатором слушаний является комиссия по землепользованию и застройке Бийска.

Ранее глава города Александр Студеникин сообщил, что на крайний случай на примете у муниципалитета уже есть несколько участков, на которых можно организовать новое кладбище. Однако конкретные места тогда не назывались. По всей видимости, речь шла как раз о расширении кладбища в Заречье.

Напомним, вопрос увеличения площади единственного городского кладбища в Бийске, где в настоящее время проводятся захоронения, стоит уже довольно остро. Согласно расчетам, через 2-3 года места здесь могут оказаться в дефиците, а замены ему нет. Пока кладбище намерены расширять в сторону северо-востока. В этом году здесь еще удастся обустроить три-четыре новых квартала. Еще четыре – в будущем году. Расширять кладбище дальше нет возможности – рядом граница муниципальной земли. Власти города собирались обменять свои земли на земли Бийского района, чтобы увеличить размер Северного кладбища, однако недавно стало известно, что в ближайшее время сделать это не удастся.

Отметим, что ранее также рассматривался и вопрос о повторных захоронениях, то есть «могила в могилу». Законодательство подобную ситуацию не регламентирует, главное — соблюсти срок. Дохоранивать можно лишь спустя 20 лет с момента первого захоронения. В Бийске такие случаи отмечаются. Но действует это лишь в отношении родственников, когда у них есть свидетельство о смерти на первое захоронение. В имеющуюся могилу опускают еще один гроб. К такому прибегают, как правило, когда поблизости нет свободного участка, а близкие хотели бы захоронить родных рядом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
нехрен идти у людской глупости на поводу

01.10.2019 12:17

давно надо прекращать закапывать. кремировать надо.
Анна

01.10.2019 12:26

В Черницке тоже лес захввтывают могилы
дядя вася

01.10.2019 13:36

проще выделить одно поле чем вырубать лес забрать из аренды поля с/х назначения
Kонрад_Маюнов

01.10.2019 15:05

Но но, никаких крематариев в нашем городе! Лучше лес вырубите и пустите эти земли под кладбище! Надо же где то православных людей по обычию захоранивать.
гость

01.10.2019 17:33

не зря все лето пилили лес, теперь понятно где будет кладбище
Так

01.10.2019 17:42

"Как стало известно «Бийскому рабочему», на сей раз власти предлагают отдать под кладбище часть лесных участков. Однако сначала на это нужно согласиться горожанам."

лес валят по-чёрному без всякого согласия горожан и вообще жителей какого бы то ни было поселения! пусть "Бийский рабочий" проедет вдоль ленты леса, тянущейся вдоль дороги Бийск - М.Енисейск. Там белым днём трещат падающие под урчащими бензопилами огромные здоровые хвойные, земля буквально вспахана, огромными кучами лежат обрубленные лапники, ошкуренные брёвна-стволы деревьев сложены в аккуратные кучи, всё приготовлено к вывозу. Вырубка приближается к территории в городской черте, вот и нашли предлог "для согласования с горожанами".
А в целом впечатление, что город готовят к полному вымиранию. Главной достопримечательностью "наукограда" должно стать кладбище.
Сергей

01.10.2019 21:00

Прорывы путинские на кладбища прорвались. А мы думали врет про них, искали в разных отраслях промышленности, ну, где эти прорывы, а оно вон, где.
гость

02.10.2019 22:22

А что, вокруг Бийска степи вытоптали что ли, что обязательно лес под кладбище рубить? Или и гробы в Китай карла подрядился отправлять?
Календарь
/ /
18.04.2024