Top.Mail.Ru
18+

Алтайские общественники пожаловались в прокуратуру на «феодализм» в особо охраняемых природных зонах

Строение явно не предназначено для охраны
Строение явно не предназначено для охраны

Общественники направили в Минприроды и прокуратуру Алтайского края обращения с требованием разобраться с многочисленными нарушениями в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) – памятнике природы озере Горьком и Касмалинском заказнике. Как рассказал ИА «Банкфакс» активист Александр Дмитриев, он намерен добиться оценки эффективности создания таких зон в регионе.

Ранее Дмитриев уже сообщал, что во время визита на озеро Горькое в Новичихинском районе 10 октября он обнаружил нарушения: массовые промышленные рубки, свалки, следы от костров и праздного времяпрепровождения, а также незаконно возведенные беседки и охотничьи станы. Он отмечал, что до такого состояния зону якобы довели некие местные «дельцы», которые забыли об особом статусе озера и используют территорию в своих целях. Ситуацию активист охарактеризовал как «феодализм вселенского масштаба». Тревогу у общественников вызывает и поднявшийся уровень грунтовых вод, из-за которого стали гибнуть сосны. «На нас, представителей общественности, состояние памятника природы произвело шокирующие впечатление. Сложилось мнение, что территория брошена на произвол судьбы, никому нет до нее дела. Не понятны цели создания таких ООПТ и механизмы охраны», - прокомментировал Дмитриев.

Обнаруженное пепелище
Обнаруженное пепелище

В Касмалинский заказник общественники наведались 15 октября. По их словам, мониторинг численности животных и растений на этой территории не проводился с момента создания ООПТ. На ней якобы растет число несанкционированных свалок, присутствуют следы незаконных рубок, а также было обнаружено пепелище, как посчитали активисты, на месте которого было некое сооружение для отдыха. Даже таблички с названием заказника оказались просто приколочены гвоздями к деревьям. Все это, как отмечают активисты, едва ли может свидетельствовать об особом статусе зоны. «Мы не нашли нигде данных мониторинга, то есть даже не понятно, к лучшему или к худшему были созданы эти ООПТ. Мы были в шоке от того, что увидели. Мы-то думали, что там полноценный заказник, а там все просто бесконтрольно выпиливается, бобры свирепствуют. Бобры никогда не ели сосну – она горькая. А тут им, похоже, элементарно не хватает кормовой базы, что позволяет сделать вывод о том, что за территорией никто не следит», - подчеркнул Дмитриев.

В связи с вышеуказанными фактами, общественники направили обращения в краевую прокуратуру и Минприроды региона. Они потребовали от надзорного ведомства принять меры прокурорского реагирования и дать юридическую оценку перечисленным нарушениям. От Минприроды активисты надеются получить данные мониторинга по обеим ООПТ, чтобы сделать вывод о том, благоприятно ли повлияло создание ООПТ на ту или иную зону.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
весёлая песня лесоруба............................................

17.10.2019 09:58

распилили дубы на гробы.......................
мнение

17.10.2019 10:31

А если серьезно, кому эти ООПТ нужны? Там нужно вести нормальную хозяйственную деятельность, следить за лесом, убирать и тд.
Мук

17.10.2019 11:29

Ну это чес слово в этом я не виноват!
Я костерок у жилища своего малость разжигаю, дабы собачек на закусь поджарить, никакого лесоповала и прочего безобразия, моя семья не допускает!
У Мука есть семья ?!

17.10.2019 12:52

Может и внебрачные дети ?
Анатолий

17.10.2019 13:13

Массовое создание ОПТТ, АЗУ, памятников природы, буферных зон, ради ГАЛОЧКИ ,чтобы было больше чем у других регионов. Приведет да уже и привело к безхозности огромных территорий леса а потом прийдет огонь и уничтожит лесные массивы. А экологи которые с пеной у рта наперегонки друг перед другом насоздавали эти зоны останутся в стороне.
Алтайский лес

17.10.2019 14:07

Канадские бобры как и многие другие акклиматизированные при совке "иностранные" животные нехарактерны для наших экосистем. Тем не менее будь я охотником я бы отстреливал в первую очередь не бобров а ворон и собак. Особенно вредны вороны но по безумию местных жителей они у нас считаются "умными" птицами и их практически не добывают. Из вороны в случае если местность не слишком загрязнена человеком можно варить суп что бы оправдать затраты на патрон (это для экономных).Суп этот кстати в Литве является деликатесом.
Стаи собак нападают на животных и днём и ночью. Причём эти собаки не обязательно бродячие. Нападают на кошек и вообще на все что шевелится. Нападали и на меня в лесу среди ночи. Как и вороны разносят болезни. Конечно проблема с собаками это 100% вина человека,не будем опрометчиво обвинять собак в злобности.
Бобры не вреднее лесорубов, охотников и рыболовов но именно канадский подвид скорее вреден чем бесполезен. А естественные враги всех бобров- выдры,волки и рыси практически истреблены в местных экосистемах. И все же достойно удивления как бобр некогда полностью истребленный теперь живёт в каждой российской речке.
Ответ АлтайЛесу

17.10.2019 14:28

Да чтоб тебе бобер пятки отгрыз придурок.......
Алтайский лес

17.10.2019 15:16

"Убей бобра-$паси дерево" - это наверное и есть позиция "Алтайлеса", ты прав.
из Новичихи

17.10.2019 15:42

Ни бобры в заказнике деревья грызут, а Бобров и "компания" - Овичинников, и т.д., вместе с заготовительными "бригадами" ООО "Новичиха лес". В общем много "короедов", и главное под присмотром главного лесничего из минприроды. Да и беседки там ни "колхозников". Для СК работы непочатый край.
гость

17.10.2019 15:51

из Новичихи писал(а):
Ни бобры в заказнике деревья грызут, а Бобров и "компания" - Овичинников, и т.д., вместе с заготовительными "бригадами" ООО "Новичиха лес". В общем много "короедов", и главное под присмотром главного лесничего из минприроды. Да и беседки там ни "колхозников". Для СК работы непочатый край.


новичиха лес в памятнике природы деятельность не ведет.
Автору

17.10.2019 16:05

Вне заказников бобров уже давно всех повыбили. Возможно их наличие как раз свидетельствует о присутствии охраны?
И ещё вопрос, уровень воды поднялся только в заказнике?
гость

17.10.2019 16:21

Автору писал(а):
Вне заказников бобров уже давно всех повыбили. Возможно их наличие как раз свидетельствует о присутствии охраны?
И ещё вопрос, уровень воды поднялся только в заказнике?


Уровень воды критичен только в заказнике, так как в не в заказнике можно оперативно реагировать и устранять последствия вымочки. В заказнике такие последствия теперь устраняют черные лесорубы, то есть жители района, зарабатывающие на том, что территория парка никем не охраняется. Другими словами, в оопт созданы все условия для незаконных рубок. Вопрос к Дудену и Гребкову: для чего вы создаете такие территории?
Вова..

17.10.2019 17:40

Вот Вам и итог работы геблеро- грибковской группировки увод лесных территорий в безхозные территории , где некому будет проводить уход за лесом а произайдет расплод черных лесорубов . Дохода в казну ноль ГОСДЕП доволен грибок жирует на деньги амерекосов лофа твою дивизию.
Гостю

17.10.2019 17:50

Ну да, вне ООПТ оперативно всё выпиливают, только щепки летят, вот уровень воды и поднялся. Это же не лужа, придурок, а целая экосистема. А вымочка она сто лет вам не нужна. Лесовозы круглосуточно идут с зеленью на Рубцовск. А круг жителей района, которые выпиливают вымочку очень узок и известен как лесникам так и господам правоохранительных органов. Это не тайга. Попробуй зайди и спили сухостой, как за зеленую сосну накажут. Правильно "из Новичихи" сказал, там Овчинниковы, Ланги, Толстиковы и три бригады лесопилов орудуют. Все эти ребята живут не хило по сельским меркам. Фарцуют на всю округу не только пиломатериалом. но и дровишками. А людям то как раз деваться некуда, они у этого жулья и покупают дрова и доски. Когда только это бл... закончится!!!
[удалено модератором]

17.10.2019 18:47

Илья Владимирович! В чем дело? Стыдобище, если пишут правду...
Ермаков С.Л., глава администрации

17.10.2019 19:24

Дык я тоже за сплошные рубки
Аглофера

17.10.2019 21:58

Грибков продажный тип, с его политикой и работой через 30лет в Алтае тайги не будет!!
Прохожий

18.10.2019 08:37

Новенькому Павловскому лесокомбинату сырья не хватает? "Общественников организовывают! Нужно было сначала правильно посчитать, потом с помпой возводить. А скорее не тратить деньги зря.
Лесник

18.10.2019 10:01

Так вот нужно в таких зонах все строения снести а их там не мало это только одно запретить рыбалку и охоту не Каму так не Каму а сухостой сам выполнить через пару лет и пожар сгорает вместе с деревней и все вопросы ребят и не надо искать крайних.
Александр

18.10.2019 12:13

Уважаемый господин Дмитриев (ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫ ТАКОВ). И где же Вы увидели такое в Касмалинском заказнике? Если там и есть незаконные вырубки, то это дело рук "ОО Содружество". И кто же это такие загадочные "общественники". Я живу на опушке центральной части заказника, мне 63 года. Большую часть жизни провел в лесу. И вижу по тексту полное вранье. Если еще и осталось что-то от заказника, то это благодаря тому, что он заказник. Совершенно очевидно, чей Вы выполняете чей-то заказ. Ка же Вы не увидели, например, что просеки не паханы, поперек просек лежит бурелом, а раньше они пахались весной и осенью. А проделанные широкие просеки, где просто изъята древесина и они заросли кустарником и бурьяном. В случае пожара они будут являться бикфордовым шнуром, по которому пламя распространится через весь лес. А закленивание леса, что явилось бездумной вырубкой его, особенно на кромках. А ведь 30-40 лет назад о наличии клена в лесу даже и не думали. Могу еще много приводить примеров без хозяйственного отношения к лесу. Вы сами-то задумывались о том о чем писали. Смысл написанного в том, что надо выпилить этот заказник, а что будет потом не важно. И кто же прибил гвоздями таблички к соснам? Правильно, сосны надо выпилить и таблички прибивать некуда будет. Хозяин у заказника есть, это "ОО содружество". И вопрос не в созданных ООП, в целесообразности наличия которых Вы сомневаетесь, а в том, как ведет хозяйственную деятельность эта организация. К ней надо предъявлять иск, Вы, совершенно очевидно, представляете ее интересы. Вы перечислите состав инициативной группы. Мы внесем их в список варваров, наряду с промышленником Демидовым, который практически уничтожил лес 300 лет назад, это заслуженный работник лесной промышленности Ишутин, и многие другие. Уж постараемся оставить "добрую" память о них.
Александру ответ.

18.10.2019 14:55

Александр у тебя что в 63 уже мозги закленило? Ты на старость лет чего народ обманываешь. Какое "Содружество" в Новичихе, в Новичихе "Новичиха_-Лес" но к ООПТ оно отношение не имеет, это ООПТ детище Грибкова Леши а ты всех собрал в кучу от клена до Ишутина. Мудазвон ты Новичихинский, лечиться тебе надо!!!!
Ответчику

18.10.2019 16:07

Александр пишет о Касмалинском заказнике в Ребрихинском районе! Причем тут Новичиха?
Павел

18.10.2019 17:34

Какие дотошные "общественники" даже сосну на вкус попробовали! ))) Сосна вымоченная и не выпиленная. Фантастическая забота о сосне (или о её выпиливании???) А осину что не попробовали? В баньке осиновой паришься от нее тоже горечью пахнет! А бобры жрут - только за ушами трещит! Если выскакивают такие проплаченные "общественники" с торчащими ушами от известного холдинга, то стоит спасибо сказать Алексею Владимировичу и Илье Викторовичу за нужную работу! Так держать!
Рокфор

19.10.2019 00:08

Заказники Алтая созданы еще при СССР а перрвый заповедник в России появился еще в 1916 г. Грибкова в те времена и в помине не было. Видимо не он во всем виноват
Александр

19.10.2019 18:24

Вот там странный ответ на мой комментарий, человек никак не представился. Честно, не обидно. По поводу "звенящего" , человек видимо свой "звон"! спутал с чужим, и мысли о необходимости собственного лечения изложил в предложении ко мне. Действительно, с ситуацией в Новичихе я не знаком и не готов обсуждать. Спасибо тому, кто пояснил этому ответчику, что речь идет о Касмалинском заказнике, о котором и говорится в статье. Жалко, что у нас все больше людей, живущих по принципу: "я не читал, но знаю, что это не так". Судя по всему Вы человек молодой, но надо привыкать к тому, что нужно сначала думать, а потом говорить.
Тот которому смысл статьи и многих комментариев не понятен

19.10.2019 18:41

Непонятно, чем плохо, когда появляются особо охраняемые территории и заказники? Почему они оказываются брошенными и неухоженными. Они же на территории тех ОО, которые взяли в аренду эти леса. Или теперь говорим откровенно, что лес им нужен только для того, что бы его выпиливать? В таком случае, нужно вести разговор в совершенно ином русле. Если это происходит, значит нужно не снимать статусы с этих участков леса, а вернуть все, как было до перестройки. Все леса должны быть в собственности государства и никаких ОО, которые в этих лесах видят только кубы заготовленной древесины. А то получается, некий Грибков, который пытается как-то сохранить эти леса, оказался злодеем. Судя по всему, статья заказная, а исполнитель человек или неграмотный, или просто решил легко срубить денег. Ведь все проблемы, о которых говорит автор, это проблемы собственника. Получается так, что эти проблемы только в заказниках и особо охраняемых территориях. Из смысла статьи следует: если эти статусы с участков леса снять, то их выпилят и нет проблем. Странная статья.
Ответ Рокфору

24.10.2019 12:11

Да, созданы были давно, но то что происходит в нац парках сейчас коренным образом отличается от тех времён. И виноваты в этом они -Грибки. Есть заказчики, егеря следят за ними, им лучше помогите выделяемыми деньгами(технику обновите, штат расширьте и т.д.). Идет настоящий захват земель у местной власти, у народа!
Календарь
/ /
29.03.2024