Top.Mail.Ru
18+

Одно из сел Алтайского края едва не уничтожило огнем после возгорания сухой травы

Дом сгорел дотла
Дом сгорел дотла

15 октября во второй половине дня разъезд Шиловский в Калманском районе Алтайского края мог сгореть дотла. Как сообщили участники группы «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», там якобы сгорело несколько жилых домов и нежилых помещений. Тем временем в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю факт ЧП подтвердили, однако отметили, что сам населенный пункт удалось спасти - пострадали лишь два дачных домика и несколько брошенных зданий. На пепелище одного из строений было найдено тело мужчины.

Как уточнили спасатели, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем на одном из участков. В результате разгула стихии на разъезде Шиловском Калманского района огнем были повреждены два дачных дома и бесхозные постройки. Активному распространению огня способствовали сильный ветер и удаленность от пожарной части. Однако собранные вовремя силы и средства пожарных подразделений не позволили пламени распространиться на населенный пункт.

Остались лишь куски стен
Остались лишь куски стен

В целом же только 15 октября на территории края было зарегистрировано 120 пожаров, 90 из которых - из-за горения сухой растительности. В связи с последними событиями Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призвало жителей региона быть благоразумными - не разжигать открытый огонь, не бросать не потушенные спички и окурки. «То количество пожаров, которое сейчас регистрируется на территории края, и постоянная дымка – это результат безалаберности, а то и преступной деятельности человека», - заявили в региональном главке МЧС.

Напомним, что в период с 15 по 18 октября в Алтайском крае ожидается высокая пожароопасность (четвертый класс горимости). По данным алтайских синоптиков, наибольшему риску подвержены Тогульский, Угловский, Локтевский, Рубцовский, Волчихинский, Алейский, Поспелихинский, Шипуновский, Змеиногорский, Усть-Калманский, Солонешенский и Чарышский районы. При этом в ближайшие три дня в регионе ожидается значительное усиление ветра — до 24 м/с, что может еще более усугубить напряженную ситуацию с пожарами.

Фото: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
тоже типа министр

16.10.2019 15:11

Нет пожарных. Все сократили. Зато набрали на работу разных людей в местное правительство
Календарь
/ /
28.03.2024