Top.Mail.Ru
18+

Государство вернуло себе незаконно проданный за гроши алтайский лес

Лесной участок площадью более 168 млн кв. м в Республике Алтай возвращен в собственность Российской Федерации. Таким образом окончилась история, которая началась около двух лет назад, когда администрация Турочакского района продала эту землю под видом сельскохозяйственной всего за 2 % от ее реальной стоимости. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Земельные участки вернули в федеральную собственность после того, как их покупателю ООО «Турочак» не удалось обжаловать решение арбитража первой инстанции в апелляции Западно-Сибирского округа. В итоге по иску прокуратуры сделка между обществом и администрацией Турочакского района признана недействительной (ничтожной). После этого Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура направила иск в Турочакский районный суд, чтобы признать отсутствие прав на этот лесной участок. Эти требования были удовлетворены, земля вернулась от частника в собственность РФ.

Напомним, что 168 млн кв. м леса районная администрация продала ООО «Турочак» как земли сельхозназначения чуть более, чем за 1,1 млн рублей. Это составляет около 2 % от кадастровой стоимости угодий, минимальная цена которых составляла более 57 млн рублей. К тому же, поскольку земля находилась в собственности РФ, то глава муниципалитета не мог распоряжаться ей таким образом.

Отметим, что из-за подобной схемы передачи лесных земель, по документам якобы относящихся к сельскохозяйственным, в прошлом году в республике разгорелся настоящий скандал. Примечательно, что очагами недовольства стали Чойский и Турочакский районы. Как объяснял занимавший тогда пост главы республики Александр Бердников, проблема возникла еще в начале 1990-х годов. Тогда территории, на которых произрастают хвойные леса, попали в земли сельхозназначения, были оформлены в собственность, раздроблены на участки и проданы третьим лицам. Позже здесь начали вырубать вековые деревья.

Изначально суды вставали на сторону рубщиков, поскольку по бумагам значилось, что леса на этих участках нет. Как видно, удалось доказать обратное. «На то, чтобы отследить все сделки с землей, ушло много времени. В конце концов, мы это сделали, подготовили пакет документов. По иску прокурора республики через суд добились, чтобы рубка была приостановлена. Правоохранительные органы это контролируют. Но это был только первый шаг в решении проблемы», — пояснял Александр Бердников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Директор СССР

03.10.2019 11:32

И никого не посадили реально?
Мук

03.10.2019 11:48

Зачем сажать,когда лес растёт?
... а Щетинин Великий нам путь озарял.

03.10.2019 12:08

Эх ребятки, а Китай-то уже совсем близко. И когда вы думаете с такой политической системой успеть выжить?
Макс

03.10.2019 13:16

Из с. Вылково уже лет 10 везут лес. Скоро весь бор выпелят.
Виктор Демиденко

03.10.2019 13:24

Уже прошла неделя, как я отправил свой доклад о использовании леса в Алтайском крае, для публикации на БАНКФАКСЕ. Раннее я с этим докладом выступал на круглом столе и по просьбе Михаила Федотова отправил его в СПЧ, на основании этого доклада была разработана часть рекомендации по лесопользованию.
... а Щетинин Великий нам путь озарял.

03.10.2019 13:31

Для Виктора Демиденко

А есть возможность прямо сюда выложить краткие тезисы вашего доклада? В виде 2-3 коротких сообщений.
Горыныч

03.10.2019 13:46

а если проверить, кто и как озера живописные в горах подгрёб под себя, сколько интересного может обнаружиться
Афиноген

03.10.2019 14:44

Что может доброго быть в такой системе,основанной на воровстве?Какого функционера ни возьми ,обязательно будет замешан в махинациях или в хищениях тем или иным способом.Всё это тянется и будет тянутся пока действительно не сменится власть.А если будут настоящие законы ,как в Китае,и направлены на победу над злом и во благо народа ,то и жизнь будет наша благополучной.
Федр

03.10.2019 16:52

Что при путине не творят только.... Разграбили леса.
Макс

03.10.2019 16:55

Заголовок правельный, государство вернуло СЕБЕ. А почему не нам.
Читатель

03.10.2019 17:26

Лес. нефть, озера, рыба - это все природное. а его приватизировали отдельные личности. А кое-кто это позволяет сделать. Все вернуть народу. А то присваивают отдельныен территории и пускают туда лишь за плату, на каком основании? Какая частная собственность? Это узаконенный грабеж.
Мук

03.10.2019 19:25:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.10.2019 19:41

Все распрданные в частные руки природные объекты и приватизированные в девяностые за копейки предприятия должны быть возвращены в собственность РФ, при одновременном изменении ст.9 Конституции РФ!!! Только тогда можно будет говорить, что в России хоть что-то делается в интересах населения страны...
Виктор Демиденко

03.10.2019 20:06

Первое. Социальный лес должен быть приоритетным. Цена социального леса 1800 руб. куб. Цена леса для ООО "Алтай лес" 80 руб. за куб. и они являются остронуждающимися. Равные возможности для малого и среднего бизнеса в доступе к лесу. Цена для малого бизнеса 3300 руб. за куб и такое лес становится практически не доступен. При равных ценах на лес ООО"Алтай лес становится не конкурентноспособен.
Директору СССР

03.10.2019 20:12

Ты че в натуре! Все у народа отобрали, ограбили под чистую, еще и на тюрьмы бы позарились. Оставьте хоть тюрьмы народу, поимейте совесть.
vladsigoff

03.10.2019 20:35

Главное,что В.В.Путин мёртв!!! давно,забудьте или вы о его клоне-азиате?Тогда я вас поздравляю, родственник клона! но об этом все молчат ,всем так удобно ни чего ни менять,я имею виду:правительство,госдуму,армию-всё это чужеземное,поэтому сидят ,молчат и смеются над крепостным народом россии.Придёт правитель-Человек российский и всё вернёт...и ведь смотрите-ни один министр(даже армянин "лавров")ни.ни.....тишина..всем клонам удобно.


Директор СССР

03.10.2019 21:17

Мук писал(а):
Как же ты Терехова посадишь если он - бывший министр лесного хозяйства, а ныне депутат Курултая и личный друг Бердана?

Директору СССР писал(а):
Ты че в натуре! Все у народа отобрали, ограбили под чистую, еще и на тюрьмы бы позарились. Оставьте хоть тюрьмы народу, поимейте совесть.


Не велика птица - депутат Курултая. Сейчас новая метла должна их всех метануть в другое место лес валить,чуть подальше на северо-восток.
Анжрей

03.10.2019 23:06

В 3006 году в России принят новый Лесной Кодекс, по которому разогнали 117 тысяч леников, ликвидировали лесхозы, авиадесоохрану передали регионам, леса раздали частным собственникам. Почему-то решили, что новые собственники будут сами бороться с лесными пожарами и сами будут высаживать лес. В Гринпис сразу назвали этот Кодекс преступным!
Валерий

04.10.2019 12:24

Долой империализма и антисоветскую еврогитлеровскую идеологию, геноцид русичей: русского народа в Псевдо РФ! Да здравствует возрождение советской власти, социализма!
Главред

04.10.2019 14:14

Виктор Демиденко писал(а):
Уже прошла неделя, как я отправил свой доклад о использовании леса в Алтайском крае, для публикации на БАНКФАКСЕ.

мы его не получили!
Мук

04.10.2019 20:31:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Блошкина Лариса

04.10.2019 23:35

Допустившие предательство должны быть наказаны реально..
Дик