Top.Mail.Ru
18+

Эл Курултай «по справедливости» поделил доходные должности между депутатами Республики Алтай

Депутаты Госсобрания Республики Алтай по итогам второго заседания наконец завершили распределение освобожденных должностей в структуре парламента. Нельзя сказать, что за доходные места разгорелась серьезная борьба – на этот раз на два из трех вакантных постов претендовало лишь по одному кандидату. Впрочем, без словесных перепалок между единороссами и оппозицией вновь не обошлось.

Стоит заметить, что II сессия Госсобрания должна была пройти 30 октября, но поскольку в этот день главе республики Олегу Хорохордину нужно принять участие в заседании Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина, он попросил о переносе даты на 28 октября. В ходе сессии депутаты рассмотрели вопрос об избрании председателей двух комитетов – по аграрной политике и по экологии и природопользованию, а также зампреда комитета по экономической, финансовой и налоговой политике. Если на должность председателя аграрного комитета претендовали представители трех крупнейших объединений в парламенте – «Единой России», КПРФ и объединения независимых депутатов, то на две оставшихся должности заявилось лишь по одному кандидату.

Аграрный комитет пожелали возглавить единоросс Петр Попошев, Мария Демина от КПРФ и Рустам Байдалаков из числа независимых парламентариев. В целом претенденты не вызвали серьезных нареканий у присутствующих, однако руководитель группы независимых кандидатов Аскар Тулебаев поддел единоросса, обратив внимание присутствующих на отсутствие у него профильного образования – тот закончил только ГАГУ по специальности «Русский язык и литература, алтайский язык и литература». Также Тулебаев попросил присутствующих при голосовании ориентироваться на профессионализм кандидатов, а не на их партийную принадлежность, отметив, что эту сессию «не стоит омрачать тем, чем мы омрачили предыдущую», а потому депутатам не нужно допускать ситуаций, которые могли бы посеять среди них противоречия.

По итогам первого голосования никто из трех претендентов не набрал необходимой поддержки: за Байдалакова проголосовало 16 человек, за Марию Демину – 13, а за Попошева – только 10. Таким образом парламентариям пришлось провести второй тур голосования, из которого выпал кандидат от ЕР Попошев, набравший меньше всех голосов. Примечательно, что единороссы перед вторым туром снова попросили перерыв, чтобы посовещаться. По результатам второго тура председателем комитета по аграрной политике стал Рустам Байдалаков, набравший 22 голоса против восьми у Марии Деминой.

Любопытно, как прозвучавшее замечание Аскара Тулебаева задело представителя «партии власти» Сергея Ложкина, который указал оппоненту, что ситуация с предыдущего заседания будет подлежать рассмотрению в правовом поле, «если факт нарушения подтвердится», не уточняя, что он имеет в виду. А пока, как заметил единоросс, руководствоваться «слухами и сплетнями» парламентариям не стоит. Такая реакция вызвала смех и выкрики: «На воре и шапка горит», - со стороны независимых депутатов, которые даже не упоминали «Единую Россию» и не указывали на конкретную ситуацию. Впрочем, очевидно, что Тулебаев имел в виду инцидент во время избрания спикера парламента Владимира Тюлентина, когда тот занял свое место лишь со второй попытки. Единороссам тогда понадобился «тайм-аут», чтобы восстановить дисциплину в своих рядах. Без этого маленького собрания Тюлентину не удавалось набрать необходимое число голосов для избрания.

Что касается двух оставшихся вакантных должностей, то избрание по ним не преподнесло никаких сюрпризов. Комитет по экологии и природопользованию возглавил единоросс Владислав Рябченко, который до апреля текущего года занимал пост спикера Турочакского райсобрания. Он получил 27 голосов. Должность зампреда комитета по экономической, финансовой и налоговой политике получил независимый депутат Асет Заргумаров, которого поддержали 33 человека.

На той же сессии парламентарии согласовали кандидатуру Анатолия Богданчикова на пост прокурора Республики Алтай на основании представления Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Несмотря на то, что вопрос ранее уже рассмотрел и одобрил комитет по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, трое депутатов все же воздержались во время голосования. Остальные 38 народных избранников поддержали претендента, долгое время проработавшего в Алтайском крае. Также депутаты отдали ставший вакантным мандат назначенной сенатором Татьяны Гигель тренеру-преподавателю Чойского центра дополнительного образования Денису Шубину.

Напомним, что неудача единороссов во время выборов спикера Госсобрания на сессии 1 октября, когда Тюлентину не удалось занять кресло председателя с первого раза, дала начало протестному тренду в алтайском парламенте. На второй день заседания парламентариям не удалось обеспечить руководящими кадрами все комитеты. Они избрали заместителем председателя единоросса Германа Чепкина, который набрал минимум голосов — 21 из 40. С первого раза также удалось выбрать руководителей четырех комитетов. Председателем комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению стал коммунист Виктор Ромашкин. Комитет по экономической, финансовой и налоговой политике возглавил единоросс Артур Кохоев. Его коллега по фракции Наталья Екеева избрана руководителем комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ. Единороссу Алене Казанцевой достался комитет по здравоохранению и соцзащите. Наблюдатели отмечают, что нынешний созыв уже на старте заявил о себе как об одном из самых скандальных, и в будущем у руководства региона могут возникнуть серьезные проблемы с депутатским корпусом. При этом на сторону «смутьянов» могут встать и некоторые единороссы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024