Top.Mail.Ru
18+

Lernen ist leicht: алтайские школьники в качестве второго языка предпочитают немецкий

Немецкий язык оказался самым популярным у школьников Алтайского края, когда они начали выбирать второй язык для обязательного изучения. Об этом свидетельствуют подсчеты Минобра региона, сообщает ГТРК «Алтай».

С этого года изучения второго иностранного языка стало обязательным. Этот предмет проходят с пятого по девятый классы. Большинство школьников Алтайского края отдали предпочтение немецкому языку – 74 % или 92 тысячи человек. Еще около четверти учеников начали учить французский. Примерно 3,1 % выбрали вторым языком английский, потому что ранее изучали другой иностранный. Среди самых экзотических языков китайский и испанский. Азиатскую словесность выбрали 500 школьников. Правда преподают этот предмет только в Барнауле и Бийске. Испанский учат 23 ученика школы в селе Быстрый Исток.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

17.10.2019 18:40

Не удивительно. В АК проживают этнические немцы. Да и связи жителей края и Германии широки и крепки.
Дарья Петровна

17.10.2019 19:24

а кто детей спросил- какой язык они хотят изучать? уговорили старых учителей иностранного языка ради Бога вернуться в школу... иначе некому вести
Читательница

17.10.2019 20:30

У них разве есть выбор?
Гость

17.10.2019 20:46

А детей кто то спрашивает??? У нас в школах добровольно-принудительный выбор языка.
Марья

17.10.2019 22:26

Боже мой! Предпочитают! Какого учителя нашли, такой язык и предпочли.
Яяяя

17.10.2019 22:31

На шестидневку перешли из-за этого второго иностранного, будь он неладен! Рабочим хотят 4 рабочих дня сделать, а детям 6 сделали. Уроды!
Все это бред от Минобра

17.10.2019 23:34

изучал немецкий 10 лет - школа , техникум , рабфак , институт . В институте курс сдал экстерном . И .... вслух сказать ни бельмеса - потому как разговорной практики никакой . Учебные программы по ТВ понимал до 80 процентов сказанного , читал вслух бегло как на русском , переводил журнал Югенд Техник без словаря .... Английский стал учить в зрелом возрасте как радиолюбитель - сначала фразы с листа записанные на русском - потешались многие - английский с рязанским акцентом . Через два года стал спокойно разговаривать на бытовые темы и уже без усмешек со стороны других слушателей . А слушают в эфире полмира - все кто свободен и занимается этим хобби . Вот вам и результат . У знакомого дочь была по программе международного обмена в американской семье полгода в девятом классе . Школа давно закончена и теперь живет в Сан Франциско . Важна мотивация и разговорная практика - остальное все от лукавого . В нашем случае пользы не вижу . Кандидатский минимум в аспирантуру будут сдавать считанные единицы и то если повезет с учебным заведением .
Крепостное право - светлое будущее Раисси!

18.10.2019 00:40

Правильно, нужно учить немецкий, английский, французский и т.д., да вообще какой угодно, и валить из этой страны!
двоешник

18.10.2019 09:04

Редакция, вы хоть проверяете, что печатаете? О каком выборе идет речь? В обязательном порядке ввели немецкий и все. Полагаю - каких учителей была возможность найти, тот язык и учат.
Мария

18.10.2019 09:16

Мой ребенок перешел в пятый класс, и к английскому прибавился немецкий. вчера говорит мне: мама, если немцы напали на нас, хотели завоевать зачем мы изучаем их язык? И я не знала, что ответить? Что у нас в Правительстве сидят придурки?!
Гость

18.10.2019 09:31

Можно подумать школьникам дают право выбора
маша

18.10.2019 09:33

Мария, немецкий язык достаточно распространенный в мире. В частности, даже в Горном Алтае на турбазах ценится персонал, владеющий немецким языком, т.к. на отдых приезжает много немцев. Я уже не говорю про крупные города вроде Санкт-Петербурга. Я там постоянно слышала немецкую речь в музеях, в кафе, на улицах. А в магазине даже подсказала немцам, на какой полке лежит майонез.
%)

18.10.2019 10:10

Если мы победили Германию в 1945, почему мы учим немецкий, а не они - русский???
маша

18.10.2019 10:29

Потому что экономика Германии - крупнейшая экономика Европы.
[удалено модератором]

18.10.2019 13:45:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.10.2019 17:14

Какой второй иностранный, когда они родной русский язык не знают.
Светлана

18.10.2019 21:26

Мария, а зачем Ваш ребенок изучает английский, ведь в отношении России сейчас действуют санкции???
Справедливый

18.10.2019 21:46

Интересные тут комментарии. Особенно про исторические моменты типа немцы на нас напали. Эдак мы если сейчас начнем лопатить историю - так ни немецкий, ни французский, ни английский, ни китайский никто учить не должен...дойдем до Чингис-Хана и Ледового побоища, очевидно....Не пойму тех, кто высказывается против изучения языков в таком контексте - изучение языка - это изучение культуры, расширение кругозора, да и для памяти детской очень неплохо. Но, видимо, массы заточены на иное...не до культуры теперь, видимо....жаль....
справедливому, но далёкому от жизни