Top.Mail.Ru
18+

Семейные дебоши и «боярышник»: алтайские депутаты подвели итоги конкурса среди юных законотворцев

Алтайское краевое Законодательное Собрание подвело результаты конкурса «Моя законодательная инициатива», который проводился среди молодежи в возрасте от 18 до 30 лет и был приурочен к юбилею представительной власти в регионе. Парламент выбрал несколько лауреатов, которые буду удостоены дипломов за свои законопроекты, сказано на сайте представительного органа Алтайского края. При этом какие-то из инициатив, возможно, пойдут в работу депутатов.

Как уточнили в пресс-службе Заксобрания, для участия молодым людям было необходимо подготовить проект федерального или краевого закона по одному из 15 направлений. Среди них как молодежная политика, образование, наука, добровольчество, патриотическое воспитание, так и вопросы государственного устройства и местного самоуправления, оборона и безопасность, избирательное право. Участникам нужно было представить документ, устраняющий реальный пробел в действующем законодательстве, представить его финансово-экономическое обоснование, а также подготовить проект пояснительной записки

Победителем конкурса «Моя законодательная инициатива» стала курсант Барнаульского юридического института МВД России Алена Марьина. Она представила проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предложив расширить концепцию ст. 20.20 (она предусматривает санкцию за потребление алкоголя, наркотических и психотропных веществ) за счет иной спиртосодержащей продукции (например, дезинфицирующих жидкостей, спиртовых лосьонов, суррогатов).

Второе место занял законопроект слушателя БЮИ Виктории Булгаковой. Она представила проект поправок в КоАП РФ в части предупреждения семейно-бытового дебоширства. На третьем месте - инициативы педагогического работника Барнаульского юридического института Рустама Галиева, выпускника АГАУ Артура Буханевича и студента Алтайского государственного университета Захара Торычева. Это проект изменений в отдельные законодательные акты по вопросам участия граждан в охране общественного порядка (проект Рустама Галиева), проект краевого закона «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Алтайского края» (Артур Буханевич) и поправка в закон «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае», расширяющая категорию получателей такой помощи за счет ветеранов боевых действий и членов их семей (инициатива Захара Торычева). Среди работ, присланных на конкурс, были также инициативы о единовременной выплате супругам в связи с юбилеем совместной жизни, об увеличении срока работы врачей по проекту «Земский доктор», о сроках хранения пищевых продуктов, об ограничении рекламы лекарственных препаратов и многие другие.

Известно, что молодежные законодательные инициативы оценивала специальная конкурсная комиссия под руководством председателя комитета АКЗС по правовой политике Андрея Осипова. В ее состав вошли депутаты краевого парламента, работники аппарата АКЗС, преподаватели юридических кафедр вузов края, представитель губернатора Стелла Штань, председатель Молодежного парламента Алтайского края Артем Сафонов, член Общественной палаты региона Евгений Новиков. Среди критериев оценки - актуальность темы, ясность цели и новизна замысла, адресность, возможность практической реализации, законченность и полнота содержания, социальная и экономическая обоснованность, грамотность и логичность изложения. Авторы лучших конкурсных работ будут награждены дипломами Алтайского краевого Законодательного Собрания.

В АКЗС «Банкфаксу» также уточнили, что хотя положение о конкурсе не предусматривает реализацию инициатив, в конкурсной комиссии отметили, что уровень проработки проектов-победителей позволяет говорить о их дальнейших перспективах. Так, законопроект о безалкогольных энергетиках заинтересовал члена конкурсной комиссии, зампреда комитета АКЗС по здравоохранению и науке Николая Якушева. Он предложил взять эту инициативу в работу комитета. А вот норма о профилактике семейно-бытового дебоширства (похожая предложена одной из победительниц) уже включена в концепцию нового Кодекса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Мук

22.10.2019 20:06

Мои муки не есть суки!
гость

22.10.2019 20:43

молодежные законодательные инициативы оценивала специальная конкурсная комиссия под руководством председателя комитета АКЗС по правовой политике Андрея Осипова. В ее состав вошли депутаты краевого парламента, работники аппарата АКЗС, преподаватели юридических кафедр вузов края, представитель губернатора Стелла Штань, председатель Молодежного парламента Алтайского края Артем Сафонов, член Общественной палаты региона Евгений Новиков. Среди критериев оценки - актуальность темы, ясность цели и новизна замысла, адресность, возможность практической реализации, законченность и полнота содержания, социальная и экономическая обоснованность, грамотность и логичность изложения
-----------------------------------------------------------------------
Судя по анонсам предложений победителей- основной критерий- побольше запрещать. То есть в существующих законах мало запретов. Необходимо усугубить. Как учат в ВУЗах региона.
McSmall

22.10.2019 21:46

Дети - они и есть дети! Никто не додумался не просто как обычно запрещать, а разрешать только разрушенное! Например список разрешений: дышать, а "не дышать" нет в списке, значит нельзя) И тогда автоматически все пробелы в законе сами устраняется.
Конкурс?! Это гротескно ... А вот

22.10.2019 21:53

врачи Ключевской районной больницы Алтайского края написали открытое письмо губернатору региона Виктору Томенко и региональному министру здравоохранения Дмитрию Попову. Они жалуются на острый дефицит кадров, низкие зарплаты и плохие условия для работы.

Письмо уже подхватили коммунисты и опубликовали текст на сайте краевого отделения КПРФ.

да...

22.10.2019 22:23

Законы есть, но кто бы из исполнял... Возьмите, хоть торговлю самогоном. Во всех сёлах и городах она процветает! Полиция знает поимённо нарушителей этих законов. И что? Как торговали, так и торгуют!
20:06

22.10.2019 23:44:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
От осинки не плодятся апельсинки

23.10.2019 07:47

Особенно про земского доктора, иди сынок поработал в глуши, вы все прийдя или приехав учиться в Агму, цепляетесь за город и за 5 лет оборзеваете так, что корона на голове прирастает словно с ней родились, а врачи с вас вах никакие, одни корочки разных цветов. Короче, одни запреты и укоры. Никто не сделал рпредложение, как улучшить жизнь рядового россиянина, понятно это будущие узурпаторы. Дай Бог Аким не оказаться у кормушки
Мук

23.10.2019 09:38:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ ДЕМОКРАТЫ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ???

23.10.2019 09:39

гость писал(а):
существующих законах мало запретов


За что Ельциным и Ко столько крови пролито и сивухи- всего что горит, выпито???

Юные законотворцы как на ЕГЭ - птичку ткнул в экзаменационный лист - тебе сразу балл и так до 100.

Старшее поколение было приучено жить завтрашним днём -терпеть мириться с горбачёвыми -ельциными, последствиями гитлеровского нашествия, молодняк, который не отправлен на житие в офшорные зоны, в виде состоятельного МГЕРятника хочет всего сегодня.
Ему по фиг, что внутренний отечественный и качественный потребительский рынок угроблен, в одной связке с ним угроблено отечественное производство. Всё до последнего шурупа из Китая и палёного спирта эшелонами.
Можно сколько угодно дипломов рисовать и облагоденствовать состоятельных вундеркиндов - 85% их них, однозначно, заряжены бежать из "этой" по их твёрдому разумению - страны, туда, где предки купили жильё и долляры в банках капают на их счета.
Шурик, у тибя, кромя словарной падали

23.10.2019 09:48

От осинки не плодятся апельсинки писал(а):
. Никто не сделал рпредложение, как улучшить жизнь рядового россиянина, понятно это будущие узурпаторы


есть предложения -программа по улучшению жития в одельновзятой Ойротии, кромя навальниского -грабь награбленное?
09:48

23.10.2019 12:58

Грабь награбленное - так это ваш, большевичье-свинячий лозунх, Андрюща :-))) учи историю, мать твою :-))))
Для 12-58

23.10.2019 14:48

09:48 писал(а):
так это ваш, большевичье-свинячий лозунх,


А какие ваши лозунг-хи? Или вы молча, как зомби, собираетесь грабить?
14:48

23.10.2019 17:34

Про "грабить" тут только ты шарманку низкопробную крутишь. Мы никого ни грабить, ни раскулачивать не собираемся, право частной собственности неприкосновенно (хотя вангую, сейчас ты выдашь "Ааааа, значит итоги грабительской приватизации пересматривать не будете! Позор вам!!!!111").
Ты чё сказать то хотел?

23.10.2019 18:19

14:48 писал(а):
раскулачивать не собираемся, право частной собственности неприкосновенно



Заново производство строить будешь и рынки под неё создавать что ли? С кем и на какой базе, когда всё поделено.
###

23.10.2019 19:27

>>Заново производство строить будешь

В условиях, когда производственные мощности похерены, одни целиком, другие частично - у тебя есть идея получше? Всё когда-то начиналось с ровного места.
Три буль буль диезному

23.10.2019 19:48

### писал(а):
Всё когда-то начиналось



Это тебе что ли 18 кг золотишка притырили в Курагинском районе Красноярья? Чтоб ты безбедно начинал жить и строить с чистого листа, вместе с выведенными в пещерной резервации и воспитанным гуманидами новой формации навальнистоми -коммунар-либерастами, работягами созидателями и потребителями одновременно.
19:48

23.10.2019 22:01

Опять ты своих кобыл, которые тебе кумыс дают, на конопляные поля водил пастись?..
Почему "водил"?)))

23.10.2019 22:33

19:48 писал(а):
на конопляные поля водил пастись?.


Они у меня там постоянно пас-ссутся)))
Мук

24.10.2019 10:51

Мук писал(а):
Мои муки не есть суки!


политика опомоивания сайта тупой главредшей с помощью штатного тролля-засирателя продолжается. Просто интересно - сколько эту тупицу будет терпеть Прокопьев или он сюда не заходит вообще? Надо ему ссылочек накидать в личный кабинет депутата, пусть порадуется за свою помойку эваларовский выкормыш.
Календарь
/ /
25.04.2024