Top.Mail.Ru
18+

Алтайских застройщиков уличили в небезопасных отклонениях от проектов

Строительные организации в Алтайском крае стали чаще нарушать требования проектной документации. Эту проблему озвучили накануне на публичных слушаниях в региональной Инспекции строительного и жилищного надзора, сообщает «Алтайский портал недвижимости». При этом инспекторов обеспокоило то, что строители с завидной регулярностью отклоняются именно от обязательных требований проектной документации, что может грозить в будущем безопасности граждан.

Как уточнил источник, мероприятие было посвящено обсуждению практики применения градостроительного законодательства за девять месяцев текущего года. По данным специалистов инспекции, за отчетный период застройщиков региона 142 раза привлекали к ответственности за административные правонарушения в этой области. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года их общее число выросло, но незначительно (139 в 2018 году).

Однако в ведомстве отметили существенное изменение статейного состава нарушений. Если в прошлом году доля несоблюдения обязательных требований проектной документации составляла порядка 51 %, то в нынешнем году она увеличилась до 72 % (с 71 нарушения до 102). Причем именно в 2019 году компании начали допускать неправомерные отклонения от проекта, которые влияют на надежность или безопасность строительных конструкций. Конкретные примеры в сообщении не приводятся.

В то же время сотрудники инспекции добавили, что в Алтайском крае снизилось количество нарушений установленного порядка строительства, реконструкции, капремонта и ввода объектов в эксплуатацию с 39 % до 23 %. Такие данные следуют из сопоставления статистики девяти месяцев прошлого года и текущего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Застройщег

25.10.2019 17:03

А чо тут такова? Ну пристроим пару лишних этажей к редизону, от проблема!
застройщег-2

25.10.2019 18:23

Ага, а сами жить там не будем, жизня дороже.
проектировщик застройщегу

25.10.2019 18:23

Такие намерения надо изначально закладывать в расчет фундаментов и в конструктивно-пространственный расчет.
Застройщег

25.10.2019 20:36

проектировщик застройщегу писал(а):
Такие намерения надо изначально закладывать в расчет фундаментов и в конструктивно-пространственный расчет.

Кавона...й?! Ты прекращая при людЯх материться!
застройщег-2

26.10.2019 08:53

Ага, при мне прашу ни выражаца! а то слова какие-то буржуйские...
гость

26.10.2019 13:55

Каких застройщиков уличили в нарушении? Список в свободный доступ. Ну а народ сам сделает вывод, покупать жилье у этих застройщиков или обезопасить жизнь своих близких.
rushaniyakrechetov

26.10.2019 15:32:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чудненько ... чудненько

27.10.2019 09:42

Какие такие отклонения ? Воды в цемент недоливают , или вместо песка в бетон идет строительный мусор ? Может сваи не на ту глубину забивают ? Как то все расплывчато и проверяющие кто - неужели из следственного комитета спецы в строительстве умнее всех , поголовно позаканчивали ПГС ?
чудненькому

27.10.2019 13:18

Есть такая профессия как судебный эксперт в области строительства. Для этого надо иметь высшее строительное образование и опыт работы. Отклонения от проекта, как правило, связаны с желанием застройщика на чем-либо сэкономить. Дешевые менее качественные материалы, уменьшение объемов.
Дети могут покалечится или даже хуже

27.10.2019 19:34

Застройшиков иногда засуживают когда по их вине калечатся иил гибнут люди но кажется они ничего не боятся. Двор по балтиийской дом 97 и дом 95. Во вдоер подземный гараж, никто против нее не против. Но п рямо над этой большой подземной парковкой расположена такое сооружение, это вьезд на подземную парковку. На крыше этого сооружения железные листы по котором скатываются дети зимой на лыжах летом на каких то самокатах. Высота около 4-5 метров. В самом высоком месте это самое место ничем не огорожено свободный доступ. Дети сидят на высоте болтают ногами вниз, внизу асфальт. Обращались люди в компанию застройщика это вирастрой, но им кажется все по барабану. Дети уже падали, но это было зимой падали они как то удачно и вроде все пока обходилось без переломов, но если ребенок с самокатом упадет летом на асфальт то верная смерть. Почему бы как то не огородить от детской площадки эту своеобразную горку? почему бы не сделать так чтобы дети не катались с этой горки ? зачем сделали это опасное сооружение прямо на детской плошадке ? Куда обращатся к прокурору или к кому по этому поводу ?
)

27.10.2019 20:03

Гаражи - самое первое место для игр. По своему детству знаю. Вариант только один: соорудить перила на этом "козырьке". Остальное - беспонт, даже матерки дяденек-водителей как горох от стенки...
Календарь
/ /
26.04.2024