Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края посетовало на дефицит качественных продуктов в «Мария-Ра» и «Ленте»

В магазинах крупных сетей в Алтайском крае становится все меньше качественных продуктов из-за снижения потребительского спроса. Такое мнение озвучил замначальника краевого Управления по пищевой промышленности Александр Кондыков на итоговом заседании IX Столыпинской конференции, сообщает «Интерфакс». По его словам, в число сетей, которые реализуют покупателям все больше дешевых и не самых качественных продуктов, входит и крупнейшая сибирская сеть «Мария-Ра».

Чиновник объяснил, что такая ситуация сложилась из-за снижения потребительского спроса на качественные товары. «Снижается потребительский спрос на качественную продукцию, и представленность качественной продукции в таких сетевых магазинах, как «Мария-Ра», «Лента» и т. д. Когда мы заходим, то видим, что там, по большей части, представлен дешевый сегмент из не полностью натурального сырья, а качественной продукции, в том числе алтайской, там не очень много», - заявил Кондыков.

Причину, по которой сложилась такая ситуация, что у жителей края снизился спрос на качество, замминистра не назвал. Между тем известно, что Алтайский край уже много лет сохраняет антилидерство в Сибири по среднему размеру зарплат. Так, по данным Алтайкрайстата, средняя оплата труда работников в июле 2019 года составила 27 612 рублей, что на 5 % меньше, чем в июне. При этом сильнее всего снижение ощутили работники в сфере культуры и спорта (-31,3 %), образования (-29,2 %), производства лекарств (-24,2 %) и библиотек (-17,6 %). Очевидно, что при отсутствии реального роста доходов жители края начинают экономить на продуктах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Снижение потребительского спроса - новость????

21.10.2019 09:38

О качественной продукции...

В после военное время в период восстановления разрушенного, в сибири в том числе на Алтае производили натуральные продукты питания на городских предприятиях пищевой промышленности, наряду с колхозами их производством и поставками сельскохозяйственной продукции , в сёлах развёртывались подсобные хозяйства городскими предприятиями для собственных нужд, для организации бесплатного и за символическую плату в столовых. Вокруг Бийска на удалении 30 км, десяток лет после войны все держали подсобные хозяйства, в том числе мясокомбинат, сахарный завод, махорочная фабрика в целом пищепром... А теперь на эих землях пичкает сваей 39- дневной курицей бройлер -Черкизон ... и прочие шарлотанские конторы на пальмовом масле и пельменные шарашки с неизвестной начинкой Про полки гипермаркетов означенных - т н пищевая продукция просроченная неизвестной калькуляции и месте производства анти -санитарийного, как правило -в деревне всё схавают, своё то не выращивают....
Ой какой он умный этот Кондаков

21.10.2019 09:43

Похоже мы обречены быть в антилидерах по развитию еще лет 150 и именно из за вот таких - КОНДАКОВ !
Предыдущему

21.10.2019 09:45

" А теперь на эих землях пичкает сваей 39- дневной курицей бройлер -Черкизон ... и прочие шарлотанские конторы"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хватит тебе поливать грязью процветающий Зональный район во всех новостях!!!!
Покупатель

21.10.2019 09:48

Это Ракшин когда-то стремился,начиная торговать самолично в подсобных лотках...А,щас-то чё, видимо,лыжи сломались,да и на сезонные мази для скольжения с горки деньгов жалко ))))))
Вижу))) Что у тебя не отцветают "яблони с грушами... ""

21.10.2019 09:52

Предыдущему писал(а):
процветающий Зональный район


Дыши глубже... вдыхай ароматы в розе ветров)))
откровенно.....................................

21.10.2019 09:53

в марийках такую хрень продают, замшелая замороженная рыба ржавая, ломанная, фрукты зеленые, молочка поддельная и т.д. и т.п..............................
Не поддельная молочка то

21.10.2019 09:57

откровенно..................................... писал(а):
молочка поддельная


А напиток -ПОХОЖИЙ на молоко... сметану... итд


Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.10.2019 09:57

Зачем вообще нужна некачественная продукция ? Алтайский край впереди планеты всей по раковым заболеваниям , сердечно -сосудистым , это ли не результат того дерьма , что мы едим ? Да от одного куриного мяса можно приобрести кучу болезней. Сравните мясо бройлера выращенное на личном подворье и в Черкизоне ! Гонка за прибылью, а не лучше меньше , да лучше ?! Кто нибудь помнит вкус сыра при СССР? Где вообще роспотребы , для чего они нужны и на них государство тратит такие деньги ? Да без ИГИЛА Россия вымрет! Где ГОСТЫ , которые существовали в СССР ? Коров в Алтайском крае раз-два и обчёлся , а молока и молочных продуктов завались ! Откуда ?А посмотрите на птицу , конкретная серая слизь ! Всё потому , что в угоду ДОЛЛАРА брошена ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ!
гость

21.10.2019 10:23

Торговые сети продают все то, что произведено под контролем краевого Управления по пищевой промышленности и всех надзоров. Хорошо, что пока есть выбор качественных продуктов.
Правительство РФ и региональные чиновники должны озаботиться падением реальных доходов граждан на протяжении пяти лет с 2014 года, а не заниматься болтовней.
Зональновцу

21.10.2019 10:32

"Дыши глубже... вдыхай ароматы в розе ветров)))"
-------------------------------------------------------------------
Никаких потсторонних запахов в районе нет! А тебя наверное изгнали с Алтайского Бройлера , оттого тут исходишь ядом. И правильно сделали! Только сплетни собирать и баламутить народ в интекрнете способен.
Ты хто)))

21.10.2019 10:46

Зональновцу писал(а):
Только сплетни собирать и баламутить народ в интекрнете способен.


Случайно, не плешковский гуманоид при ад -министрации, в рабочее время сопли пускаешь в ИН-ТЕК-РНЕ -ТЕ . Двоишник)))))
Есть спрос!!!

21.10.2019 11:01

Продукции НЕТ. Откуда она - качественная алтайская??? Индустриальный подарили новосибирской мафии - теперь овощей нет. Продавцы в овощных киосках говорят, что новосибирские на порядок хуже, чем наши...были. Выращивать то в наших теплицах на усилителях-стимуляторах они будут свою отраву, ой, траву, т.е. "огурцы"))) Я купила вчера новосибирские - откровенная дрянь, то же, что и казахские. Все, похоже зимой без свежих овощей остались. Нет спроса? Есть спрос! Предложения адекватного нет...
То же куриного мяса касается. Это же ужас что такое - условно съедобная субстанция. В пищу можно только выварив и слив "бульон", а потом только готовить.
Молочку тоже "модернизируют"... Макароны(!) несъедобные... Хлеб в руках рассыпается... Детей то чем кормить? Как в 90-е? Картошкой и солониной с собственного огорода? Жесть...
Директор СССР

21.10.2019 11:01

КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ, УРАААААКРЫЫЫЫЫМММНННЯЯЯЯЯЯЯШШШ!!!!
ССГ

21.10.2019 11:07

Бороться с некачественной продукцией можно только одним способом - голосуя кошельком. Не берите такие продукты и сетям не будет смысла ими торговать. А то как посмотришь, хватают люди все подряд, даже не глядя на состав продукта. Говорят, да они и могут не написать. Да, могут, но никто не будет писать на продукте (а писать их обязали) то, чего там нет, я имею в виду всякую химическую дрянь, но если она написана, то 100% она там есть, зачем тогда ее брать во вред своему здоровью и в помощь обогащению сетям? Особенно раздражает, когда эту всю гадость берут детям, за чем травят свое потомство? Посмотрите, какие органы повреждают, на какие заболевания влияют эти Е-шки, это еще при том, что каждая по отдельности, а какой вред они наносят все вместе взятые, даже исследований не проводится, хотя может и скрывают от населения. https://fb.ru/article/194897/tablitsa-vrednyih-pischevyih-dobavok-e
ССГ

21.10.2019 11:11

Директор СССР писал(а):
КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ, УРАААААКРЫЫЫЫЫМММНННЯЯЯЯЯЯЯШШШ!!!!


Это все, на что Ваш мозг выдать мозг способен? В психиатрии это называется "залипание". Печалька:((((
guesto

21.10.2019 11:36

Директор СССР писал(а):
КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ, УРАААААКРЫЫЫЫЫМММНННЯЯЯЯЯЯЯШШШ!!!!

камнями с неба надо питаться!
[здесь был Ангел Хранитель]

21.10.2019 11:37:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
откровенно-22 о жадности без границ

21.10.2019 11:38

торговые нормы усушки-утруски-гниения превращены семейством МРА в доходные
не списывают на помойку , а пытаются продать гнильё по сниженным ценам и плачут о низкой рентабельности их бизнеса менее 4-х процентиков с их схемами неуплаты налогов.
вчера их жалели , плакали об них всей очередью опять у одной кассы . хотя кассовых терминалов четыре ....
[здесь был Ангел Хранитель]

21.10.2019 11:39:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Интересно,

21.10.2019 11:58

а чем так озабочено правительство Алтайского края и Александр Кондыков, в частности?

Болезнетворным питанием жителей края?
Необходимостью восстанавливать в крае производство качественной пищевой продукции?
Доходами населения, не позволяющими нормально питаться? Даже в Росстате уже есть данные, что край закредитован из-за того, что жители берут кредиты на продукты питания.
Конкурентоспособностью "Марии Ра" и "Ленты"?
Собственной ИБД (имитация бурной деятельности)?

В зависимости от ответа на эти вопросы находятся дальнейшие действия "иксперта", его министерства и правительства края в целом.
Алексей

21.10.2019 12:08

Качественного производителя мясных изделий действительно трудно найти. В свое время в крае работали мясоперерабатывающие предприятия "Рикки", "Альаир-Агро", "Овчинниковский мясоперерабатывающий завод", которые выпускали продукцию достаточно высокого качества, но эти предприятия прекратили свою работу по многим причинам. Спрос на качественную продукцию был и будет всегда. Снижение доходов населения края конечно имеется и это трудно отрицать, но любой не откажется от хорошей колбасы, которая сделана по советскому ГОСТу, а не по ТУ. Другая причина еще в том, что Мария-Ра создала свой "клан" поставщиков и не работает со многими производителями даже своего края.
Читатель

21.10.2019 13:10

Обслуживают ужасно. Утром отчитали за то, что нет сдачи. Приходите с лелкими купюрами. Где я вам буду брать? Потом сказали, что если не нравится , то вообще можете сюда не ходить. Идите в другие магазины. Представляете, им , похоже. покупатели не нужны. Они сами для себя работают. Это говорит о чем? Продавцы ужасные. О культуре обслуживания и речи быть не может.
просто я

21.10.2019 13:37

В Мария-Ра прилавки грязные,руки у продавцов такие же.Неприятно.
Гость

21.10.2019 13:53

Интересно в каких магазинах, н-р, в Рубцовске можно купить качественные продукты, подскажите, пожалуйста.
Я

21.10.2019 14:40

Одной рукой сельское хозяйство и пищевую промышленность в крае уничтожаем, а другой, по-бабьи, щечку подпираем и головкой качаем:"ай-ай, как же так, население без качественных продуктов осталось". И, правда, как же так??! Превратили край в колонию московскую, грабим все, что еще осталось: лес, пашни, заводы, теплицы... И это в ПРИГРАНИЧНОМ регионе! Когда растащат и вывезут все, будет просто резервация, для тех, кто не успел сбежать...
Равнодушие, апатия и неумение объединяться нас погубят...
[здесь был Ангел Хранитель]

21.10.2019 14:51:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

21.10.2019 15:33

Ой!!! Они сподобились посетовать!!! Поди ещё недоумение на своих рылах лоснящихся изобразили!!! Каков спрос, таково и предложение!!! На что денег у людей хватает,,то им и предлагают!!! Понятно,,что марийка - это помойка!!! А кто довел людей до того, что они с попойки питаются и иного себе позволить не могут?!!! Если бы продукты в кредит продавали!... А без кредитов денежек у людей в обрез!!! На машинах ездим кредитных, а питается с помойки марийкиной! Вот так и живем..
Гостья

21.10.2019 18:42

Можно сколько угодно критиковать, кто это читает, кроме нас самих! Сами пишем, сами и читаем. Никто не поможет. Горожанам труднее - у них выбора почти нет (не у всех родственники в деревне и мало у кого дачи, все вынуждены покупать просрочку и химию). Но удивляет и поражает, что в деревнях огороды зарастают бурьяном, а жители прут из марийки огромные пакеты - там и молочка, и овощи, и вся гадость детям в гостинчик. Мы ели варенье с чаем, теперь его не варят - покупают пластилин в красивых обертках под видом шоколадных конфет. Мы в 90-е торты пекли, халву, зефир делали, теперь все из той же марийки
Люди-то почему о себе не заботятся, почему гробят здоровье своих детей??
Для 10-32 и местной пристяжке лайкующих.

21.10.2019 18:43

Самое интересное, что уже состарившиеся чиновники при районной муниципальной кормушки, где через дорогу "Мария -РА", с нулёвыми авторитетом и практическими навыками управленцев - визжат, похрюкивая, не видя небо.

Предыдущему

21.10.2019 19:12

Что вам опять не нравится??? Зональный район в передовой в крае! И для села Зональное Мария рай очень достойный магазин, всё отлично!
гость

21.10.2019 19:43

очень слабая работа контролирующих за качеством продуктов органов. Где они?
В деревенских магазинах - вообще никакого выбора. Сан. правила не соблюдаются. Торгуют родственники без санкнижки. Хамство и беспредел.
Плешковскому гуманоиду

21.10.2019 20:05

Предыдущему писал(а):
Что вам опять не нравится???



Ты, видать, как ветеран администрации, через заднее кирильцо к РА шкину наведаешься, спец паёк в Плешково увозишь)))). Утром где поедешь?
кость

21.10.2019 20:09

Кто ж вас, ребятки, заставляет брать в магазине всякую дрянь, о коей вы тут неустанно плачетесь? Я тоже хожу в "Марийку", но покупаю там отличные продукты - и сыры, и сливки, и мясную продукцию, да и водочку, чего уж там говорить. Только отличные продукты и стоят отлично, далеко не всем и не всегда по карману. Только этот вопрос - о наших зарплатах и пенсиях - надо задавать не владельцам розничных сетей, а власти, которая лицемерно кудахчет о низкокачественной продукции. Сети вынуждены завозить "всё по 100 рублей", потому, что ограбленные властью граждане не могут купить иное. Не на что!
Мария Ра купит Ашан

21.10.2019 20:40

И будет Мария Ашановна
Для 20_05

21.10.2019 21:17

Вам уже гуманоиды мерещатся от безделья и Зональный свеклосовхоз? Вспомни что ещё было при Царе Горохи!
Плешковскому двоешнику.

21.10.2019 22:01

Для 20_05 писал(а):
Царе Горохи!
Ты чё, недученный гуманоид))))

21.10.2019 22:12

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОСЕТОВАЛО НА ДЕФИЦИТ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ В «МАРИЯ-РА» И «ЛЕНТЕ»

Супротив правительства?
" Зональный район в передовой в крае! И для села Зональное Мария рай очень достойный магазин, всё отлично!"

Томенка тебя в ближайшую пятницу, как земляка, переведёт в Вершинино в рыболовецкую артель за непочитание старших))))
Гость

21.10.2019 23:11

Перестаньте все хаять. Нужно дать возможность производителям оковывать магазины формата 20-50 квадратов для торговли собственной продукцией. Когда появиться конкуренция по качеству и цене тогда улучеться и продукция в крупных сетевых магазинах. Вот надчем нужно думать исполнительной и законодательной власти. Смотри продукция Белого замка в его киосках- хорошая. Вкусная жизнь Птица( если Новоеловская- отличная) Хлеб если заводской , а не пекарский упакованный в лже фасовку хлебозаводов. Нужно органам власти дать возможность росту конкурентной среды. Иначе самим есть нечего будет.
Денис

21.10.2019 23:42

В помойке под названием Мария Ра я давно продукты не покупаю. Сырный продукт. Колбасный продукт. Хлебный продукт. Слегка женат. Короче, все дерьмо там.
Андрей

21.10.2019 23:52

Мария ра правильно все делает на что спрос то и предлогает своему покупателю а качественные продукты они есть в других магазинах но мы туда не ходим так как не с чем туда ездит на джипах правительство алтайского края
Заносят?

22.10.2019 00:58

гость писал(а):
под контролем краевого Управления по пищевой промышленности и всех надзоров.
Недученный гуманоид)

22.10.2019 09:20

"Томенка тебя в ближайшую пятницу, как земляка, переведёт в Вершинино в рыболовецкую артель за непочитание старших))))"

-ну давай повесели, поразвлекай нас еще) насмешил ей Богу.
Гостья

22.10.2019 09:35

Интересно здесь некоторые рассуждают: если денег нет - ешь дерьмо из марийки (ну это грубо говоря). А что хороший хлеб огромные деньги стоит? А если да же продукты по ТУ, а не просроченные? А селедка, которая не ржавая? Разные деньги? Вы хотели сказать: одни люди, а другие свиньи, им хоть что в корыто? Дожили!
ПравЕльно "Бог" пишЕшь)))

22.10.2019 09:57

Недученный гуманоид) писал(а):
ну давай повесели, поразвлекай нас еще) насмешил ей Богу.


В плешковской церкви часто исповедуешься?

Ты прям с дороги и в Банкфакс? О, работка... чиновника районной ад-министрации -развлекуха.... Нет на тебя, бездельника, ни Ивана Петровича ... ни Дмитрия Андреевича, а то бы ты припрыгивал... Вы хоть с шефом с жирных откатов арендаторов Лиги банку краски купите в складчину, да освежите въездные ворота машинного двора селекционной, Евгений Германович в гробу переворачивается от ваших тоскливых гудков передовиков на Алтае
гость

24.10.2019 23:18

откровенно..................................... писал(а):
в марийках такую хрень продают, замшелая замороженная рыба ржавая, ломанная, фрукты зеленые, молочка поддельная и т.д. и т.п.

1. Такую рыбу поставляют россиянам рыбаки, а хорошая уплывает к другим народам. В сезон бывает хорошая рыба, например, сейчас свежая камбала, горбуша, скумбрия по очень хорошей цене.
2. Фрукты точно такие, как везде.
3. Как и в других сетях, есть хорошие молочные продукты "Белый замок", Модест по конкурентным ценам.
Календарь
/ /
28.03.2024