Top.Mail.Ru
18+

Суд обязал собственника сгоревшей Конторы купца Морозова в Барнауле восстановить историческую постройку

Собственник сгоревшей в начале 2018 года Конторы купца Морозова по улице Ползунова, 31 в Барнауле в течение года обязан восстановить историческое здание. Такое решение вынес суд и, как сообщили «Алтайской правде» в Алтайохранкультуре, это был единственный способ сдвинуть дело, поскольку сам владелец даже не начал восстановительные работы. Однако судебное решение, судя по всему, не приблизит памятник архитектуры к возрождению: 8 октября суд также принял банкротный иск к юридическому лицу, являющемуся собственником объекта.

Владелец объекта культурного наследия — ООО «АКС», которому Контора принадлежит с 2000 года. В соответствии с законодательством фирма должна была начать работы по восстановлению здания в течение года после пожара, однако она не сделала этого. Собственник уверял, что стоимость проекта восстановления — около 30 млн рублей, и таких денег у него нет, как и инвесторов, готовых вкладывать средства в реконструкцию деревянного здания. Похоже, что до последнего времени заинтересовать бизнес не удавалось: на металлическом заборе, которым огорожено пепелище Конторы, летом текущего года висел баннер с надписью: «Ищем инвесторов на строительство». По указанному номеру телефона тогда корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось дозвониться до абонента в течение нескольких дней. Очевидно, отсутствие инвесторов отчасти можно объяснить недостаточной активностью в поисках со стороны «АКС».

Для решения ситуации чиновники направили в адрес компании перечень противоаварийных работ, которые необходимо было провести. После отсутствия реакции Алтайохранкультура и обратилась в суд, который принял решение воссоздать объект за счет собственника. Однако есть вероятность, что оно останется лишь на бумаге.

На сайте Арбитражного суда Алтайского края указано, что 8 октября текущего года МИФНС России № 15 по Алтайскому краю подала иск в отношении ООО «АКС» о признании юрлица банкротом. В базе данных УФССП по региону за фирмой тянется сразу шесть взысканий только по налогам (кроме этого упоминаются еще взыскания по госпошлинам и иным взысканиям имущественного характера в пользу госбюджета). Кроме того в ЕГРЮЛ указано, что юридический адрес компании совпадает с адресом Конторы - улица Ползунова, 31. Поскольку за это время юрлицо не приняло мер по смене адреса и не платило налоги, оно, вероятно, «заброшено» владельцами. Таким образом можно сделать вывод, что, несмотря на упомянутое решение суда, собственник не приступит к реконструкции.

Стоит упомянуть, что ООО «АКС» не было единственным ответчиком по иску Алтайохранкультуры. На сайте Центрального районного суда Барнаула опубликована карточка разбирательства, об итогах которого и рассказали в охранном ведомстве. В ней, помимо «АКС», в качестве второго ответчика упоминается ОАО «Алтайжилкомхоз» - компания, учредителем которой выступает комитет по управлению государственным имуществом Алтайского края. На данный момент не вполне ясно, свалится ли в конечном итоге обязанность по восстановлению исторического здания на ОАО, которое, как подтвердили «Банкфаксу» в Алтайохранкультуре, выступает вторым собственником Конторы.

Напомним, в январе 2018 года произошел крупный пожар в Центральном районе Барнаула. Огнем было практически уничтожено деревянное здание объекта культурного наследия конца XIX века - Конторы купца Морозова. При этом большинство горожан были уверены, что постройка загорелась неслучайно. К числу конспирологов присоединился и барнаульский архитектор Александр Деринг, который живо отозвался на данное событие в соцсети. Он заявил, что не позволит заинтересованным в пожаре лицам построить там «очередную го...ноархитектуру». А позже в Сети стали распространять фотографии с места пожара, где строители якобы сносят оставшиеся элементы здания. Руководитель Алтайохранкультуры Александр Урбах позже заявил, что на месте памятника не станут возводить объектов капитального строительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
ха-ха

09.10.2019 09:22

Что сгорит,то не сгниёт))))
Давайте тогда уж

09.10.2019 09:46

требовать восстановления дома Ипатьевых в Ебурге .... а то один законопослушный снес дом , и на этом не успокоился , слил целую страну . Разруха начинается же с малого , как там в Собачьем сердце у Булгакова ...
Бетмен

09.10.2019 09:48

Дебелизм! Кто внес эти сарайки лочуги постройки в архитектурное наследие! Представьте что в ньюерке оставили лочуги и давай их охранять! Снести все!
Бетмену

09.10.2019 10:08

чтоб лет через сто гробокопатели твой прах потревожат и черепом в футбол поиграют - тоже никакой ценности не представляет для потомков . Пыль да прах ну и паутины с пылью и грязью
09:46

09.10.2019 10:16

Вопрос сложный ...кто и кого слил в 1917 году . Не надо ,обсуждая один текущий вопрос, валить в кучу еще и непознанные факты истории.
%)

09.10.2019 10:58

Масса людей занимается написанием и перекладыванием бумажек, хотя все понимают что проку от этого нет. Масса людей получает за это неплохую зарплату и льготы. Все понимают что никто этот пепел не будет восстанавливать, все понимают что он никому никуда не впёрся, но каждый изображает трудовое рвение на своём рабочем месте, горячее участие и негодование от бездействия. Зомби-карнавал. Театр кукол, где каждый на веревочках дергается в такт тремору кукловодов.
Реставратор

09.10.2019 18:51

...а,потом туда суд и прокуратура заедут туда?
Календарь
/ /
25.04.2024