Top.Mail.Ru
18+

Власти через суд хотят уничтожить благоустройство одного из лучших барнаульских дворов

Скульптура из трех собак
Скульптура из трех собак

15 октября состоится судебное заседание по иску администрации Центрального района Барнаула к жительнице частного сектора по улице Димитрова Ларисе Давыдовой. Чиновники требуют очистить проезд возле дома от созданных ею объектов благоустройства, которые якобы мешают соседям. Информация об этом была опубликована в соцсетях дочерью горожанки. Она уверяет, что клумбы и скульптуры на самом деле не заграждают проезда, а недовольство соседей возникло из-за их давнего конфликта с ее матерью. Особую парадоксальность этой истории добавляет то, что ранее за те же клубы женщина получила от городской администрации благодарность.

Согласно карточке, опубликованной на сайте Центрального районного суда Барнаула, заявление было подано чиновниками в начале августа текущего года. В качестве категории разбирательства указаны споры, связанные с землепользованием, а именно устранение препятствий в пользовании земельными участками и объектами недвижимости. Первое заседание назначили на 15 октября. Как утверждает ответчица, на ее клумбу пожаловались соседи, с которыми уже некоторое время продолжается конфликт. По данным Ларисы Давыдовой, жалобщики аргументируют свое обращение в администрацию не только самозахватом земли, но и упоминают жестокое обращение с животными. Якобы скульптура из трех собак символизирует негуманное отношение к четвероногим.

Общий вид благоустройства
Общий вид благоустройства

Дочь ответчицы опубликовала в Сети версию событий от семейства. Как передала через нее Лариса Давыдова, дом с участком по улице Димитрова, 9 одной из сторон выходит на проезд, который ведет к соседям, так как их участок расположен в глубине квартала. Им якобы ранее пользовался неограниченный круг лиц, территория была общая, неогороженная. Однако спустя время соседи будто бы начали расширять свою территорию, не получив на то разрешения администрации района, что привело к конфликту. «В 2015 году я узнала, что мои соседи в 2003 году на основании поддельных подписей (моей в том числе), поддельного плана, стали собственниками не только участка на 5 соток, выделенного им государством на безвозмездной основе для обслуживания дома, но и прихватили весь проезд общим размером 120 кв. м, выкупив из него только 42 кв. м», - заявила женщина.

Благодарность от администрации
Благодарность от администрации

По ее словам, с тех пор она писала жалобы в правоохранительные органы по поводу подделки подписей и захвата общественной территории. Однако сроки давности уже вышли. «Соседи злятся. Несмотря на то, что экспертиза подтвердила подделку документа, власти дают ответы трех вариантов. Первый - что это не в их компетенции, второй - что нет оснований для дела, третий вариант ответа - что все законно», - пояснила женщина.

Она полагает, что многолетний конфликт стал поводом для их жалобы в администрацию на ее цветник, который на самом деле никому не мешает. В 2012-2013 годах она начала заниматься скульптурами из бетона и решила украсить одним из таких арт-объектов территорию возле дома. Скульптура представляла собой трех собак. Позже рядом с ними появились клумбы, которые вызывали восторженные отзывы других соседей и прохожих. При этом жалоб самой женщине ни разу не поступало - ни на внешний вид ее части проезда, ни на местоположение скульптуры. Старание женщины в 2018 году отметили и в администрации Центрального района Барнаула. Ей даже вручили благодарность от имени первого замглавы района Анатолия Панченко.

Однако спустя год чиновники будто бы кардинально изменили свое мнение и потребовали от женщины очистить проезд от благоустройства. Женщина уверена, что влияние на представителей власти оказали те самые конфликтные соседи, обратившиеся с жалобой. Однако она намерена отстаивать свое право в суде. Дочь Ларисы Давыдовой уже опубликовала петицию, направленную губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой разобраться в ситуации. На момент публикации ее подписали более 700 человек.

Фото: Ольга Юрьевна «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Бабуля

04.10.2019 09:56

Люди за свой счет облагородили кусок города.Оставьте их в покое.Что сделали недовольные люди??Что хорошего лично они сделали для города??Последнее желание убиваете в людях облагораживать улицы.
Циган живущий в чужой машине

04.10.2019 10:11

Почему здесь соорудили скульптуру напоминающую собак ? Почему не сделали памятники овцам ? Овцы ведь тоже полезные животные, они дают шерсть мясо. из их рогов делают сувениры
%)

04.10.2019 10:31

Шавок из бетона пускай в своей ограде льют. Давно бы подогнали бульдозер и решили вопрос.
Читатель

04.10.2019 10:33

неоднозначная ситуация. Не видно панорамы - это раз, городушки городи у себя на участке - это два.
Константин

04.10.2019 10:38

Такая скульптурная композиция украсит любую клумбу в городе и будет ее достопримечательностью. Администрация если считаете что в частном секторе композиция неуместна выкупите ее и установите на пустующих газонах города. Наверняка этот компромисс устроит хозяйку скульптуры. Разрушить легко, создать сложно
Злые люди завистники

04.10.2019 10:40

страна рукожопов и плоскоголовых против .... не выделяйся . Будь как все мышкой серою
123

04.10.2019 10:41

https://www.google.com/maps/@53.3512532,83.7941539,3a,75y,152.17h,73.65t/data=!3m5!1e1!3m3!1syceUiCBnOwS5PqAK3gPZPQ!2e0!6s%2F%2Fgeo3.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DyceUiCBnOwS5PqAK3gPZPQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dsearch.revgeo_and_fetch.gps%26thumb%3D2%26w%3D96%26h%3D64%26yaw%3D127.695335%26pitch%3D0%26thumbfov%3D100?hl=ru

посмотрите панораму, до проезжей части метров 10.
Директор СССР

04.10.2019 11:05

Есть свой участок - на нем и строй, на чужие, в том числе муниципальные, не лезь.
приехали

04.10.2019 11:27

Че за народ пошел? серют друг другу в карман, потом по судам друг друга таскают, доносы строчат на соседей, по том им власти виноваты. Власть обязана реагировать на жалобы, таков закон, и если вы это колесо запустите, отступать будет некуда. Даже если потом с соседями помиритесь, госмашина не остановится. Так что думайте, прежде чем на соседа кляузу накалякать "куда следует"!
Мук

04.10.2019 11:47

Я ,по чесноку,не в теме,но едроссы во ссём виноваты!
И боярку в аптеку завозят не регулярно!
Рубанок

04.10.2019 12:20

Мук писал(а):
И боярку в аптеку завозят не регулярно!


Сссуки, как и я.
гость

04.10.2019 12:56

Странные люди в администрации центрального района работают. То ИП (снимает оф. помещение . таких человек 40 в одном здании) шлют письма, чтобы ип чуть ли не с леечкой бегал и поливал травку на улице. А здесь готовы уничтожить благоустройство территории.
Бетон-цемент

04.10.2019 13:11

По мне, раз тротуары плиткой закладывают, то и дворы нужно зацементировать везде! Благородный порыв горожанки должен быть примером для других. Наделать нужно коров, коз, кошечек побольше, и натыкать это зверинство в каждом дворе.... Чебурашек и крокодилов Ген тоже можно! И переименовать Барнаул в Зверополис!!! Ура!
Воланд

04.10.2019 14:59

Как городить самопальные стоянки для машин, снося детские площадки, уничтожая благоустройство дворов это нормально. А как человек решил сделать, коасивую клумбу со скульптурами то это напушение? Воистину нашу страну наводнили полчище недоращвитых существ.
с установки этих композиций никто ничо не поимел

04.10.2019 15:49

как с павлинов и прочих красивых металлоизделий талантливова Добровольскова Эдика.
ПРИГОВОР - СНЕСТИТЬТВАЮМАТЬ
rasiliyakrapivin

04.10.2019 19:02:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

04.10.2019 20:02:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

04.10.2019 20:14

Ну как Андрейку М , как вчерась грозился,мук , поимел,или он тебя?
Cthutq

04.10.2019 21:17

Благоустройство территории это очень здорово, но меня волнует, почему не выносят приговор убийцам Михаила Седова? Говорили, что 26 сентября, а уже октябрь и тишь полная. Серьезно, очень волнует, сколько получат мусорские гаденыши.
подруга

05.10.2019 13:02

по поводу седова суд продолжается. я знаю что 2 октября должен быть. как раз 2 октября был год со дня его смерти.спасибо что помните. а по поводу благоустройства мы убираем мусор около своего дома покупаем сами мешки. есть немного цветов мы что нарушаем проходящие мимо люди бросают обертки окурки бутылки все соседи убирают но ведьэто же не наша территория могут и наказать
Циган живущий в чужой машине

05.10.2019 22:09

Че за порода собак здесь на фото ? По моему это доберманы. Ну явно на стафордов не похожи. Хотя я и не большой любитель собак.
Но я большой любитель с о б а ч а т и н ы .
Заманиваю их к своей машине в которой живу куском тухлого мясца, потом а р к а н на шейку раз... и все.. Тушка моя
tanyasviridenko

06.10.2019 03:20:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мда

06.10.2019 09:53

Циган живущий в чужой машине писал(а):
...Заманиваю их к своей машине в которой живу куском тухлого мясца, потом а р к а н на шейку раз... и все.. Тушка моя

Поздравляю вас - вы нищий п...рас.
Мук

06.10.2019 12:07:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мне нравится

07.10.2019 06:06

Симпатичная композиция. Оживляет улицу.
гость

07.10.2019 06:09

Если бы на месте скульптуры была мусорная куча, соседи бы даже не заметили. А от того, что украшена территория города, их плющит.
Календарь
/ /
26.04.2024