Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники алтайской колонии пожаловались в суд на «рассекреченную» краевым СМИ видеозапись

Трое сотрудников рубцовской исправительной колонии № 5 УФСИН по Алтайскому краю обратились в суд из-за опубликованного «Алтапрессом» интервью с адвокатом Еленой Фогель, озаглавленного «Рабы системы». Как рассказал руководитель ведомства Валерий Усачев в ходе пресс-конференции 15 октября, вместе с текстом на сайте было опубликовано видео, предназначенное только для служебного пользования, на котором была запечатлена процедура досмотра осужденных. Попавшие на ролик сотрудники посчитали, что это нарушило их права и действующее законодательство. Сама Фогель, предоставившая видео, рассказала ИА «Банкфакс», что с такой постановкой вопроса не согласна.

Интервью с адвокатом было подготовлено бывшим начальником Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края, а ныне издателем «Алтапресса» Максимом Герасимюком, и опубликовано 25 сентября текущего года. Елена Фогель, которая активно занимается защитой прав заключенных, рассказала Герасимюку о своей деятельности, подробно остановившись на персоне Руслана Коригова. После этапирования мужчины из Тамбова в ИК № 5 Рубцовска сотрудники проводили досмотр его вещей и обнаружили в кармане опасную бритву. По словам адвоката, из-за этого осужденного сначала якобы поместили в штрафной изолятор, а затем на полгода в помещение камерного типа.

Елена Фогель в беседе с Герасимюком выразила свое убеждение в том, что бритву в карман положил не Коригов. По ее мнению, если человек пытается пронести запрещенный предмет, он его прячет, а не кладет в доступный карман. Кроме того, она отметила, что найти опасную бритву не так уж просто даже на свободе. Адвокат привела много доводов в пользу заключенного и даже предоставило видеозапись самого досмотра, акцентировав внимание на том, как уверенно сотрудник колонии достает бритву. На самой записи двое мужчин раздеваются перед столом, на который выкладывают свои вещи. Их проверяют трое сотрудников в форме (четвертый фиксирует происходящее на видео). После того, как из кармана была извлечена бритва, Коригов, похоже, пытается объяснить, что не знает, как к нему попал этот предмет. В то же время второй заключенный на заднем плане успел полностью раздеться для досмотра.

В УФСИН посчитали, что распространять это видео было нельзя. Трое сотрудников, которые уже подали исковые заявления к «Алтапрессу» с требованием удалить запись и запретить ее распространение, уверены, что публикация нарушает их права на охрану изображения. Кроме того, на видео присутствует еще один заключенный, который раздевается догола. В УФСИН написали обращение в Роскомнадзор, поскольку на материале отсутствовало возрастное ограничение «18+». К слову, сам заключенный, по данным ИА «Банкфакс», после некоторых консультаций, тоже может пожаловаться на нарушение его прав. Валерий Усачев на пресс-конференции также указал, что предметом разбирательства со стороны компетентных органов должно стать и то, как именно видео с грифом «для служебного пользования» попало в открытый доступ.

В свою очередь Елена Фогель заявила ИА «Банкфакс», что не считает публикацию записи нарушением. «Оно было предоставлено официально сотрудниками Следственного комитета РФ в Рубцовске. Его наряду с другими материалами предоставили представителю Коригова из межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права», которая затем передала его мне.Видео было изъято в ходе проверки по заявлению о подбросе бритвы. Его не украли, достали вполне законным путем. Видеорегистраторы затем и выдают сотрудникам, чтобы фиксировать нарушения с той или иной стороны, а затем демонстрировать, например, в суде. Это, конечно, только моя позиция», - рассказала адвокат «Банкфаксу».

Она не стала комментировать, каким образом на данный момент они взаимодействуют с «Алтапрессом» по этому вопросу, однако источники «Банкфакса» уверяют, что юрист издательского дома в курсе ситуации и работает над возникшей проблемой. Исходя из разговора с Фогель, есть основания полагать, что она принимает в этом непосредственное участие. При этом адвокат настаивает, что ей пока известно лишь о намерении сотрудников колонии судиться, однако у нее нет информации, что суд принял их заявления и признал их допустимыми.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

15.10.2019 18:10

Интервью с адвокатом было подготовлено бывшим начальником Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края, а ныне издателем «Алтапресса» Максимом Герасимюком,

А где Никитин Андрей Борисович? Его "уволили"? Тогда понятно, почему так изменился алтапресс - исчезли колонки, которыми славился сайт.
Александр

15.10.2019 18:55

Нет у нас сейчас прессы! (((Всё под диктовку сами знаете кого((((Амик вообще сдулся при Ксюхе.... Коммент чтобы написать там, легче в МГУ на бюджет поступить((((
гость

15.10.2019 19:00

мой сын также страдает от сотрудников колонии №5. Колония славится издевательствами над осужденными. Все жалобы осужденных не доходят до нужных инстанций, а если и доходят то рука руку моет и как всегда у них все хорошо, мер для реогирования у прокуратуры по надзору нет. Не даром в народе говорят что все силовые структуры это одна коммерческая организация. Самое больное это по всей стране происходит.
В бан этого герасимюка

15.10.2019 19:22

Алтапрэс это раньше был нормальным издательством а сейчас чтобы твои коменты там у них не удаляли и тебя не банили там нужно писать что то плохое про кореную нац- сть в нашей стране. Либо пиши там гадости про путена . Тогда ты там у них хороший. Если ты патриот своей страны то этот герасимюк- редактор быстро забанит твой аккаунт и ты ничего не сможет там писать
Да я тоже министр . Но я не перфильев.

15.10.2019 19:24

Получат так что на алтапрэсе херасимюк потихоньку выжил редактора Никитина ? Вот крыса то ...
Ответ гостю

15.10.2019 19:43

А ваш сын, наверное, туда попал, как и многие не за что, оговорили его или засудили. Бедненький! Мучают, негодяи, преступничков! А мамки их потом пороги обивают УФСИНа, когда сынульки, сидя на зоне, денежки из них тянут, да посылочки. Вас, жалко, а не сына вашего! Терпения вам и ума-разума!
Добрый Топорок

15.10.2019 21:17

гость писал(а):
мой сын также страдает от сотрудников колонии №5. Колония славится издевательствами над осужденными. Все жалобы осужденных не доходят до нужных инстанций, а если и доходят то рука руку моет и как всегда у них все хорошо, мер для реогирования у прокуратуры по надзору нет. Не даром в народе говорят что все силовые структуры это одна коммерческая организация. Самое больное это по всей стране происходит
а когда ваш сыночек беспредел на свободе чинил, неасрав на права законопослушных граждан , что же вы не орали????,
Мда

15.10.2019 21:18

...Попавшие на ролик сотрудники посчитали, что это нарушило их права и действующее законодательство...
_____________________________________
Саша Грей пожаловалась на то, что её интимное видео стало доступно миллионам...
Мда

15.10.2019 21:23

предметом разбирательства со стороны компетентных органов должно стать и то, как именно видео с грифом «для служебного пользования» попало в открытый доступ...
___________________________
А вы просто там стучИте друг на друга все - от хозяина до вертухая на вышке. Вот и весь секрет.
Мда

15.10.2019 21:25

В бан этого герасимюка писал(а):
...Если ты патриот своей страны...

То иди работать, нех...р комменты писать. ))))
Мда

15.10.2019 21:31

Ответ гостю писал(а):
А ваш сын, наверное, туда попал...

Он УЖЕ туда попал. По приговору суда он лишён свободы.
Нигде в УК РФ не написано, что заключённый должен быть избит, ограблен и лишён положенной по закону юридической защиты.
Добрый Топорок писал(а):
а когда ваш сыночек беспредел на свободе чинил...

Он получил уже за это срок.

Я всё больше убеждаюсь: зэки - умнее и начитаннее "персонала".
ГОсть

16.10.2019 00:10

"Его (видео) не украли,достали вполне законным путём".
У цыгана спрашивают:"Откуда у тебя диплом?Украл?" А тот возмущенно:"Раз цыган,так сразу украл.Почему украл?Купил!"
Адвакатша дуру гонит.Что значит "Для служебного пользования" она не понимайт )
Вот тебе и "М-да"

16.10.2019 09:16

Он то лишён свободы, а кто-то из-за него жизни лишён, мамы, папы, или сына. Поэтому пусть они не просто сидят, а мучаются! Хотя я сомневаюсь, что кто-то их там пытает. Противно мараться об этих жуликов.
Мда

16.10.2019 12:20

Вот тебе и "М-да" писал(а):
Он то лишён свободы, а кто-то из-за него жизни лишён, мамы, папы, или сына. Поэтому пусть они не просто сидят, а мучаются! Хотя я сомневаюсь, что кто-то их там пытает. Противно мараться об этих жуликов.

К психиатру ходить не пробовал?
Мде

16.10.2019 14:26

Мда писал(а):
К психиатру ходить не пробовал?


Вам, как любителю (или любительнице) зэков, я бы тоже посоветовала туда обратиться!
гость

16.10.2019 20:04

ВСЕМ МАМАМ не законно осужденным! не доходят жалобы осужденных на то или иное ВЫ в своем уме это не шклола не детсад не санаторий!кому должны жаловаться погибшие от рук пострадавших? считаю необходимо зверье ограничить в жалобах , а мы пока будем развесив уши слушать правозащитников и скручивать руки сотрудникам ФСИНа, в дальнейшем будет печально, за свой проступок надо СТРАДАТЬ!!!
Календарь
/ /
19.04.2024