Top.Mail.Ru
18+

Первые в России мусоросортировочные аппараты от алтайского производителя не востребованы на «родине»

Первый отечественный аппарат по сортировке мусора «Экосорт» алтайской компании «СиСорт» успешно прошел испытания на Ивановском мусоросортировочном заводе. В ближайшее время предприятие начнет серийное производство оборудования. Как уточнили ИА «Банкфакс» представители «СиСорт», аппарат справляется с задачами не хуже импортных аналогов, однако стоить будет на 30 % дешевле. В то же время стало известно, что в самом Алтайском крае спроса на это изобретение пока нет.

По словам представителей компании, первый образец фотосепаратора «Экосорт» рассчитан на сортировку 8 тонн мусора в час, что примерно равняется объему одного мусоровоза. На заводах такую работу обычно выполняют 25 человек. Компания «СиСорт» планирует выпускать аппарат в различных конфигурациях, производительность самых больших «Экосортов» составит до 30 тонн мусора в час. Применение такого сортировщика позволит освободить от грязной и неприятной работы более 90 человек. «Чтобы вернуть обратно в рециклинг из мусора полезные материалы (пластик, пленки, стекло, бумагу, дерево), требуется на каждый материал один аппарат. Минимальная линия состоит из трех аппаратов, максимальная – из семи. В минимальной схеме использования можно возвращать в рециклинг порядка 18-20 % отходов», - пояснил основатель компании «СиСорт» Максим Савинков.

Как уточнили «Банкфаксу» на предприятии, в первую очередь «Экосорт» предложат российским предприятиям, позже аппарат будут выводить на мировой рынок. На данный момент им заинтересовались в Ивановской области и в нескольких регионах европейской части России. «Мы бы с удовольствием работали и с Алтайским краем, но пока спроса на этот аппарат в регионе нет, вероятно, из-за его немалой стоимости, хоть он и дешевле импортных аналогов на 30 %», - пояснили в «СиСорт».

Отметим, что барнаульская компания «СиСорт» наделала много шума в медийном пространстве еще в 2015 году, когда представила на выставке в Германии свой фотосепаратор, который во время работы исполняет музыку Иоганна Себастьяна Баха, гимн России и другие мелодии. Столь тонкая настройка сложного аппарата дала профильным изданиям повод заявить о технологическом прорыве почти неизвестной доселе российской фирмы, а ей самой — продать прямо на выставке несколько образцов. К концу 2016 года «СиСорт» дорос до того, чтобы открыть представительства в Европе и пригласить на свою площадку губернатора.

Напомним, что в коммунальных тарифах Алтайского края не заложены расходы на обработку отходов, потому что данный вид обращения с мусором в регионе отсутствует. Таким образом краевое Управление по государственному регулированию цен и тарифов прокомментировало недавнее заявление эксперта «Общероссийского народного фронта» Александра Когана о том, что без затрат на обработку ТКО целевые показатели национального проекта «Экология» могут оказаться недостижимыми. «Обработка отходов — предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку. В настоящее время управление по тарифам не имеет сведений о том, что на территории края осуществляется такой вид обращения с ТКО, как обработка. Организации за установлением тарифов на обработку TKO в управление по тарифам не обращались. Таким образом, оснований для включения таких расходов в единые тарифы региональных операторов нет», - сказано в ответе регионального ведомства на запрос ИА «Банкфакс».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
%)

21.10.2019 13:50

Чтобы аппараты стали востребованы, надо не Баха играть, а "Лебединое озеро". С включением пулемётных трелей и звука безостановочно работающей гильотины.
Виктор

21.10.2019 14:00

Ужас конечно, но конструктивно.
ССГ

21.10.2019 14:03

Как же они будут востребованы, когда как на 30% дешевле аналогов, соответственно и "откаты" тоже на 30% чиновнику в карман меньше будут, а "на енто я пойтить не могу, мне надо посоветоваться с начальством......."
ССГ

21.10.2019 14:12

Почему именно на потребителя надо перекладывать затраты, ведь до 30% отходов будет идти в рециклинг, а это не малые деньги, вот и компенсация. В других странах за втор сырье еще и доплачивают населению, а у нас только лишь бы содрать.
ССГ

21.10.2019 14:16

Надо обязать тех, кто занимается сбором мусора (им, кстати, увеличили доходы за счет населения, добавив тариф в платежки), приобретать такие комплексы в обязательном порядке, иначе лишать лицензии на деятельность. Обязали же, например продавцов, пользоваться кассовыми аппаратами, чем "мусорщики" лучше?
Мне в Норвегии Интересно узнать

21.10.2019 14:18

ССГ писал(а):
Почему именно на потребителя надо перекладывать затраты, ведь до 30% отходов будет идти в рециклинг, а это не малые деньги, вот и компенсация. В других странах за втор сырье еще и доплачивают населению, а у нас только лишь бы содрать.[/цита
В каких странах, сколько и за что доплачивают населению?
Для тех, кто не в теме

21.10.2019 15:15

В пригородных поселках Центрального района Барнаула вместо сбора мусора с индивидуальных контейнеров власти решили вернуться к "старой доброй" схеме - установить бункера в несколько кубометров, этакие мини свалки с бродячими собаками, птицами, крысами и прочей фауной. Уверяют народ, что это решение очень прогрессивно, а главное экономически выгодно для мусорщиков. А тут про сортировку толкуют...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.10.2019 19:13

Живу в пятиэтажном доме , платила до января 2019 года 27 рублей в месяц , сейчас 67,70рубля.Что изменилось с утилизацией мусора в СЛАВГОРОДСКОМ МО ? Ну совершенно ничего ? Нет , изменилось город зарос мусором ! Сегодня шла между 1 и шестым домом второго микрорайона и О! ужас пространство загажено мусором , бегают собаки , кошки , дербанят мешки и всё разлетается , подошла к своему дому , та же картина. Но зато Позитив -88 получает 29 миллионов ежемесячно и с многоэтажных домов и с частных подворий , где вообще ничего не вывозится , но квитанции строго присылают каждый месяц.Ну, как вам халява дорогие земляки , которые имеют Диркс Иван Викторович , Ярцев Юрий Викторович и наша звезда Дыбань Татьяна Александровна ?! И заметьте палец о палец не ударяя. Подарить алкашом и той же Дыбань вышеназванным перцам за просто так стратегический объект МУП Благоустройство с мусорным полигоном и уверяю вас земляки через край снизить кадастровую стоимость полигона с более чем 20 миллионов на 150 тысяч !!! Без краевого дяди СЭМА не обошлось, знали что будут литься в карманы миллиарды через подставных лиц. Сегодня должен был состояться арбитражный суд по поводу МУП Благоустройства.Земляки согласитесь , что главы приходят и уходят , а деньги от полигона должны быть в казне города , но не у вани, тани , юры и их крышевателей с Алтайского края и полагаю , что чья то ПОПА засунута в думском кресле или СФ.? Ну, как же , что бы жители города пользовались , с них только нужно сдирать себе в карманы. Хватить кормить Диркса с его братвой наелся , благодаря Карлину , должна уже наступить отрыжка.
ССГ

21.10.2019 21:42

Мне в Норвегии Интересно узнать писал(а):
В каких странах, сколько и за что доплачивают населению?[/цМне в Норвегии Интересно узнать писал(а):
В каких странах

Поищите сами, мне это для Вас делать некогда. Встречалась информация попутно, и по аппаратам, куда кидается использованная тара в обмен на монету, и про то, что в стоимость закладывается цена упаковки, а при сдаче ее обратно в торговую сеть, возвращается ее стоимость и т.д.. Да вспомните хотя бы наш опыт, когда стеклотару брали обратно, и платили за нее деньги, а сейчас что, все завалено бутылками. Многие жалуются на трудную жизнь в России, вот и был бы показатель, действительно это так или нет, по возврату за "копеечку" той же стеклотары.
Денис

21.10.2019 23:31

А не лучше ли полицию переименовать в жандармерию?
Денису

22.10.2019 01:13

а ваше мнение вам в задницу засунуть
Ну если на сборке

22.10.2019 01:22

болты забивают на место из под кувалды , то качество должно быть на высоте . А запчасти отдельно россыпью
bayramgubkin

22.10.2019 04:46:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

22.10.2019 11:50

Ну если на сборке писал(а):
болты забивают на место из под кувалды


Вы делитесь своим жизненным опытом? До сих пор не поняли, что это не хорошо? Ай-я-яй!!!!
Грета Т

23.10.2019 06:03

...что без затрат на обработку ТКО целевые показатели национального проекта «Экология» могут оказаться недостижимыми...
---------------
странно, очень странно
во всем мире за сдачу ТБО и ТКО доплачивают сдающему, принимающему и перерабатываюшему (реализующему); причем деньги берутся из внутри этого кругообращения, законодательно устаканенного массово в мире на уровнях муниципалитетов (с минимальной европейской или азиатской щадящей долей коррупции).

что мешает у нас так жить!?
Календарь
/ /
26.04.2024