Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский арт-критик «освежил» идею установки памятника Достоевскому в краевом центре

Известный в Алтайском крае арт-критик Вадим Климов реанимировал идею создания памятника писателю и философу Федору Достоевскому в Барнауле. Активист даже написал на своей странице в «Яндекс.Дзен» обращение губернатору региона Виктору Томенко с просьбой объявить соответствующий конкурс. Климов обратил внимание, что власти в последние годы устранились от установки памятников в региональном центре, но возможно, со сменой руководящей команды ситуация изменится.

В своем обращении Вадим Климов попросил главу региона создать комиссию по увековечиванию памяти Федора Достоевского и объявить конкурс на создание архитектурного и скульптурного проекта. По его мнению, Барнаулу очень повезло, что в нем бывал один из всемирно известных русских авторов, однако это событие не увековечено, хотя в городе есть монументы людям, которые никогда не бывали в краевом центре. «В Барнауле есть памятник Пушкину, хотя А. С. в городе, конечно, не был, но он Солнце русской поэзии. Есть памятник Шукшину, хотя тот старался избегать Барнаул, а теперь «наше все». Ядринцев, Гуляев, Высоцкий, Цой – культурные герои разных эпох, кому стоят памятники в Барнауле (и, кстати, почти все поставлены по инициативе граждан)», - напомнил Климов.

Арт-критик заметил, что кроме «Сеятеля» на площади Октября за последние 25 лет власти якобы не возвели в Барнауле ни одного памятника. «Не туркластером единым жить Барнаулу. Литература – величайший фундамент культуры. Все местечковые литературные мероприятия, за исключением Шукшинских чтений, остаются интересными лишь узкому кругу любителей. У памятника Пушкину раз в год вручают поэтическую премию, к памятнику Рождественскому раз в год приносят цветы в «Рождественские чтения». И памятник Достоевскому станет центром культурного притяжения», - уверен критик.

В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» Вадим Климов добавил, что не направлял текст обращения губернатору, а просто выложил его в Сети в надежде на внимание правительства региона. Также он не предлагает собственных вариантов места установки памятника Достоевскому, но упоминает, что этим должны заниматься скульпторы и архитекторы, которые, возможно, будут реализовывать проект. Основный посыл, как рассказал Климов, все же состоял в том, что власти за весь постсоветский период установили в городе лишь один памятник, реализуя при этом другие дорогостоящие проекты, такие как реновация Нагорного парка.

Он также отметил, что об этой теме давно говорит не только он, но и член Международного общества Достоевского, кандидат филологических наук Елена Сафронова, по словам которой, памятник писателю мог бы стать прекрасной отправной точкой для экскурсий в Барнауле. «Ей известно, почему Достоевский хотел поселиться именно здесь, почему упоминал Барнаул в своих письмах 45 раз, а подарки возлюбленной покупал на нынешнем Старом базаре. И она говорит о том, что памятник Федору Михайловичу может стать отправной точкой для интересных экскурсий по туркластеру «Барнаул – горнозаводской город», - написал активист.

Отметим, что тему создания памятника писателю ранее неоднократно поднимали (к слову, тоже общественники). Так, например, предприниматель из Кузбасса и координатор народного проекта «Достоевский в Сибири. Навстречу любви» Эдуард Вистерман, в 2016 году предлагал поставить в Барнауле и Змеиногорске памятники Достоевскому, чтобы обозначить места, где бывал писатель во время своей ссылки в Сибирь. Барнаул Достоевский посещал неоднократно, следуя из Семипалатинска в Кузнецк, где жила его будущая жена Мария Исаева. Стоимость создания памятника тогда оценивалась приблизительно в 15 млн рублей. Эти средства предполагалось получить в качестве поддержки от предпринимателей и к 2021 году (к двухсотлетнему юбилею Достоевского) реализовать проект. Однако о дальнейшей судьбе инициативы с тех пор ничего не было известно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
1

21.10.2019 17:48

А почему он именно «Арт-критик»? Это вообще кто?
гость

21.10.2019 17:52

ну если арт-критики кумарят по достоевщине-страну пора делать наследием юнески. Вандея Денисовна, чесслово. окаканый птицей памятник станет "отправной точкой..." ха-ха-ха. Станет освоением пары-тройки лямов, и все. Лючше б сироте квартиру прикупили. Их много есть.
Мук

21.10.2019 17:53

Памятников садистам и параноикам в стране выше крыши. Давай еще памятники ссыльным педофилам-картежникам-алкоголикам ставить.
ночной сторож

21.10.2019 18:15

В Барнауле улицы Пушкина и Гоголя параллельны. На Ленинском их разделяет сквер, в котором уже установлен памятник Пушкина. Что мешает объявить конкурс на создание в этом сквере и памятника Гоголя?
ФигВам

21.10.2019 18:21

Хм...
Чето увсе так против памятников дергаются... С чего бы это?
Вот - Сеятель - нд-а. Память губернатор бывший, конечно, дикую по себе оставил.
А Достоевскому (и - Гоголю) - почему бы и нет? Идея как минимум интересная.
Поклонница.

21.10.2019 18:25

1 писал(а):
А

Потому что работа у него такая. Тебе же написали Вадим Климов арт критик. Это ты никто, а он арт критик.
Учителка.

21.10.2019 18:29

Мук писал(а):
Памятников
а с какого это фига Ф.М вдруг педофилом стал. В карты играл, но не бухал. Так что учите литературу.
не. он как трусея потерял - совсем дурной стал

21.10.2019 18:30

Учителка. писал(а):
Так что учите литературу.
Bratka

21.10.2019 18:32

Единице: Вадик был ведущим программы "Афиша" на ГТРК. Передача была посвящена театральным и литературным событиям в крае. Так что да, даже формально, арт-критик. И других у нас нету. Ну, ещё у него был свой собственный кран, и он такой, владелец крана, был в местном телевизоре единственный.
ха-ха-ха!

21.10.2019 18:36

Учителка. писал(а):
В карты играл, но не бухал
а ешо училка. алкоголик был твой Фетька конченый. кусочки хлеба в водку макал и кайф ловил пережевывая. так только синяки последние делают. и сюжеты обольщения малолеток им , по мнению советских арт-критиков, афтобеографичны. Учи матчасть, училка.
гость

21.10.2019 19:00

Достоевский принадлежит всему миру. Складывается впечатление, что за рубежом его читают и почитают больше, чем в России. Памятник этому гению - замечательная идея.
Мук

21.10.2019 19:04

Учителка. писал(а):
а с какого это фига Ф.М вдруг педофилом стал. В карты играл, но не бухал. Так что учите литературу.


Бестолковая ты училка. На, читай. Только ученикам не показывай пока не подрастут: https://diletant.media/articles/36278517/
гость

21.10.2019 19:19

вот ещё - нашли первоисточник!!! Завистливый человек. Клеветать готов из зависти. Заслуга Достоевского в том, что он раскрыл в человеке его вторую половину - человека-зверя. Многие люди не догадываются, что человек двойственен.
зритель

21.10.2019 19:20

Bratka писал(а):
Единице: Вадик был ведущим программы "Афиша" на ГТРК.

Анонсы репертуаров читал массам ))))
Мук

21.10.2019 19:35

гость писал(а):
вот ещё - нашли первоисточник!!! Завистливый человек. Клеветать готов из зависти.


Бестолочь, это пишет литературный критик Страхов Льву Толстому в 1913 году. При чем тут зависть и клевета? Ты кому предъявляешь - Страхову или мне?
человек из подполья

21.10.2019 19:43

Тебе Мук тоже. Ты ведь как подпольный человек чем живешь? Да славы хочешь. Напарника своего гнобишь из-за пустяка хохмового....
А ведь сидит в тебе темный человек. Сидит и крепко. Ты конечно в отказную уйдешь, ругаться нехорошими словами будешь... Значит не ты подпольем своим управляешь, а ОНО!
18.32

21.10.2019 19:58

Сударь , не соблаговолите ли Вы любезно, для меня лично , указать три сходства и три отличия Климова
и Бодрова-младшего ?
Ассоциации с романом " Игрок " и легализация азартных игр могут ли пагубно отражаться в умах людей
и правота Михалыча очевидна в опять буржуазной России ?
Ваше право не давать ответы , но тогда сделайте онлайн ставку на бегах на жеребца Зироу - ровно 32
рубля.
1

21.10.2019 20:26

Простой вопрос в самом начале вызвал у местных комментаторов только отрицательные эмоции и оскорбления от «поклонницы», а на этот простой вопрос так никто и не ответил))) Вся суть барнаульцев))
гость

21.10.2019 20:34

Какая разница был здесь или не был дядя Федор? Есть писатели и получше. Тот же Д. Лондон, М. Твен, Э Хеменгуэйшн.. Они тоже принадлежат всему миру. Байрон, например. Или Вильям наш Шекспир. А не замахнуться ли на настоящую культуру, приобщаясь хоть отчасти к современности , а не к затхлому питер-московскому духу двухвековой давности?
Единице про обрильянтиться на проекте

21.10.2019 20:40

этот арт не оставляет Надежду получить должностишку синекурную с окладом бюджетным и очевидно
льёт воду на жернова мистического , опупенного Туркластера.
Не поедет никто специально в Барнаул поклониться Памятнику Д.Ф.М. даже работы гения Церетели ,
но ежели поболее московского Петра размерчик сваяют и установят ..........
гость

21.10.2019 20:51

Вадим Климов

Это же он громко топал ножкой и хотел свалить в Санкт-Петербург из нашего болота?
Я понимаю, памятник О. Бисмарку в Баден Бадене.

21.10.2019 20:56

Будучи в Бадене - меня поразил рассказ экскурсовода про карточный кутёж до последних порток Ф Достоевского .. Да и других знаменитостей 19 века
Баден русско-язычный по сути городок. Там любили оттягиваться по полной и Лёва Толстой, и Иван Тургенев...

ИМХО - не есть необходимость в памятнике Ф Достоевскому в Барнауле - достаточно именных улиц.
Почестей в крае больше имеет кавалер трёх орденов Славы -Герой социалистического труда....
1+1 за климкина

21.10.2019 21:16

Его Кумиром и Образцом , недостижимым , для подражания является персонаж с фамилией НиколаЕвич
Сергей тиливилитраливали обсуждатель на голубых экранах и метранпаж глянца Сноб.
С анкетными данными у местного деятеля БЕДА - средняя школа в графе образование и с средств
заказать нужный диплом в переходе станции Лубянка не ожидается.
Вот такая ретушь голографическая на фото щетинистом анфас
Поклонница.

21.10.2019 21:49

Это же он громко топал ножкой и хотел свалить в Санкт-Петербург из нашего болота?
А он и уехал. Бывает летом. Скоро уедет и станет в вашем болоте опять тихо.
гость

21.10.2019 21:57

Поклонница. писал(а):
А он и уехал. Бывает летом.

Летом? Прокормиться пытается?
Художник

21.10.2019 23:13

Да а ещё у Климова в Барнауле каринная галерея в Республике есть.
bayramgubkin

22.10.2019 04:57:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
McSmall

22.10.2019 05:08

Идея на 5+. Весьма разумно!
А вот я скажу так:

22.10.2019 07:37

С утра по раньше.
С памятниками думать надо. Вот в городе нет вообще горным офицерам, например.
да, действительно

22.10.2019 07:50

А вот я скажу так: писал(а):
С памятниками думать надо. Вот в городе нет вообще горным офицерам, например.
Коню в пальто есть, харлею-есть, а горным офицерам-нет. Возмутительно. А так же нет речникам, бурундукам, официантам и негоциантам. На кажную алтайскую физиономию- по тры памятника-даёш!!!
Вот думаю

22.10.2019 08:55

Я бы поставил памятник коррупции или ворам, в напоминание нам всем, а Достоевский здорово написал"Преступление и наказание", такой и памятник поставить гильотину
Олег

22.10.2019 09:01

Давайте поставим в Барнауле памятник Климову!
гость

22.10.2019 09:02

Вот думаю писал(а):
такой и памятник поставить гильотину
и непременно-действующий. по праздникам-памятник; в будни-станок. Замечательная идея!
онегин

22.10.2019 09:02:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
маша

22.10.2019 09:26

Почему распутница? Она, может, полюбила - и дала.
гость

22.10.2019 10:15

Предлагаю памятник на двоих: Достоевскому и Джигарханяну. Прикиньте-стоят в обнимку. На постаменте надпись-" нас же предупреждали". Или-" полюбила-и дала."
онегину и маше

22.10.2019 10:17

Стоило ли ехать в Зменогорск, чтобы получить? В Барнауле борделей не хватало?
гостю

22.10.2019 10:20

Тогда уж джигарханяну и пианистке. Не впутывайте в треугольник Фёдора Михалыча.
Мук

22.10.2019 10:21

человек из подполья писал(а):
Тебе Мук тоже. Ты ведь как подпольный человек чем живешь? Да славы хочешь. Напарника своего гнобишь из-за пустяка хохмового....


Бестолочь, в твоем понимании - засирание сайта под ворованными никами с высочайшего позволения Главредши - это хохма? Ты просто тупица, о чем с тобой еще говорить? Отрицаешь очевидные вещи и ищешь глубинный смысл там, где его нет.
Олегу

22.10.2019 10:24

Во дворе его дома? Но там же детская площадка. И газ.
вы не поняли

22.10.2019 10:32

гостю писал(а):
Не впутывайте в треугольник Фёдора Михалыча.
там не треугольник. Тамака два конгруэнтных треугольника.
Ба бу бы

22.10.2019 10:59

маша писал(а):
Она, может, полюбила - и дала.

А мне? Маша, я жду....
Чернуха

22.10.2019 11:19

гость писал(а):
Достоевский принадлежит всему миру. Складывается впечатление, что за рубежом его читают и почитают больше, чем в России. Памятник этому гению - замечательная идея.


На западе любят чернуху, особенно если она у нас. Достоевский - пугало для америкосов: "как там хреново в России"..
Критики питерские

22.10.2019 11:22

гость писал(а):
Вадим Климов

Это же он громко топал ножкой и хотел свалить в Санкт-Петербург из нашего болота?


Нас тут в Питере своих хватает. Старичок с бородкой из замшелого Барнаула пусть там клюкой по начальственным крыльцам стучит))
Инкогнито из СПб.

22.10.2019 12:04

Критики питерские писал(а):
Нас

Врете, вы не критик из СПб, потому что Климов там уже давно живет и делает с Корневым программу Артликбез. И остальным клеветникам, господа и дамы, вы почему такие нервные? Климов предложил поставить памятник, и все. вы что так возбудились? 1 - почему онн арт критик, не известно, раньше он вел ТВ программу Афиша в которой говорил про культуру в Барнауле, теперь пишет статейки.
местечковые проектики Браткиновы

22.10.2019 12:41

Македонскому Александру Голиафовичу памятник всенепременно требуется.
Чо тут прохиндея Хлипкова разоблачать ? Ему Кассиопея путь указывала :
меценат Хачатурян местный
Танец с саблями известный
как было этот намек не связать в нить ариадновую личного успеха и славы ?
Надо было козловый полукран продать и в семь с половиной нот углубляться.
Уже композиторствовал или дирижировал или продюсировал , как Миладзевич.
Абидна наблюдать , как мучает всех этот , себя никогда не найдущий сударенок
12:04 АРТЛИКБЕЗ - это Луначарский придумал для кулаков или Медынскер

22.10.2019 13:31

" авторши" психологически взгромоздили на себя преимущество в пересказывании чужих мыслей или
докторские по искусствоведению у обеих оригинальные и ошеломляющие по чудесности понимания ?
Сати Спивакова такого Снобства не позволяет себе , ее не отождествлять с певицей колготками
КазАновой из вполтерциивокальной группировки Чай всемером.
в Питере Пить
маша

22.10.2019 13:56

В Барнауле борделей не хватало?
_____________________
Для того, чтобы только сношаться, не ездят люди за 400 верст в дилижансе. Определенно любовь была.
Bratka

22.10.2019 14:05

Велеречивой фигне от 19:58: Климов - живой, Бодров - вряд ли, Бодров в детстве хотел стать вотидетелем мусоровоза, а Климов - обнальщиком, Климов - очкарик, а Бодров - не совсем. Достоевского я вашего не читал. И не собираюсь. Совсем по фигу, чё он там вещал. Деятельность по организации и проведению азартных игр в РФ регулируется 244-м ФЗ, там всё написано. По сути, нету этой деятельности.
брательнику

22.10.2019 15:05:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
маше про хулиганов барышень и их крыши звездатые

22.10.2019 15:50

если узаконить продажную любовь , построить сеть государственных отдыхательных
для лиц всех 5-ти уже половых принадлежностей :
такое пополнение казны оправданно ?
нужен специальный ВУЗ для персонала ?
маша

22.10.2019 16:20

Разве 5? По версии Фейсбука уже 54 варианта гендерной идентичности.
Вузы есть. Гостиничного сервиса.
маше

22.10.2019 16:35

маша писал(а):
уже 54 варианта гендерной идентичности.
" Огласите весь список, пожалуйста."
тот маше

22.10.2019 17:03

если предложат , какие специализации даёте согласие семинарить для
митрофанушек и фёкл
максимилианов и сабрин
Мук

22.10.2019 17:25:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

22.10.2019 19:39

а я вот жду, когда поставят памятник, или создадут место памяти Николаю Заболоцкому, гениальному поэту - пророку. Он был репрессирован в Алтайский край, жил в Кулундинской степи.
Мук

22.10.2019 20:11

гость писал(а):
а я вот жду, когда поставят памятник, или создадут место памяти Николаю Заболоцкому, гениальному поэту - пророку. Он был репрессирован в Алтайский край, жил в Кулундинской степи.


Нет ничего проще. На пл.Советов букафки у истукана плешивого отбить и приклеить "Заболоцкий". Ну и волосы глиной подмазать сверху.
маша тому

22.10.2019 20:52

Я же не Минобр, чтобы разрешения давать.
поговаривают в кулуарах

22.10.2019 21:32

об инвесторе для создания мемориала Адмиралу Колчак , взамен хотят в аренду всю Обь до Бийска на 90 лет.
тот маше рыцарщина

22.10.2019 21:38

осенняя грусть
сантима хруст
заросли парка
туши быка жарка
Календарь
/ /
24.04.2024