Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура нашла незаконную стройку и свалку в особо охраняемых природных территориях Алтайского края

Сотрудники прокуратуры и КГБУ «Алтайприрода» оценили плачевное состояние особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтайском крае после того, как к ним обратились общественники. Нарушения, на которые ранее указывали активисты, подтвердились, о чем были составлены соответствующие акты. Общественник Александр Дмитриев заявил ИА «Банкфакс», что сама ситуация – повод подумать о целесообразности создания таких зон.

Ранее Дмитриев уже сообщал, что во время визита на озеро Горькое в Новичихинском районе 10 октября он обнаружил нарушения: массовые промышленные рубки, свалки, следы от костров и праздного времяпрепровождения, а также незаконно возведенные беседки и охотничьи станы. Он отмечал, что до такого состояния зону якобы довели некие местные «дельцы», которые забыли об особом статусе озера и используют территорию в своих целях. В Касмалинском заказнике, куда также наведывались общественники, обнаружилось большое количество несанкционированных свалок, следы незаконных рубок и даже пепелище некой постройки. Как считают активисты, все это едва ли может свидетельствовать об особом статусе зон.

Некоторые из этих фактов удалось подтвердить в ходе выезда на места 23 октября с участием сотрудников «Алтайприроды» и прокуратуры, а также экологов и лесных арендаторов. Как следует из актов обследования (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), составленных руководителем КГБУ Алексеем Астаниным, на озере Горьком нашлось незаконно построенное здание, кроме того ревизоры наткнулись на следы незаконных рубок. На территории другой ООПТ – озере Песьяном – были обнаружены свалки отходов органического происхождения. В документах не сказано, какие меры реагирования должны принять ответственные лица.

Как утверждает Дмитриев, Астанин объяснил сложившееся положение вещей тем, что для полноценной охраны и содержания памятников у его ведомства не хватает средств и людей. Эти аргументы не устраивают общественника, который считает, что при таких обстоятельствах увеличение числа ООПТ в крае негативно скажется на экологической обстановке. В ближайшее время активисты намерены провести круглый стол, на котором планируют обсудить целесообразность создания новых охраняемых природных зон в Алтайском крае, а также пути выхода из сложившейся ситуации.

Напомним, что власти создают в Алтайском крае новые ООПТ - нацпарки «Тогул» и «Горная Колывань». Местное население в ходе обсуждения их статуса было обеспокоено потенциальной невозможностью вести привычную деятельность - собирать грибы и ягоды, заготавливать лекарственные травы. Однако в конце сентября власти заявили, что почти решили проблему. «Мы почти урегулировали этот вопрос с населением. Объяснили, что будут выделены функциональные зоны хозяйственного назначения и рекреационного. Местному населению, которое живет там по прописке, вход будет обеспечен», - заявила ведущий специалист управления по сопровождению и реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» Минприроды РФ Любовь Фалалеева.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
глава Новичихинского района

29.10.2019 11:00

я за сплошные рубки!!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.10.2019 11:08

А Славгород Богом и прокуратурой забытый степной город . Уже не использованная свалка в 200 метрах от озера Сикачи на выезде из Славгорода в бывший район Славгородский и тут же новая напротив этой свалки на федеральной трассе. Озеро Сикачи взял в аренду предприниматель и его исследовали на пригодность соответствующие службы и там очень много страшных подводных камней.А не от свалок ли заражена вода в озере Сикачи ???!!! Прокуратура проверьте ! Где работа работа регоператора Позитив -88 ?
Дмитриеву

29.10.2019 11:15

Может Вы посмотрите на проблему шире?
Не нужно ограничиваться малыми островками заказников.
Возьмитись за реальную проблему свалок в лесах вокруг населенных пунктов, "черных" лесорубов в лесах у арендаторов, строительства не охотничьих избушек, а коттеджных поселков в лесах вокруг городов.

Мук

29.10.2019 11:24

Валюха,вся славгородская зона заражена тобой,фишером и узником!
Славгородский округ

29.10.2019 11:29:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

29.10.2019 11:32:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

29.10.2019 11:40

Акт Астанин написал, нарушения указал, теперь прокуроры выпишут постановление о наказании начальников Астанина.
А Оопт нужны чиновникам для отчетов вверх, ручейка госбабла и личного отдыха (возможно) А народу там живущему только огроменные *низззя*
Бредеру

29.10.2019 12:07

Ну и пишите в прокуратуру, зачем тут воздух сотрясать!
Мук

29.10.2019 13:13:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лукич

29.10.2019 13:26:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да ты

29.10.2019 13:45

глава Новичихинского района писал(а):
я за сплошные рубки!!!!


Г.......н -не господин
Алтайский лес

29.10.2019 15:12

"Эти аргументы не устраивают общественника, который считает, что при таких обстоятельствах увеличение числа ООПТ в крае негативно скажется на экологической обстановке." - человек в здравом уме такого не скажет. Общественник явно не дружит с головой. Причина и следствие если следовать его логике поменялись местами. Во всех федеральных ООПТ (то есть там где есть более-менее эффективная охрана) есть и запрет на проезд на автомобилях (конечно этот запрет часто нарушается но не так часто как в региональных ООПТ). Не будет автомобилей - не будет и мусора. Вот и нужно было начинать с этого. Почему в Крыму где люди далеко не ангелы существует практика установки шлагбаумом и перекапывания дорог? Да потому что это единственный способ остановить туристов,браконьеров,черных лесорубов и алкашей-поджигателей. И судя по данным с сайта Авиалесооохраны Крым это субъект РФ с самым незначительным числом пожаров. Благодаря этим примитивным мерам далеко не только в Крыму удалось ослабить антропогенный пресс. Но "Алтайлес" упорно делает вид что он тут самый умный (скорее сильный и жадный а не умный) и разбор с заказниками начался не с наличия в них незаконных автомобилей а с наличия сгоревшей постройки (???:)) и органического мусора. Что касается мусора то не мешало бы наладить его раздельный сбор по всему краю. Место органического мусора - это либо компостная яма либо контейнер для биоотходов либо любое не заасфальтированное пространство где он может принести пользу растениям и микроорганизмам. Если во всех населенных пунктах будет налажен сбор мусора то это будет уже второй шаг по охране наших заказников и памятников природы. Но начинать нужно с первого.
У нас нет культуры поведения в национальных парках (в отличии от Запада) и поэтому решение по пресечению незаконного проезда во всех заказниках и памятниках природы нужно было принять еще вчера.
непоняточка

29.10.2019 16:44

Алтайский лес писал(а):
"Эти аргументы не устраивают общественника, который считает, что при таких обстоятельствах увеличение числа ООПТ в крае негативно скажется на экологической обстановке." - человек в здравом уме такого не скажет.

Человек в здравом уме не будет создавать кучу ООПТ, не имея реальных денег для обеспечения их режима.
По факту на сегодняшний день экологическая ситуация в заказниках хуже, чем за их пределами.
Более того, пока мы все будем ждать того прекрасного момента, когда окультурятся черные лесорубы, алкаши-поджигатели, браконьеры и нерадивые туристы, заказники окончательно превратятся в помойку.
Алтайский лес

29.10.2019 17:10

Ну тогда я вспомню о том что было хорошего в СССР - а именно довольно активно (особенно в годы перестройки) создавались заповедники. А что мы имеем при Путине-заповедники созданные при СССР превращаются в национальные парки,заказники сокращаются или уничтожаются,новые заповедники не создаются вообще. Нет достойного финансирования труда егерей но есть сращивание интересов крупного и в последнее время среднего и малого бизнесов с интересами государства. Именно бизнесменами и обеспечивается пожизненное нахождение нынешнего президента у власти.
Если какой нибудь бизнесмен и возьмется очистить заказники от мусора то взамен он наверное что нибудь потребует. Так что вся надежда на волонтеров и на то что когда нибудь въезд в заказники будет запрещен т.к. практически весь мусор привозится автомобилистами.
numanshershnev

29.10.2019 18:48:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

29.10.2019 19:46

т. Попрядухин! Скажите, а для чего у Вас отдел ООПТ? Мы думаем, только для одного, это поиск новых территорий по открытию новых ООПТ. А контролем они почему не занимаются у Вас? Подумайте пожалуйста.
Прохожий

29.10.2019 21:28

Предлагаю общественника Дмитриева назначить инспектором ООПТ В Новичихинском райне, оз Горьком и в Касмалинском заказнике... Порядок будет обеспечен... )))
[удалено модератором]

30.10.2019 09:10

Мук писал(а):
Валюха,вся славгородская зона заражена тобой,фишером и узником!
Владилен

30.10.2019 13:26

Нужно найти всех причастных к этим свалкам и наказать крупным штрафом!!!
Мук

30.10.2019 18:42

Мук писал(а):
Валюха,вся славгородская зона заражена тобой,фишером и узником!


КРАХМАЛЕВА! Придумай чего-нибудь новое своему любимому троллю - ВОРЮГЕ НИКОВ. Заело его на толкане-боярке. Покреативь со своими холуями свежатинки.
Ответ АлтайЛесу

31.10.2019 07:59

НУ ты дружище опять все смешал в кучу и прокуратуру, холдинг "Алтайлес" и даже общественников. А на видео где ходили участники выездной проверки, высказывали мнение все присутствующие, кроме зачинателя этого беспредела Ляксея Грибкова, который с понурой не бритой физиономией молча топтался выглядывая из за спин ораторов, это его тактика .на круглых столах. в больших кабинетах он впереди колонны прет не заткнешь. Одним словом напокастит и в кусты а с твоих слов получается что другие виноваты , ты уж определись.
Календарь
/ /
19.04.2024