Календарь
/ /

Владимир Попов

депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания

«Нам нужна плановая экономика»

Пластическая хирургия. justbutik.ru 
lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей.

Дмитрий Медведев «прописал» Алтайскому краю один из наименьших в Сибири рост цен на ЖКУ в 2020 году

Правительство РФ утвердило индексы изменения платы за услуги ЖКХ в регионах на 2020 год, в том числе и в Алтайском крае. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Этот показатель является лишь формальностью, и, как показывает практика, соблюдать его не обязательно: он может быть изменен на уровне региона и муниципалитета. Подобные примеры в Алтайском крае встречаются постоянно, и протесты жителей не исправляют ситуацию.

Как прописано в документе, в первом полугодии 2020 года цены на ЖКУ ни в одном регионе измениться не должны: новые тарифы традиционно вступят в силу с 1 июля. С этой даты в Алтайском крае средний индекс изменения платы установлен на уровне 4,5 %. В целом это средний показатель по сравнению с другими регионами России, а в Сибири - один из самых низких. Меньший индекс предусмотрен только для Республики Алтай (4,4 %) и Тывы (4,1 %). Правда, на деле показатель практически ничего не означает и не гарантирует, поскольку аналогичный регулирующий документ принимается и на региональном уровне, где могут быть отличия. Кроме того, тарифы могут быть изменены на уровне муниципалитета по решению представительного органа, который может обратиться в край. Причем в зависимости от поставщика услуги, который может обосновать рост тарифов ветхостью инфраструктуры, необходимостью модернизации и т. п., сумма в квитанциях может измениться значительно.

В пример можно привести следующую ситуацию, когда с 1 июля 2019 года в Белокурихе стоимость теплоснабжения выросла на 10,7 %, хотя согласно указу губернатора о предельных индексах изменения цен, рост не должен был превышать 4,8 %. Тогда тариф на тепло вырос с 2713,33 рубля за Гкал до 3003,72 рубля за Гкал. В связи с этим жители города направили обращение в краевое антимонопольное управление, которое было передано на рассмотрение на федеральный уровень - в ФАС России. О судьбе этого обращения неизвестно. Та же ситуация возникла и в поселке Мирный Родинского района, где суммы в квитанциях за тепло увеличились сразу на 33 %. Тем временем в Алтайском крае существуют муниципалитеты, где цены на ЖКУ подскочили более чем на 100 %. Тем не менее у Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов нет никаких законных оснований вмешиваться в данный процесс и ограничивать муниципалитеты в их желании поднять расценки, считают чиновники.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 22
Вопроситель

31.10.2019 11:40

Давно его не было, видать закодировался но мозг повреждён серьёзно.
баба Маня

31.10.2019 11:44

Что такое ИНДЕКСЫ? Почему в них а не в Российской валюте? По типа формула расчета пенсии только в обратную сторону!?
Мук

31.10.2019 11:49

А этол чел,пробовал бы пожить в моем фанерном толкане в Сибири при минус 39?
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

31.10.2019 11:51

Дамы и Господа! Чиновники и Подметальщики! А у кого есть законные основания остановить беспредел в муниципалитетатах? У нас с 2018 года невесть откуда появились два челеовечка , супружеская пара Головановых в свое время муж был жестянщиком, принимал железяки. а жена в полиции в кучку складывала бумажки.Но с проталкиванием Горбунова на главу их значимость возросла в разы.Сейчас в Славгороде Горбунов , так себе, а главенствует муж и жена Головановы он руководит мупом теплосбыт , ему же поставляет уголь, он же устанавлявает цены на уголь , директора в мупах теплосбыта и водоканала , тьфу никто и звать их никак. А ещё сотворили афёру по собираемости денежных средств, вот просто взяли и повернули потоки денег за коммунальные услуги себе в карман. Сколько народ писал всё без толку, складывается впечатление или прокуратура вообще ничего не делает или в доле.А они ставки все повышают и повышают и город оказывается в кабале у семьи Головановых и должен ещё им за уголь 50 миллионов, вот они через созданную мафиозную стуктуру ЕРКЦ заберут и 50 миллионов.
Ну-ну!

31.10.2019 11:57

Айфончик, наверное, не в курсе про плюс два процента к данному коэффициенту на отопление и горячую воду в пользу закадычного дружка нашего губернатора - владельца СГК и самой большой яхты в мире. А также про то, что только за прошедший год плата за отопление и горячую воду в Барнауле, например, повысилась трижды: сначала тайным решением губернатора в прошедшем ноябре, потом в январе на размер повышенного НДС, ну а уж потом в июле.
ФИШЕР И Я

31.10.2019 12:01

За исполнение закона должна следить прокуратура и депутаты.А у нас всё наоборот.
Диалог

31.10.2019 12:29

Пётр Первый - Меньшикову:

- Куда девал миллион?
- Да ей Богу не брал!
- Куда,подлец,девал миллион?
- Царь,килянусь, не миллион! Только 800 тисач! )))))))
Славгороду.

31.10.2019 12:50

А у кого есть законные основания остановить беспредел в муниципалитетатах?
-------

У народа.
Транспарентный озвучиватель

31.10.2019 12:54

Всем кому тут жить холодно добро пожаловать в крым там тепло и в сочи там темные ночи
Микола деревенский

31.10.2019 12:58

Дмитрий Анатольевич - бог!
Андрюша

31.10.2019 13:01

почему "прописал" в кавычках? Потому что с вертушки?
Медведев зачем нам твои индексы?

31.10.2019 13:02

ЕСЛИ их принимают как хотят на местах, а оплачивает население. Когда будет "светлое будущее" которое обещают из ЯЩИКА?
миколе

31.10.2019 13:07

Точно бог, но не наш.
Микола деревенский

31.10.2019 13:11

миколе писал(а):
но

Никаких "но"! Ваше ЖКХ - ваш бох!
снизу

31.10.2019 15:01

Через каждые 2-3 года поднимают тарифы на 20-30 процентов в муниципалитетах.Это как понимать? А зарплаты стоят в муниципалитетах.
Мук

31.10.2019 16:04:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мыколе

31.10.2019 16:31

С нами пох!
Так и хочется сказать

31.10.2019 16:56

Страной руководят прямо как хотят - установил .... рекомендовал .... спросил .... пригрозил . Когда наиграются игрули ?
lyudmilanedorostkov

01.11.2019 02:09:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

02.11.2019 15:48:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.11.2019 15:56

Да с какой стати таприфы вообще должны расти?!! Единственным обоснованием этого является - затраты этих компаний, грабящих население через тарифы, рост предстоящих расходов! В чем отличие работа этих " тарифных" компаний от работы простого бизнеса? Обычная коммерческая компания сначала потратится, изыскав для этого средства, личные или заемные, а затем возмещает эти затраты путём включения их сумм в себестоимость товаров или услуг в полном соответствии с налоговым законодательством. А тарифные компании сначалала соберут через тарифы деньги с потребителя, и только затем на собранные с потребителя деньги оказывают услуги, включая при этом в стоимость этих услуг ещё и свой навар! Собственники этих компаний ни копейки не тратят на осуществление деятельности принадлежащих им компаний своих личных денег или денег привлеченных! Казалось бы ну ладно, закупили на деньги собранные с населения через тарифы трубы, комплектующие и т.п., и чёрт с вами. Но ведь дальше эти суммы включаются в текущий тариф и собираются с населения повторно!!! До каких пор эта схема ограбления и геноцида населения будет в России существовать?!! Разве из этого заявления премьерминистра не следует, что он лично шкурно заинтересован в её сохранении?!! Доколе будет продолжаться этот откровенный госграбеж?!!
[удалено модератором]

03.11.2019 10:38

Мук писал(а):
А этол чел,пробовал бы пожить в моем фанерном толкане в Сибири при минус 39?