Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского поселка готовы дойти до приемной Путина из-за непомерного роста тарифов на тепло

В очередном муниципалитете Алтайского края нарастает социальное напряжение из-за резко поднявшихся тарифов за тепловую энергию. На этот раз действие происходит в поселке Мирный Родинского района, где суммы в квитанциях по этой строке за последний месяц увеличились сразу на 33 %. Об этом ИА «Банкфакс» стало известно из письма местных жителей, поступившего в редакцию. Факт значительного повышения тарифа подтвердили и в администрации сельсовета, и в местном МУП, но коммунальщики заверили, что надбавка абсолютно обоснована. Тем не менее сельчане намерены ее опротестовать и уже готовят обращение в приемную президента Владимира Путина.

Как следует из письма жителей поселка Мирный, стоимость тарифов на тепловую энергию повысилась с 1 июля 2019 года. Об этом население предупреждали заранее, однако они не ожидали, что сумма вырастет столь значительно. Причем, судя по описанию, счетчиков на тепло в сельсовете нет, поэтому норматив на отопление «раскидан» на весь год. «Люди просто в шоке. Ладно, свет уже подорожал на 8 копеек, платим. Потом включились в программу капремонта дома на 2018-2019 годы. Выяснилось, что ремонта не будет, а платить с пенсии нам приходится. Теперь еще и тепло подняли. Если в течение года платить столько за тепло, то за двухкомнатную квартиру отдашь 36 тысяч рублей. На эти деньги можно купить 9 тонн угля одному человеку. Писали письмо губернатору Виктору Томенко — молчок, а люди уже начали оплачивать», - рассказали жители Мирного.

Глава Мирненского сельсовета Родинского района Юрий Бельских подтвердил корреспонденту ИА «Банкфакс» повышение тарифа на 33 %. Он пояснил, что инициатива исходила от руководства местного МУПа, которому удалось экономически обосновать такую надбавку. Глава подтвердил и тот факт, что местные жители остались недовольны и периодически приходят к нему с жалобами, однако он ничего изменить не может, поскольку тариф уже утвержден депутатами. По данному поводу месяцем ранее в поселке даже состоялось собрание с присутствием представителей районной администрации, которые пытались успокоить граждан и объяснить, откуда взялись такие цифры в квитанции. Однако, как видно, жителей Мирного их ответы не устроили.

Получить комментарий руководителя местного МУП «Мирный» Юрия Покачалова на момент публикации не удалось — он оказался в командировке. Впрочем, на вопросы корреспондента согласилась ответить одна из сотрудниц в приемной. Она пояснила, что тариф действительно был повышен с 1857,86 рублей за 1 Гкал до 2472,86 рублей за 1 Гкал. При этом новая стоимость тепловой энергии была экономически обоснована и одобрена депутатским корпусом. Более того, тариф прошел все проверки со стороны районной прокуратуры и был утвержден официально. Даже после повышения он не является самым высоким в районе.

Несмотря на приведенные аргументы, жители поселка не намерены мириться со сложившимся положением вещей. «Пусть бы подняли на 5-10 %, но не на 33 %! Раз местные власти помочь не могут, придется обращаться в приемную Владимира Путина», - заключили сельчане.

Отметим, что недовольство по тому же поводу ранее высказали жители Белокурихи. С 1 июля цена на тепло там поднялась сразу на 10,7 % (с 2713,33 до 3003,72 рубля за Гкал), что почти в два раза выше предельного индекса. При этом белокурихинцы и без этого повышения тратят на тепло больше всех в Алтайском крае. В середине июля жители города направили обращение в краевое антимонопольное управление, которое было передано на рассмотрение на федеральный уровень - в ФАС России. Аналогичные обращения находятся в краевой Инспекции жилнадзора и прокуратуре края. Отметим, что по сравнению с Барнаулом цены на тепло в Белокурихе выше примерно на 30 %, в сравнении с Бийском - на 50 %, хотя средние нормативы потребления воды, электричества и тепла в Белокурихе меньше, чем в более крупных городах края. В связи с этим среди горожан возрастает социальное напряжение, о чем предупреждали некоторые наблюдатели еще в начале года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Бесполезно

14.08.2019 11:52

Ни до кого не докричитесь, проглОтите и будете жить дальше! Практически по всему краю так задрали тарифы, где-то раньше, где-то позже... Районные депутаты подмахнули решения, даже глазом не моргнув! Хреновы избранники народа! Кто б там думал о людях, кому они нужны?
гость

14.08.2019 12:03

корень зла - депутаты, которые тупо поднимают по указке руки. И не опасаются ведь, что по макушке могут настукать, или петуха пустить за их "пронародную" деятельность.
13

14.08.2019 12:06

отзывайте "народных избранников".
Местный

14.08.2019 12:27

С этим Томенко мы ещё хватим горя. То один упырь край сосал, то другой навязался.
Виктор

14.08.2019 13:09

Сходите там вас ждут. Тарифы непомерно выросли по всему Алтайскому краю. Примерно за 4 года цены на уголь поднялись в 3 раза, зарплата шахтеров осталась прежней. Если человек получает тепло централизовано он платит помесячно, а простой селянин платит сразу за весь отопительный сезон беря кредит. Вот когда мы перестанем просить и жаловаться, а научимся организованно требовать, вот тогда и будет результат.
Афиноген

14.08.2019 13:10

Это у нас борьба с бедностью такая?Чтоб людей окончательно добить?Почему в стране с богатейшими топливноэнергетическими ресурсами эти ресурсы недоступны людям?Страна по их экспорту занимает первое место в мире.Где наши богатства?Может приёмная Путина ответит?
единственная верная мысль.

14.08.2019 13:14

13 писал(а):
отзывайте "народных избранников".
соберите Общее собрание жителей, о собрании Уведомлением предупредите заранее СМИ и Администрацию района . На собрании выберите председателя и секретаря Собрания с повесткой дня ---1. Защита Конституционных прав граждан. 2 создание Инициативной группы, человек 11 включите в неё. Председатель, секретарь, Совет - 9 человек. Всё протоколируйте в обязательном порядке. Всех пришедших на собрание перепишите и пусть все распишутся лично, это будет ваше приложение к протоколу Общего Собрания. После того как создадите инициативную группу, в обязательном порядке зарегистрируйте её у себя в ТИКе. И начинайте действовать после регистрации. 1. Отозвать сразу всех депутатов, как местных, так и районных за их бездействие через суд. Удачи!
Ему по..........уй

14.08.2019 13:24

Если бы вы были Сирия или Африка то тогда помогли бы,а так сидите ,терпите и платите
!

14.08.2019 13:24

Готовы - идите, как ходоки до Ленина, только трактор то больше не дадут, расскажут что всем занимаются, что это важно и это большая проблема не только у вас, и все на этом!
придуркам

14.08.2019 14:07

единственная верная мысль. писал(а):
13 писал(а):
отзывайте "народных избранников".
соберите Общее собрание жителей, о собрании Уведомлением предупредите заранее СМИ и Администрацию района . На собрании выберите председателя и секретаря Собрания с повесткой дня ---1. Защита Конституционных прав граждан. 2 создание Инициативной группы, человек 11 включите в неё. Председатель, секретарь, Совет - 9 человек. Всё протоколируйте в обязательном порядке. Всех пришедших на собрание перепишите и пусть все распишутся лично, это будет ваше приложение к протоколу Общего Собрания. После того как создадите инициативную группу, в обязательном порядке зарегистрируйте её у себя в ТИКе. И начинайте действовать после регистрации. 1. Отозвать сразу всех депутатов, как местных, так и районных за их бездействие через суд. Удачи!

- И начинайте топить сами. По тарифу, который считаете "справедливым". С энергетиками и угольщиками договаривайтесь о справедливой цене, с рабочими - о бесплатной работе.
Гость

14.08.2019 17:13

Да не тарифы увеличивать нужно,а энергитиков и угольщиков на место ставить!!!! Где ФАС??????
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.08.2019 18:42

Западная Сибирь поставщик нефти и газа в полмира , а себе не проведём газ, вот на другой ветке не освоены средства на газофикацию , почему ? Видимо привыкли к распилу , а от газа какой распил , ну если только немчик Миллер имеет миллион в день. Вина в повышении тарифа на тепло только депутатов по всем муниципалитетам края. Приведу кто имеет от повышения тарифа- перевозчик по доставке угля , у нас в Славгороде некий Голованов А.Ю. глава города , района , "куратор" в крайадминистрации и какой то перец в управлении по тарифам , а депутатам тоже перепадает -могут не платить за тепло, кто проверит ? Провоцируют население края рядом с нами живущие враги.
Тариф будет расти

14.08.2019 21:36

Растёт мрот - работникам котельной нужно зп увеличить, растёт цена угля - ее нужно компенсировать, теплосети от коммунистов достались все дырявые как сито - ремонт нужен. Свет дорожает - надо платить. Все это и ложится в тариф. Если тариф не менять, то жизнеспособность предприятия 3 месяца! Какие тут распилы? Это вынужденная мера
Андрей Ермолов

15.08.2019 01:13

Зато реновацию начинаем с самого нуждающегося города страны - Москвы.
чёкнутому на всю голову

15.08.2019 01:44

придуркам писал(а):

- И начинайте топить сами. По тарифу, который считаете "справедливым". С энергетиками и угольщиками договаривайтесь о справедливой цене, с рабочими - о бесплатной работе.
что укусили? правду сказали и ты ссыкло дырявое свою коробчонку вонючую открыл? А по сути? Что-то есть против сказать?
Календарь
/ /
28.03.2024