Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края попросили Москву помочь построить завод для переработки масличных культур

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев попросил федеральный Минсельхоз помочь региону со строительством нового маслоэкстракционного завода. Таким образом, власти надеются снизить объемы ежегодного переходящего запаса зерна и масличных, который негативно влияет на формирование цен. Об этом сообщает ТАСС.

Свою просьбу Чеботаев озвучил на совещании с участием замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, которое прошло 17 октября в Барнауле. По словам главы алтайского министерства, высокие урожаи 2016-2018 годов сформировали большой профицит зерновых и масличных. На начало нового сезона переходящие запасы зерна составили 2,3 млн тонн, что вдвое выше среднемноголетних комфортных остатков. В этом, как считает министр, состоит причина низкой стоимости зерна в регионе по сравнению с европейской частью России. Таким же образом ситуация обстоит и с маслосеменами, переходящие запасы которых при запланированном росте объемов производства в будущие годы составят 650 тысяч тонн. При этом имеющиеся мощности края позволяют переработать только 420 тысяч тонн.

Александр Чеботаев объяснил, что большой объем зерна в закромах ведет к падению цен, а затем - к переориентации производителей на вывоз сырья. «У нас рентабельность производства снизилась в два раза в сравнении с уровнем предыдущих лет. Идет серьезный рост вывоза подсолнечника в Казахстан, который затем поставляет маслосемена и растительное масло на мировой рынок, конкурируя с российскими производителями», - рассказал Чеботаев. Он попросил представителей федерального ведомства рассмотреть его предложение о поддержке строительства нового маслоэкстракционного завода. По задумке чиновника, эта помощь может быть оказана как в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», так и посредством постановления о льготном кредитовании. «Это будет содействовать выполнению целевого индикатора по экспорту масложировой продукции, который к 2024 году должен увеличиться в два раза - до $130 млн», - добавил алтайский министр.

Несмотря на то, что алтайское ведомство пока не получило однозначного ответа на свое предложение, со слов Чеботаева выходит, что край намерен и дальше увеличивать посевные площади под высокомаржинальные масличные культуры. Только в этом году площадь под ними увеличилась на 150 тысяч га - до 1,149 млн га. Кроме того, в крае завершают выведение нового сорта сои, который по содержанию белка и жира сможет конкурировать на мировом рынке и будет адаптирован к условиям Алтайского края.

Отметим, что несмотря на засушливое лето, в регионе получили около 4,6 млн тонн зерновых, завершается уборка масличных - убрано более 70 % площади под ними. Их валовой сбор на сегодня - 840 тысяч тонн, по итогам года ожидается более 1 млн тонн. По заверениям Чеботаева, к 2024 году эти показатели должны вырасти до 5,4 млн тонн зерновых и 1,3 млн тонн масличных. Любопытно, что согласно прогнозу социально-экономического развития региона на 2020-2022 годы, планируется, что к 2022 году урожай зерновых будет составлять 4,4 млн тонн, и то при условии, что метеорологические условия будут благоприятными. Однако, как видно, министр не верит в этот документ, либо предполагает, что с 2022 по 2024 год сбор увеличится на 1 млн тонн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

18.10.2019 13:09

Жаль нет у Алтайского края настоящего министра сельского хозяйства. Чеботаривший при Каролине стал клоуном подворным. Имеющихся заводов по переработки подсолнечника хватает для освоенная 900 тыс тонн подсолнечника. Проблема его нет. А те рисованные цифры по урожаю подсолнечника,зерна. Видимо снятся чеботаеву . Главное для чеботаева что нибудь ляпнуть, а потом дурака включить и ходить с умным видом рассуждать. Смотри ,что произошло с оао индустриальный, пой молодежная. И ещё много что принадлежит администрации края , как собственнику. Пусть покажет эффективность работы предприятий ,где собственник администрация края,а потом вымаливает у Москвы что то. Артист юморист
колхозник

18.10.2019 13:52

Идет серьезный рост вывоза подсолнечника в Казахстан, который затем поставляет маслосемена и растительное масло на мировой рынок, конкурируя с российскими производителями», - рассказал Чеботаев.

Как такое возможно? У нас покупают , вывозят к себе и конкурируют с нами на мировом рынке??? Может быть не все легально с вывозом? Сложно лавочку прикрыть? Проще денег у Москвы просить?
гость

18.10.2019 14:47

Ну неужели они настолько тупые ,действительно, или дураками притворяются эти чинуши.Казахи платят, в основном, - наличкой,что не каждый краевой завод может себе позволить.Во-вторых. за счет разницы курсов бакса(спасибо Родине родной), казах может дать более высокую цену.
гость

18.10.2019 14:51

Да видно с санитарками-ветеринарками на границе мухлюют казахи.В Рубчике явно какую то конторку имеют,кому то на лапу дают.Это не так просто бумажки оформить по честному.А зерновозы вереницей идут.Вот где кордон ставить надо чиновникам. Разобраться с документами. И львинная доля казахских купцов отвалится.ИМХО.
Гость

18.10.2019 14:56

А для чего краевые в свое время крышевали строительство Агросибраздолье, в дальнейшем Юг Сибири, в дальнейшем Благо...? Очередной проект по освоению, распилу и дальнейшему банкротству...
Нужно писАть в Канаду!

18.10.2019 17:03

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев попросил федеральный Минсельхоз помочь региону со строительством нового маслоэкстракционного завода...
__________________________________________
Как выгодно работать в сельском хозяйстве в России вообще и в Алтайском крае в частности. Так выгодно, что приходится просить кого-нибудь из Москвы прийти и заработать деньги.

Местные-то - по мнению чиновников - они же дураки, ничего не понимают, не хотят процветать, несмотря на то, что власти для них, свиней, стараются. Не строят заводики по переработке - и всё тут!
Не хотят процветать

19.10.2019 11:24

и я не хочу . Обменяйте меня в Канаду за два мешка пшеницы или турнепса
Мда

19.10.2019 12:28

Не хотят процветать писал(а):
Обменяйте меня в Канаду за два мешка пшеницы или турнепса

Ну-у-у-у...
Совесть-то поимейте - такую цену заламывать! ))))
министр с дуба рухнул

21.10.2019 08:49

свои предприятия без сырья так, как цена высокая и переработка убыточна. Видимо у казахов с налогообложением не перегибают вот везут туда сырье.
Календарь
/ /
18.04.2024