Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание пообещало предусмотреть в бюджете компенсации пасечникам за погибших пчел

В проект бюджета Алтайского края на будущий год заложат средства на возмещение убытков пасечникам, которые те понесли в результате массового мора пчел этим летом. Об этом рассказал зампред АКЗС Сергей Серов в ходе онлайн-конференции на сайте регионального парламента. Впрочем, названные им цифры не покрывают понесенные пчеловодами издержки.

По словам Серова, при расчете ущерба стоимость одной погибшей пчелосемьи было принято считать за 3621 рубль, а одной пострадавшей – 1810 рублей. С учетом этих цифр, на ближайшей сессии АКЗС в проекте бюджета на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов будут предусмотрены дополнительные финансовые средства по подпрограмме «Развитие подотраслей растениеводства и животноводства» для осуществления выплат пострадавшим пчеловодам. Однако, как подчеркнул вице-спикер, пока еще рано говорить о конечной сумме – предварительно согласован лишь сам факт выплат. Эта ремарка может свидетельствовать о том, что выплаты пчеловодам произведут в меньшем объеме.

При этом даже изначально названные Сергеем Серовым цифры не покрывают понесенных пасечниками расходов. Ранее руководитель Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан уже упоминал, что пчелопакет с четырьмя рамками стоит от 3 тысяч рублей, а полноценная пчелосемья (от 50 до 100 тысяч пчел) – уже 5-8 тысяч рублей. Он также отметил немаловажный нюанс: не все отравившиеся пестицидами пчелы погибли в полях - некоторые из них вернулись, отравив ульи, соты и мед. Все это необходимо было утилизировать, чтобы избежать рисков отравления среди людей и новых пчелосемей. Таким образом, убытки пчеловодов не ограничиваются одними только погибшими насекомыми.

Что до предотвращения таких ситуаций впредь, то Сергей Серов вновь напомнил о соблюдении закона Алтайского края «О пчеловодстве», в котором четко прописаны мероприятия, направленные на предотвращение отравлений пчел пестицидами. Функции по предотвращению отравления насекомых возложены на Министерство сельского хозяйства Алтайского края. Ведомство должно ежегодно осуществлять превентивные меры по доведению инструкций по использованию агрохимикатов до сельхозтоваропроизводителей, пчеловодов, а также органов местного самоуправления.

Напомним, что летом 2019 года отмечались случаи массовой гибели пчел в Удмуртии, Марий Эл, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае. В Минсельхозе Алтайского края масштабы бедствия назвали небывалыми. 15 июля губернатор Виктор Томенко поручил оценить потери пчеловодов и оказать им господдержку.

Как выяснилось позже, мор произошел из-за использования аграриями химикатов. В Россельхознадзоре в свою очередь заявили, что у ведомства по предложению Минэкономразвития отобрали полномочия по надзору за пестицидами. В результате последние восемь лет химикаты производятся и применяются бесконтрольно, опасные для насекомых, животных и людей вещества распространяются на большие территории. В Минэкономразвития на это ответили, что причиной гибели пчел стало не отсутствие полномочий у Россельхознадзора, а отсутствие регулирования вопросов применения пестицидов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Мук

23.10.2019 08:38

Ага,а кто мне компенсацию выплатит за сдохших мух в моем фанерном жилище?
Произвводители некачественной боярки?
Предыдущему

23.10.2019 08:57

Чухан проснулся на параше
Мук

23.10.2019 09:00

Не правда,я вообще спать не ложился!
счас его замочит, тот что без труселей

23.10.2019 09:06

придет и понюхает тампакс...
пчела и ветеран труда......................

23.10.2019 09:12

за одну пострадавшую пчелиную семью выплатят 1810 рублей, а ветерану труда вкалывавшего на производстве более 40 лет 615 рублей..........................................спасибо, кормильцы родненькие, депутатики.....................................
гость

23.10.2019 09:12

навальному слава. даже. мук?
Мук

23.10.2019 09:16

А что, Сисян пчел разводит?
Мук

23.10.2019 09:35

Главредша! Поощряешь утреннее засирание сайта твоим любимым вонючим тролем - ВОРОМ НИКОВ? Дешевый приемчик желтушного СМИ - нанять придурка для розжига. Срамота...
Где прокуратура ? АУ !

23.10.2019 09:41

С каких пор ущерб причиненный в результате хозяйственной деятельности возмещается за счет краевого бюджета, за счет налогоплательщиков? Пусть пасечники идут в суд, и ищут: кто им ущерб нанес, и за счет виновных возмещают ущерб. Серый при АБК был шутом, и щас: за флягу меда чудит.
мукамук...

23.10.2019 09:44

а ессли лёха вацарится и тебя чирез саломину от кактейля надувать станет...в ресторане Ормениа...
Мук

23.10.2019 10:16

Да скорее я боярку пить не стану,чем это произойдет!
%)

23.10.2019 10:20

Если пчелолюб не застраховал свои пчелиные семьи в страховой компании - какое отношение он имеет к государственным деньгам? Я против того, чтобы государственные деньги раздавали барыгам, которые мёд втридорога продают.
Мук

23.10.2019 10:30:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

23.10.2019 11:40:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бабуля

23.10.2019 12:06

А с какого перепуга частному бизнесу возмещается ущерб за счет налогоплательщиков???Кто нанес ущерб,тот пусть и возмещает им.Или может они мед начнут продавать мне по сниженной цене????Что вдруг такой щедрый подарок за счет народа???
Долой депутатов безмозглых и дурковатых

23.10.2019 12:16

придумали из бюджета - виновных что ли не нашли или они из ваших ? Аэрофлот из прибыли пострадавшим платит , или включайте печатный станок при монетном дворе - пусть наши фантики цветные обесценятся еще больше .... Мудрилы окаянные , навязались же на шею народу . Может пора стряхнуть ?
%)

23.10.2019 13:00

Долой депутатов безмозглых и дурковатых писал(а):
виновных что ли не нашли

Какие такие виновные? Фермеры имеют поля, на своих полях они могут травить сорняки когда считают нужным, с никакими пчелолюбами не советуясь. Пчелолюбы платят фермеру за то что воруют нектар с его поля? Нет. Вот и вся ситуация. Прийди пчелолюб к фермеру, попросись на его полях нектар пособирать, дай фермеру денежку малую за суету если когда предупредить о гербицидах надо - так нет же, втихоря понаставят своих ульев а потом бегут к государству за подачкми. Мне государство субсидию не предоставляет когда я мёд втридорога покупаю. Вот и пчелолюбов тоже как-бы гнать надо дымарём от бюджета.
Директор СССР

23.10.2019 13:12

Где прокуратура ? АУ ! писал(а):
С каких пор ущерб причиненный в результате хозяйственной деятельности возмещается за счет краевого бюджета, за счет налогоплательщиков? Пусть пасечники идут в суд, и ищут: кто им ущерб нанес, и за счет виновных возмещают ущерб. Серый при АБК был шутом, и щас: за флягу меда чудит.


А мне тоже не совсем понятно - с какого это пасечникам наши деньги? И почему именно им? И где сейчас находится Сергей Локтев?
ветерениару туда

23.10.2019 16:19

пчела и ветеран труда...................... писал(а):
а ветерану труда вкалывавшего на производстве


А что вы собственно напроизводили? Где это всё?
СССР

23.10.2019 19:20

помню в советское время с самолётов обрабатывали поля и никто не жаловался что пчёлы погибают. Тут что-то не так, может происки чьи-нибудь ?
yurikoznobikhin

24.10.2019 04:12:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася Муртозин!

24.10.2019 16:06

Верное решение молодцы! Пасечникам в таких случаях реально необходима поддержка от госудраства!
МУК

24.10.2019 16:09

Очуметь какая новость, я так город и рад за наш край! Банкфакс красавцы прямо бальзам на душу за такую новость!
МОШЕННИКИ

24.10.2019 16:12

Эваларовские боты работают на данном портале! Ужас...Инфоцыгане!
Календарь
/ /
29.03.2024