Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Алтай попал в число лидеров России по сокращению количества медиков в регионе

Федеральный Минздрав обнаружил сокращение числа медиков в большей части регионов страны. Один из самых высоких результатов показала Республика Алтай, которая заняла второе место своеобразного антирейтинга. Примечательно, что цифры, о которых ранее сообщали СМИ, в 10 раз превышают те, о которых позже рассказало федеральное ведомство.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Минздрава, сокращение числа врачей по итогам 2018 года было зафиксировано в 55 регионах страны. Лидером в этом плане стал Чукотский автономный округ, где медиков за год стало меньше на 5,3 % (323 человека вместо 341). Второй результат среди худших показала Республика Алтай, где сокращение составило 4,4 % (из 858 врачей осталось только 820). На третьем месте оказалась Псковская область, где численность медиков снизилась на 4,2 %. Отметим, что как минимум в первых двух случаях значительное влияние на показатель оказал эффект низкой базы. Вместе с тем в 30 регионах врачей стало больше. Например, в Ненецком автономном округе произошел рост на 4,5 % - со 177 до 185. Москва показала прирост в 3,5 % - с 52 598 до 54 420 врачей.

Примечательно, что ранее в СМИ со ссылкой на тот же Минздрав распространялись совершенно другие цифры. Например, в Новосибирской области численность врачей якобы сократилась вдвое – с 11 тысяч до 5 тысяч человек. В Республике Бурятия процент снижения оказался еще больше: там вместо 3673 медиков будто бы осталось только 1499. Минздрав незамедлительно отреагировал на публикации, опровергнув эти данные. В ведомстве уточнили, что число медиков в Бурятии сократилось с 3673 до 3658, а в Новосибирской области даже напротив якобы произошел рост числа врачей на 7 %: с 11 005 до 11 090 человек.

Отметим, что в Республике Алтай действительно непростая ситуация с кадрами в сфере медицины, о чем неоднократно упоминал министр здравоохранения республики андрей Макин. Например, эмоциональное обсуждение между чиновником и бывшим главврачом Усть-Коксинской районной больницы Светланой Адыбаевой недостатка специалистов в медицинском учреждении даже стало достоянием общественности, что повлекло за собой скандал. К слову, Адыбаева лишилась поста примерно в то же время, когда записи переговоров были опубликованы в Сети. При этом Макин акцентирует внимание, что в 2019 году тенденция изменилась: по его словам, в вопросе кадров отрасль здравоохранения вышла в плюс: штат пополнился 21 человеком, в то время как убыль составила всего 19. 


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 38
Гость

01.11.2019 10:29

А всё, дооптимизировались, медики стали уходить. Развал здравоохранения вступает в завершающую фазу, из которой уже не выскочить. А дальше полный снос системы.
Ну,

01.11.2019 10:39

Гость писал(а):
А всё, дооптимизировались, медики стали уходить. Развал здравоохранения вступает в завершающую фазу, из которой уже не выскочить. А дальше полный снос системы.


министерства-то федеральное и краевое останутся? Иначе кто же будет разговоры разговаривать да статистику вести?
Мук

01.11.2019 10:42

Я считаю,что медики вообще не нужны.
Все болезни излечиваються при помощи боярышниколечения и уринотерапии!
Спохватились

01.11.2019 10:48

Да её давно уж нет этой медицины злосчастной.Сплошные только шайки-лейки профессорские.
Гость

01.11.2019 11:01

По данным Минздрава России в Алтайском крае 10685 врачей.
По данным Минздрава АК в крае работает в подведомственных организациях 830 врачей (укомплектованность 48,5%).
А где тогда более 9500 врачей о которых пишет Минздрав России?
Или они только в отчётах, которые Минздрав АК отправляет в Москву?
Рома

01.11.2019 11:04

Результат оптимизации, аккредитации, сертификации в бедной азиопной стране, проведенной голодной, невежественной кучей юристов,экономистов-немедиков.
Местный

01.11.2019 11:11

А в Алтайском крае? Специалистов нет, чуть серьезнее болячка и нужно искать направление в Барнаул.
Непонятка.

01.11.2019 11:15

а в Новосибирской области даже напротив якобы произошел рост числа врачей на 7 %: с 11 005 до 11 090 человек.

Отток то куда произошёл и откуда?

Из статистики министерств мидицинского охренения, в частные клиники и подпольные лекарни?

Или все из 04 и 22 региона махнули за пределы Ташанты -дальше на Юг -к братьям монголам. Если где то убыло, значит где то прибыло.
123

01.11.2019 11:16

Гость писал(а):
По данным Минздрава России в Алтайском крае 10685 врачей.

это было примерно в 2011 -12 гг.
сейчас около 7 тыс всего врачей на край
[удалено модератором]

01.11.2019 11:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну если в Чехии или Словакии

01.11.2019 11:30

медсестра получает больше двух тысяч евро , может лучше там утки лежачим подносить и клизмы ставить с катетерами ? Случай с онкоцентром в Москваабаде похоже нынешнюю власть так ничему и не научил
оптимист

01.11.2019 11:31

а Скворцова сказала о резком увеличении продолжительности россиян... вот почему врачи стали исчезать, а зачем они раз люди и так здоровы, продолжительность жизни растё
Иван

01.11.2019 12:01

Врачей то действительно НЕТ !!!!! а счетаводы считать не умеют...ЕГЭ в школе и универах + от - не отличают....В крае так...а Москва правит...?
Гость

01.11.2019 13:00

Впереди массовые-коллективные увольнения врачей!!! Ожидайте....
Гость

01.11.2019 13:05

Вот и дождались, не прошло и года работы Попова, не смог прикрыть долговские проделки и сам такой, пришлый. Теперь всем все ясно
10:42

01.11.2019 13:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В. Б.

01.11.2019 14:04

Уважаемые выпускники АГМИ им ЛК и АГМУ, город Санк-Петербург и ленинградская область (Тихвин, Гатчина, Выборг итд) примут на работу врачей из Алтайского края и РА. Зарплата от 70 000, возможность повышения квалификации, в том числе за рубежом. Требуются терапевты, хирурги.
Вы нам нужны! Мы ценим выпускников Сибирских вузов! Мы ждем вас. Обращаться в отдел кадров интересующих Вас учреждений! Мы ждем Ваших звонков!
Бабуля

01.11.2019 15:34

Что же вы привераете,господа..Адыбаева все скинула в инет апосля того,как поняла,что из-за гепатита ,с ней контракт не продлят..Или опять кто-то ей подкинул гепатит в Коксу??Они так его и не взяли под контроль,люди продолжают болеть..
Гость

01.11.2019 15:37

В Республике врачи получают намного выше з/п чем в крае.И финансирование лучше в больницах.многие врачи из края уезжают в республику на заработки,наоборот не знаю случаев
Бабуля

01.11.2019 16:09

на Амителе та же новость,но под другим соусом..Что два Алтая попали и в Алтайском крае все хужее выглядит.Вы спецом стрелки на соседей переводите,чтобы в своем глазу бревно не замечать.А?!))
Иван

01.11.2019 16:26

Дохтора........А что с клятвой......ГИППОКРАТА....? пока вы делите....деньги....многие вообще без них...и ещё живы..и надеются на тех кто не убежал за....ЛИМОНОМ...Видимо вы уже воспитаны ...и выучены этой властью....с которой и бросаете больных на произвол...
Иван

01.11.2019 16:34

Разберитесь......у вас администрации в районах как в правительстве.....по 5 юристов с з.платой более 50000 руб...бухгатерия более 10 голов....з.плата более 30000 руб...Это про больницы.....а чем хворых кормите...? и платных услуг....как в диагностике...
Авиценна из Елбанки Усть-Пристанского района

01.11.2019 18:09

Иван писал(а):
Дохтора........А что с клятвой......ГИППОКРАТА.


А ты Уаня, смокчи бибу и лечись уриной, а я лучше в Питер свалю.
беглецу

01.11.2019 18:19

Ехай в Питер. Только Питер не резиновый.
гость

01.11.2019 18:30

Гость писал(а):
А всё, дооптимизировались, медики стали уходить. Развал здравоохранения вступает в завершающую фазу, из которой уже не выскочить. А дальше полный снос системы.
33 0
Ну,
01.11.2019 10:39



и главный исполнитель - губернатор
Иван - дурак?..

01.11.2019 19:31

Ты еще про патриотизм чего-нибудь сказани, как у нас вороватые губернаторы делать любят, когда им жители возглавляемых ими регионов начинают прямо говорить, что жизнь - полная ж....
Сергей

01.11.2019 20:18

Наши план по сокращению перевыполняют. Настоящие стахановцы. Гордиться надо.
Владимир Владимирович читает Банкфакс

02.11.2019 00:16

Я как-то предлагал создать институт "странствующих медиков".
Президент прислушался и предложил организовать что-то вроде летучих отрядов из врачей, которые будут ездить по стране и лечить народ.
Гость

02.11.2019 00:28

А как же недавнее достижение крайздрава про выполнение майских указов?
Мук

02.11.2019 15:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.11.2019 10:30

Мук писал(а):
Я считаю,что медики вообще не нужны.
Все болезни излечиваються при помощи боярышниколечения и уринотерапии!
возможно

03.11.2019 11:23

Возможно Лещенко В.А. сможет исправить положение. Он ведь теперь в министерстве края.
111

03.11.2019 13:12

Как говорил главный врач ЦГБ Некрасов в г Бийске проблем с кадрами нет, когда врачи массово стали увольнятся и ничего работает, и ни за что не отвечает, никто не снят и не наказан, сейчас время проходимцев и болтунов!
А у нас в квартире газ

03.11.2019 20:36

А у вас? Шизофреник Гермаш наш, а у вас?
Реклама

03.11.2019 21:08

Осуществляем кодирование алкозависимых больных прямо на дому медицинский центр" Гоблин"
ха-ха

04.11.2019 16:37

Реформа здравоохранения провалилась.
Пенсионная накрылась медным тазом.
Армейская на последнем издыхании.
Реформа ЖКХ загнулась.
Развитие малого бизнеса грохнулось.
Затокрымняш и Лугандон впридачу. ВПЕРДЕ!
lyudmilazhurkov

04.11.2019 16:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

05.11.2019 16:36