Top.Mail.Ru
18+

Пятисторонний конфликт развернулся в барнаульском дворе на фоне переполненной помойки

Одним все, а другим ничего
Одним все, а другим ничего

Во дворе дома на проспекте Социалистическом, 130 в Барнауле произошел нешуточный конфликт из-за мусорных баков, содержимое которых уже неделю вываливается на дорогу. Барнаульский регоператор «ЭКО-Комплекс» не согласен опустошать два контейнера из четырех, поскольку они отличаются по объему и требуют другой спецтехники. Представители организации утверждают, что ситуацию создала обслуживающая ближайшие дома управляющая компания «Первая», которая не согласовала замену. Также в споре поучаствовали мэрия города, ТСЖ и простые горожане, которые устали жить в мусоре.

Замгендиректора «ЭКО-Комплекса» Сергей Яремака объяснил, что в этом дворе должны стоять четыре евроконтейнера объемом 1,1 куб. м, что прописано в договорном соглашении и обусловлено нормой накопления отходов, рассчитанной для данной площадки. Однако в середине октября два из них сгорели и УК заменила их на металлические объемом 0,75 куб. м, уведомив регоператора. Однако тот задумку не одобрил. «Мы написали им письмо, что не согласуем данный вид тары, потому что транспортное средство, которое обслуживает данную контейнерную площадку, не сможет забирать данный вид баков. Они их самостоятельно установили, не согласовав с нами», - пояснил Яремака. Он уточнил, что пока на этой площадке не будет установлена необходимая тара, отходы так и будут копиться, поскольку заходящие во двор мусоровозы не могут принимать металлическую тару. Такова позиция «ЭКО-Комлпекса», и другой мусоровоз ради двух контейнеров сюда направлять не собираются.

Представитель регоператора уточнил, что двумя баками пользуются жители двух домов под управлением УК «Первая», еще один предназначен для дома местного ТСЖ, а в четвертый свои отходы сбрасывает заведение общепита. Оставшиеся на месте пластиковые контейнеры ТСЖ и юрлица опустошаются регулярно и ежедневно, утверждает регоператор. В свою очередь председатель ТСЖ рассказала, что претензий к оператору не имеет, но требует, чтобы мусор из соседних баков также вывозился вовремя, потому что жители платят за эту услугу. Она считает, что люди из ближайших домов не должны видеть горы мусора из-за «разборок» между УК и «ЭКО-Комплексом». «Вот 130-й дом, они оплачивают каждый месяц. Вы будьте любезны, вывозите. А если претензии у вас, «ЭКО-Комплекса», к УК «Первая», так вы подайте в суд и судитесь, но вывозить вы обязаны, несмотря на то, что стоят такие контейнеры. Вы за это получаете деньги», - заявила свою позицию активный, похоже еще с советских времен, председатель ТСЖ.

Далее в спор включились барнаульцы. По их словам, в этом микрорайоне есть другие площадки с баками объемом 0,75 куб. м и забирают их регулярно. Поэтому они хотят, чтобы машины регоператора обслуживали и их контейнеры. Однако позиция «ЭКО-Комплекса» оказалась непреклонной: Сергей Яремака настоял, что контейнеры необходимо привести в соответствие.

Рядом можно поиграться детям
Рядом можно поиграться детям

Позицию мэрии Барнаула озвучил заместитель председателя комитета ЖКХ Алексей Пахоменко. Он пояснил, что для каждой мусорной площадки установлен свой тип тары и объем, это отражено в соответствующей схеме. В ней указано, что здесь должно стоять четыре евроконтейнера объемом 1,1 куб. м. «Внесение каких-либо изменений допустимо только после согласования с администрацией города и регоператором. УК «Первая» никаких согласований не проводила. <…> Это неуважение к своим же соседям. Мы категорически отрицательно относимся к этому. Сравню с пресловутыми «королями парковки» - «паркуюсь где хочу, мне наплевать на всех». По данному вопросу было направлено заявление в Роспотребнадзор от администрации города для принятия административных мер понуждения», - заявил Алексей Пахоменко.

По его словам, к УК «Первая» у мэрии в целом достаточно много вопросов и это одна из самых проблемных организаций такого рода в Барнауле. Он подчеркнул, что нельзя идти ей на уступки и создавать такой прецедент, хотя теоретически направлять к этой площадке мусоровозы другого вида можно.

Комфортная городская среда для Барнаула
Комфортная городская среда для Барнаула

Между тем представитель управляющей компании сообщил ИА «Банкфакс», что со своей стороны организация готова урегулировать ситуацию, привести площадку в соответствие и согласовать это с регоператором и властями. Правда, для этого УК собирается и оставшиеся пластиковые контейнеры объемом 1,1 куб. м заменить на металлические объемом 0,75 куб. м. С этим могут возникнуть сложности, ведь данная площадка рассчитана на определенный объем накопления, хотя решить ее можно, установив еще один бак. Однако не исключено, что вся эта плоха пахнущая история может затянуться из-за бюрократических проволочек.

А вот что будет с мусором, который здесь цветет и пахнет уже вторую неделю, пока непонятно. По всей видимости, барнаульцам придется ждать, пока надзорные органы не примут меры принуждения к управляющей компании и не заставят ее расчистить территорию от отходов. До тех пор мусор во дворе в центре Барнаула будет разносить ветром по улице. Однако такая депрессивная картина для местных дворов весьма характера: на дорогах огромные выбоины, гигантские лужи и грязь. Интересно, прямо за помойкой находится что-то, что напоминает детскую площадку, а перед ней Отделение неотложной медпомощи.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
грабеж среди бела дня

30.10.2019 10:21

Почему заменили контейнеры на меньший размер? Видимо, у жителей нет столько мусора, сколько выгодно забирать "Эко-Комплексу". Ясен перец, если емкость 1,1, то и цена соответствующая. Пусть контейнеры пустые, но не смей ставить меньшего объема. С мэрией согласовано. А мэрия разрешила "опустить" жителей на бОльшую сумму. Так что платите за несуществующий мусор и не пищите!
гражданин с Соца

30.10.2019 10:36

"Первая" поставила те контейнеры, которые им дешевле обошлись. То, что они явно не рассчитаны на тот объем мусора, который в них скидывают - управляющую компанию это не волнует. Контейнеры эти были заполнены уже через пару часов, после установки. Перед моим подъездом это все находится и прекрасно вижу
Мук

30.10.2019 10:56

Вот в этот контейнер надо директора управляющешего компании и посадить!
всё ты врёшь!

30.10.2019 11:01

гражданин с Соца писал(а):
Контейнеры эти были заполнены уже через пару часов, после установки.

Если 0,75 заполняют за 2 часа, то 1,1 за три? Мусорщики вывозят содержимое каждые 3 часа?
гость

30.10.2019 11:03

Эко до чего дошли! Денежки получают, а помойку вывозить не хотят.
Монополист ощущает себя полноправным королем. Помоечный король всех построит! Комплексно.
Жительница с Соца

30.10.2019 11:11

Помойные короли, они такие! Что хотят, то и творят в городе. Умышленно разводят антисанитарию. Так и до эпидемий недалеко. А это уже терроризмом попахивает.
Охренели!

30.10.2019 11:20

"Мы категорически отрицательно относимся к этому. Сравню с пресловутыми «королями парковки» - «паркуюсь где хочу, мне наплевать на всех».

Да именно так Укакашки себя и ведут. Набивая карманы нашими деньгами и плюя на всех!
Если утрировать, то к примеру, в аэропорту решили высоту трапов поменять. прилетел самолёт, к нему трам на метр ниже подкатывают....

Что там, что тут перед балбесами должны прыгать? А страдают в конечном итоге люди!
житель дома

30.10.2019 11:22

Мы регулярно платим ук первой за текущее содержания жилья, туда включено содержание контейнерной площадки. Совершенно не понимаем, почему Петренко со своей ук не наводит там порядок. На связь с жителями он не выходит, дозвониться до него невозможно. При любых конфликтных ситуациях гнет свою линию: считает, что ему почему-то все должны.
оскароносные Н.Михалков и В.Меньшов отдыхают!

30.10.2019 11:26

На фотографии "одним всё, а другим ничего" отчетливо видна старательно выстроенная "комплексным" режиссером мизансцена: Из зеленых контейнеров погрузчиком опрокинули мусор на коричневые.
Потому что если рядом стоят заполненные и свободные емкости, жители не будут кидать пакеты на землю, а опустят их в пустые.
???

30.10.2019 11:28

что мешает туда поставить не 4 бака маленьких, а 2 больших?
гость

30.10.2019 11:44

На фотографии "одним всё, а другим ничего" отчетливо видна старательно выстроенная "комплексным" режиссером мизансцена: Из зеленых контейнеров погрузчиком опрокинули мусор на коричневые.
Потому что если рядом стоят заполненные и свободные емкости, жители не будут кидать пакеты на землю, а опустят их в пустые.

У нас жители и в пустые складывают, и на землю. Мусорка появляется там, где кто-то оставил свой один пакетик. А учитывая "любовь" народа к своей УК Первой, то мы уже закидал ее баки пакетиками напрочь))))))))))))
[удалено модератором]

30.10.2019 11:47

Мук писал(а):
Вот в этот контейнер надо директора управляющешего компании и посадить!
страдающий

30.10.2019 11:49

Учитывая жадность управляющей компании и его руководителя Петренко, они скоро поставят там один контейнер и успокоятся. Контейнеры же покупать нада, а зачем? И один сойдет, так дешевле. На жителей управляющей компании наплевать, а мусор да все равно кто-нибудь вывезет.
гость

30.10.2019 11:57

Как только появляются критические комментарии в адрес "Экокомплекса", Банкфакс ставит перед ними рекламные блоки.
Эко-помойный король управляет сайтом, диктует свою волю СМИ?
У режиссеров «Эко-Комплекса» в массовках участвуют даже сотрудники полиции?

30.10.2019 12:33

В прошлом году некая бабушка, обычно собирающая подписи для УК, привела неизвестных мужиков с пилой и они под её руководством уничтожили дерево на придомовой территории. Жители обратились в полицию, объяснили участковому, что без решения общего собрания нельзя вырубать зелёные насаждения. Через некоторое время из октябрьской полиции пришел ответ, что собрание БЫЛО ПРОВЕДЕНО днём раньше. Каким образом полиция смогла установить то, чего НЕ БЫЛО?
Но самое интересное случилось позже. Приехали несколько машин с надписями «Эко-Комплекс», бригада работников. Тут же появился участковый, капитан Антон. То слева зайдет, то справа. При его непосредственном визуальном участии были собраны и погружены ветки, чуть ли не с музыкой их увёз «Эко-Комплекс».
Всё просто

30.10.2019 13:36

Цена вопроса - поставить пару контейнеров требуемых габаритов. А купленные у соседних управляшек по дешману за ненадобностью железные мусорки сдать в металл.
нет имени

30.10.2019 13:54

про господина Петренко это уже далеко не первая негативная новость. Все что пишут про УК, почти везде фигурирует данный господин. Может просто жителям нужно устроить собрание и избрать действительно того кто будет думать не только о себе? И тогда сразу будет порядок и не надо будет делать крайних Регионального оператора и перевозчика. А то деньги то мы собирать здорово умеем "на общедомовые нужды" а вот реально эти нужды удовлетворять ну ни как не хочется... и если Петренко при заключении договора указал баки большие, то он и должен соблюдать те условия на которые пошел сам.
Житель

30.10.2019 14:04

Почему мы платим за вывоз мусора, за текущее содержание жилья УК Первой, А мусор и ныне там.Почему одному Петренко стукнуло в голову творить отсебятину .Проблем в других дворах и УК нет.Всё вывозится,всё чисто.А тут он пр думал и решил, а мы жители страдаем от его выходок.Стоят рядом баки, вывозят их нормально.На него одного, что управы нет?
гость

30.10.2019 14:34

Житель писал(а):
Почему мы платим за вывоз мусора, за текущее содержание жилья УК Первой

За вывоз мусора мы платим "Эко-Комплексу" и только ему.
Никакие Первые-Вторые к вывозу мусора не имеют никакого отношения.
Убирать из города ТБО должен "Эко-Комплекс". Организация не хочет выполнять своих договорных обязательств. Отказ от вывоза мусора из-за не того дизайна контейнеров или по другой причине является забастовкой.
Мало того, "Эко-Комплекс" втягивает в это дело жителей Барнаула.
изучайте квитанции

30.10.2019 14:39

смотрим квитанцию. Раздел "Обращение с ТКО". В последней, правой графе получатель платежа АО "Эко-Комплекс".
Да с ... ли баня зашаталась?

30.10.2019 14:50

гость писал(а):
...Никакие Первые-Вторые к вывозу мусора не имеют никакого отношения.
Убирать из города ТБО должен "Эко-Комплекс". Организация не хочет выполнять своих договорных обязательств. Отказ от вывоза мусора из-за не того дизайна контейнеров или по другой причине является забастовкой...

Ага.
Мы будем парашу в кучу валить, а эти пусть ...ться, как хотят.
Или ещё лучше: пусть приходят к порогу квартир и забирают мусор из помойных ведер. А если откажутся - значит, не исполняют своих обязательств.
мастер ук

30.10.2019 15:21

В прошлом году некая бабушка, обычно собирающая подписи для УК, привела неизвестных мужиков с пилой и они под её руководством уничтожили дерево на придомовой территории. Жители обратились в полицию, объяснили участковому, что без решения общего собрания нельзя вырубать зелёные насаждения. Через некоторое время из октябрьской полиции пришел ответ, что собрание БЫЛО ПРОВЕДЕНО днём раньше. Каким образом полиция смогла установить то, чего НЕ БЫЛО?
Но самое интересное случилось позже. Приехали несколько машин с надписями «Эко-Комплекс», бригада работников. Тут же появился участковый, капитан Антон. То слева зайдет, то справа. При его непосредственном визуальном участии были собраны и погружены ветки, чуть ли не с музыкой их увёз «Эко-Комплекс».

не придумайте детективный сюжет. сама работаю в управляющей компании, когда нужно вывести ветки, то нанимается любая из существующих сегодня на рынке мусоровывозящих компаний. ветки - это иные отходы, не относящиеся к ТКО.
изучающему квитанции

30.10.2019 15:23

Смотрим квитанции, текущее содержание жилья - УК первая. Куда идут деньги, за содержание контейнерной площадки? А, господин, петренко?
житель

30.10.2019 16:25

гость писал(а):
За вывоз мусора мы платим "Эко-Комплексу" и только ему.
Никакие Первые-Вторые к вывозу мусора не имеют никакого отношения.
Убирать из города ТБО должен "Эко-Комплекс". Организация не хочет выполнять своих договорных обязательств. Отказ от вывоза мусора из-за не того дизайна контейнеров или по другой причине является забастовкой.
Мало того, "Эко-Комплекс" втягивает в это дело жителей Барнаула.

Ну незнаююю, может вы конечно лично носите оплату )))) У нас и у всех жителей города в квитанциях и оплата идёт УК, а те в свою очередь платят за оказанные услуги. Вы прям как с другой планеты
гость

30.10.2019 17:26

Всё просто писал(а):
Цена вопроса

Цена вопроса- возбудить недовольство жителей города к властям.
Эта цель "Эко-Комплексом " достигнута. Если бы Дело было в контейнерах, они не стали бы устраивать забастовку, а пожаловались в администрацию для разрешения бытового вопроса. Но нет. "Эко-Комплексу" нужна политика. Они круче всех администраций!
гость

30.10.2019 17:38

житель писал(а):
Ну незнаююю, может вы конечно лично носите оплату )))) У нас и у всех жителей города в квитанциях и оплата идёт УК, а те в свою очередь платят за оказанные услуги. Вы прям как с другой планеты

Да это вы явно не из Барнаула.
Возьмите барнаульскую квитанцию и изучите. В верхней части идет "содержание жилого помещения", справа "сведения о получателях платежа". Там ИНН и название УК.
Ниже, после жирной черты идут отопление, вода, водоотведение(где тепло - получатель "Б. генерация, где вода -Водоканал). А справа от "Обращение с ТКО" идет ИНН 2223592509 АО"Эко-Комплекс"- обозначен как получатель платежа.
гость

30.10.2019 17:44

мастер ук писал(а):
не придумайте детективный сюжет.

Это не я придумываю детективный сюжет. Это "Эко-Комплекс".
Зачем пригласили полицейского? Чтобы обставить всё так, как будто действительно они (а не неизвестно какие люди, как было изначально) выполняли работы согласно решению собрания, которого не было.
Мук

30.10.2019 18:18:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Всё просто

30.10.2019 18:30

гость писал(а):
Но нет. "Эко-Комплексу" нужна политика. Они круче всех администраций!

Где тут политика?
Потребовали установить контейнеры, соответствующие современному оборудованию. Все это сделали. Только руководятел одной управляшки упёрся рогом в стол и поставил вместо четырёх контейнеров - два. Ну и пару мусорных вёдер. То есть, сначала должна приехать за двумя контейнерами одна машина, потом следом за ещё двумя - другая.
Выглядит так, как будто директор УК намеренно решил порепетировать контору по вывозу мусора.

Пинка под корму такому директору нужно ввалить. Потому что его задача не выё...я, а сделать так, чтобы жильцам чисто было. Он с этой задачей мало того что не справляется, а ещё и в обиженку играет. Причём, за счёт жильцов, которые уже оплатили весь банкет.
не ври!

30.10.2019 19:43

У нас рядом с домом стоит одно большое корыто. У соседнего здания разномастные контейнеры, как на картинке. Вывозят как миленькие!
Дело совсем не в контейнерах.
Всё просто

30.10.2019 20:01

не ври! писал(а):
У нас рядом с домом стоит одно большое корыто. У соседнего здания разномастные контейнеры, как на картинке. Вывозят как миленькие!
Дело совсем не в контейнерах.

Да што вы?
На фото как раз и видно, в чём дело.

Установите контейнеры большой вместимости - и проблема решится. А старые железные вёдра, если они вам так дороги, можете забрать себе.
)

31.10.2019 00:53

Как только появляются критические комментарии в адрес "Экокомплекса", Банкфакс ставит перед ними рекламные блоки...
______________
Вот, вы же их заметили? На вас и расчёт.
Мигалкову

31.10.2019 00:56

...Из зеленых контейнеров погрузчиком опрокинули мусор на коричневые...
________________________________
Свет на площадке выставлял? Откуда сведения?

Всё просто: помойку из больших баков вывалили, мусор и металлолом оставили.
Барнаулец

31.10.2019 08:44


Весной Гордума внесла следующие изменения в Правила благоустройства:

-

регоператор обеспечивает уборку мест накопления ТКО, площадок для складирования отдельных групп коммунальных отходов и мест погрузки от мусора, который просыпался при погрузке ТКО и КОГО в мусоровозы;
если регоператор выбивается из графика вывоза отходов более чем на 3 часа, он осуществляет уборку мест накопления ТКО, площадок для складирования отдельных групп коммунальных отходов;
запрещается оставлять ТКО в местах их погрузки после осуществления погрузки в мусоровоз;
если регоператор выбивается из графика вывоза отходов более чем на 3 часа, ему запрещается оставлять отходы вне контейнеров в местах накопления ТКО и на прилегающей к таким местам территории. https://news.solidwaste.ru/2019/10/regoperatoru-zapreshheno-ostavlyat-tko-na-ploshhadke/https://news.solidwaste.ru/2019/10/regoperatoru-zapreshheno-ostavlyat-tko-na-ploshhadke/
гость

31.10.2019 10:46

Весной Гордума внесла следующие изменения в Правила благоустройства:

-

регоператор обеспечивает уборку мест накопления ТКО, площадок для складирования отдельных групп коммунальных отходов и мест погрузки от мусора, который просыпался при погрузке ТКО и КОГО в мусоровозы;
если регоператор выбивается из графика вывоза отходов более чем на 3 часа, он осуществляет уборку мест накопления ТКО, площадок для складирования отдельных групп коммунальных отходов;
запрещается оставлять ТКО в местах их погрузки после осуществления погрузки в мусоровоз;
если регоператор выбивается из графика вывоза отходов более чем на 3 часа, ему запрещается оставлять отходы вне контейнеров в местах накопления ТКО и на прилегающей к таким местам территории. https://news.solidwaste.ru/2019/10/regoperatoru-zapreshheno-ostavlyat-tko-na-ploshhadke/https://news.solidwaste.ru/2019/10/regoperatoru-zapreshheno-ostavlyat-tko-na-ploshhadke/

Посмотрел. Весной Гордума действительно внесла изменения в Правила благоустройства. Правда, это город Вологда. И эти правила распространяются исключительно на Вологду, каким боком здесь барнаул.
Календарь
/ /
19.04.2024