Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае 28 октября объявлен днем траура по восьмерым погибшим в ДТП в Топчихинском районе

На месте аварии
На месте аварии

28 октября в Алейском районе Алтайского края объявлен день траура в связи со страшной аварией на трассе в Топчихинском районе, в которой погибло восемь человек, в том числе ребенок. Власти взяли на себя организацию похорон и все расходы, связанные с этим. Родственникам погибших и тем, кому удалось выжить в этой трагедии, оказывается вся необходимая помощь. Тем временем СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовное дело по факту случившегося.

Как сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю, 26 октября в Топчихинском районе произошло серьезное ДТП с участием частного автомобиля Nissan и микроавтобуса Fiat Ducato, который принадлежал муниципальному учреждению культуры Алейского района. На нем в Барнаул для участия в фестивале «Люди серебряного возраста» в тот день везли фольклорную группу «Сударушка» из села Кабаково. По предварительным данным полиции, виновником аварии стал 27-летний водитель Nissan, двигавшийся со стороны Барнаула в направлении Алейска и выехавший на встречную полосу. В результате столкновения погибли все, кто находился в данном автомобиле, - жители Шипуновского района — 27-летний водитель, владелец авто, который ехал на пассажирском сидении, пожилая женщина и восьмилетний ребенок.

Погибщие артистки выделены на фото
Погибщие артистки выделены на фото

Кроме того, жертвами аварии стали три пожилые женщины — артистки ансамбля «Сударушка» - и сотрудница комитета по культуре администрации Алейского района, которая их сопровождала. Еще восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Так, в больницу скорой медицинской помощи Барнаула вертолетом и спецтехникой доставили четырех человек. Они находятся в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. В районных больницах Алейска и райцентра Топчиха находятся еще по двое пострадавших.

В связи с аварией в Топчихинском районе властями вводился режим ЧС, были привлечены силы территориальной подсистемы РСЧС края, на месте происшествия находились главы Топчихинского района, соседнего Калманского, а также Алейского района, так как основная часть пострадавших - жители именно этой территории. По данному факту уже возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Создана следственно-оперативная группа, уголовное дело передано в первый отдел по расследованию особо важных дел. Следствие считает, что установленные предупреждающие и ограничительные знаки, а также зона их действия, не достаточно информативны на участке трассы, где произошла трагедия. В связи с чем следственные органы проверят деятельность дорожные организаций, в обязанности которых входит контроль за качеством и безопасностью дороги. Отметим, что местные дороги обслуживает филиал «Топчихинский» ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ».

Также по поручению губернатора Виктора Томенко оказывается необходимая психологическая и социальная помощь родственникам погибших и пострадавших в ДТП. В эти часы с семьями работают специалисты комплексного центра социального обслуживания Алейска. Мобилизованы психологи краевых кризисных центров, которые поддержат родных и близких в течение всего необходимого времени, особенно в дни траурных мероприятий. Семьям погибших в аварии и пострадавшим будет оказана материальная помощь. Сотрудники социальной защиты вместе с администрациями районов примут участие в организации похорон и помощи семьям пострадавших.

Тем временем случившееся прокомментировала депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова. В своем Instagram она принесла соболезнования родным и близким погибших, а также призвала власти сделать выводы по итогам трагедии, чтобы подобное больше не повторилось. «Известно, что большинство таких аварий происходит из-за отсутствия отбойника, разделяющего полосы движения, а также недостаточного освещения в ночное время и утренние часы. Разделить потоки будет возможно, если ширина дорог с нынешних двух полос увеличится до четырех», — написала Кувшинова. По ее словам, в первую очередь это касается дорог с большим транспортным трафиком. Также следует усилить контроль за местами посадки в транспорт под видом заказных перевозок, уверена она. В частности, следует проверять лицензии перевозчика. Депутат выразила уверенность, что такой комплекс мер снизит число таких ДТП.

Ранее трагедию также прокомментировал музыкант Александр Розенбаум. Он жестко раскритиковал власти за недостаточный, по его мнению, контроль квалификации водителей общественного транспорта. «Начальники! Вы, вообще, решите, когда-нибудь, что-нибудь с кадрами, перевозящими граждан нашей многострадальной страны? Жестко. По-настоящему. Хватит врать с утра до вечера. Водила, убивший восемь человек, не имел прав на управление подобным средством передвижения. Зато имел кучу нарушений. Кто выпускал его в рейс? И это - на каждом шагу. В погоне за «баблом» - жизнь людей не стоит ни чертика!» – высказося артист, добавив, что в СССР людей перевозили только первоклассные водители, специально обученные, сдававшие экзамены.

Фото: «Инцидент Барнаул», «Комсомольская правда»

Видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Полоса или новый рок России?

28.10.2019 09:06

траур... траур...траур...
Мук

28.10.2019 09:10:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

28.10.2019 09:51:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПРАВДА

28.10.2019 10:03

для Кувшиновой - ПИАР своей персоны))))
Капитан очевидность

28.10.2019 10:23

ПРАВДА писал(а):
для Кувшиновой - ПИАР своей персоны))))


Просто девушка сказала очевидные вещи. Не она первая. Каждый водитель на рубцовской, бийской, каменской и прочих алтайских трассах наверняка о том же говорит, при каждом опасном обгоне, уходя от столкновения со встречным.
Синоптик

28.10.2019 10:56

На Алтае это стало уже "природным" явлением,не так как в Красноярском регионе недавно произошло...
Горе в семьях и равнодушие дебилов за рулём разбитых импортных помоек.
ха-ха

28.10.2019 11:20:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

28.10.2019 11:23

неужели банкфакс проснулся, эту новости по радио говорили 2 суток назад
Смотритель маяка

28.10.2019 11:33

Но снимке видно, что руль у "Ниссана" справа! Не очень удобно при обгоне. Может на загруженных участках знак поставить "Прулям запрещено"?
Леонид

28.10.2019 11:53

Самое глупое, что можно было сделать, это высказаться в инстаграмме по поводу чужой смерти. Самый худший самопиар. Как стала случайно депутатом, так случайно и сидит там и в инстаграмме своем.
Мук

28.10.2019 15:29:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
тактик

28.10.2019 16:41

Пр рули запретить давно пора от них беда
модератору

28.10.2019 17:37

думаю от всех просьба будет модератору. Не публиковать подобные высказывания различных педерастов, типа мука и ему подобных.
Для всех

28.10.2019 17:45:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

28.10.2019 18:43:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024