Top.Mail.Ru
18+

«Сложно, дорого, необходимо»: Владислав Вакаев наметил первые шаги к возрождению парка «Изумрудный» в Барнауле

Назначенный в середине октября руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев рассказал, чем именно намеревается заняться в первую очередь на территории многострадального барнаульского парка «Изумрудный». Пока он осторожно озвучил лишь часть планов, но и их реализация упирается в одно существенное препятствие: отсутствие принятого проекта бюджета региона на 2020 год. Тем не менее, судя по описанию Вакаева, уже в следующем году в парке должны начаться масштабные работы.

Как рассказал Владислав Вакаев «Банкфаксу», в первую очередь он намерен решить три основные задачи: отремонтировать забор и входную группу со стороны проспекта Комсомольского, найти возможность сделать хорошую дорожку для велосипедистов по периметру парка, а главное – высадить деревья. «Третья задача – ключевая. Учитывая общественный резонанс, сажать нужно такие деревья, которые сразу же покажут результат, то есть крупномеры, высотой 3-5 м и выше. Это сложно, дорого, но это делать необходимо. Я думаю, что в этом проекте нужно опираться на общественность, на всех неравнодушных людей и среди бизнеса в том числе», - объяснил он. Кроме того, необходимо решить вопрос с текущим содержанием «Изумрудного» - чисткой снега, уборкой мусора, поливом растений в теплое время года и т. д. О других задумках депутат пока не упоминать не стал.

Озвученные планы, по признанию спикера, можно назвать лишь намерениями, поскольку их реализация упирается в одно серьезное препятствие: к рассмотрению проекта бюджета Алтайского края на 2020 год в Алтайском Заксобрании приступят лишь 31 октября, и Вакаев как депутат примет в этом участие. Поэтому говорить о размерах финансирования проекта пока рано. В любом случае, на первых порах оно не будет большим. Для высадки деревьев необходим дендроплан, создавать который нужно исходя из общего проекта парка, разработать который еще только предстоит на основе существующего концепта. Все это тоже потребует финансирования. Исходя из этого, Вакаев отмечает, что не стоит сразу же ждать масштабной работы в парке. По его словам, работу, скорее всего, будут производить по секторам. Назвать объем средств, которые будут необходимы для реализации всего перечисленного, руководитель Фонда имущества пока также оказался не готов.

Представленный в мае концепт развития «Изумрудного» под названием «Горсад» послужит только основой для будущего проекта. Владислав Вакаев рассказал, что сейчас стоит рассмотреть идеи, предложенные другими архитекторами, а также учесть передовой опыт в этой области. «Я вернулся с паркового конгресса, и в мире, и в России происходят такие процессы, которые нам, как минимум, нужно учитывать. Нужно привлекать людей, которые ушли вперед в этом направлении. Это не стыдно и не зазорно», - добавил он, заметив, что при поддержке краевых властей к проекту нужно подходить уже на новом уровне.

Напомним, 16 октября стало известно, что Владислав Вакаев назначен руководителем новой структуры в краевом правительстве - обновленного Фонда имущества Алтайского края. Своеобразное перерождение структуры связано с тем, что в ее полномочия теперь будет входить управление парковыми зонами в регионе, и в первую очередь – проблемным «Изумрудным». Депутат тогда указывал, что восстанавливать парк будут в рамках концепции «Горсад», которую в мае представила группа архитекторов. Однако, как видно теперь, итоговый проект может существенно отличаться от первоначальной концепции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Мук

25.10.2019 08:41

Строительство многоэтажки и торгового центра на территории парка часом не запланировано?
В. Вакаев

25.10.2019 08:57

пока прорабатывается лишь вопрос строительства на территории парка гостиницы Radisson четырехзвездочного уровня.........................
местный

25.10.2019 09:18

Для ремонта забора и входной группы нужно бюджетное бабло, кто б его выделил, но даже если решат(о чудо, рубль бюджетный один, а вложить его много куда необходимо), нужно попасть в программу, далее обьявить конкурс на проект и псд с прохождение гос. экспертизы, а далее опять по конкурсу определить подрядчика-исполнителя и начать ремонт, сколько на это надо время???? самое оптимистичное 1,5 года, а то и больше..............
Далее дорожка велосипедная, здесь чуть проще, если город поможет или спонсор какой-нибудь, но это не раньше весны......
Деревья-крупномеры, тоже уже поздней весной, через горзеленхоз, но и они денежку стоят..........
Так, что Вакаиф, денег нет, но ты держись!!!!!, скоро поймешь, что свистеть видя бой со стороны, ума до хера не надо, а ты вот у условиях бюджетного финансирования сделай что-нибудь, или найди спонсора, у нас же их в АК, как грязи................ и все о развитии родного региона думают............
ФигВам

25.10.2019 09:28

Ну, чё ты так "Местный" грустно....
Можно же и как у Наполеона: "Надо ввязаться в драку, а там посмотрим..."
Директор СССР

25.10.2019 09:30

Кто же он? Арбори́ст ( лат. arbor — дерево) — древовод, специалист по обслуживанию и уходу за деревьями как за индивидуальными организмами (за лесными сообществами же обычно ухаживают лесоводы).
деревянному

25.10.2019 09:31

а ты декректором лесхоза был ли чё ли?
Арбористу

25.10.2019 09:33

Не. Он жертва.
То же это слово на букву "а" - аборт называтся.
наблюдатель

25.10.2019 09:40

разогнали всех нормальных коммерсов, которые хотели за свой счет содержать этот ваш долбаный парк. теперь это всё перекладывается на плечи краевого бюджета. на содержание парка плюс содержание структуры миллионов 25 в год, да? а это 15-20 квартир для малоимущих и сирот ежегодно! но своего добились - создали себе еще одну кормушку за госсчет. как же вы надоели своей тупой активностью, общественники хреновы!
1

25.10.2019 09:43

Это Россия! Сказал Жириновский
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.10.2019 09:46

Читаю вас местных троллей и удивляюсь, ну какие же вы злыдни. Вакаев от всей души пишет о наболевшем , заботится и в то же время печалится , что нет финансирования. Сколько лет полемизируете о Изумрудном ? Считаю , что только совместными усилиями ваш парк можно возродить. На Олимпиаду в Сочи высаживали готовые пальмы , да и другие деревья за 70 тысяч за дерево, весь Олимпийский посажен уже из готовых выросших деревьев. А брюзжать тут как раз не к месту. Считаю что Вакаев прав.
мы

25.10.2019 09:52

наблюдатель писал(а):
разогнали всех нормальных коммерсов, которые хотели за свой счет содержать этот ваш долбаный парк. теперь это всё перекладывается на плечи краевого бюджета. на содержание парка плюс содержание структуры миллионов 25 в год, да? а это 15-20 квартир для малоимущих и сирот ежегодно! но своего добились - создали себе еще одну кормушку за госсчет. как же вы надоели своей тупой активностью, общественники хреновы!


Парки несут социальную и экологическую функцию.
Если так рассуждать. то озеленение в городе вообще не нужно - лишние расходы.
Между тем, десятки миллионов уходят только на бессмысленные однолетники.
25 млн для крайбюджета незначительная величина, но бюрократии чтобы "застолбить" их много.

А что со сквером на Сахарова, господин Вакаев?

25.10.2019 10:02

Это ведь тоже краевая собственность? и его сохранение сейчас - первоочередная задача.
политолог

25.10.2019 10:18

Ну работал же Паша Тулин в парке и не надо было бюджетных денег тратить, не дали пацану реальному бизнес делать, теперь Вакаев бюджетных денег будет просить или волшебника в голубом ветролете ждать!!!
политолог

25.10.2019 10:21

Владислов - банкую ради слов!!! А может ну это все к черту и в родную школу им.Луначарского учителем........ будешь юным шипунам рассказывать про Россию справедливую или про то, что надо хорошо учится, чтобы потом удрать в Барнаул или еще куда-подальше.
Василий Алибабаевич

25.10.2019 10:28

политолог писал(а):
Владислов - банкую ради слов!!! А может ну это все к черту и в родную школу им.Луначарского учителем........ будешь юным шипунам рассказывать про Россию справедливую или про то, что надо хорошо учится, чтобы потом удрать в Барнаул или еще куда-подальше.


Шипуны - это из Шипуново что ли?
местный

25.10.2019 10:32

ФигВаму!!! Смотреть можно бесконечно, только в хлеборезке от этого слаще не станет, вот он сейчас посмотрит, а через 1,5 года уже выборы, а нынешние наниматели потом ему и предьявят, а ты что сидел и ни фуя ни делал???? У тебя же должность, статус и зарплата из бюджета????? Ну и "оппозиция нарядная"?????
политолог

25.10.2019 10:35

Для Василия Ал.
ну, типа того!!!! Как у нас в Моське говорят - Шипуново!!
гость

25.10.2019 10:36

Лица, которые вырубили деревья в парке, установлены? Почему не обязать их за свой счет посадить деревья на месте ими вырубленных?
спец по бюджету

25.10.2019 10:42

Перво наперво надо заложить в бюджет деньги на текущее содержание парка, на персонал, освещение и т д . потом на ПИР и дальше по нарастающей. Уже сейчас надо содержать остатки парка- подметать дорожки, стричь газоны, обрезать ветки, кусты, убирать сухостой и траву. Дел по горло, вперёд Вакаев, покажи что ты можешь!
наблюдатель

25.10.2019 10:47

мы писал(а):

Парки несут социальную и экологическую функцию.
Если так рассуждать. то озеленение в городе вообще не нужно - лишние расходы.
Между тем, десятки миллионов уходят только на бессмысленные однолетники.
25 млн для крайбюджета незначительная величина, но бюрократии чтобы "застолбить" их много.

25 млн - это наши деньги. и это - дофига для нищего региона. вот когда мы научимся их считать и рационально использовать, тогда и начнем нормально жить. а не как сейчас - с фейерверками, с проектами парков мирового уровня, но с голой жопой, нищими пенсионерами и бездомными сиротами.
Нью Васюки

25.10.2019 11:04

и тут Вакаева понесло .... вернулся с паркового конгресса . Вот это подход на новом уровне . Правда попытка не засчитана
Только поржать над наблюдателем

25.10.2019 12:03

наблюдатель писал(а):
а это 15-20 квартир для малоимущих и сирот ежегодно!

Все прекрасно понимают, что этими сиротами будут зубовичи- буевичи.
Лет 15 назад барнаульцы ещё могли поверить в лабуду, что если отдать на вырубку частным лицам парк, то малоимущие сироты получат квартиры. Да и то вряд ли тогда нашлись бы такие лохи среди горожан.
гость

25.10.2019 12:17

С чьего разрешения вырубили парк? Озвучьте фамилии.
Житель

25.10.2019 12:30

Генерал Новиков тут не при чем
гость

25.10.2019 12:38

Деревья в парке вырубали муниципальные службы или уничтожены были силами арендатора парка? Кто, кстати, был арендатором?
Да ладно !

25.10.2019 12:44

Живешь здесь и будь доволен что живой . А арендатор сейчас гуляет по Бродвею . Небоскребы , небоскребы , а я маленький такой ...
гость

25.10.2019 13:07

Арендатор гражданство поменял или он по прежнему гражданин РФ? Тогда пусть отвечает за содеянное за нанесения ущерба городу.
главное слово - ДОРОГО - для людей сделать приятно

25.10.2019 13:11

жизнь здорового человека , радующегося жизни , буржуям неприемлема
и кто кого в скотов пытается обернуть в позолоченные упаковки ?
%)

25.10.2019 14:54

"сделать хорошую дорожку для велосипедистов по периметру парка" - ужас как приятно вдоль забора кататься. Дорожку надо делать по всему парку, чтобы и роллеры гоняли, и скейтеры разные. А вот гадящих собакамвводов убрать, всё загадили ещё и гавкают и без намордников скачут.
какк интересно

25.10.2019 15:43:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Славяну

25.10.2019 17:28

Возьми на работу у мне бензопила есть
Непричемыш Новиков

25.10.2019 19:46

Причем , еще как причем!Думает отлегло от задницы, но это не так.
Мда

25.10.2019 20:59

наблюдатель писал(а):
...разогнали всех нормальных коммерсов, которые хотели за свой счет содержать этот ваш долбаный парк. теперь это всё перекладывается на плечи краевого бюджета...

И в этом тоже вопрос. Где они, "нормальные коммерсы"? Вершина местной коммерции - пивняк и проститутошная, чтобы деньги отбить за сезон. Кто из "нормальных коммерсов" будет вкладываться в парк, понимая, что это долгосрочный проект - лет 10, не меньше? Что не пивнушки придётся строить, а зоны отдыха для мамаш с колясками, а алкашню, наоборот, гонять из парка суковатым дрыном круглосуточно?
Мук

26.10.2019 11:17:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ссыклу сидящему не далеко от парка

26.10.2019 13:13

Мы тебя помним!
Мук

27.10.2019 08:47:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
завидую везунчику Вакаеву

27.10.2019 09:50

Он просто глазел на игроков в подкидной покер , теперь узнает много новых мастей из краевой колоды.
Может и с трефовым парковым генералом заслужит поручкаться , а для смены руководства краевых
предприятий ему семь тузов бубновых в руки пришли.
Только был бы жив-здоров многия лета министер этот.
Вася

27.10.2019 10:51

Ты мил человек чего то все про Славяна загадками баишь...министерский телефон, чаевые заоблачные и масть трефовую. Расколись уже , поясни ... Никак на повышение ?
Циничный доктор

27.10.2019 12:35

Мук,с какой зоны откинулся братан?
Гость

27.10.2019 12:58

Слухи ходят и кому занести хотят известно.
Хочет очень Козодоев в ротации побыть еще
лепиле1235

27.10.2019 13:41

с малиновой
сироте малоимущей с 9:40

27.10.2019 13:49

ты так ревёшь , што белуги в Амуре всю икру к китайцам выметали.
не Тулин фамилиё твоё ?
про козла Тимура помнишь триллер снимали ?
Васе

27.10.2019 14:06

я тебе просто рифму черкну "Вак-каев Улюк-каев" , а на ээтой волне и поднимется в гору с района Сам
Мук

27.10.2019 15:09:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

28.10.2019 15:55

А где же же навальната в этом вопросе ? Или госдеп Пенндосстана бабло не выделел?
Мук

28.10.2019 18:55:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /