Top.Mail.Ru
18+

Политтехнологи составили рейтинг избираемости алтайских депутатов ради их мотивации к переменам

Первая двадцатка электорального, неэлекторального и интегрального рейтингов
Первая двадцатка электорального, неэлекторального и интегрального рейтингов

Алтайский центр политического консалтинга и избирательных технологий составил рейтинг избираемости действующих депутатов Алтайского Заксобрания. По замыслу политтехнологов, он должен помочь отстающим народным избранникам загодя скорректировать свою работу перед выборами нового созыва. В то же время своеобразная и не слишком крупная выборка экспертов ставит под сомнение объективность полученных результатов.

Общие результаты получились при суммировании двух параметров: электорального (работа с избирателями, взаимодействие со СМИ, ведение соцсетей) и неэлекторального (лоббизм, ресурсность, умение договариваться) рейтингов. Первая десятка депутатов с высокими навыками публичной политики поровну состоит из представителей оппозиции и «партии власти», тогда как в число лидеров неэлекторального рейтинга смог протиснуться только один оппозиционер. Так, лучшие показатели электорального рейтинга продемонстрировали коммунисты Мария Прусакова и Вероника Лапина (6,89 и 6,58 баллов соответственно). На третьей строчке расположился эсер Владислав Вакаев с показателем в 6,49 баллов. Председатель парламента, единоросс Александр Романенко зашел только на четвертое место. За ним в порядке убывания рейтинга последовали «жириновец» Евгения Боровикова, единороссы Андрей Абрамов, Татьяна Ильюченко и Денис Голобородько, эсер Александр Молотов и еще один представитель ЕР Сергей Писарев.

Высокую оценку навыков непубличной политики не получил ни один из тройки лидеров электорального рейтинга. Первое место здесь досталось Романенко, который получил 7,6 баллов. Второй результат показал Вадим Смагин (7,34 балла), а третий – Дмитрий Аганов (6,85). В порядке убывания за ними расположились Андрей Абрамов, Сергей Приб, единственный представитель оппозиции Владимир Семенов (ЛДПР), Борис Трофимов, Андрей Осипов, Юрий Матвейко и Сергей Серов.

Итоговый индекс был составлен по усредненным показателям электорального и неэлекторального рейтинга. В соответствии с такой методикой, первую тройку составили Романенко, Прусакова и Абрамов. В десятку также вошли Дмитрий Аганов, Вадим Смагин, Сергей Писарев, Владислав Вакаев, Вероника Лапина, Владимир Семенов и Денис Голобородько. У этих депутатов, по мнению экспертов, не должно возникнуть проблем с переизбранием.

Стоит заметить, что новый созыв АКЗС будет формироваться только в 2021 году, и к тому времени эти показатели уже могут оказаться неактуальными. Кроме того, возникают вопросы к методологии проведенного исследования. Как рассказал «Банкфаксу» один из составителей, политтехнолог Константин Лукин, авторы рейтинга создали его на основе анонимного опроса. Они разослали 40 анкет журналистам, политологам, политтехнологам и представителям политический партий. Назад к ним вернулось только 25 заполненных бланков. Несмотря на анонимность, некоторые участники опроса, которые ставили депутатам оценки по упомянутым показателям, все же указали свои имена, и компетентность некоторых из них вызывает вопросы. Кроме того, с учетом обработки мнения самих политиков, объективность можно поставить под сомнение.

Константин Лукин отметил, что такой рейтинг они готовят уже в третий раз и всегда стараются успеть к середине созыва, чтобы депутаты на основе индекса смогли скорректировать свою работу. Кроме того, по мнению Лукина, рейтинг полезен для фракций, которые могут определить «слабые звенья» в своей структуре. Результаты свежего исследования политологи уже разослали депутатам.

Фото: Алтайский центр политического консалтинга и избирательных технологий

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Кпрф

18.10.2019 12:47

Прусакова сколько заплатила за это???
Ее люди не знают ,если она пойдет в региональной тройке то тогда она победит.
А последние выборы и довыборы показали что кпрф проигрывает везде .
Первому

18.10.2019 13:12

КПРФ не проигрывает, за кпрф не считают просто))
Второму

18.10.2019 13:17

Если бы не считали то кпрф кричала бы об этом,но Прусакова согласна со всеми результатами выборов,у нее лично нет рейтинга он есть у кпрф и не потому что любят коммунизм,а по принципу хоть за кого лишь бы не едро.Но и даже в этом случае она проиграла все выборы в Алтайском крае
Романенко старый коммунист

18.10.2019 13:23

Сможет выиграть только если никого не будет на округе
[здесь был Ангел Хранитель]

18.10.2019 13:50:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почему только Мария заплатила)))

18.10.2019 14:25

Кпрф писал(а):
русакова сколько заплатила за это???


А Александр?

ЖГИ, МАРИЯ! Трепещет МГЕР-тролятник и прочая политота, которым тяжело и опасно жилось при И.Сталине, а некоторые ещё и Ленина помнят при правлении Россией, Гулак испытали)))
13-17, а ты хто?

18.10.2019 14:30

Второму писал(а):
хоть за кого лишь бы не едро.

открой личико.
гость

18.10.2019 15:00

Как же вы польстили Ильюченко в электоральном рейтинге.Неужели найдется массовка.которая поддержит эту кандидатуру? Социалку данная спортсменка завалила напрочь.Ну а про маразматика Лазарева вообще нет смысла говорить. К внукам( а может и на нары)
Почва для роста рейтингов. Какая она?

18.10.2019 15:02

Личность Карла Маркса – экономиста, резко критиковавшего в свое время идеи капитализма, не теряет своей популярности по сей день. С его позицией соглашаются далеко не все, но нельзя отрицать тот факт, что многие его предположения относительно будущего капиталистического мира находят свое отражение в современности.
• Неизбежная рецессия. Маркс был уверен, что цель заработать как можно больше в итоге приведет к тому, что рабочие места будут сокращаться из-за избытка автоматизации в производстве, людям будет не хватать работы, а следовательно и денег. В современной истории бесспорно можно найти следы марксовского «фиктивного капитала». Компании производят свою продукцию до тех пор, пока ни исчезнут все, кто смог бы ее приобрести. Примером такой политики стал упадок рынка недвижимости в первом десятилетии XXI века.
• «Яблочная» лихорадка. По словам Карла Маркса, в капиталистическом строе часто наблюдается наделение высокой ценностью товаров, которые являются бесполезными. С такой политикой человек должен стать рабом неоправданных желаний. Так работает американская компания «Apple». Она заставляет людей покупать все новые и новые версии iPhone, гоняясь за мнимой роскошью.

• Глобализация. Карл Маркс имел утверждение, что настанет время, когда капитализм распространится по всему миру для поиска новых рынков. Такое явление получило название глобализации. Сейчас это предположение уже кажется очевидным, но в 1848 году представление людей о капитализме выглядело совсем по-другому.

• Монополия. Маркс уже в конце XIX века предположил, что со временем на рынке останется небольшое количество монополий, конкурирующих между собой. В то время такое пророчество казалось неубедительным, но уже в XX веке мелкий бизнес начал вытесняться предприятиями-гигантами, фермерские хозяйства начали терпеть крах. Власти говорят о принятии антимонопольных законов, однако данная тенденция только нарастает.

• Низкие зарплаты при высоких доходах.
Опыт-критерий истины. На дворе не 18-19 век, но...

18.10.2019 15:07


Низкие зарплаты при высоких доходах. По мнению Карла Маркса рецессия повлияет на рынок таким образом, что высокая безработица просто не позволит расти заработной плате, несмотря на повышение доходов. Люди из-за страха безработицы будут держаться за самые невыгодные рабочие места.

Карл Маркс активно критиковал капитализм, но так и не смог предложить альтернативу, поэтому его сторонников в истории было достаточно мало. Однако же многие его пророчества о мире капитализма в будущем нашли яркое отражение в современности и, вероятно, их реализация еще не подошла к концу.
Александр Флаат.

18.10.2019 16:21

Автор статьи уже отметил слабые стороны, хотя далеко не все, опубликованного рейтинга избираемости действующих депутатов АКЗС. Безусловно, Константин Лукин проделал большую работу, но вот может ли данный рейтинг служить руководством к действиям депутатов для корректировки своей работы – это большой вопрос. Прежде всего, отмечу, что рейтинг составлен на основе субъективных мнений определённых лиц (25 - журналистов, политтехнологов, политологов и представителей партийных элит), а не электората в целом. Для составления реального рейтинга мало мнений узких специалистов и обзора медиа средств, здесь, прежде всего, необходимо учитывать мнение избирателей. Для сравнения используем данные Константина Лукина и данные социологического опроса, который мы проводили в начале августа текущего года в Павловске. В анкете, наряду с другими, был вопрос: «Кому из депутатов краевого уровня (АКЗС) Вы доверяете больше?» и были приведены фамилии пяти депутатов АКЗС, имеющих отношение к Павловску. Вот результат: Романенко – 27,4%, Попов – 19,5%, Вытоптов – 4,0%, Данилин – 3,5%, Астанчик – 0,9%, Никому из названных – 44,7%. Теперь, примем процент доверия избирателей к Романенко за «1», так же за «1» примем его (Романенко) итоговый индекс рейтинга избираемости по Лукину. Сравним полученные результаты (первая цифра коэффициент – на основе мнения избирателей, вторая цифра - коэффициент по данным рейтинга Лукина). Итак: Романенко – 1 - 1; Попов – 0,71 - 0,60; Вытоптов – 0,15 – 0,51; Данилин – 0,13 – 0,53; Астанчик – 0,03 – 0,35. Перекос – налицо. Возможно, что это сравнение кому-то покажется не корректным, но тогда и название рейтинга Лукина – не корректно.
А Флаату. как помощнику депутата В Попова -памятка

18.10.2019 16:48

- Расскажите, что происходит сейчас в АКЗС? Ушли ли в прошлое интриги в стане фракции КПРФ?
Владимир Попов:
- Сейчас все так, как и должно быть. Мария Прусакова – руководитель. Фракция успокоилась. Все понимают, что осталось два года, и из нынешнего созыва в следующий перейдут один, максимум два человека – Вероника Лапина и Мария Прусакова. Остальной состав сменится. Наверное, все доработают свой срок.

У нас все списочники, нет ни одного одномандатника. А в ситуации, когда все одномандатники – в «Единой России», законодательный орган не может работать правильно. Потому что тогда есть мнение только одной партии, и другим фракциям никогда его не перебить.

Надо отдать должное Марии Прусаковой, потому что это хороший технолог, искусный руководитель. Она умеет выбирать людей, умеет правильно трактовать политику. И кто бы что ни говорил, она на сегодня единственный руководитель политической партии в Алтайском крае, который действительно отстаивает социальные вопросы и интересы народа.
Мда

18.10.2019 16:56

Партия чиновников, ожидаемо, "впереди планеты всей".

Для кого они составляют все эти филькины грамоты? Самое интересное, они в них реально верят.
)

18.10.2019 16:58

Романенко старый коммунист писал(а):
Сможет выиграть только если никого не будет на округе...

Все избиратели вымрут, штоле?
Мда-а ... Привет,

18.10.2019 17:07

Мда писал(а):
Самое интересное, они в них реально верят.

Ага один ты -пра-тивный)))

Готов тиражированию очередной порно - опус твоего гей-сообщества.?
Полуночи ждёшь для флуда вместе с Сорокиным)))) ?
Серый

18.10.2019 17:16

Мда-а ... Привет, писал(а):
Полуночи ждёшь для флуда вместе с Сорокиным)))) ?


Признайся, у тебя же встал и очко зачесалось, иначе бы ты не стал так часто просить тот отрывок из мемуаров Хрущева.
На вассаре или на Атасе серый-гомик дежуришь))))

18.10.2019 17:18

Серый писал(а):
, у тебя же встал и очко зачесалось
Серый

18.10.2019 17:21:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эк тебя, троль-гомосятину, растащило))))

18.10.2019 17:36

Серый писал(а):
, пиши комментарий где положено,


Уже и моск мат - шоу галюцианирует)))
Серый

19.10.2019 00:58

Эк тебя, троль-гомосятину, растащило)))) писал(а):
Уже и моск мат - шоу галюцианирует)))


Что это? Может кто нибудь сможет перевести с дебильного?
М Д А -а... серый, расскажи-ка, без перевода

19.10.2019 09:55

Серый писал(а):
сможет перевести с дебильного?


на гомосяцком своём сленге, как провёл минувшую ночку перво-снежную на однополом ложе, небось шедевры гей сообщества про никиту с иосифом перечитывал и вносил корректуру)))
Как там, Макс Сурайкин, шлёт тебе пособия по безработице, или ты хранителем голубого общака ты сам являешься, пра-а тивный))))
Мда

21.10.2019 00:05

Как прикольно наблюдать
Календарь
/ /
23.04.2024