Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев «прописал» Алтайскому краю один из наименьших в Сибири рост цен на ЖКУ в 2020 году

Правительство РФ утвердило индексы изменения платы за услуги ЖКХ в регионах на 2020 год, в том числе и в Алтайском крае. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Этот показатель является лишь формальностью, и, как показывает практика, соблюдать его не обязательно: он может быть изменен на уровне региона и муниципалитета. Подобные примеры в Алтайском крае встречаются постоянно, и протесты жителей не исправляют ситуацию.

Как прописано в документе, в первом полугодии 2020 года цены на ЖКУ ни в одном регионе измениться не должны: новые тарифы традиционно вступят в силу с 1 июля. С этой даты в Алтайском крае средний индекс изменения платы установлен на уровне 4,5 %. В целом это средний показатель по сравнению с другими регионами России, а в Сибири - один из самых низких. Меньший индекс предусмотрен только для Республики Алтай (4,4 %) и Тывы (4,1 %). Правда, на деле показатель практически ничего не означает и не гарантирует, поскольку аналогичный регулирующий документ принимается и на региональном уровне, где могут быть отличия. Кроме того, тарифы могут быть изменены на уровне муниципалитета по решению представительного органа, который может обратиться в край. Причем в зависимости от поставщика услуги, который может обосновать рост тарифов ветхостью инфраструктуры, необходимостью модернизации и т. п., сумма в квитанциях может измениться значительно.

В пример можно привести следующую ситуацию, когда с 1 июля 2019 года в Белокурихе стоимость теплоснабжения выросла на 10,7 %, хотя согласно указу губернатора о предельных индексах изменения цен, рост не должен был превышать 4,8 %. Тогда тариф на тепло вырос с 2713,33 рубля за Гкал до 3003,72 рубля за Гкал. В связи с этим жители города направили обращение в краевое антимонопольное управление, которое было передано на рассмотрение на федеральный уровень - в ФАС России. О судьбе этого обращения неизвестно. Та же ситуация возникла и в поселке Мирный Родинского района, где суммы в квитанциях за тепло увеличились сразу на 33 %. Тем временем в Алтайском крае существуют муниципалитеты, где цены на ЖКУ подскочили более чем на 100 %. Тем не менее у Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов нет никаких законных оснований вмешиваться в данный процесс и ограничивать муниципалитеты в их желании поднять расценки, считают чиновники.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Вопроситель

31.10.2019 11:40

Давно его не было, видать закодировался но мозг повреждён серьёзно.
баба Маня

31.10.2019 11:44

Что такое ИНДЕКСЫ? Почему в них а не в Российской валюте? По типа формула расчета пенсии только в обратную сторону!?
Мук

31.10.2019 11:49

А этол чел,пробовал бы пожить в моем фанерном толкане в Сибири при минус 39?
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

31.10.2019 11:51

Дамы и Господа! Чиновники и Подметальщики! А у кого есть законные основания остановить беспредел в муниципалитетатах? У нас с 2018 года невесть откуда появились два челеовечка , супружеская пара Головановых в свое время муж был жестянщиком, принимал железяки. а жена в полиции в кучку складывала бумажки.Но с проталкиванием Горбунова на главу их значимость возросла в разы.Сейчас в Славгороде Горбунов , так себе, а главенствует муж и жена Головановы он руководит мупом теплосбыт , ему же поставляет уголь, он же устанавлявает цены на уголь , директора в мупах теплосбыта и водоканала , тьфу никто и звать их никак. А ещё сотворили афёру по собираемости денежных средств, вот просто взяли и повернули потоки денег за коммунальные услуги себе в карман. Сколько народ писал всё без толку, складывается впечатление или прокуратура вообще ничего не делает или в доле.А они ставки все повышают и повышают и город оказывается в кабале у семьи Головановых и должен ещё им за уголь 50 миллионов, вот они через созданную мафиозную стуктуру ЕРКЦ заберут и 50 миллионов.
Ну-ну!

31.10.2019 11:57

Айфончик, наверное, не в курсе про плюс два процента к данному коэффициенту на отопление и горячую воду в пользу закадычного дружка нашего губернатора - владельца СГК и самой большой яхты в мире. А также про то, что только за прошедший год плата за отопление и горячую воду в Барнауле, например, повысилась трижды: сначала тайным решением губернатора в прошедшем ноябре, потом в январе на размер повышенного НДС, ну а уж потом в июле.
ФИШЕР И Я

31.10.2019 12:01

За исполнение закона должна следить прокуратура и депутаты.А у нас всё наоборот.
Диалог

31.10.2019 12:29

Пётр Первый - Меньшикову:

- Куда девал миллион?
- Да ей Богу не брал!
- Куда,подлец,девал миллион?
- Царь,килянусь, не миллион! Только 800 тисач! )))))))
Славгороду.

31.10.2019 12:50

А у кого есть законные основания остановить беспредел в муниципалитетатах?
-------

У народа.
Транспарентный озвучиватель

31.10.2019 12:54

Всем кому тут жить холодно добро пожаловать в крым там тепло и в сочи там темные ночи
Микола деревенский

31.10.2019 12:58

Дмитрий Анатольевич - бог!
Андрюша

31.10.2019 13:01

почему "прописал" в кавычках? Потому что с вертушки?
Медведев зачем нам твои индексы?

31.10.2019 13:02

ЕСЛИ их принимают как хотят на местах, а оплачивает население. Когда будет "светлое будущее" которое обещают из ЯЩИКА?
миколе

31.10.2019 13:07

Точно бог, но не наш.
Микола деревенский

31.10.2019 13:11

миколе писал(а):
но

Никаких "но"! Ваше ЖКХ - ваш бох!
снизу

31.10.2019 15:01

Через каждые 2-3 года поднимают тарифы на 20-30 процентов в муниципалитетах.Это как понимать? А зарплаты стоят в муниципалитетах.
Мук

31.10.2019 16:04:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мыколе

31.10.2019 16:31

С нами пох!
Так и хочется сказать

31.10.2019 16:56

Страной руководят прямо как хотят - установил .... рекомендовал .... спросил .... пригрозил . Когда наиграются игрули ?
lyudmilanedorostkov

01.11.2019 02:09:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

02.11.2019 15:48:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.11.2019 15:56

Да с какой стати таприфы вообще должны расти?!! Единственным обоснованием этого является - затраты этих компаний, грабящих население через тарифы, рост предстоящих расходов! В чем отличие работа этих " тарифных" компаний от работы простого бизнеса? Обычная коммерческая компания сначала потратится, изыскав для этого средства, личные или заемные, а затем возмещает эти затраты путём включения их сумм в себестоимость товаров или услуг в полном соответствии с налоговым законодательством. А тарифные компании сначалала соберут через тарифы деньги с потребителя, и только затем на собранные с потребителя деньги оказывают услуги, включая при этом в стоимость этих услуг ещё и свой навар! Собственники этих компаний ни копейки не тратят на осуществление деятельности принадлежащих им компаний своих личных денег или денег привлеченных! Казалось бы ну ладно, закупили на деньги собранные с населения через тарифы трубы, комплектующие и т.п., и чёрт с вами. Но ведь дальше эти суммы включаются в текущий тариф и собираются с населения повторно!!! До каких пор эта схема ограбления и геноцида населения будет в России существовать?!! Разве из этого заявления премьерминистра не следует, что он лично шкурно заинтересован в её сохранении?!! Доколе будет продолжаться этот откровенный госграбеж?!!
[удалено модератором]

03.11.2019 10:38

Мук писал(а):
А этол чел,пробовал бы пожить в моем фанерном толкане в Сибири при минус 39?
Календарь
/ /
18.04.2024