Top.Mail.Ru
18+

«Увлеченные» депутаты горсовета Рубцовска попросят Виктора Томенко сменить регоператора ТКО

Депутаты Рубцовского горсовета в ближайшее время направят в Минстрой Алтайского края и лично губернатору Виктору Томенко обращение, в котором ставят вопрос о целесообразности дальнейшей деятельности регоператора ТКО «ВторГеоРесурс» на своей территории. Народные избранники приняли такое решение на прошедшей 22 августа сессии, сообщили ИА «Банкфакс» участники заседания. Мундепы считают, что компания своими действиями создает угрозу экологической катастрофы в городе. В то же время представители регоператора уверены, что это решение обусловлено корыстными интересами некоторых депутатов.

Как следует из текста обращения (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), до 1 мая со «ВторГеоРесурсом» по договорам подряда работали те же мусороперевозчики, что и до введения новой схемы обращения с ТКО. И до этой даты никаких претензий у народных избранников якобы не возникало. С 1 мая ситуация в корне изменилась. По результатам конкурса вывозом мусора в городе стали заниматься две компании из Омска и Новосибирска. Местные перевозчики были вынуждены уйти с рынка, якобы так и не получив полноценный расчет. С того момента, как указано в обращении, ситуация будто бы резко ухудшилась: мусор вывозят нерегулярно, площадки завалены отходами на радость крысам и бездомным собакам. Региональный оператор, по словам депутатов, классифицирует крупногабаритный мусор, который не был помещен в контейнеры, как несанкционированные свалки и отказывается его вывозить, перекладывая эту обязанность на муниципалитет. Депутаты в ходе рейда подсчитали, что на каждой площадке скопилось от двух до восьми «КамАЗов» отходов. На обращения горожан в компании будто бы не реагируют, как и на попытки местных депутатов наладить контакт.

Мундепы сетуют, что благие намерения федерального правительства перечеркиваются на местах безалаберностью непосредственных исполнителей. «ВторГеоРесурс» своей деятельностью, как указывают авторы обращения, ставит город перед угрозой экологической катастрофы и существенно ухудшает качество жизни людей. В связи с этим депутаты просят представителей краевого правительства вмешаться в ситуацию и поддержать городские власти в решении вопроса о целесообразности дальнейшей работы регоператора в рубцовской зоне ТКО.

В самом «ВторГеоРесурсе» корреспонденту ИА «Банкфакс» не стали отрицать, что проблемы в работе действительно есть, но далеко не в таких масштабах, как указывают депутаты. Как заявил гендиректор компании «Эко-сфера» Владимир Булычев, по договору представляющий интересы рубцовского регоператора, ему вполне ясны мотивы народных избранников. По его словам, они имеют свои корыстные интересы в сфере вывоза мусора. «Объективных причин для этого обращения, я считаю, нет, а субъективные причины, конечно, есть. Его готовил один из перевозчиков, который был вынужден уйти с рынка с 1 мая, мы сейчас с ним судимся - он завышал объемы, а приписками, я считаю, заниматься нельзя. Думаю, что все это — политическая акция. Никто из депутатов не обратился к нам за это время. Кому-то очень не нравится, что его подвинули с рынка. Суть письма мне понятна — начинается осень. Депутатам нужно как-то проявить активность, я понимаю», - пояснил Булычев.

Он отметил, что был бы даже рад, если бы Рубцовск посетили представители краевого правительства и на месте оценили ситуацию. Булычев не стал отрицать, что, к примеру, не все юрлица заключили договоры обслуживания, а на территориях, где до этого не осуществлялся вывоз мусора, установился очень низкий процент сбора оплаты. Но большая часть претензий со стороны депутатов, на его взгляд, необоснованна. Серьезных жалоб от населения и управляющих компаний в адрес регоператора, по его словам, не поступает.

Владимир Булычев также отметил, что в соцсетях, конечно, появляются сообщения о растущих кучах мусора, однако он обратил внимание, что они скапливаются вне баков, а за состояние самих площадок накопления ТКО регоператор ответственности не несет. Согласно жилищному законодательству эта обязанность должна ложиться на управляющие организации. При этом в Рубцовске все площадки находятся в собственности города и до сих пор не были переданы УК и ТСЖ.

Что касается аргумента рубцовских мундепов о том, что регоператор до конца не рассчитался с прежними субподрядчиками, то Булычев заметил, что это, вероятно, не совсем их вина. Он объяснил, что «ВторГеоРесурс» сейчас производит расчеты за июнь, и аналогичная ситуация сложилась во многих регионах страны — в той же Новосибирской области, по его словам, сейчас только чуть более, чем наполовину рассчитали апрель и май.

В этих вопросах с ним солидарен председатель совета директоров «ВторГеоРесурс» Сергей Почуев, который откровенно заявляет о связи отдельных депутатов с теми мусороперевозчиками, которым пришлось покинуть рынок после 1 мая. «12 марта регоператор провел аукцион, на него ни одна из местных компаний, несмотря на мягкие условия, не заявилась. Почему? Никто не может нам ответить. Выиграли новосибирская и омская компании. Поэтому они и пишут, что до 1 мая все было чисто, а теперь стало все плохо. Мы приглашали их на субподряд, но они на это не пошли. Не все, конечно, некоторые согласились работать на этих условиях», - пояснил он. Почуев также заметил, что на предсессионных заседаниях комитетов у депутатов не было единой позиции по тому, направлять ли обращение в краевое правительство. «Была лишь позиция отдельных заинтересованных депутатов», - прокомментировал он.

Напомним, что «ВторГеоРесурс» попал в список из 20 региональных операторов по обращению с ТКО, не вызывающих доверия, составленный экспертами ОНФ. В своих оценках активисты исходили из данных, опубликованных компаниями за 2017 год. Оказалось, что у 15 регоператоров всего один человек в штате, а у пяти компаний и вовсе ни одного. Уставной капитал этих фирм составляет всего 10-20 тысяч рублей, а прибыли за 2017 год отсутствуют.

Более того, позже выяснилось, что первые полгода организация работала без лицензии на обращение с ТКО. За это «ВторГеоРесурс» отделался лишь формальным наказанием, параллельно с этим наладив дела с документацией. При этом нельзя сказать, что появление у компании лицензии добавило ей доверия со стороны жителей края. При этом из Рубцовска поступает ощутимо меньше жалоб на мусорную реформу, чем из других муниципалитетов Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Булычев очнись

22.08.2019 16:51

причем здесь осень?! город весь утопает в мусоре, а вы только деньги себе в карман складываете. бессовестные! выйдете в народ и пообщайтесь с людьми, народ уже не знает в какие двери стучаться. А в частном секторе вы как мусор возите? Где мешки обещанные?
Забавно

22.08.2019 16:59

А что значит раньше с мусором проблем не было?
Всю жизнь они были. Просто очевидно, что кое-кто думает о себе, а прикрывается людьми
Подумайте о Маслич

22.08.2019 19:53

Вы её ролики душещепательные видели? В которых она за три серебряных прославляет регоператора и возводит его в ранг миссии, спустившейся с небес! Вот продажная шкура и проявилась, комсомолка ярая, попала на крюк увесистый. Срать она хотела на народ! Как она в такой ситуации будет прославлять за деньги регоператора? Как петь ему оды? Беспринципная дама, до того дошли комуняки, что вновь народ предали, не поддержав нападок на этих упырей-мусорщиков. Это всё, что нужно знать о красной плесени горсовета!
Гость

22.08.2019 20:35

уберите вы этого мошенника.
Про коммунистов

22.08.2019 21:41

Эти убогие ещё и выступили против организации досуга детей сирот и онкобольных детей в городе! мол, и так помрут, чего их развлекать! Вот так радеющие за народ! Позорники
Суть письма мне понятна — начинается осень

22.08.2019 21:50

Как тонко он назвал депутатов душевнобольными ))) Обострение весна осень.
Напомним, что «ВторГеоРесурс» попал в список из 20 региональных операторов по обращению с ТКО, не вызывающих доверия, составленный экспертами ОНФ. В своих оценках активисты исходили из данных, опубликованных компаниями за 2017 год. Оказалось, что у 15 регоператоров всего один человек в штате, а у пяти компаний и вовсе ни одного.
председатель совета директоров «ВторГеоРесурс» Сергей Почуев
как то странненько ) работников нет, но есть совет директоров
Мда

22.08.2019 22:54:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.08.2019 23:29

+++++++++++++++++++++++++
Роман

23.08.2019 00:03

Регоператоры ОХ... ЕЛИ ВЕЗДЕ... В отдаленных селах забирают максимум один раз в месяц, а могут и не забрать вовсе...
Рубцовчанка

23.08.2019 09:42

В нашем районе (Гражданский 14) контейнера новые, пластиковые, не то что раньше были, железные разваливающиеся. Сама площадка убирается. Единственное к мусорке в ненастные дни не подойти. Жители уже на землю в грязь кладут старые паласы, одеяла, чтобы подойти к мусорке. Управляющие компании отказываются подсыпать подход. А еще большая проблема за мусоркой, там находится погреб и забор школы "Планета детства". Все завалено мусором, заросли травы выше 2-х метров. Бомжы натаскали диваны и все завалили мусором. Тоже никто не убирает. Говорят ничейная территория.
)

23.08.2019 11:07

Рубцовчанка писал(а):
...Говорят ничейная территория.

Вот тому, кто из чиновников сказал "ничейная территория", сразу увольнение и пинок под жопу для ускорения.
Для 21-41

25.08.2019 11:24




У тебя несварение в крысином желудке?

Про коммунистов писал(а):
мол, и так помрут
Календарь
/ /
18.04.2024