Top.Mail.Ru
18+

Рубцовчане «заросли» мусором после городского субботника из-за «войны» регоператора с УК

Местами свалки, похоже, возникли совершенно стихийно
Местами свалки, похоже, возникли совершенно стихийно

Жители Рубцовска в соцсетях жалуются на заваленные мусором площадки накопления ТКО, которые, по их словам, уже давно находятся в таком состоянии. В регоператоре «ВторГеоРесурс» корреспонденту ИА «Банкфакс» объяснили, что таковы последствия субботников, прошедших в городе на минувших выходных. Отдельные управляющие организации продолжают игнорировать мусорную реформу, что и приводит к таким последствиям, заявили в компании.

Жалобы на состояние контейнерных площадок, заваленных мусором, горожане опубликовали в сообществе «Инцидент Рубцовск» «ВКонтакте». По их утверждению, некоторые люди не могут подойти к своим гаражам из-за завалов, которые лежат уже достаточно длительное время. При этом авторы сообщения отмечают, что середина площадок чиста, и жители окрестных домов складируют мусор сбоку. В качестве доказательства подписчики опубликовали подборку фото заваленных площадок ТКО с указанием адресов. Заметим, что большую часть отходов на этих фото составляет опавшая листва и ветви деревьев.

Во «ВторГеоРесурсе» рассказали, что на минувших выходных в городе проходили субботники, и регоператор был уведомлен только о местах, где организацией работ занимались сотрудники администрации, тогда как в северной части Рубцовска уборку провели молча. В связи с этим, как объясняют в компании, они и не могли предоставить дополнительную технику для вывоза листвы и веток. «Управляющие компании не выходят на контакт, хотя это много раз обсуждалось в администрации. Телефоны для связи у них есть. Ну задумали обрезку деревьев — мы предоставим разово транспорт, чтобы вывезти ветви, мы не требуем дополнительной платы за это. Но нас игнорируют. Просто потому, что некоторыми УК занимаются бывшие мусороперевозчики. К тому же у УК нет понимания, как работает мусорная реформа», - рассказал «Банкфаксу» начальник производственного отдела «ВторГеоРесурса» Евгений Чепко.

Последствия субботника
Последствия субботника

Чепко рассказал, что по всем адресам, где горожане обнаружили залежи отходов, речь идет о бытовом мусоре, ответственности за который регоператор не несет. Он также заметил, что эта проблема характерна исключительно для северной части города, где, по его словам, как раз работают управляющие организации, связанные с бывшими мусороперевозчиками, вынужденными уйти с рынка из-за реформы. Кроме того, начальник отдела отметил, что местами граждане сами складируют крупногабаритный мусор рядом с площадкой, вне контейнеров, чтобы те не заполнялись слишком быстро.

Напомним, что в августе этого года депутаты Рубцовского горсовета намеревались направить в региональный Минстрой и лично губернатору Виктору Томенко обращение, чтобы поставить вопрос о целесообразности работы «ВторГеоРесурса» на территории города. Рубцовск, по словам народных избранников, зарос отходами из-за безалаберности регоператора. В то же время в самой компании утверждают, что ряд депутатов имеет свои корыстные интересы в сфере вывоза мусора.

В то же время «ВторГеоРесурс» попал в список ОНФ из 20 региональных операторов по обращению с ТКО, не вызывающих доверия. В своих оценках активисты исходили из данных, опубликованных компаниями за 2017 год. Оказалось, что у 15 регоператоров всего один человек в штате, а у пяти компаний и вовсе ни одного. Уставной капитал этих фирм составляет всего 10-20 тысяч рублей, а прибыли за 2017 год отсутствуют. Более того, позже выяснилось, что первые полгода «ВторГеоРесурс» работал без лицензии на обращение с ТКО. За это компания отделалась формальным наказанием, параллельно с этим наладив дела с документацией.

Фото: сообщество «Инцидент Рубцовск» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Чепку

14.10.2019 14:26

Эй, умник ты чо несешь?!! Какие субботники? Какие ветки?? Глаза откройте, весь город зарос мусором, а вы сидите в шоколаде и ни хрена не делаете! Вывезли то что в баках и довольные в ладоши хлопаете, какие вы молодцы!
Гость

14.10.2019 14:37

Ты межстрок прочитал что ли? Или ты отведенный от кормушки? Ты фотки то посмотри, чудо. Эти новые то как раз вывозят. И поизучай кто что должен делать
Хотя

14.10.2019 14:40

Ничего удивительного, это же рубцовск. Что администрация не работает, что жители (не все, но в основном) легко бросают мусор не донося до мусорки
а Барнаул?

14.10.2019 14:55

А в Барнауле тоже передел мусорного рынка? Неделю уже или народ мусорит больше или вывозят реже. Но чистоты убавилось на контейнерных площадках...
гость

14.10.2019 15:17

не помню рубцовск без мусора. Там всегда мусор и грязь Заросли клена еще. Дыра одним словом
narinelezhenko

14.10.2019 15:23:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чепко тот ещё жулик.

14.10.2019 18:30

Регоператор, прежде чем назначать Женю «говорящей головой» поинтересовался бы о репутации этого проходимца. Да и С выбором продажного СМИ как то криво вышло.
Сергей Тастан

14.10.2019 19:00

Какое отношение имеют ветки, листва и трава к ТКО? Полигон, да должен принять бесплатно, так как это практически все древесные отходы с муниципальных земельных участков или с земельных участников собственников, но никак не является твёрдыми коммунальными отходами, смотрите реестр ТКО!!!!!!!!!!!!
Сергею

14.10.2019 23:16

Если смотреть во все реестры.... то скоро дойдёт до того, что мы сами себе могилу должны будем копать... а все остальные только тыкать пальцем будут, где и как это делать...
Евгений Анатольевич Соснов

15.10.2019 08:00

Рег оператору выгодно тратить деньги на продажные сми что очернять жителей и администрацию города, занимаясь пиаром регоператор забыл о смоей обязанности вывозить мусор, рег оператор хорошо устроился деньги с жителей получают за вест мусор а вывозят крохи, полиция и проверяющие органы закрывают на это глаза, а ведь не трудно посчитать сколько должно быть собрано по нормативам и сколько довезли до свалки, разница будет внушительная
Календарь
/ /
19.04.2024