Top.Mail.Ru
18+

«Балабановщина»: барнаульцы нашли захламленный «сарай» с прозябающей в нем пожилой женщиной

Баба Дуся
Баба Дуся

Специалисты соцзащиты работают с пенсионеркой из Барнаула, которая проживала в доме, больше похожем на сарай. Ранее ее в ужасном состоянии обнаружили жители города, которые обратились к специалистам. Подробности сообщает «Катунь 24».

Женщина жила в частном доме на улице Ивлева, 2 недалеко от шоссе Ленточный бор. Правда, как сообщают очевидцы, домом это строение назвать сложно: участок завален горами старой мебели и прочего хлама. Обстановка внутри еще более депрессивная: в помещении зловоние, летают мухи, а вокруг мусор.

Неравнодушные граждане обратились к соцработникам. Однако тех не пустил в дом некий мужчина, который проживает здесь же, объяснив, что ему «велели никого не впускать». В итоге его уговорили открыть дверь полицейские. Внутри на полу лежала пенсионерка, которая представилась как «баба Дуся». Как оказалось, ее зовут Евдокия Корнилова. Она рассказала, что раньше работала водителем трамвая и живет здесь несколько месяцев. Документов при себе у нее нет. Женщину нашли в плохом состоянии: у нее большие пролежни, она не могла ходить и нужду справляла прямо там, где лежала.

Похлебка
Похлебка

Ее сожитель не смог ответить, как Корнилова оказалась в таких условиях, но рассказал, что знает ее давно. Выяснилось, что все документы бабушки находятся у съемщика помещения Юрия Носова. Об этом рассказала собственница дома, которая сдавала его, потому что нужны были деньги. Правда, арендная плата невысока – 4 тысячи рублей в месяц. При этом арендатор не впускал владелицу помещения. По ее словам, он ей угрожал. «Когда я его запустила, он мне сказал, что сидел девять лет за убийство, лучше бы в ограду не заходила», - сообщила женщина.

Сейчас поисками Носова занимается полиция. До выяснения обстоятельств задержали и сожителя старушки. Ее саму забрала бригада медиков и увезла в больницу на лечение. Соцработники утверждают, что сюда она больше не вернется. «После лечения мы оформим ее либо в стационарный дом-интернат либо в социальную гостиницу», - сообщила заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула Лариса Панфилова.

Отметим, что за последний месяц в Барнауле это второй подобный случай с пожилой женщиной, которая живет в ужасных и нечеловеческих условиях. В начале октября стало известно, что бывший врач Надежда Шадрина после смерти сына перестала ухаживать за собой. В ее доме было четыре кошки со всеми вытекающими последствиями в виде запаха и грязи. Сама она также оказалась в плохом состоянии. После того, как об этом узнали жители города, пенсионерку госпитализировали. К теме подключились представители правительства. Тем временем остается только догадываться, сколько еще пожилых людей в крае испытывает похожие проблемы.

Фото: «Катунь 24»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Александр

16.10.2019 13:21

Это только начало....
Остается только догадываться

16.10.2019 13:24

работают у нас социальные службы или только так номинально , для близира , типа уже есть и этого достаточно
[здесь был Ангел Хранитель]

16.10.2019 13:58:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
угадайке

16.10.2019 14:32

откуда социальный работник может знать о том, что кому-то нужна его помощь. Он же не экстрасенс. Или вы правда думаете, что утром на планерке устраиваются сеансы спиритизма и потусторонние силы заблаговременно сообщают адреса для выезда. Нужно спрашивать в первую очередь с тех, кто живет по адресу Ивлеева 4 или 6. Беда большого города ни кто не знает соседей, не выходит неделю, не мое дело. Как только прошла информация сразу отработали.
ну вы чо сидоры

16.10.2019 15:23

помоите имя классного человека-кинотворца и ветерана Афганца Балабанова ?
Это НЕВЗОРОВЩИНА 600 СЕКУНД НАЗЫВАЕТСЯ = это делаете позорно сейчас
Извинитесь , падлы
Гость

16.10.2019 15:27

Вообще-то соцслужба не одна на весь край. в каждом районе и городе есть свой собес. Не так уж сложно в век наличия инфо баз всего, чего угодно, получать информацию об объектах зоны риска и периодически проверять их. При чем тут соседи с Ивлевеа 4 или 6. Они что ли государевы деньги получают за работу в службах соцобеспечения. А отработали, потму что сми подключились. Вот и все. Как собственно и с приютом Успех. Который, кстати числился каким то партнером собесов. Про них собесники официально знали. Но никто ж не проверил, что они там стариков морят и окучивают, пока та же Катунь сюжет не сделала убойный. Или тоже соседи с Ивлеева 4, 5 или 6 должны были вам сообщать о ваших так сказать патрнерах? Ни хрена не делаете, так хоть помолчали бы
Мук

16.10.2019 16:04

А вы зайдите в моё жилище-фонерный сортир,ёщё не так прослезитесь!
А если коротко

16.10.2019 16:53

А ведь это будущее большинства из нас.
Минсоцзащита АК

16.10.2019 17:31

15 октября в социальных сетях появилась информация о том, что в Барнауле, по адресу: ул. Ивлева, 2 находится обездвиженная пожилая женщина, а рядом с ней лица без определенного места жительства.
После того как поступил сигнал, городские социальные службы немедленно отреагировали и мобильные бригады выехали по указанному адресу. Также на место происшествия специалистами социальной защиты вызваны сотрудники отделения полиции и скорая помощь.
После неоднократных попыток полицейские и сотрудники соцслужбы смогли попасть в помещение, где и находилась Евдокия Степановна Корнилова, 1937 года рождения. После осмотра медиков она была госпитализирована в городскую больницу № 4 в сопровождении сотрудников социальной службы. У женщины отсутствуют документы, подтверждающие личность, специалисты соцзащиты займутся их восстановлением.
Сегодня специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула навестили Евдокию Степановну в городской больнице №4. Они принесли пожилой женщине все необходимые гигиенические средства, одежду, обувь. Поэтому, все, что женщине необходимо, у нее есть. Соцработники будут посещать Евгению Степановну в больнице. Как только состояние ее здоровья значительно улучшится, будет решаться вопрос о размещении ее в одном из учреждений Минсоцзащиты.
Минсоцзащита АК

16.10.2019 17:35

Обращаем внимание, что с учетом активно работающей «горячей линии» в течение 2019 года в мобильные бригады г. Барнаула поступило более 950 сигналов от граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обращались либо сами жители, либо их знакомые, соседи. По каждому сигналу службы незамедлительно реагировали. По результатам выезда решался вопрос о дальнейшем жизнеустройстве гражданина.
Вместе с тем, социальные работники говорят, что не всегда удается попасть в жилое помещение, где находится человек, который нуждается в помощи, без его желания. Бывают случаи, при которых сотрудникам полиции приходится вскрывать жилое помещение. Но, отметим, что в большинстве ситуаций все-таки удается убедить людей в том, что им нужна помощь. И она своевременно оказывается.
Очень надеемся, что благодаря неравнодушию наших граждан удастся выявить всех нуждающихся в помощи – медицинской, социальной.
Ещё раз обращаемся, что если рядом с вами пожилой человек нуждается в помощи, просим сообщить в любые социальные и медицинские службы или по телефону 27-36-22 в будни. Эту информацию также можно сообщить по номеру 112, круглосуточно!
гостю

16.10.2019 17:37

Вы внимательно прочитали текст, уважаемый (ая).
-"обнаружили жители города, которые обратились к специалистам", к чему у вас СМИ подключились
специалисты при наличии информации ее отрабатывают и принимают меры. Как вы представляете работу сотрудников социальной защиты (собеса будет, вам известно, нет уже давно), которые стучатся во все дома и квартиры, вы представляете их численность, вы представляете куда их будут посылать через раз. Простая арифметика Барнаул примерно 600 000 населения около 200 000 люди пенсионного возраста, да кстати, а дети входят в группу риска - увеличиваем еще на 100 000 (примерно) итого 300 тыс адресов, ладно не все живут отдельно поделим на 2 - 150 000 адресов проверить, или у вас есть особая база -"об объектах зоны риска" - как вы однако про людей-то, ну ладно 150 000:365 дней (без выходных, праздников и т.д) = 411 адресов в день. В Барнауле на сколько знаю, пять районов 411:5= 82 адреса ежедневно на районную соцзащиту. Сами хоть разок были на выезде, больше 3-5 не сделаешь, итого нужно 16 представителей соцзащиты по разным адресам. Не проще ли, почтальону, которая принесла пенсию, дать сигнал, или работникам скорой, которые приехали на вызов, соседям, что бабушки долго не видать, продавцу магазина, продукты перестала брать. А вы прям радость для мошенников описываете, в каждый дом, в каждый двор, каждый вор. На счет "Успеха, сказать ни чего не могу, не партнер:). А оказывать социальные услуги, в том числе стационарного типа, может любой человек или ИП, вот такой закон, ни лицензий ни чего не надо. Так называемый реестр поставщиков социальных услуг, является делом уведомительным и ни к чему гражданина обязать не может. Проверяют один адрес, в котором у тебя все шикарно (для проверки), работаешь по другому. Они ведь знают, что простое человеческое сочувствие, для таких как вы, нечто аморфное, не для царских кровей. Так, что -"в век наличия инфо баз всего" скачайте базу телефонного справочника, что бы знать кому звонить.
гость

16.10.2019 22:49

Да без радости, но оказывают помощь службы, чего уж там. Вот родственники стариков совесть теряют всё чаще. И всё больше мамаш алкашеской наружности требуют помощи, которой не заслуживают, но ради детей с ними возятся. А дети те частенько такими же становятся, если родичи не перестают пить или колоться.
Календарь
/ /
28.03.2024